El máximo artillero de todos modos ya no podrá seguir sumando más tantos

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

El goleador de la 15ª Copa Nacional de Selecciones del Interior de la categoría mayor es el poronguero Heber Mathías Collazo García, con 5 anotaciones; este es seguido por doce jugadores que poseen 4 conquistas, catorce que vienen con 3, treinta y uno que han convertido 2 veces, noventa y cuatro que están con 1; el torneo, contando los 5 goles en contra que se han convertido, completa 256 tantos.

 

GOLEADORES EN MAYORES

 

CINCO GOLES

Heber Mathías Collazo García (Flores)                                      5

 

CUATRO GOLES

Jairo Giovani Rodríguez Toledo (Artigas)                                  4

Michael Daniel Fumero Menéndez (Durazno)                          4

Gerardo Daniel Gasañol Ruiz Díaz (Durazno)                         4

Humberto Javier Vargas Romero (Florida)                                4

Gastón Exequiel Villoldo Viola (Nueva Palmira)                      4

Aldo Fabiám Díaz (Paso de los Toros)                                       4

Sergio Daniel Martínez Duré (Paso de los Toros)                    4

Matías Rodrigo Morales González (Paysandú)                        4

Ignacio Javier Schneider Videverrigain (Paysandú)                4

Andrei Florindo Vargas (Rivera)                                                  4

Ismael Sandor Espiga Coccolo (Rocha)                                    4

Ánderson Pérez Sánchez (Tacuarembó)                                   4

 

TRES GOLES

Nicolás Arbiza Ferreira (Bella Unión)                                         3

Cristian Adrián Zabaleta López (Canelones del Este)             3

Diego Ifrán Sala (Cerro Chato)                                                    3

Franco Damián Castillo Elizalde (Cerro Chato)                        3

Lucas José De Oliveira Arias (Colonia)                                     3

Kevin Luis Lacuesta Almada (Durazno)                                    3

Washington Gabriel Chaine Aranda (Lavalleja)                         3

Diego Sebastián Castro Dávila (Maldonado)                            3

Miguel Alejandro Ximénez Acosta (Maldonado)                       3

Carlos Matías Pereyra Inzaurralde (Rocha)                              3

Alexander Delmar Píriz De los Santos (Salto)                          3

Néstor Dutra Guglielmelly (Sarandí del Yí)                                3

Paulo Alain Batto Olivera (Soriano)                                            3

Marcelo Fabián Etchevarne Gramajo (Soriano)                       3

 

DOS GOLES

Jorge Luis Batlle Vera Soria (Bella Unión)                                2

Emiliano Nahuel Núñez Barreiro (Canelones)                          2

Jorge Iván Pailós Gaitán (Canelones)                                       2

Andrés David Quatrini Medina (Canelones)                             2

Carlos Andrés Colman Acosta (Canelones del Este)              2

Carlos Alberto Mezoña Vidal (Canelones del Este)                 2

Jhon Paul Márquez de Andrade Álvarez (Cerro Largo)          2

Rino Fabricio Lucas Leites (Cerro Largo)                                  2

Brahian Luciano Machado Silvera (Cerro Largo)                     2

Álvaro Guillermo Smith Álvarez (Cerro Largo)                          2

Alejandro Martín Renauro González (Chuy)                             2

Claudio Marcel Maurente Ávalos (Ecilda Paullier)                   2

Maximiliano Cantera Lugo (Flores)                                             2

Alberto Martín Sanabria Pigni (Flores)                                       2

Raúl Andrés Giménez Portillo (Florida)                                      2

Martín Goñi Barreto (Lavalleja)                                                    2

Édison Marcelo Martínez Custiel (Lavalleja)                             2

Ricardo Sebastián Queiro Savio (Lavalleja)                              2

Ahitton Emanuel Fraga Ceballos (Liga Agraria)                       2

Freddy Martín Lima Trindade (Liga Agraria)                             2

Héctor Victorio Duarte Fernández (Maldonado)                       2

Federico Casco Blanco (Paso de los Toros)                             2

Facundo Sebastián Descalzi Reyna (Paso de los Toros)       2

Juan Ramón Andrioli Leites (Paysandú)                                    2

Brian Emanuel Sabaño Fleitas (Paysandú)                              2

Cristian Fabricio Ferreira Silva (Rivera)                                     2

Marcos Andrés Ramos (Rivera)                                                  2

Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (Salto)                                   2

Matías Maximiliano Nantes Malaguez (San José)                   2

Luis Ney Pintado Lapeyra (Tacuarembó)                                  2

Álvaro Sebastián Sánchez Burgos (Tacuarembó)                   2

 

UN GOL

Jorge Luciano Álvez Da Rosa (Artigas)                                     1

Bruno Rafael Camargo Ribeiro (Artigas)                                   1

Néstor Yhonnes Aguilar Cardozo (Batlle y Ordóñez)              1

Jesús Gustavo Barboza Dornelles (Bella Unión)                     1

Leandro Gabriel Monteiro Grierson (Bella Unión)                   1

Hernán Emanuel Barros Pedrozo (Bella Unión)                      1

Emiliano Agustín Maciel Pasandi (Bella Unión)                                   1

Gonzalo Paolo Butti Milbeck (Canelones)                                 1

Ruber Ovidio Guerra Palomeque (Canelones)                        1

Joaquín Irazoqui Rossa (Canelones)                                         1

Rodrigo César Massa Bruno (Canelones)                                1

Junior Fernando Vidal Hernández (Canelones)                       1

Omar Maximiliano Machín Corujo (Canelones del Este)        1

Emiliano Gabriel Sosa Piana (Canelones del Este)                 1

Marcos Leodán González Pintos (Cerro Chato)                       1

Víctor Miguel Camacho Braga (Cerro Largo)                            1

Roosevelt Ignacio Cáceres Pimentel (Cerro Largo)                 1

Diego Fernando Da Rosa Haubman (Cerro Largo)                 1

Claudio Emanuel Pereyra Cabrera (Chuy)                               1

Joaquín Vidal Rodríguez (Chuy)                                                 1

Matías Santana Viera (Chuy)                                                      1

Enzo Barrotti Schierling (Colonia)                                              1

Nicolás Pons Abbona (Colonia)                                                  1

Luis Ezequiel Casaña Rivero (Colonia)                                     1

Gonzalo Rodríguez Almandoz (Colonia)                                               1

Facundo Rodríguez Domeniguini (Colonia)                              1

Deiby Leonardo Herrera Moreira (Colonia)                               1

Néstor Adrián Delgado Silva (Durazno)                                     1

Walter Fernando Olivera Silva (Durazno)                                  1

Agustín Bombi Hernández (Ecilda Paullier)                              1

Diego Mauricio González Villafán (Ecilda Paullier)                  1

Mauro Bueno Rodríguez (Flores)                                                1

Diego Alejandro De Carlos Silva (Flores)                                  1

Bruno De Oliveira Silva (Florida)                                                 1

Gustavo Daniel Fábrega Butiérrez (Florida)                              1

Matías Nicolás Romego Del Valle (Florida)                               1

Diego Martín Torres Siré (Florida)                                              1

Gustavo Fabián Vázquez González (Florida)                           1

Óscar Andrés Berrueta Figueredo (Lavalleja)                           1

Germán Rafael Fernández Fernández (Lavalleja)                   1

Emiliano Rafael Bernales González (Maldonado)                   1

Marcelo Agustín Noguéz Menosse (Maldonado)                     1

Lucas Ariel Guaraglia Prieto (Nueva Palmira)                          1

Alfredo Sebastián Andrioli Cha (Nueva Palmira)                     1

Franco Javier Villalba Rodríguez (Nueva Palmira)                  1

Juan Ignacio Blanco Elías (Paso de los Toros)                        1

Eduardo Andrés Cantera García (Paso de los Toros)             1

Pablo Daniel Martínez Bica (Paso de los Toros)                      1

Gastón Nicolás Millán Da Silva (Paso de los Toros)                1

Cristian Gilberto Méndez Sena (Paso de los Toros)                1

Santiago Javier Pereira Rodríguez (Paso de los Toros)         1

Juan Ignacio Correa Machado (Paysandú)                               1

Ánderson Fabián Cuelho Rodríguez (Paysandú)                    1

José Andrés Guiyama (Paysandú)                                             1

Diego Matías Arismendi Peralta (Rocha)                                  1

Martín Sebastián Barrios Jamen (Rocha)                                 1

Héctor José Foletti Silvera (Rocha)                                            1

Federico Gastón Garaza Pereyra (Rocha)                                1

Christian Manuel Méndez Ceballos (Rocha)                            1

Christopher Matías Larrosa Silva (Rocha)                                1

Shonnathan Schumager Velázquez Molina (Rocha)              1

Dénis Scott Ferreira Furtado (Salto)                                           1

Nahuel Alejandro Machado Pinato (Salto)                                1

Octavio Valentín Pintos Suárez (Salto)                                      1

Sergio Daniel Cruz Martínez (Salto)                                           1

Sergio Germán Alayón Navarro (San José)                              1

Pablo Martín Cabrera Plata (San José)                                     1

Germán Travieso Caraballo (San José)                                     1

Antonio Matías Chacón Hernández (San José)                       1

Alejandro Gil García (San José)                                                  1

Eduardo Adrián Hernández Venturín (San José)                     1

Fabricio Gastón Martínez Bravo (San José)                             1

Paolo Nicolás Bogni Arroyo (Soriano)                                        1

Kadir Alberto García Barzabal (Soriano)                                               1

Esteban Nicolás Santana Chopitea (Soriano)                          1

John Alex Salvador Sosa (Soriano)                                            1

Jonathan Alexis De los Santos Rodríguez (Tacuarembó)      1

Álvaro Daniel Duarte Estévez (Tacuarembó)                            1

Hugo Robert Echichuri García (Tacuarembó)                           1

Darwin Joel Fabila Francia (Tacuarembó)                                 1

Antoni Matías González Olivera (Tacuarembó)                                    1

Luis Ricardo Lima Gómez (Tacuarembó)                                  1

Cristian Leonel Rodríguez Fleitas (Tacuarembó)                     1

Martín Sebastián Ávila Martínez (Treinta y Tres)                     1

Cristhian Leonardo Gutiérrez Almeida (Treinta y Tres)           1

Darío Vera Jauregui (Treinta y Tres)                                          1

Ronald Enzo Colman Olivera (Young)                                       1

Federico Andrés Liesegang Malzoni (Young)                          1

Federico Gastón Luna Píriz (Young)                                          1

Osvaldo Rafael Ríos López (Young)                                          1

Diego Sebastián Santos Hartwig (Young)                                 1

Walter Andrés Castellanos Martino (Zona Oeste)                    1

Agustín Núñez Rivas (Zona Oeste)                                            1

Jorge Martín Rodríguez Villegas (Zona Oeste)                         1

 

GOLES EN CONTRA

Bryan Alejandro Fernández Peña (Chuy e/c)                           1

Víctor Manuel Álvarez Ramírez (Florida e/c)                             1

Gregorio Almeida Tolosa (Lavalleja e/c)                                    1

Jonathan Javier Tabeira Álvez (Maldonado e/c)                       1

Hugo Guillermo Carbajal Gómez (Paso de los Toros e/c)      1

Anuncios