Anuncios

#COPAOFI. Los resultados de las finales al instante

Por Alejandro Sosa San Martín @derrochandoF

FASE FINAL 

PARTIDOS DE IDA

LITORAL – CATEGORÍA ABSOLUTA

FINAL

NUEVA PALMIRA 2-4 TACUAREMBÓ (FINAL)
Sábado 24 Febrero Hora 21:00;
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;
Arbitros de Fray Bentos: Sergio Liuzzi (Central), Ruben Cichero y Carlos Peralta (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Martín Mernies.
Goles: 61′ Agustín Matos, 65′-p- Franco Villalba (Nueva Palmira), 35′ Juan Francisco Castro, 51′ y 85′ Luis Ney Pintado, 90’+2 Marcio Galli (Tacuarembó)

CATEGORÍA SUB 17

FINAL

YOUNG 0-2 PAYSANDÚ (FINAL)
Sábado 24 Febrero Hora 21:00;
Parque “Liebig´s” de Fray Bentos;
Arbitros Durazno: Raulo Morán (Central), José Avila y Elio Gomez (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Fernando Rodríguez Sotto.
Goles: 5′ Lucas De los Santos, 59′-p- Ignacio Schneider (Paysandú)

SUR – CATEGORÍA ABSOLUTA

FINAL

FLORIDA 0-0 DURAZNO (FINAL)
Sábado 24 Febrero Hora 22:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Maldonado Capital: José Luis Bonilla (Central), Ruben Burroso y Federico Taramasco (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso

TERCER PUESTO

SAN JOSÉ 2-2 COLONIA (FINAL)
Sábado 24 Febrero Hora 21:00;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Maldonado : Oscar Funggi (Central), Silvio Risotto y Pedro Peluffo (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Piriz.
Goles: 7′ Germán Alayón, 27′-ec- Pablo Acosta (San José), 38′ Diego Noy, 50′-p- Facundo Rodríguez (Colonia)

CATEGORÍA SUB 17

FINAL

FLORIDA 2-3 CANELONES (FINAL)
Sábado 24 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Maldonado : Pablo Pereira (Central), Federico Taramasco y Ruben Burroso (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso.
Goles: 56′ Facundo Rodríguez Masullo, 80′ Lucas Palavecino (Florida), 65′ y 81′ Bruno Larregui, 76′ Nahuel García (Canelones)

TERCER PUESTO

SAN JOSÉ 0-3 DURAZNO  (FINAL)
Sábado 24 Febrero Hora 19:00;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Maldonado: Fabricio Pérez (Central), Pedro Peluffo y Silvio Risotto (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Piriz.
Goles: 56′ Matías Silveira, 71′ Lucas Suárez, 83′ Sebastián Fumero (Durazno)

ESTE – CATEGORÍA ABSOLUTA

FINAL

CERRO LARGO 3-1 ROCHA (FINAL)
Domingo 25 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Treinta y Tres : Luis C. Alvarez (Central), Gonzalo Cidades y Héctor Sobrera (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro.
Goles: 4′ Zacarías Pardiñas, 47′ Luciano Machado, 88′ Jhon Paul Márquez (Cerro Largo), 54′ Ismael Espiga (Rocha)

TERCER PUESTO

MALDONADO 0-1 LAVALLEJA (FINAL)
Domingo 25 Febrero Hora 22:00; C
ampus “Domingo Burgueño”
de Maldonado; Arbitros de Colonia : Washington Banchero (Central), Juan Mevlja y Mario Calo (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Gabito.
Gol: 46′ Mario Amorín (Lavalleja).

ESTE – CATEGORÍA SUB 17

FINAL

MALDONADO 1-1 LAVALLEJA (FINAL)
Domingo 25 Febrero Hora 20:00;
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de Colonia :
Gastón Soba (Central), Mario Calo y Juan Mevlja (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Gabito.
Goles: 56′-p- Leandro Dalmao (Maldonado), 38′-p- Santiago Genta (Lavalleja)

TERCER PUESTO

ZONA OESTE 0-1 TREINTA Y TRES (FINAL)
Sábado 24 Febrero Hora 19:00;
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;
Arbitros Flores y San José : Federico Nuñez (Central), Marcelo Bidart y Valeria Adán(Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Mosegui
Gol: 6′ Aaron Silveira (Treinta y Tres)

 

Definición de LLAVES FINALES REGIONALES: 1º Mayor Puntaje; 2º Alargue; 3º Penales.

Definición de LLAVES TERCER PUESTO: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles
de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: