El grito de gol de Espiga . Fotón de Daniel Castillos

El delantero del seleccionado rochense lleva anotados diez tantos

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

Ismael Espiga sumó cuatro nuevos tantos para mantenerse al tope de la tabla de goleadores al término de las fases regionales del Campeonato del Interior en mayores, en noche soñada y casi perfecta del pasado sábado en el “Sobrero”. Allí Rocha dirimió con Cerro Largo el título del Este, y no fue mejor jornada para el carmelitano ya que sus sueños de título quedaron esfumados pues fueron los arachanes los que a través de la definición por penales se quedaron con la gloria.

El delantero concretó los tres goles que en los noventa minutos le aseguraron el triunfo a Rocha, con lo cual igualó la serie. También marcó en el alargue para llevar la brega a los penales.

La imagen puede contener: 1 persona, practicando un deporte y exterior

Fumero sigue a Espiga. Foto Victor D Rodriguez

A Ismael Espiga (Rocha) con 10 tantos, lo siguen Michel Fumero (Durazno) y Ánderson Pérez (Tacuarembó) con 6 dianas; luego aparecen Gerardo Gasañol (Durazno), Martín Goñi (Lavalleja), Gastón Villoldo (Nueva Palmira), Matías Pereyra (Rocha) y Luis Ney Pintado (Tacuarembó) con 5. Todos ellos siguen en competencia.
Actualmente el certamen lleva 310 goles anotados.

La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo, de pie, niños y exterior

Alegría de Espiga. Foto Daniel Castillos

GOLEADORES EN MAYORES

DIEZ GOLES
Ismael Sandor Espiga Coccolo (Rocha) 10

SEIS GOLES
Michael Daniel Fumero Menéndez (Durazno) 6
Ánderson Pérez Sánchez (Tacuarembó) 6

CINCO GOLES
Gerardo Daniel Gasañol Ruiz Díaz (Durazno) 5
Martín Goñi Barreto (Lavalleja) 5
Gastón Exequiel Villoldo Viola (Nueva Palmira) 5
Carlos Matías Pereyra Inzaurralde (Rocha) 5
Luis Ney Pintado Lapeyra (Tacuarembó) 5

CUATRO GOLES
Jairo Giovani Rodríguez Toledo (Artigas) 4
Jhon Paul Márquez de Andrade Álvarez (Cerro Largo) 4
Facundo Rodríguez Domeniguini (Colonia) 4
Kevin Luis Lacuesta Almada (Durazno) 4
Heber Mathías Collazo García (Flores) 4
Humberto Javier Vargas Romero (Florida) 4
Mario Alberto Amorín Olivera (Lavalleja) 4
Diego Sebastián Castro Dávila (Maldonado) 4
Miguel Alejandro Ximénez Acosta (Maldonado) 4
Aldo Fabiám Díaz (Paso de los Toros) 4
Sergio Daniel Martínez Duré (Paso de los Toros) 4
Matías Rodrigo Morales González (Paysandú) 4
Ignacio Javier Schneider Videverrigain (Paysandú) 4
Andrei Florindo Vargas (Rivera) 4

TRES GOLES
Nicolás Arbiza Ferreira (Bella Unión) 3
Cristian Adrián Zabaleta López (Canelones del Este) 3
Diego Ifrán Sala (Cerro Chato) 3
Franco Damián Castillo Elizalde (Cerro Chato) 3
Víctor Miguel Camacho Braga (Cerro Largo) 3
Rino Fabricio Lucas Leites (Cerro Largo) 3
Brahian Luciano Machado Silvera (Cerro Largo) 3
Lucas José De Oliveira Arias (Colonia) 3
Raúl Andrés Giménez Portillo (Florida) 3
Washington Gabriel Chaine Aranda (Lavalleja) 3
José Agustín Matos Pereyra (Nueva Palmira) 3
Alexander Delmar Píriz De los Santos (Salto) 3
Sergio Germán Alayón Navarro (San José) 3
Néstor Dutra Guglielmelly (Sarandí del Yí) 3
Paulo Alain Batto Olivera (Soriano) 3
Marcelo Fabián Etchevarne Gramajo (Soriano) 3

DOS GOLES
Jorge Luis Batlle Vera Soria (Bella Unión) 2
Emiliano Nahuel Núñez Barreiro (Canelones) 2
Jorge Iván Pailós Gaitán (Canelones) 2
Andrés David Quatrini Medina (Canelones) 2
Carlos Andrés Colman Acosta (Canelones del Este) 2
Carlos Alberto Mezoña Vidal (Canelones del Este) 2
Álvaro Guillermo Smith Álvarez (Cerro Largo) 2
Alejandro Martín Renauro González (Chuy) 2
Wilmar Washington González Monzón (Durazno) 2
Claudio Marcel Maurente Ávalos (Ecilda Paullier) 2
Maximiliano Cantera Lugo (Flores) 2
Alberto Martín Sanabria Pigni (Flores) 2
Édison Marcelo Martínez Custiel (Lavalleja) 2
Ricardo Sebastián Queiro Savio (Lavalleja) 2
Ahitton Emanuel Fraga Ceballos (Liga Agraria) 2
Freddy Martín Lima Trindade (Liga Agraria) 2
Héctor Victorio Duarte Fernández (Maldonado) 2
Franco Javier Villalba Rodríguez (Nueva Palmira) 2
Federico Casco Blanco (Paso de los Toros) 2
Facundo Sebastián Descalzi Reyna (Paso de los Toros) 2
Juan Ramón Andrioli Leites (Paysandú) 2
Brian Emanuel Sabaño Fleitas (Paysandú) 2
Cristian Fabricio Ferreira Silva (Rivera) 2
Marcos Andrés Ramos (Rivera) 2
Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (Salto) 2
Matías Maximiliano Nantes Malaguez (San José) 2
Álvaro Sebastián Sánchez Burgos (Tacuarembó) 2

UN GOL
Jorge Luciano Álvez Da Rosa (Artigas) 1
Bruno Rafael Camargo Ribeiro (Artigas) 1
Néstor Yhonnes Aguilar Cardozo (Batlle y Ordóñez) 1
Jesús Gustavo Barboza Dornelles (Bella Unión) 1
Leandro Gabriel Monteiro Grierson (Bella Unión) 1
Hernán Emanuel Barros Pedrozo (Bella Unión) 1
Emiliano Agustín Maciel Pasandi (Bella Unión) 1
Gonzalo Paolo Butti Milbeck (Canelones) 1
Ruber Ovidio Guerra Palomeque (Canelones) 1
Joaquín Irazoqui Rossa (Canelones) 1
Rodrigo César Massa Bruno (Canelones) 1
Junior Fernando Vidal Hernández (Canelones) 1
Omar Maximiliano Machín Corujo (Canelones del Este) 1
Emiliano Gabriel Sosa Piana (Canelones del Este) 1
Marcos Leodán González Pintos (Cerro Chato) 1
Roosevelt Ignacio Cáceres Pimentel (Cerro Largo) 1
Diego Fernando Da Rosa Haubman (Cerro Largo) 1
Zacarías Pardiñas Viñas (Cerro Largo) 1
Claudio Emanuel Pereyra Cabrera (Chuy) 1
Joaquín Vidal Rodríguez (Chuy) 1
Matías Santana Viera (Chuy) 1
Diego Noy Carro (Colonia) 1
Enzo Barrotti Schierling (Colonia) 1
Nicolás Pons Abbona (Colonia) 1
Luis Ezequiel Casaña Rivero (Colonia) 1
Gonzalo Rodríguez Almandoz (Colonia) 1
Deiby Leonardo Herrera Moreira (Colonia) 1
Néstor Adrián Delgado Silva (Durazno) 1
Raúl Andrés Echandía Rodríguez (Durazno) 1
Walter Fernando Olivera Silva (Durazno) 1
Agustín Bombi Hernández (Ecilda Paullier) 1
Diego Mauricio González Villafán (Ecilda Paullier) 1
Mauro Bueno Rodríguez (Flores) 1
Diego Alejandro De Carlos Silva (Flores) 1
Williams Andrés Di Maggio Pedrozo (Flores) 1
Víctor Manuel Álvarez Ramírez (Florida) 1
Bruno De Oliveira Silva (Florida) 1
Gustavo Daniel Fábrega Butiérrez (Florida) 1
Matías Nicolás Romego Del Valle (Florida) 1
Luis Marcelo Sabia Flores (Florida) 1
Diego Martín Torres Siré (Florida) 1
Gustavo Fabián Vázquez González (Florida) 1
Óscar Andrés Berrueta Figueredo (Lavalleja) 1
Carlos Miguel Corbo Hernández (Lavalleja) 1
Germán Rafael Fernández Fernández (Lavalleja) 1
Emiliano Rafael Bernales González (Maldonado) 1
Pablo Andrés Delgado Cabillón (Maldonado) 1
Marcelo Agustín Noguéz Menosse (Maldonado) 1
Alfredo Sebastián Andrioli Cha (Nueva Palmira) 1
Anthony Castillo Mernies (Nueva Palmira) 1
Lucas Ariel Guaraglia Prieto (Nueva Palmira) 1
Marcelo Nicolás Soldán García (Nueva Palmira) 1
Juan Ignacio Blanco Elías (Paso de los Toros) 1
Eduardo Andrés Cantera García (Paso de los Toros) 1
Pablo Daniel Martínez Bica (Paso de los Toros) 1
Gastón Nicolás Millán Da Silva (Paso de los Toros) 1
Cristian Gilberto Méndez Sena (Paso de los Toros) 1
Santiago Javier Pereira Rodríguez (Paso de los Toros) 1
Juan Ignacio Correa Machado (Paysandú) 1
Ánderson Fabián Cuelho Rodríguez (Paysandú) 1
José Andrés Guiyama (Paysandú) 1
Diego Matías Arismendi Peralta (Rocha) 1
Martín Sebastián Barrios Jamen (Rocha) 1
Héctor José Foletti Silvera (Rocha) 1
Federico Gastón Garaza Pereyra (Rocha) 1
Christopher Matías Larrosa Silva (Rocha) 1
Christian Manuel Méndez Ceballos (Rocha) 1
Washington Hernán Molina Techera (Rocha) 1
Shonnathan Schumager Velázquez Molina (Rocha) 1
Dénis Scott Ferreira Furtado (Salto) 1
Nahuel Alejandro Machado Pinato (Salto) 1
Octavio Valentín Pintos Suárez (Salto) 1
Sergio Daniel Cruz Martínez (Salto) 1
Luigi Franco Antonini Moreno (San José) 1
Pablo Martín Cabrera Plata (San José) 1
Germán Travieso Caraballo (San José) 1
Antonio Matías Chacón Hernández (San José) 1
Bruno Andrés García Gabastu (San José) 1
Alejandro Gil García (San José) 1
Eduardo Adrián Hernández Venturín (San José) 1
Fabricio Gastón Martínez Bravo (San José) 1
Paolo Nicolás Bogni Arroyo (Soriano) 1
Esteban Nicolás Santana Chopitea (Soriano) 1
Kadir Alberto García Barzabal (Soriano) 1
John Alex Salvador Sosa (Soriano) 1
Juan Francisco Castro Pintos (Tacuarembó) 1
Jonathan Alexis De los Santos Rodríguez (Tacuarembó) 1
Álvaro Daniel Duarte Estévez (Tacuarembó) 1
Hugo Robert Echichuri García (Tacuarembó) 1
Darwin Joel Fabila Francia (Tacuarembó) 1
Marcio Paolo Galli Silva (Tacuarembó) 1
Antoni Matías González Olivera (Tacuarembó) 1
Luis Ricardo Lima Gómez (Tacuarembó) 1
Cristian Leonel Rodríguez Fleitas (Tacuarembó) 1
Martín Sebastián Ávila Martínez (Treinta y Tres) 1
Cristhian Leonardo Gutiérrez Almeida (Treinta y Tres) 1
Darío Vera Jauregui (Treinta y Tres) 1
Ronald Enzo Colman Olivera (Young) 1
Federico Andrés Liesegang Malzoni (Young) 1
Federico Gastón Luna Píriz (Young) 1
Osvaldo Rafael Ríos López (Young) 1
Diego Sebastián Santos Hartwig (Young) 1
Walter Andrés Castellanos Martino (Zona Oeste) 1
Agustín Núñez Rivas (Zona Oeste) 1
Jorge Martín Rodríguez Villegas (Zona Oeste) 1

GOLES EN CONTRA
Bryan Alejandro Fernández Peña (Chuy e/c) 1
Pablo Manuel Acosta Melo (Colonia e/c) 1
Víctor Manuel Álvarez Ramírez (Florida e/c) 1
Gregorio Almeida Tolosa (Lavalleja e/c) 1
Jonathan Javier Tabeira Álvez (Maldonado e/c) 1
Hugo Guillermo Carbajal Gómez (Paso de los Toros e/c) 1
Nicolás Medina Ortelli (Rocha e/c)

Anuncios