Anuncios

#COPAOFI. Los resultados al instante

Por Alejandro Sosa San Martin de @DerrochandoF

TODOS LOS RESULTADOS AL INSTANTE

15ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES

FASE NACIONAL – CUARTOS DE FINAL

PARTIDOS DE IDA – CATEGORÍA ABSOLUTA

LLAVE 1:
TACUAREMBÓ 2-1 LAVALLEJA : FINAL
Miércoles 7 Marzo Hora 21:00;
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Florida :
Fernando Martínez (Central), Fabricio Trezza y Javier Soto (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Ricardo Lozano.

Goles: 35′ Luis Ney Pintado, 45’+2 Carlos Bastón (Tacuarembó), 78′ Mario Amorín (Lavalleja)

LLAVE 2:
CERRO LARGO 1-0 SAN JOSÉ FINAL
Miércoles 7 Marzo Hora 21:00;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Tacuarembó :
Oscar Camargo (Central), Jorge Arezzo y Walter Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro.

Goles: 16′ Sergio Montero (Cerro Largo)

LLAVE 3:
NUEVA PALMIRA 1-1 FLORIDA: FINAL
Miércoles 7 Marzo Hora 21:30;
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;
Arbitros de Maldonado :
Carlos Sotelo (Central), Silvio Rissotto y Pedro Peluffo (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Ruben Sosa.

Goles: 57′ Gastón Villoldo (Nueva Palmira), 89′ Esteban Ledesma (Florida)

LLAVE 4:
ROCHA 1-0 DURAZNO : FINAL
Miércoles 7 Marzo Hora 21:00;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Colonia  Interior y San José:
Cristian Bouvier (Central), Miguel Cabrera y Gastón Mesa (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Guillermo Veiga.

Goles: 86′ Matías Pereyra (Rocha)

PARTIDOS DE IDA – CATEGORÍA SUB 17

LLAVE 1:
PAYSANDÚ 1-0 LAVALLEJA : FINAL
Miércoles 7 Marzo Hora 20:30;
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de Salto :
José Luis Rivero (Central), Marcelo Izaguirre y Víctor Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Carlos Díaz Capelli.

Goles: 63′ Ignacio Schneider (Paysandú)

LLAVE 2:
CANELONES 3-0 TREINTA Y TRES : FINAL
Miércoles 7 Marzo Hora 20:00;
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Colonia :
Washington Banchero (Central), Mario Calo y Gastón Soba (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Luis Fabiani.

Goles: 2′ Lautaro Rosas, 20′ Bruno Larregui, 31′ Facundo Etchevarne (Canelones)

LLAVE 3:
YOUNG 3-3 FLORIDA: FINAL
Miércoles 7 Marzo Hora 21:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young
(condicional, sujeto a resolución de Comisión) ó Parque “Liebig’s” de Fray Bentos;
Arbitros de Salto :
José De los Santos (Central), Miguel Pereira y Víctor Quiróz (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Martín Mernies.

Goles: 14′ Juan Etchebarne, 15′ Brandon Vigo, 90’+2 Maikol Villamil (Young), 20′ Santiago De los Santos, 38′ Agustín Alanís, 90′ Tomás Perdomo (Florida)

LLAVE 4:
MALDONADO 2-2 DURAZNO : FINAL
Miércoles 7 Marzo Hora 20:00;
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de Treinta y Tres Int:
Fabián Araújo (Central), Claudio Sacías y Susy Daer (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nilo Scarpa.

Goles: 15′-p- Mauricio Ballesta ., 83′ Joaquín Navarro (Maldonado), 13′ Diego Cor, 90′ Lucas Suárez (Durazno)

Definición de CUARTOS DE FINAL FASE NACIONAL:

1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: