Anuncios

#COPAOFI. Ismael Espiga le aportó 10 goles al combinado rochense que quedó eliminado

Espiga sigue como goleador pero Rocha quedó afuera.  Fotón de Daniel Castillos

El goleador de la categoría absoluta se quedó afuera del certamen

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

Si bien el máximo goleador de mayores en el Campeonato del Interior sigue siendo el delantero de la selección rochense, Ismael Espiga, el carmelitano ya no podrá defender esa cifra ni aumentarla por cuanto su equipo quedó fuera de la competencia en los Cuartos de Final del certamen. En juveniles la situación difiere ya que el salteño que se destaca como atacante de Maldonado, Leandro Dalmao, aún tiene la posibilidad de seguir jugando pues su elenco está en las Semifinales.

En la categoría absoluta a Ismael Espiga (Rocha) que tiene 10 conquistas, lo siguen con 6 dianas Michael Fumero (Durazno), Martín Goñi (Lavalleja), Gastón Villoldo (Nueva Palmira), Matías Pereyra (Rocha), Ánderson Pérez (Tacuarembó) y Luis Ney Pintado (Tacuarembó), los tres primeros aún vigentes en el torneo; luego aparecen Jhon Paul Márquez (Cerro Largo), Gerardo Gasañol (Durazno) y Mario Amorín (Lavalleja) con 5, y los tres aún están en competencia.

En la sub 17 el líder es Leandro Dalmao (Maldonado) con 14 tantos; en tanto sus escoltas son Franco Zanoni (San José) con 11, Sebastián Fumero (Durazno) con 10, Lucas Suárez (Durazno) con 9 y Maikel Silva (Zona Oeste) con 7.

 

GOLEADORES EN MAYORES

Ismael Sandor Espiga Coccolo (Rocha)                                    10

Michael Daniel Fumero Menéndez (Durazno)                          6

Martín Goñi Barreto (Lavalleja)                                                    6

Gastón Exequiel Villoldo Viola (Nueva Palmira)                      6

Carlos Matías Pereyra Inzaurralde (Rocha)                              6

Ánderson Pérez Sánchez (Tacuarembó)                                   6

Luis Ney Pintado Lapeyra (Tacuarembó)                                  6

Jhon Paul Márquez de Andrade Álvarez (Cerro Largo)          5

Gerardo Daniel Gasañol Ruiz Díaz (Durazno)                         5

Mario Alberto Amorín Olivera (Lavalleja)                                   5

Jairo Giovani Rodríguez Toledo (Artigas)                                  4

Facundo Rodríguez Domeniguini (Colonia)                              4

Kevin Luis Lacuesta Almada (Durazno)                                    4

Heber Mathías Collazo García (Flores)                                      4

Humberto Javier Vargas Romero (Florida)                                4

Diego Sebastián Castro Dávila (Maldonado)                            4

Miguel Alejandro Ximénez Acosta (Maldonado)                       4

José Agustín Matos Pereyra (Nueva Palmira)                          4

Aldo Fabiám Díaz (Paso de los Toros)                                       4

Sergio Daniel Martínez Duré (Paso de los Toros)                    4

Matías Rodrigo Morales González (Paysandú)                        4

Ignacio Javier Schneider Videverrigain (Paysandú)                4

Andrei Florindo Vargas (Rivera)                                                  4

Sergio Germán Alayón Navarro (San José)                              4

 

GOLEADORES EN SUB 17

Leandro Rafael Dalmao Sánchez (Maldonado)                                   14

Franco Zanoni Castro (San José)                                               11

Edgardo Sebastián Fumero Irazábal (Durazno)                       10

Lucas Manuel Suárez Olivera (Durazno)                                  9

Maikel Alexander Silva Noble (Zona Oeste)                              7

Bruno Alexander Ferrer Toledo (Artigas)                                   6

Bruno Joaquín Larregui López (Canelones)                             6

Santiago Nicolás Zapata Díaz (Canelones)                              6

Lucas Palavecino Pérez (Florida)                                                           6

Manuel García Recarey (Lavalleja)                                            6

Eduardo Nicolás Sánchez Cardozo (Paysandú)                      6

Lucas Ezequiel Geymonat Geymonat (Colonia)                      5

Matías Silveira Duhart (Durazno)                                               5

Facundo Rodríguez Masullo (Florida)                                        5

Fabiano Michel De la Cruz Olivera (Treinta y Tres)                 5

Facundo Etchevarne Navarro (Canelones)                              4

Matías Nahuel García Mazini (Canelones)                               4

Jorge Agustín Araújo Rivero (Cerro Largo)                               4

Agustín Emanuel Alanís Beracochea (Florida)                         4

Sebastián Muniz Ruétalo (Florida)                                             4

Santiago Hernández Peña (Lavalleja)                                       4

Nagüel Federico Quimbo Charquero (Lavalleja)                      4

Wiber Alejandro Techera Núñez (Rocha)                                 4

Maximiliano Nahuel Añasco Dornells (Salto)                            4

Brahian Daniel Granada Soarez (Tacuarembó)                       4

Alejandro Nahuel Álvarez Aguirre (Treinta y Tres)                   4

Aaron Gabriel Silveira Altéz (Treinta y Tres)                             4

Jean Maikol Villamil Centurión (Young)                                     4

 

 

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: