Anuncios

#COPAOFI Resultados al instante

Por Alejandro Sosa San Martín – @DerrochandoF

CATEGORÍA ABSOLUTA
CATEGORÍA sub 17
“100 años de la Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja”
“100 años de la Liga Regional de Fútbol de Batlle y Ordóñez – Nico Pérez”

FASE FINAL

PARTIDOS DE VUELTA

LITORAL – CATEGORÍA ABSOLUTA

FINAL

TACUAREMBÓ 2-1 NUEVA PALMIRA (ida 4-2) (FINAL)
Sábado 3 Marzo Hora 21:00; Estadio
“Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Goles: 78′ Luis Ney Pintado, 90’+1 Anderson Pérez (Tacuarembó), 45’+2 Agustín Matos (Nueva Palmira)

CATEGORÍA SUB 17

FINAL

PAYSANDÚ 3-1 YOUNG (ida 2-0) (FINAL)
Sábado 3 Marzo Hora 21:00;
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Gol: 46′ Matías Schneider, 70′ Jairo Díaz, 89′-p- Diego Segovia (Paysandú), 16′-p- Maximiliano Cabral (Young)

SUR– CATEGORÍA ABSOLUTA

FINAL

DURAZNO 3-0 FLORIDA (ida 0-0) (FINAL)
Sábado 3 Marzo Hora 22:00;
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Goles: 33′ Wilmar González, 59′ Kevin Lacuesta, 88′ Michael Fumero (Durazno)

TERCER PUESTO

COLONIA 0-1 SAN JOSÉ (ida 2-2) (FINAL)
Sábado 3 Marzo Hora 22:00;
Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia;
Goles: 17′ Germán Alayón (San José)

CATEGORÍA SUB 17

TERCER PUESTO

DURAZNO 2-4 SAN JOSÉ (ida 3-0) (FINAL)
Sábado 3 Marzo Hora 20:00;
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Gol: 46′ Sebastián Fumero, 86′ Lucas Suárez (Durazno), 61′, 65′ y 89′ Franco Zanoni, 72′ Jonathan Deniz (San José)

ESTE – CATEGORÍA ABSOLUTA

FINAL

ROCHA 3-1 CERRO LARGO (ida 1-3) (FINAL)
Sábado 3 Marzo Hora 21:00;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Goles: 23′, 82′ y 90’+1 Ismael Espiga (Rocha), 20′ Víctor Camacho (Cerro Largo)

ALARGUE: ROCHA 1(2)-1(3) CERRO LARGO (FINAL)
Gol: 26′ Ismael Espiga (Rocha), 19′ Rino Lucas (Cerro Largo)

TERCER PUESTO

LAVALLEJA 5-1 MALDONADO (ida 1-0) (FINAL)
Sábado 3 Marzo Hora 21:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Goles: 36′-p-, 62′-p- y 82′ Martín Goñi, 66′ y 79′ Mario Amorín (Lavalleja), 39′ Pablo Delgado (Maldonado)

SUB 17

FINAL

LAVALLEJA 1-1 MALDONADO (ida 1-1) (FINAL)
Sábado 3 Marzo Hora 19:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Gol: 64′ Santiago Hernández (Lavalleja), 90’+6 Gonzalo Herrera (Maldonado)

ALARGUE: LAVALLEJA 0-1 MALDONADO (FINAL)
Gol: 1′ Gonzalo Herrera (Maldonado)

TERCER PUESTO

TREINTA Y TRES 2-0 ZONA OESTE (ida 1-0) (FINAL)
Sábado 3 Marzo Hora 20:00;
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Gol: 12′ Wilson Gómez, 75′ Fabiano De la Cruz (Treinta y Tres)

Definición de LLAVES FINALES REGIONALES:

1º Mayor Puntaje; 2º Alargue; 3º Penales.

Definición de LLAVES TERCER PUESTO:

1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA

 

Anuncios

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: