Anuncios

#COPAOFI. Los resultados al instante

Por Alejandro Sosa San Martin @derrochandoF

SEMIFINALES, PARTIDOS DE VUELTA

TODOS LOS RESULTADOS

LITORAL – CATEGORÍA ABSOLUTA

TACUAREMBÓ 1-0 PAYSANDÚ (ida 0-0)
Miércoles 21 Febrero Hora 22:00;

Goles: 66′ Anderson Pérez (Tacuarembó)

Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Colonia Intr y Flores: Christian Bouvier (Central), Marcelo Bidart y Gastón Meza (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Ricardo Lozano.

SORIANO 0-3 NUEVA PALMIRA (0-1) (suspendido)
Miércoles 21 Febrero Hora 21:00;

Goles: 27′ Agustín Matos, 43′ Anthony Castillo, 50′-p- Gastón Villoldo (Nueva Palmira)

Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Horacio García (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Martín Mernies.

LITORAL – CATEGORÍA SUB 17

TACUAREMBÓ 0-2 PAYSANDÚ (1-0)
Miércoles 21 Febrero Hora 20:00;

Goles: 27′ y 43′ Eduardo Sánchez (Paysandú)

Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Colonia Int y Flores: Federico Núñez (Central), Gastón Meza y Marcelo Bidart (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Ricardo Lozano.

SALTO 3-2 YOUNG (0-1)
Miércoles 21 Febrero Hora 20:00;

Goles: 11′ Richard Flores, 36′ Maximiliano Añasco, 50′ Gonzalo Silva (Salto), 15′ Brandon Vigo, 55′ Maximiliano Cabral (Young)

Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Soriano : Luis López (Central), María Isabel Godoy y Ximena Vique (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Volpi.

SUR – CATEGORÍA ABSOLUTA

DURAZNO 4-2 COLONIA: (0-0)
Miércoles 21 Febrero Hora 22:00;

Goles: 1′ Michael Fumero, 34′ Raúl Echandía, 75′ Wilmar González, 90’+3 Gerardo Gasañol (Durazno), 24′ y 61′ Facundo Rodríguez (Colonia)

Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Arbitros de Paysandú : Matías Schneider (Central), Matías Roa y Guillermo Polivoda (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso.

SAN JOSÉ 1-2 FLORIDA: (1-1)
Miércoles 21 Febrero Hora 22:00;

Goles: 50′ Bruno García (San José), 29′ Víctor Álvarez, 74′ Raúl Giménez (Florida)

Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Salto: José De los Santos (Central), Miguel Pereira y Víctor Quiróz (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Amilivia.

SUR – CATEGORÍA SUB 17

DURAZNO 3-2 CANELONES (1-2)
Miércoles 21 Febrero Hora 20:00;

Goles: 13′ Rafael Mendy, 22′ Estiven Rojas, 42′ Lucas Suárez (Durazno), 10′ Matías Wasch, 57′ Facundo Etchevarne (Canelones)

Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Arbitros de Paysandú : Charles Barreto (Central), Guillermo Polivoda y Matías Roa (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso.

SAN JOSÉ 1-3 FLORIDA: (1-1)
Miércoles 21 Febrero Hora 20:00;

Goles: 15′ Nahuel Tuya (San José), 19′ Lucas Palavecino, 59′ Germán Martínez, 76′ Gonzalo Hernández (Florida)

Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Salto : Fernando López (Central), Víctor Quiróz y Miguel Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Amilivia.

ESTE – CATEGORÍA ABSOLUTA

LAVALLEJA 2-1 CERRO LARGO: (0-1)
Miércoles 21 Febrero Hora 22:00;

Goles: 40′ Ricardo Queiro, 50′-p- Mario Amorín (Lavalleja), 30′ Jhon Paul Márquez (Cerro Largo)

Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Durazno : Guillermo Arismendi (Central), Elio Gómez y José Avila (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nilo Scarpa.

ROCHA 2-2 MALDONADO (2-1)
Miércoles 21 Febrero Hora 21:00;

Goles: 22′-p- Ismael Espiga, 25′ Matías Pereyra (Rocha), 50′ Miguel Ximénez, 69′ Germán Suárez (Maldonado)

Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Ecilda Paullier: Marcos Beltrán (Central), Luis Maciel y Carlos Montes (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Píriz.

ESTE – CATEGORÍA SUB 17

LAVALLEJA 1-0 TREINTA Y TRES (3-0)
: Miércoles 21 Febrero Hora 20:00;

Goles: 28′ Manuel García (Lavalleja)

Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Durazno : Adhemar Morán (Central), José Avila y Elio Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nilo Scarpa.

ZONA OESTE 1-4 MALDONADO (0-5)
Miércoles 21 Febrero Hora 20:00;

Goles: 84′ Jerónimo Acosta (Zona Oeste), 37′ Leandro Dalmao, 51′-ec- Santiago Tabeira, 64′ y 67′ Carlos Suárez (Maldonado)

Estadio “Domingo Burgueño Miguel”de Maldonado;
Arbitros de Canelones Intr: Sebastián Montenegro (Central), Darío Estramil y Jennifer Mogordoy (Asistentes).
Veedor Sr. Tomás Pérez.

Definición de LLAVES SEMIFINALES

1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: