Anuncios

#COPAOFI. Leandro Dalmao no falla

Leandro Dalmao llegó a 13 goles. Foto Ernesto Hornos

Ha anotado en los nueve partidos que disputó y cuenta con 13 conquistas

Casi un gol por hora tiene el juvenil fernandino Leandro Dalmao

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

El joven fernandino Leandro Dalmao sigue como único goleador del Campeonato del Interior sub 17, con la friolera de 13 conquistas en nueve partidos disputados (posee un promedio de un gol cada 62 minutos). En la presente edición de la Copa de OFI el delantero de Maldonado el único en todo el país -contando a ambas categorías- que ha anotado en todos las bregas.

En la Primera Fase, Dalmao le hizo 3 goles a Zona Oeste en Maldonado, 2 a Lavalleja en Minas, 1 a Canelones del Este en Pando, 1 a Canelones del Este en Maldonado, 1 a Zona Oeste de Maldonado en Pan de Azúcar y 1 a Lavalleja en Maldonado; en las Semifinales (fase a la cual su selección clasificó directamente por ganar la Serie A) le anotó dos tantos a Zona Oeste, 2 en el juego de ida en Maldonado y 1 en la revancha (que también se disputó en la capital fernandina); mientras que en la primera Final del Este desarrollada en Maldonado, esta bestia juvenil festejó 1 gol ante Lavalleja.
La 15ª Copa Nacional de Selecciones del Interior en los juveniles lleva convertidos 333 goles.

GOLEADORES EN SUB 17

TRECE GOLES
Leandro Rafael Dalmao Sánchez (Maldonado)

NUEVE GOLES
Edgardo Sebastián Fumero Irazábal (Durazno)

OCHO GOLES
Franco Zanoni Castro (San José) 8

SIETE GOLES
Maikel Alexander Silva Noble (Zona Oeste)

SEIS GOLES
Bruno Alexander Ferrer Toledo (Artigas)
Manuel García Recarey (Lavalleja)
Eduardo Nicolás Sánchez Cardozo (Paysandú)

CINCO GOLES
Santiago Nicolás Zapata Díaz (Canelones)
Lucas Ezequiel Geymonat Geymonat (Colonia)
Matías Silveira Duhart (Durazno)
Lucas Manuel Suárez Olivera (Durazno)

CUATRO GOLES
Matías Nahuel García Mazini (Canelones)
Bruno Joaquín Larregui López (Canelones)
Jorge Agustín Araújo Rivero (Cerro Largo)
Sebastián Muniz Ruétalo (Florida)
Lucas Palavecino Pérez (Florida)
Facundo Rodríguez Masullo (Florida)
Nagüel Federico Quimbo Charquero (Lavalleja)
Wiber Alejandro Techera Núñez (Rocha)
Maximiliano Nahuel Añasco Dornells (Salto)
Brahian Daniel Granada Soarez (Tacuarembó)
Alejandro Nahuel Álvarez Aguirre (Treinta y Tres)
Aaron Gabriel Silveira Altéz (Treinta y Tres)

TRES GOLES
Walter Daniel Gutiérrez Vidal (Batlle y Ordóñez) 3
Facundo Etchevarne Navarro (Canelones) 3
Maximiliano Pérez Acosta (Chuy) 3
Emiliano Alejandro Sequeira Acosta (Chuy) 3
Joaquín Valiente Cioli (Colonia) 3
Luciano Pereyra Pérez (Flores) 3
Agustín Emanuel Alanís Beracochea (Florida) 3
Thomas Augusto Perdomo De los Santos (Florida) 3
Ignacio Bonilla Bentancor (Lavalleja) 3
Santiago Hernández Peña (Lavalleja) 3
Éderson Salomón Rodríguez Lima (Paso de los Toros) 3
Edwar Silva Escobar (Rivera) 3
Juan Andrés Vidarte Moreira (Rivera) 3
Santiago Agustín Pedetti Núñez (Salto) 3
Juan Pedro Sainz-Rasines Lauber (Soriano) 3
Yahir Gómez Santos (Tacuarembó) 3
Fabiano Michel De la Cruz Olivera (Treinta y Tres) 3
Jean Maikol Villamil Centurión (Young) 3
Anthony Jimmy Oxley García (Vergara) 3

DOS GOLES
Jorge Fabián Rodríguez Maciel (Batlle y Ordóñez) 2
Santiago Ezequiel Torres Paredes (Canelones) 2
Lucas Sebastián Camacho (Canelones) 2
Néstor Matías Guasch Blanco (Canelones) 2
Juan Francisco Britos Duque (Canelones del Este) 2
Sebastián Olivera Zeballos (Chuy) 2
Claudio David Ramos Sena (Chuy) 2
Matías Ezequiel Pouso Carro (Colonia) 2
Marcos Rafael Machado Morán (Durazno) 2
Fredy Joel Martínez Mancilla (Durazno) 2
Rafael Mendy Percovich (Durazno) 2
Estiven David Rojas Zapata (Durazno) 2
Lucas Agustín Peraza Pérez (Ecilda Paullier) 2
Emiliano Silva Sosa (Ecilda Paullier) 2
Nahuel Méndez Anandez (Flores) 2
Felipe Vega Carrato (Flores) 2
Santiago Vega Carrato (Flores) 2
Germán Martínez Kancheff (Florida) 2
Santiago Genta Navarro (Lavalleja) 2
Rodrigo Alejandro Labella Tellechea (Lavalleja) 2
Mauricio Martín Ballesta Iriarte (Maldonado) 2
Carlos Alberto Suárez Píriz (Maldonado) 2
Lucas Paul De los Santos Ruiz Díaz (Paysandú) 2
Sebastián Castillo López (Rivera) 2
Natanael Tabárez Rodríguez (Rivera) 2
Nahuel Tuya Alonso (San José) 2
Hugo Daniel Techera Gómez (Sarandí del Yí) 2
Carlos Ismael Larralde Díaz (Soriano) 2
Cristian Alexander Techera Monzón (Tacuarembó) 2
Mauro Sebastián Portillo Arévalo (Young) 2
Brandon Rafael Vigo Giossa (Young) 2
Érick Santiago Almeida García (Vergara) 2
Jerónimo Acosta Gorgoroso (Zona Oeste) 2
Jonathan Eduardo Rodríguez Reyes (Zona Oeste) 2

UN GOL
Juan Carlos Medina Novo (Artigas) 1
Darién Gastón Pérez Viera (Artigas) 1
Juan Gabriel Teodoro Clara (Artigas) 1
Thadeo Esnal Salomone (Batlle y Ordóñez) 1
Pablo Nicolás Meza Santana (Bella Unión) 1
Ruben Ariel Soto Troche (Bella Unión) 1
Brahian Nahuel Castillo Ramírez (Canelones) 1
Lautaro Rosas Aida (Canelones) 1
Thiago Giannatasio González (Canelones del Este) 1
Roberto Carlos Hernández Fernández (Canelones del Este)1
Alex Nahuel Saravia Techera (Canelones del Este) 1
Winter Michel Tremezana Umpiérrez (Canelones del Este) 1
Yesti Valentín Caticha Morales (Cerro Largo) 1
Cristhofer Daniel Fernández Peña (Chuy) 1
Matías Ramón Ponte Amorín (Chuy) 1
Adriano Pereyra Geymonat (Colonia) 1
Franco Nahuel Rabaza Blanco (Colonia) 1
Luciano Agustín Soria Nusspaumer (Colonia) 1
Joaquín Torres García (Colonia) 1
Jhon Pablo Castaño Barros (Durazno) 1
Diego Agustín Cor Morales (Durazno) 1
Ezequiel Agustín Díaz Álvarez (Durazno) 1
Dénis Maicol Mesa Ocampo (Flores) 1
Lucas Ezequiel Chiminelli Ferreira (Florida) 1
Gonzalo Ramiro Hernández (Florida) 1
Gastón Pérez Martínez (Florida) 1
Óscar Manuel Morales Machín (Florida) 1
Juan Andrés Trías Martínez (Florida) 1
Felipe Agustín Villalba Corbo (Lavalleja) 1
Alexander Matías Artave Pedrozo (Liga Agraria) 1
César Ramiro Lombardo Torres (Liga Agraria) 1
Diego Alexander Rodríguez Cardozo (Liga Agraria) 1
Sheisson Nahuel Barboza Torres (Maldonado) 1
Franco Ezequiel Hernández Pereira (Maldonado) 1
Facundo Moreira Benítez (Maldonado) 1
Rodrigo Sebastián Silvera Moreno (Maldonado) 1
Gian Franco Gay Vidella (Nueva Palmira) 1
Facundo Nicolás Silvestre Álvarez (Nueva Palmira) 1
Sergio Ezequiel Torres Sapia (Nueva Palmira) 1
Christian Elián Díaz Frederico (Paso de los Toros) 1
Edgardo Gabriel Pereda Seara (Paso de los Toros) 1
Germán Yamandú Andrada Rivas (Paysandú) 1
Matías Ezequiel Arismendi De Agustini (Paysandú) 1
Enzo Rafael Martínez Correa (Paysandú) 1
Matías Pereira Merlo (Paysandú) 1
Ignacio Martín Schneider Souza (Paysandú) 1
Ivo Emanuel Cal Cuña (Rivera) 1
Andrés Maximiliano Machado Píriz (Rivera) 1
Sergio Mateus Rivero De Machado (Rivera) 1
Joaquín De León Pereyra (Rocha) 1
Camilo Kochen Vero (Rocha) 1
Bruno Sebastián López Mora (Rocha) 1
Santiago Nicolás Machado Altéz (Rocha) 1
Facundo Nóbrega De Mello (Rocha) 1
Richard Eduardo Flores Ferreira (Salto) 1
Gonzalo Martín Silva Azambuja (Salto) 1
Paolo Gianell Tabáres Gómes (Salto) 1
Federico Ezequiel Machado Sosa (San José) 1
Iván Ezequiel Reyes García (San José) 1
Mathías Andrés Sotto García (San José) 1
Adrián Neves Tarragona (San José) 1
Pablo Ignacio Torena Méndez (San José) 1
Eduardo Nicolás Calero Arzuaga (Sarandí del Yí) 1
Tomás Baptista Ornella (Sarandí del Yí) 1
Ariel Emanuel Gómez Martínez (Sarandí del Yí) 1
Ehivan Adrián Ivankovich Colombo (Soriano) 1
Rodrigo Martín Villar Martínez (Soriano) 1
Braian Emanuel Chuy Silva (Tacuarembó) 1
Fernando Franco Modernell Duarte (Tacuarembó) 1
Hernán Benítez Nieve (Tacuarembó) 1
Rodrigo Maximiliano Rivero Martínez (Tacuarembó) 1
Diego Eleno Rodríguez Burlón (Tacuarembó) 1
Juan Martín Acosta Ramírez (Treinta y Tres) 1
Mauricio Andrés Lago Romero (Treinta y Tres) 1
Bruno Agustín Machado Suárez (Treinta y Tres) 1
Alcides Ezequiel Martínez Antúnez (Treinta y Tres) 1
Brian Ezequiel Silveira Silva (Treinta y Tres) 1
José Nicolás Montesano Majul (Young) 1
Brando Emanuel Fernández Suárez (Vergara) 1
Joan Manuel González Mercado (Zona Oeste) 1
Agustín Nahuel Uriarte Álvarez (Zona Oeste) 1

GOLES EN CONTRA
Facundo Martín Martínez Martínez (Batlle y Ordóñez e/c) 1
Matías Gabriel Stirbulov Campbell (Nueva Palmira e/c) 1
Mauro Ezequiel Muñoz Gómez (Rocha e/c) 1
Santiago Ezequiel Tabeira Bringa (Zona Oeste e/c) 1

Anuncios

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Reendex

Must see news

A %d blogueros les gusta esto: