Anuncios

#COPAOFI Leandro Dalmao continúa siendo el más efectivo en la sub 17

Leandro Dalmao goleador Sub 17. Foto Ernesto Hornos

El delantero de Maldonado lidera la tabla de los rompe redes juveniles

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

El Campeonato del Interior sub 17 mantiene en la punta de la tabla de goleadores al delantero de Maldonado Leandro Rafael Dalmao Sánchez, con 9 conquistas.

Al fernandino lo persiguen con 7 dianas el duraznense Edgardo Sebastián Fumero Irazábal, el maragato Franco Zanoni Castro y el jugador de Zona Oeste de Maldonado Maikel Alexander Silva Noble; el artiguense Bruno Alexander Ferrer Toledo tiene 6 anotaciones y el coloniense Lucas Ezequiel Geymonat Geymonat posee 5. Con 4 tantos aparecen siete futbolistas; con 3 hay veintiséis jugadores; veinticuatro han cosechado 2 goles; ochenta y cinco al menos llevan 1 festejo personal; mientras que el certamen suma 3 goles en propia meta. Al día de hoy el total de anotaciones es de 283.

 

GOLEADORES EN SUB 17

 

NUEVE GOLES

Leandro Rafael Dalmao Sánchez (Maldonado)                       9

 

SIETE GOLES

Edgardo Sebastián Fumero Irazábal (Durazno)                       7

Franco Zanoni Castro (San José)                                                7

Maikel Alexander Silva Noble (Zona Oeste)                              7

 

SEIS GOLES

Bruno Alexander Ferrer Toledo (Artigas)                                   6

 

CINCO GOLES

Lucas Ezequiel Geymonat Geymonat (Colonia)                      5

 

CUATRO GOLES

Santiago Nicolás Zapata Díaz (Canelones)                              4

Jorge Agustín Araújo Rivero (Cerro Largo)                             4

Matías Silveira Duhart (Durazno)                                               4

Nuagüel Federico Quimbo Charquero (Lavalleja)                    4

Eduardo Nicolás Sánchez Cardozo (Paysandú)                       4

Wiber Alejandro Techera Núñez (Rocha)                                 4

Alejandro Nahuel Álvarez Aguirre (Treinta y Tres)                   4

 

TRES GOLES

Walter Daniel Gutiérrez Vidal (Batlle y Ordóñez)                     3

Facundo Etchevarne Navarro (Canelones)                              3

Matías Nahuel García Mazini (Canelones)                               3

Maximiliano Pérez Acosta (Chuy)                                               3

Emiliano Alejandro Sequeira Acosta (Chuy)                             3

Joaquín Valiente Cioli (Colonia)                                                  3

Lucas Manuel Suárez Olivera (Durazno)                                  3

Luciano Pereyra Pérez (Flores)                                                   3

Agustín Emanuel Alanís Beracochea (Florida)                         3

Sebastián Muniz Ruétalo (Florida)                                             3

Thomas Augusto Perdomo De los Santos (Florida)                3

Facundo Rodríguez Masullo (Florida)                                        3

Ignacio Bonilla Bentancor (Lavalleja)                                         3

Santiago Hernández Peña (Lavalleja)                                       3

Éderson Salomón Rodríguez Lima (Paso de los Toros)         3

Edwar Silva Escobar (Rivera)                                                      3

Juan Andrés Vidarte Moreira (Rivera)                                        3

Santiago Agustín Pedetti Núñez (Salto)                                    3

Maximiliano Nahuel Añasco Dornells (Salto)                            3

Juan Pedro Sainz-Rasines Lauber (Soriano)                           3

Santiago Yahir Gómez Santos (Tacuarembó)                          3

Brahian Daniel Granada Soarez (Tacuarembó)                       3

Fabiano Michel De la Cruz Olivera (Treinta y Tres)                 3

Aaron Gabriel Silveira Altéz (Treinta y Tres)                             3

Anthony Jimmy Oxley García (Vergara)                                     3

Jean Maikol Villamil Centurión (Young)                                     3

 

DOS GOLES

Jorge Fabián Rodríguez Maciel (Batlle y Ordóñez)                 2

Bruno Joaquín Larregui López (Canelones)                             2

Santiago Ezequiel Torres Paredes (Canelones)                      2

Juan Francisco Britos Duque (Canelones del Este)                2

Sebastián Olivera Zeballos (Chuy)                                             2

Claudio David Ramos Sena (Chuy)                                            2

Matías Ezequiel Pouso Carro (Colonia)                                    2

Marcos Rafael Machado Morán (Durazno)                               2

Fredy Joel Martínez Mancilla (Durazno)                                    2

Lucas Agustín Peraza Pérez (Ecilda Paullier)                          2

Emiliano Silva Sosa (Ecilda Paullier)                                         2

Nahuel Méndez Anandez (Flores)                                              2

Felipe Vega Carrato (Flores)                                                        2

Santiago Vega Carrato (Flores)                                                   2

Lucas Palavecino Pérez (Florida)                                                2

Rodrigo Alejandro Labella Tellechea (Lavalleja)                      2

Manuel García Recarey (Lavalleja)                                            2

Sebastián Castillo López (Rivera)                                               2

Natanael Tabárez Rodríguez (Rivera)                                        2

Hugo Daniel Techera Gómez (Sarandí del Yí)                         2

Carlos Ismael Larralde Díaz (Soriano)                                       2

Cristian Alexander Techera Monzón (Tacuarembó)                2

Érick Santiago Almeida García (Vergara)                                  2

Jonathan Eduardo Rodríguez Reyes (Zona Oeste)                 2

 

UN GOL

Juan Carlos Medina Novo (Artigas)                                            1

Darién Gastón Pérez Viera (Artigas)                                          1

Juan Gabriel Teodoro Clara (Artigas)                                         1

Thadeo Esnal Salomone (Batlle y Ordóñez)                             1

Pablo Nicolás Meza Santana (Bella Unión)                              1

Ruben Ariel Soto Troche (Bella Unión)                                      1

Lucas Sebastián Camacho (Canelones)                                       1

Brahian Nahuel Castillo Ramírez (Canelones)                         1

Néstor Matías Guasch Blanco (Canelones)                              1

Thiago Giannatasio González (Canelones del Este)               1

Roberto Carlos Hernández Fernández (Canelones del Este)1

Alex Nahuel Saravia Techera (Canelones del Este)                1

Winter Michel Tremezana Umpiérrez (Canelones del Este)   1

Yesti Valentín Caticha Morales (Cerro Largo)                          1

Cristhofer Daniel Fernández Peña (Chuy)                                1

Matías Ramón Ponte Amorín (Chuy)                                         1

Adriano Pereyra Geymonat (Colonia)                                        1

Franco Nahuel Rabaza Blanco (Colonia)                                  1

Luciano Agustín Soria Nusspaumer (Colonia)                         1

Joaquín Torres García (Colonia)                                                1

Jhon Pablo Castaño Barros (Durazno)                                      1

Diego Agustín Cor Morales (Durazno)                                       1

Ezequiel Agustín Díaz Álvarez (Durazno)                                 1

Rafael Mendy Percovich (Durazno)                                            1

Estiven David Rojas Zapata (Durazno)                                      1

Dénis Maicol Mesa Ocampo (Flores)                                         1

Lucas Ezequiel Chiminelli Ferreira (Florida)                             1

Germán Martínez Kancheff (Florida)                                          1

Gastón Pérez Martínez (Florida)                                                 1

Óscar Manuel Morales Machín (Florida)                                    1

Juan Andrés Trías Martínez (Florida)                                         1

Santiago Genta Navarro (Lavalleja)                                            1

Felipe Agustín Villalba Corbo (Lavalleja)                                   1

Alexander Matías Artave Pedrozo (Liga Agraria)                     1

César Ramiro Lombardo Torres (Liga Agraria)                        1

Diego Alexander Rodríguez Cardozo (Liga Agraria)               1

Mauricio Martín Ballesta Iriarte (Maldonado)                            1

Sheisson Nahuel Barboza Torres (Maldonado)                         1

Rodrigo Sebastián Silvera Moreno (Maldonado)                     1

Gian Franco Gay Vidella (Nueva Palmira)                                1

Facundo Nicolás Silvestre Álvarez (Nueva Palmira)               1

Sergio Ezequiel Torres Sapia (Nueva Palmira)                        1

Christian Elián Díaz Frederico (Paso de los Toros)                 1

Edgardo Gabriel Pereda Seara (Paso de los Toros)                1

Germán Yamandú Andrada Rivas (Paysandú)                        1

Matías Ezequiel Arismendi De Agustini (Paysandú)               1

Lucas Paul De los Santos Ruiz Díaz (Paysandú)                    1

Enzo Rafael Martínez Correa (Paysandú)                                1

Matías Pereira Merlo (Paysandú)                                               1

Ivo Emanuel Cal Cuña (Rivera)                                                   1

Andrés Maximiliano Machado Píriz (Rivera)                             1

Sergio Mateus Rivero De Machado (Rivera)                             1

Joaquín De León Pereyra (Rocha)                                             1

Camilo Kochen Vero (Rocha)                                                      1

Bruno Sebastián López Mora (Rocha)                                       1

Santiago Nicolás Machado Altéz (Rocha)                                 1

Facundo Nóbrega De Mello (Rocha)                                          1

Paolo Gianell Tabáres Gómes (Salto)                                        1

Federico Ezequiel Machado Sosa (San José)                          1

Iván Ezequiel Reyes García (San José)                                    1

Mathías Andrés Sotto García (San José)                                  1

Adrián Neves Tarragona (San José)                                          1

Pablo Ignacio Torena Méndez (San José)                                1

Nahuel Tuya Alonso (San José)                                                  1

Tomás Baptista Ornella (Sarandí del Yí)                                   1

Ariel Emanuel Gómez Martínez (Sarandí del Yí)                      1

Eduardo Nicolás Calero Arzuaga (Sarandí del Yí)                   1

Ehivan Adrián Ivankovich Colombo (Soriano)                          1

Rodrigo Martín Villar Martínez (Soriano)                                               1

Braian Emanuel Chuy Silva (Tacuarembó)                               1

Fernando Franco Modernell Duarte (Tacuarembó)                  1

Hernán Benítez Nieve (Tacuarembó)                                         1

Rodrigo Maximiliano Rivero Martínez (Tacuarembó)               1

Diego Eleno Rodríguez Burlón (Tacuarembó)                          1

Juan Martín Acosta Ramírez (Treinta y Tres)                           1

Mauricio Andrés Lago Romero (Treinta y Tres)                        1

Bruno Agustín Machado Suárez (Treinta y Tres)                     1

Alcides Ezequiel Martínez Antúnez (Treinta y Tres)                1

Brian Ezequiel Silveira Silva (Treinta y Tres)                            1

Brando Emanuel Fernández Suárez (Vergara)                        1

Mauro Sebastián Portillo Arévalo (Young)                                1

Brandon Rafael Vigo Giossa (Young)                                        1

Jerónimo Acosta Gorgoroso (Zona Oeste)                                1

Joan Manuel González Mercado (Zona Oeste)                        1

Agustín Nahuel Uriarte Álvarez (Zona Oeste)                           1

 

GOLES EN CONTRA

Facundo Martín Martínez Martínez (Batlle y Ordóñez e/c)     1

Matías Gabriel Stirbulov Campbell (Nueva Palmira e/c)         1

Mauro Ezequiel Muñoz Gómez (Rocha e/c)                              1

 

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: