Anuncios

#COPAOFI. Ismael Espiga pasó al frente

Espiga a tope. Foto Daniel Castillos

Con seis dianas el interminable delantero comanda la tabla de artilleros

Ismael Espiga es el goleador de la Copa de OFI en mayores

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

El carmelitano Ismael Espiga, de exitoso pasaje previo por selecciones como Lavalleja, Maldonado y ahora defendiendo a la celeste de Rocha -además de su carrera en el fútbol profesional-, es el actual goleador de la 15ª Copa Nacional de Selecciones del Interior en la categoría mayor. El interminable rompe redes comanda la tabla de los artilleros con seis dianas.

A Ismael Espiga (Rocha), que ostenta 6 tantos, lo siguen con 5 festejos personales Michael Fumero (Durazno), Gerardo Gasañol (Durazno), Gastón Villoldo (Nueva Palmira), Matías Pereyra (Rocha) y Ánderson Pérez (Tacuarembó).

El Campeonato del Interior de mayores hasta el día de hoy lleva convertidos 291 goles.

 

GOLEADORES EN MAYORES

 

SEIS GOLES

Ismael Sandor Espiga Coccolo (Rocha)                                    6

 

CINCO GOLES

Michael Daniel Fumero Menéndez (Durazno)                          5

Gerardo Daniel Gasañol Ruiz Díaz (Durazno)                         5

Gastón Exequiel Villoldo Viola (Nueva Palmira)                      5

Carlos Matías Pereyra Inzaurralde (Rocha)                              5

Ánderson Pérez Sánchez (Tacuarembó)                                   5

 

CUATRO GOLES

Jairo Giovani Rodríguez Toledo (Artigas)                                  4

Jhon Paul Márquez de Andrade Álvarez (Cerro Largo)          4

Facundo Rodríguez Domeniguini (Colonia)                              4

Heber Mathías Collazo García (Flores)                                      4

Humberto Javier Vargas Romero (Florida)                                4

Diego Sebastián Castro Dávila (Maldonado)                            4

Miguel Alejandro Ximénez Acosta (Maldonado)                       4

Aldo Fabiám Díaz (Paso de los Toros)                                       4

Sergio Daniel Martínez Duré (Paso de los Toros)                    4

Matías Rodrigo Morales González (Paysandú)                        4

Ignacio Javier Schneider Videverrigain (Paysandú)                4

Andrei Florindo Vargas (Rivera)                                                  4

Luis Ney Pintado Lapeyra (Tacuarembó)                                  4

 

TRES GOLES

Nicolás Arbiza Ferreira (Bella Unión)                                         3

Cristian Adrián Zabaleta López (Canelones del Este)             3

Diego Ifrán Sala (Cerro Chato)                                                    3

Franco Damián Castillo Elizalde (Cerro Chato)                        3

Brahian Luciano Machado Silvera (Cerro Largo)                     3

Lucas José De Oliveira Arias (Colonia)                                     3

Kevin Luis Lacuesta Almada (Durazno)                                    3

Raúl Andrés Giménez Portillo (Florida)                                      3

Washington Gabriel Chaine Aranda (Lavalleja)                                   3

Alexander Delmar Píriz De los Santos (Salto)                          3

Néstor Dutra Guglielmelly (Sarandí del Yí)                                3

Paulo Alain Batto Olivera (Soriano)                                            3

Marcelo Fabián Etchevarne Gramajo (Soriano)                       3

 

DOS GOLES

Jorge Luis Batlle Vera Soria (Bella Unión)                                2

Emiliano Nahuel Núñez Barreiro (Canelones)                          2

Jorge Iván Pailós Gaitán (Canelones)                                       2

Andrés David Quatrini Medina (Canelones)                             2

Carlos Andrés Colman Acosta (Canelones del Este)              2

Carlos Alberto Mezoña Vidal (Canelones del Este)                 2

Víctor Miguel Camacho Braga (Cerro Largo)                            2

Rino Fabricio Lucas Leites (Cerro Largo)                                  2

Álvaro Guillermo Smith Álvarez (Cerro Largo)                          2

Alejandro Martín Renauro González (Chuy)                             2

Claudio Marcel Maurente Ávalos (Ecilda Paullier)                   2

Maximiliano Cantera Lugo (Flores)                                             2

Alberto Martín Sanabria Pigni (Flores)                                       2

Mario Alberto Amorín Olivera (Lavalleja)                                   2

Martín Goñi Barreto (Lavalleja)                                                    2

Édison Marcelo Martínez Custiel (Lavalleja)                             2

Ricardo Sebastián Queiro Savio (Lavalleja)                              2

Ahitton Emanuel Fraga Ceballos (Liga Agraria)                       2

Freddy Martín Lima Trindade (Liga Agraria)                             2

Héctor Victorio Duarte Fernández (Maldonado)                       2

José Agustín Matos Pereyra (Nueva Palmira)                          2

Franco Javier Villalba Rodríguez (Nueva Palmira)                  2

Federico Casco Blanco (Paso de los Toros)                             2

Facundo Sebastián Descalzi Reyna (Paso de los Toros)       2

Juan Ramón Andrioli Leites (Paysandú)                                    2

Brian Emanuel Sabaño Fleitas (Paysandú)                              2

Cristian Fabricio Ferreira Silva (Rivera)                                     2

Marcos Andrés Ramos (Rivera)                                                   2

Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (Salto)                                   2

Matías Maximiliano Nantes Malaguez (San José)                   2

Sergio Germán Alayón Navarro (San José)                              2

Álvaro Sebastián Sánchez Burgos (Tacuarembó)                   2

 

UN GOL

Jorge Luciano Álvez Da Rosa (Artigas)                                     1

Bruno Rafael Camargo Ribeiro (Artigas)                                   1

Néstor Yhonnes Aguilar Cardozo (Batlle y Ordóñez)              1

Jesús Gustavo Barboza Dornelles (Bella Unión)                     1

Leandro Gabriel Monteiro Grierson (Bella Unión)                   1

Hernán Emanuel Barros Pedrozo (Bella Unión)                      1

Emiliano Agustín Maciel Pasandi (Bella Unión)                                   1

Gonzalo Paolo Butti Milbeck (Canelones)                                 1

Ruber Ovidio Guerra Palomeque (Canelones)                        1

Joaquín Irazoqui Rossa (Canelones)                                         1

Rodrigo César Massa Bruno (Canelones)                                1

Junior Fernando Vidal Hernández (Canelones)                       1

Omar Maximiliano Machín Corujo (Canelones del Este)        1

Emiliano Gabriel Sosa Piana (Canelones del Este)                 1

Marcos Leodán González Pintos (Cerro Chato)                       1

Roosevelt Ignacio Cáceres Pimentel (Cerro Largo)                 1

Diego Fernando Da Rosa Haubman (Cerro Largo)                 1

Zacarías Pardiñas Viñas (Cerro Largo)                                      1

Claudio Emanuel Pereyra Cabrera (Chuy)                               1

Joaquín Vidal Rodríguez (Chuy)                                                 1

Matías Santana Viera (Chuy)                                                      1

Diego Noy Carro (Colonia)                                                                      1

Enzo Barrotti Schierling (Colonia)                                              1

Nicolás Pons Abbona (Colonia)                                                   1

Luis Ezequiel Casaña Rivero (Colonia)                                     1

Gonzalo Rodríguez Almandoz (Colonia)                                               1

Deiby Leonardo Herrera Moreira (Colonia)                               1

Néstor Adrián Delgado Silva (Durazno)                                     1

Raúl Andrés Echandía Rodríguez (Durazno)                           1

Wilmar Washington González Monzón (Durazno)                   1

Walter Fernando Olivera Silva (Durazno)                                  1

Agustín Bombi Hernández (Ecilda Paullier)                              1

Diego Mauricio González Villafán (Ecilda Paullier)                  1

Mauro Bueno Rodríguez (Flores)                                                1

Diego Alejandro De Carlos Silva (Flores)                                  1

Williams Andrés Di Maggio Pedrozo (Flores)                            1

Víctor Manuel Álvarez Ramírez (Florida)                                   1

Bruno De Oliveira Silva (Florida)                                                 1

Gustavo Daniel Fábrega Butiérrez (Florida)                              1

Matías Nicolás Romego Del Valle (Florida)                               1

Luis Marcelo Sabia Flores (Florida)                                            1

Diego Martín Torres Siré (Florida)                                              1

Gustavo Fabián Vázquez González (Florida)                           1

Óscar Andrés Berrueta Figueredo (Lavalleja)                           1

Carlos Miguel Corbo Hernández (Lavalleja)                             1

Germán Rafael Fernández Fernández (Lavalleja)                   1

Emiliano Rafael Bernales González (Maldonado)                   1

Marcelo Agustín Noguéz Menosse (Maldonado)                     1

Alfredo Sebastián Andrioli Cha (Nueva Palmira)                     1

Anthony Castillo Mernies (Nueva Palmira)                                1

Lucas Ariel Guaraglia Prieto (Nueva Palmira)                          1

Marcelo Nicolás Soldán García (Nueva Palmira)                     1

Juan Ignacio Blanco Elías (Paso de los Toros)                        1

Eduardo Andrés Cantera García (Paso de los Toros)             1

Pablo Daniel Martínez Bica (Paso de los Toros)                      1

Gastón Nicolás Millán Da Silva (Paso de los Toros)                1

Cristian Gilberto Méndez Sena (Paso de los Toros)                1

Santiago Javier Pereira Rodríguez (Paso de los Toros)         1

Juan Ignacio Correa Machado (Paysandú)                               1

Ánderson Fabián Cuelho Rodríguez (Paysandú)                    1

José Andrés Guiyama (Paysandú)                                             1

Diego Matías Arismendi Peralta (Rocha)                                  1

Martín Sebastián Barrios Jamen (Rocha)                                 1

Héctor José Foletti Silvera (Rocha)                                            1

Federico Gastón Garaza Pereyra (Rocha)                                1

Christopher Matías Larrosa Silva (Rocha)                                1

Christian Manuel Méndez Ceballos (Rocha)                            1

Washington Hernán Molina Techera (Rocha)                          1

Shonnathan Schumager Velázquez Molina (Rocha)              1

Dénis Scott Ferreira Furtado (Salto)                                           1

Nahuel Alejandro Machado Pinato (Salto)                                1

Octavio Valentín Pintos Suárez (Salto)                                      1

Sergio Daniel Cruz Martínez (Salto)                                           1

Luigi Franco Antonini Moreno (San José)                                 1

Pablo Martín Cabrera Plata (San José)                                     1

Germán Travieso Caraballo (San José)                                     1

Antonio Matías Chacón Hernández (San José)                       1

Bruno Andrés García Gabastu (San José)                                1

Alejandro Gil García (San José)                                                  1

Eduardo Adrián Hernández Venturín (San José)                     1

Fabricio Gastón Martínez Bravo (San José)                             1

Paolo Nicolás Bogni Arroyo (Soriano)                                        1

Esteban Nicolás Santana Chopitea (Soriano)                          1

Kadir Alberto García Barzabal (Soriano)                                               1

John Alex Salvador Sosa (Soriano)                                            1

Juan Francisco Castro Pintos (Tacuarembó)                            1

Jonathan Alexis De los Santos Rodríguez (Tacuarembó)      1

Álvaro Daniel Duarte Estévez (Tacuarembó)                            1

Hugo Robert Echichuri García (Tacuarembó)                           1

Darwin Joel Fabila Francia (Tacuarembó)                                 1

Marcio Paolo Galli Silva (Tacuarembó)                                      1

Antoni Matías González Olivera (Tacuarembó)                                    1

Luis Ricardo Lima Gómez (Tacuarembó)                                  1

Cristian Leonel Rodríguez Fleitas (Tacuarembó)                     1

Martín Sebastián Ávila Martínez (Treinta y Tres)                     1

Cristhian Leonardo Gutiérrez Almeida (Treinta y Tres)           1

Darío Vera Jauregui (Treinta y Tres)                                          1

Ronald Enzo Colman Olivera (Young)                                       1

Federico Andrés Liesegang Malzoni (Young)                          1

Federico Gastón Luna Píriz (Young)                                          1

Osvaldo Rafael Ríos López (Young)                                          1

Diego Sebastián Santos Hartwig (Young)                                 1

Walter Andrés Castellanos Martino (Zona Oeste)                    1

Agustín Núñez Rivas (Zona Oeste)                                            1

Jorge Martín Rodríguez Villegas (Zona Oeste)                         1

 

GOLES EN CONTRA

Bryan Alejandro Fernández Peña (Chuy e/c)                           1

Pablo Manuel Acosta Melo (Colonia e/c)                                   1

Víctor Manuel Álvarez Ramírez (Florida e/c)                             1

Gregorio Almeida Tolosa (Lavalleja e/c)                                    1

Jonathan Javier Tabeira Álvez (Maldonado e/c)                       1

Hugo Guillermo Carbajal Gómez (Paso de los Toros e/c)      1

Nicolás Medina Ortelli (Rocha e/c)                                              1

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: