Por Alvaro Jorge @fut_interiorUru

*Datos correspondientes desde la 1ra Copa Nacional de Selecciones, hasta la fecha.

15ta Copa Nacional de Selecciones

> Regional Litoral Norte – Final – Ida

SORIANO INTERIOR vs TACUAREMBÓ CAPITAL

Soriano Interior como local:

Dos antecedentes enfrentando a Tacuarembó Capital por fases eliminatorias (en ambas avanzó el hoy visitante). Los resultados como local:

+ 2-3 / 2014 [Octavos de final]

+ 1-0 / 2014 [Semifinal]

Una derrota en los últimos 22 encuentros (17 victorias y 4 empates):

+ 0-2 vs Soriano Capital / 2018

Sólo dos derrotas en un total de 20 partidos disputados por fases eliminatorias (12 victorias y 6 empates):

+ 0-1 vs Colonia / 2011

+ 2-3 vs Tacuarembó Capital / 2014 [Desde este encuentro, lleva un total de 11 partidos consecutivos sin derrotas: 8 victorias y 3 empates]

Lleva 6 partidos seguidos sin derrotas jugando partidos de ida: 4 victorias y 2 empates. Última derrota:

+ 0-1 vs Colonia / 2011

Disputando finales regionales o nacionales, no conoce la derrota en un total de 4 partidos: 3 victorias y 1 empate.

Tacuarembó Capital como visitante:

Se encuentra invicto en la actual Copa: 3 victorias y 1 empate.

Enfrentando a sectores interiores, tiene 4 derrotas en un total de 16 partidos disputados (9 victorias y 3 empates):

+ 0-1 vs Soriano Interior / 2014

+ 1-2 vs Paysandú Interior / 2016

+ 0-1 vs Salto Interior / 2017

+ 0-1 vs Tacuarembó Interior / 2017

Jugando por fases eliminatorias, tiene sólo 1 victoria en los últimos 8 partidos (2 empates y 5 derrotas):

+ 2-1 vs Cerro Largo / 2017

Jugó en 3 ocasiones el partido de ida como visitante: 2 victorias y 1 empate:

+ 1-0 vs Tacuarembó Interior / 2005

+ 1-0 vs Artigas Capital / 2010

+ 0-0 vs Paysandú Capital / 2018

Disputando finales regionales o nacionales: 2 victorias, 2 empates y 2 derrotas. Las victorias:

+ 1-0 vs Artigas Capital / 2010

+ 1-0 vs Salto Capital / 2014

Sergio Liuzzi. Foto Ramón Mesías

LITORAL – CATEGORÍA ABSOLUTA

FINAL

NUEVA PALMIRA– TACUAREMBÓ
Sábado 24 Febrero Hora 21:00;
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;
Arbitros de Fray Bentos: Sergio Liuzzi (Central), Ruben Cichero y Carlos Peralta (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Martín Mernies.

Regional Centro Oeste – Final – Ida

 

FLORIDA vs DURAZNO CAPITAL

Florida como local:

Ante Durazno Capital: 4 victorias, 3 empates y 3 derrotas. Sólo un antecedente por fases eliminatorias:

+ 0-4 / 2016 [Final del Sur – Vuelta]

En el actual torneo se encuentra invicto: 3 victorias y 2 empates.

2 derrotas en los últimos 17 partidos jugados (10 victorias y 5 empates):

+ 0-4 vs Durazno Capital / 2016

+ 0-3 vs Canelones Capital / 2017 [Única derrota en los últimos 11 cotejos: 7 victorias y 3 empates]

3 victorias en los últimos 13 partidos disputados por fases eliminatorias (4 empates y 6 derrotas):

+ 2-0 vs Canelones Interior / 2013

+ 2-1 vs Cerro Largo / 2016

+ 1-0 vs San José Interior / 2017

2 derrotas en un total de 9 encuentros jugando partidos de ida (3 victorias y 4 empates):

+ 0-2 vs San José Capital / 2012

+ 0-1 vs Cerro Largo / 2012

Disputando finales regionales: 2 DERROTAS:

+ 1-2 vs Colonia / 2012

+ 0-4 vs Durazno Capital / 2016

Durazno Capital como visitante:

Aun no conoce la derrota en el actual torneo: 1 victoria y 4 empates.

2 victorias en los últimos 13 encuentros por fases eliminatorias (3 empates y 8 derrotas):

+ 4-0 vs Florida Capital / 2016

+ 2-1 vs Colonia / 2017

3 victorias en un total de 15 partidos de ida (5 empates y 7 derrotas):

+ 3-2 vs Salto Capital / 2004

+ 4-3 vs San José Capital / 2009

+ 2-1 vs Colonia / 2017

Disputando finales regionales o nacionales, tiene 2 victorias en un total de 6 antecedentes (1 empate y 3 derrotas):

+ 2-1 vs Salto Capital / 2011 [Final del Interior]

+ 4-0 vs Florida Capital / 2016 [Final del Sur]

[Únicas dos oportunidades en las que se coronó campeón]

Jose Bonilla y sus asistentes

SUR – CATEGORÍA ABSOLUTA

FINAL

FLORIDA – DURAZNO
Sábado 24 Febrero Hora 22:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Maldonado Capital: José Luis Bonilla (Central), Ruben Burroso y Federico Taramasco (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso

> Regional Centro Este – Final – Ida

CERRO LARGO vs ROCHA CAPITAL

Cerro Largo como local:

3 derrotas en un total de 14 duelos ante Rocha Capital (9 victorias y 2 empates):

+ 1-2 / 2011

+ 0-1 / 2012

+ 1-2 / 2014

Sin derrotas en el actual campeonato: 4 VICTORIAS.

Sólo 2 derrotas en los últimos 28 encuentros (22 victorias y 4 empates):

+ 0-1 vs Treinta y Tres Capital / 2016

+ 1-2 vs Tacuarembó Capital / 2017 [Única caída en los últimos 17 partidos: 14 victorias y 2 empates. Además, es su única derrota por fases eliminatorias en los últimos 17 cotejos: 12 victorias y 4 empates]

Disputando partidos de ida, sólo una derrota en un total de 20 encuentros (13 victorias y 6 empates):

+ 1-2 vs Colonia / 2012 [Desde este partido, lleva un total de 12 encuentros sin perder: 8 victorias y 4 derrotas]

Jugando finales regionales o nacionales, 2 derrotas en un total de 6 antecedentes (3 victorias y 1 empate):

+ 1-2 vs Colonia / 2012 [Final del Interior]

+ 2-3 vs Soriano Capital / 2013 [Final del Interior]

[Únicas dos oportunidades en las que no fue campeón]

Rocha Capital como visitante:

1 derrota en los últimos 12 partidos jugados (5 victorias y 6 empates):

+ 3-4 vs Cerro Largo / 2018

Jugando por fases eliminatorias no cae desde ha 6 encuentros (4 victorias y 2 empates). Última derrota:

+ 0-3 vs Flores / 2014

Disputando finales regionales: 1 victoria, 1 empate y 1 derrota:

+ 1-1 vs Canelones Interior / 2007 [Campeón]

+ 0-2 vs Cerro Largo / 2012

+ 1-0 vs Maldonado Capital / 2014 [Campeón]

ESTE – CATEGORÍA ABSOLUTA

FINAL

CERRO LARGO – ROCHA
Domingo 25 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Treinta y Tres : Luis C. Alvarez (Central), Gonzalo Cidades y Héctor Sobrera (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro.

 

DETALLES FINALES DE JUVENILES Y 3ER PUESTO

 

LITORAL

CATEGORÍA SUB 17

FINAL

YOUNG – PAYSANDÚ
Sábado 24 Febrero Hora 21:00;
Parque “Liebig´s” de Fray Bentos;
Arbitros Durazno: Raulo Morán (Central), José Avila y Elio Gomez (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Fernando Rodríguez Sotto.

SUR – CATEGORÍA ABSOLUTA

TERCER PUESTO

SAN JOSÉ – COLONIA:
Sábado 24 Febrero Hora 21:00;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Maldonado : Oscar Funggi (Central), Silvio Risotto y Pedro Peluffo (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Piriz.

CATEGORÍA SUB 17

FINAL

FLORIDA – CANELONES
Sábado 24 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Maldonado : Pablo Pereira (Central), Federico Taramasco y Ruben Burroso (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso.

TERCER PUESTO

SAN JOSÉ – DURAZNO :
Sábado 24 Febrero Hora 19:00;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Maldonado: Fabricio Pérez (Central), Pedro Peluffo y Silvio Risotto (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Piriz.

ESTE – CATEGORÍA ABSOLUTA

 

TERCER PUESTO

MALDONADO – LAVALLEJA :
Domingo 25 Febrero Hora 22:00; C
ampus “Domingo Burgueño”
de Maldonado; Arbitros de Colonia : Washington Banchero (Central), Juan Mevlja y Mario Calo (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Gabito.

ESTE – CATEGORÍA SUB 17

FINAL

MALDONADO – LAVALLEJA :
Domingo 25 Febrero Hora 20:00;
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de Colonia :
Gastón Soba (Central), Mario Calo y Juan Mevlja (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Gabito.

TERCER PUESTO

ZONA OESTE – TREINTA Y TRES :
Sábado 24 Febrero Hora 19:00;
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;
Arbitros Flores y San José : Federico Nuñez (Central), Marcelo Bidart y Valeria Adán(Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Mosegui

 

Definición de LLAVES FINALES REGIONALES: 1º Mayor Puntaje; 2º Alargue; 3º Penales.

Definición de LLAVES TERCER PUESTO: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles
de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Anuncios