Anuncios

Ismael Espiga aún sigue liderando la tabla de goleadores de la Copa

Espiga a tope. Foto Daniel Castillos

Jhon Paul Márquez con su reciente doblete quedó ocupando el segundo lugar

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

El melense Jhon Paul Márquez, con su doblete frente a Lavalleja en el triunfo de Cerro Largo del pasado miércoles 14 de marzo, se acercó y quedó a tres tantos de quien aún sigue siendo el máximo artillero de la 15ª Copa Nacional de Selecciones del Interior. El delantero de Rocha, Ismael Espiga, ya fuera de competencia igual sigue liderando la tabla de goleadores con 10 dianas.
Repasamos todas las anotaciones registradas en el Campeonato del Interior de la categoría absoluta.

John Paul Marquez junto a Tainá Freitas. Foto Fernando Rocha

GOLEADORES EN MAYORES

DIEZ GOLES
Ismael Sandor Espiga Coccolo (Rocha) 10

SIETE GOLES
Jhon Paul Márquez de Andrade Álvarez (Cerro Largo) 7

SEIS GOLES
Michael Daniel Fumero Menéndez (Durazno) 6
Martín Goñi Barreto (Lavalleja) 6
Gastón Exequiel Villoldo Viola (Nueva Palmira) 6
Carlos Matías Pereyra Inzaurralde (Rocha) 6
Ánderson Pérez Sánchez (Tacuarembó) 6
Luis Ney Pintado Lapeyra (Tacuarembó) 6

CINCO GOLES
Gerardo Daniel Gasañol Ruiz Díaz (Durazno) 5
Mario Alberto Amorín Olivera (Lavalleja) 5
José Agustín Matos Pereyra (Nueva Palmira) 5

CUATRO GOLES
Jairo Giovani Rodríguez Toledo (Artigas) 4
Facundo Rodríguez Domeniguini (Colonia) 4
Wilmar Washington González Monzón (Durazno) 4
Kevin Luis Lacuesta Almada (Durazno) 4
Heber Mathías Collazo García (Flores) 4
Humberto Javier Vargas Romero (Florida) 4
Washington Gabriel Chaine Aranda (Lavalleja) 4
Diego Sebastián Castro Dávila (Maldonado) 4
Miguel Alejandro Ximénez Acosta (Maldonado) 4
Aldo Fabiám Díaz (Paso de los Toros) 4
Sergio Daniel Martínez Duré (Paso de los Toros) 4
Matías Rodrigo Morales González (Paysandú) 4
Ignacio Javier Schneider Videverrigain (Paysandú) 4
Andrei Florindo Vargas (Rivera) 4
Sergio Germán Alayón Navarro (San José) 4

TRES GOLES
Nicolás Arbiza Ferreira (Bella Unión) 3
Cristian Adrián Zabaleta López (Canelones del Este) 3
Franco Damián Castillo Elizalde (Cerro Chato) 3
Diego Ifrán Sala (Cerro Chato) 3
Víctor Miguel Camacho Braga (Cerro Largo) 3
Rino Fabricio Lucas Leites (Cerro Largo) 3
Brahian Luciano Machado Silvera (Cerro Largo) 3
Lucas José De Oliveira Arias (Colonia) 3
Raúl Andrés Giménez Portillo (Florida) 3
Alexander Delmar Píriz De los Santos (Salto) 3
Néstor Dutra Guglielmelly (Sarandí del Yí) 3
Paulo Alain Batto Olivera (Soriano) 3
Marcelo Fabián Etchevarne Gramajo (Soriano) 3

DOS GOLES
Jorge Luis Batlle Vera Soria (Bella Unión) 2
Emiliano Nahuel Núñez Barreiro (Canelones) 2
Jorge Iván Pailós Gaitán (Canelones) 2
Andrés David Quatrini Medina (Canelones) 2
Carlos Andrés Colman Acosta (Canelones del Este) 2
Carlos Alberto Mezoña Vidal (Canelones del Este) 2
Roosevelt Ignacio Cáceres Pimentel (Cerro Largo) 2
Álvaro Guillermo Smith Álvarez (Cerro Largo) 2
Alejandro Martín Renauro González (Chuy) 2
Raúl Andrés Echandía Rodríguez (Durazno) 2
Claudio Marcel Maurente Ávalos (Ecilda Paullier) 2
Maximiliano Cantera Lugo (Flores) 2
Alberto Martín Sanabria Pigni (Flores) 2
Édison Marcelo Martínez Custiel (Lavalleja) 2
Ricardo Sebastián Queiro Savio (Lavalleja) 2
Ahitton Emanuel Fraga Ceballos (Liga Agraria) 2
Freddy Martín Lima Trindade (Liga Agraria) 2
Héctor Victorio Duarte Fernández (Maldonado) 2
Anthony Castillo Mernies (Nueva Palmira) 2
Marcelo Nicolás Soldán García (Nueva Palmira) 2
Franco Javier Villalba Rodríguez (Nueva Palmira) 2
Federico Casco Blanco (Paso de los Toros) 2
Facundo Sebastián Descalzi Reyna (Paso de los Toros) 2
Juan Ramón Andrioli Leites (Paysandú) 2
Brian Emanuel Sabaño Fleitas (Paysandú) 2
Cristian Fabricio Ferreira Silva (Rivera) 2
Marcos Andrés Ramos (Rivera) 2
Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (Salto) 2
Bruno Andrés García Gabastu (San José) 2
Matías Maximiliano Nantes Malaguez (San José) 2
Álvaro Sebastián Sánchez Burgos (Tacuarembó) 2

UN GOL
Jorge Luciano Álvez Da Rosa (Artigas) 1
Bruno Rafael Camargo Ribeiro (Artigas) 1
Néstor Yhonnes Aguilar Cardozo (Batlle y Ordóñez) 1
Jesús Gustavo Barboza Dornelles (Bella Unión) 1
Hernán Emanuel Barros Pedrozo (Bella Unión) 1
Emiliano Agustín Maciel Pasandi (Bella Unión) 1
Leandro Gabriel Monteiro Grierson (Bella Unión) 1
Gonzalo Paolo Butti Milbeck (Canelones) 1
Ruber Ovidio Guerra Palomeque (Canelones) 1
Joaquín Irazoqui Rossa (Canelones) 1
Rodrigo César Massa Bruno (Canelones) 1
Junior Fernando Vidal Hernández (Canelones) 1
Omar Maximiliano Machín Corujo (Canelones del Este) 1
Emiliano Gabriel Sosa Piana (Canelones del Este) 1
Marcos Leodán González Pintos (Cerro Chato) 1
Diego Fernando Da Rosa Haubman (Cerro Largo) 1
Sergio David Montero Sosa (Cerro Largo) 1
Zacarías Pardiñas Viñas (Cerro Largo) 1
Claudio Emanuel Pereyra Cabrera (Chuy) 1
Matías Santana Viera (Chuy) 1
Joaquín Vidal Rodríguez (Chuy) 1
Enzo Barrotti Schierling (Colonia) 1
Luis Ezequiel Casaña Rivero (Colonia) 1
Deiby Leonardo Herrera Moreira (Colonia) 1
Diego Noy Carro (Colonia) 1
Nicolás Pons Abbona (Colonia) 1
Gonzalo Rodríguez Almandoz (Colonia) 1
Néstor Adrián Delgado Silva (Durazno) 1
Walter Fernando Olivera Silva (Durazno) 1
Agustín Bombi Hernández (Ecilda Paullier) 1
Diego Mauricio González Villafán (Ecilda Paullier) 1
Mauro Bueno Rodríguez (Flores) 1
Diego Alejandro De Carlos Silva (Flores) 1
Williams Andrés Di Maggio Pedrozo (Flores) 1
Víctor Manuel Álvarez Ramírez (Florida) 1
Braian Martín Barreiro Portillo (Florida) 1
Bruno De Oliveira Silva (Florida) 1
Gustavo Daniel Fábrega Butiérrez (Florida) 1
Esteban Javier Ledesma Pérez (Florida) 1
Matías Nicolás Romego Del Valle (Florida) 1
Luis Marcelo Sabia Flores (Florida) 1
Diego Martín Torres Siré (Florida) 1
Gustavo Fabián Vázquez González (Florida) 1
Óscar Andrés Berrueta Figueredo (Lavalleja) 1
Carlos Miguel Corbo Hernández (Lavalleja) 1
Germán Rafael Fernández Fernández (Lavalleja) 1
Emiliano Rafael Bernales González (Maldonado) 1
Pablo Andrés Delgado Cabillón (Maldonado) 1
Marcelo Agustín Noguéz Menosse (Maldonado) 1
Alfredo Sebastián Andrioli Cha (Nueva Palmira) 1
Lucas Ariel Guaraglia Prieto (Nueva Palmira) 1
Juan Ignacio Blanco Elías (Paso de los Toros) 1
Eduardo Andrés Cantera García (Paso de los Toros) 1
Pablo Daniel Martínez Bica (Paso de los Toros) 1
Cristian Gilberto Méndez Sena (Paso de los Toros) 1
Gastón Nicolás Millán Da Silva (Paso de los Toros) 1
Santiago Javier Pereira Rodríguez (Paso de los Toros) 1
Juan Ignacio Correa Machado (Paysandú) 1
Ánderson Fabián Cuelho Rodríguez (Paysandú) 1
José Andrés Guiyama (Paysandú) 1
Diego Matías Arismendi Peralta (Rocha) 1
Martín Sebastián Barrios Jamen (Rocha) 1
Héctor José Foletti Silvera (Rocha) 1
Federico Gastón Garaza Pereyra (Rocha) 1
Christopher Matías Larrosa Silva (Rocha) 1
Christian Manuel Méndez Ceballos (Rocha) 1
Washington Hernán Molina Techera (Rocha) 1
Shonnathan Schumager Velázquez Molina (Rocha) 1
Sergio Daniel Cruz Martínez (Salto) 1
Dénis Scott Ferreira Furtado (Salto) 1
Nahuel Alejandro Machado Pinato (Salto) 1
Octavio Valentín Pintos Suárez (Salto) 1
Luigi Franco Antonini Moreno (San José) 1
Pablo Martín Cabrera Plata (San José) 1
Germán Travieso Caraballo (San José) 1
Antonio Matías Chacón Hernández (San José) 1
Alejandro Gil García (San José) 1
Eduardo Adrián Hernández Venturín (San José) 1
Fabricio Gastón Martínez Bravo (San José) 1
Paolo Nicolás Bogni Arroyo (Soriano) 1
Kadir Alberto García Barzabal (Soriano) 1
John Alex Salvador Sosa (Soriano) 1
Esteban Nicolás Santana Chopitea (Soriano) 1
Carlos Omar Bastón Rodríguez (Tacuarembó) 1
Juan Francisco Castro Pintos (Tacuarembó) 1
Jonathan Alexis De los Santos Rodríguez (Tacuarembó) 1
Álvaro Daniel Duarte Estévez (Tacuarembó) 1
Hugo Robert Echichuri García (Tacuarembó) 1
Darwin Joel Fabila Francia (Tacuarembó) 1
Marcio Paolo Galli Silva (Tacuarembó) 1
Antoni Matías González Olivera (Tacuarembó) 1
Luis Ricardo Lima Gómez (Tacuarembó) 1
Cristian Leonel Rodríguez Fleitas (Tacuarembó) 1
Martín Sebastián Ávila Martínez (Treinta y Tres) 1
Cristhian Leonardo Gutiérrez Almeida (Treinta y Tres) 1
Darío Vera Jauregui (Treinta y Tres) 1
Ronald Enzo Colman Olivera (Young) 1
Federico Andrés Liesegang Malzoni (Young) 1
Federico Gastón Luna Píriz (Young) 1
Osvaldo Rafael Ríos López (Young) 1
Diego Sebastián Santos Hartwig (Young) 1
Walter Andrés Castellanos Martino (Zona Oeste) 1
Agustín Núñez Rivas (Zona Oeste) 1
Jorge Martín Rodríguez Villegas (Zona Oeste) 1

GOLES EN CONTRA
Bryan Alejandro Fernández Peña (Chuy e/c) 1
Pablo Manuel Acosta Melo (Colonia e/c) 1
Víctor Manuel Álvarez Ramírez (Florida e/c) 1
Gregorio Almeida Tolosa (Lavalleja e/c) 1
Jonathan Javier Tabeira Álvez (Maldonado e/c) 1
Hugo Guillermo Carbajal Gómez (Paso de los Toros e/c) 1
Nicolás Medina Ortelli (Rocha e/c) 1
Marcelo Agustín Delgado Chao (San José e/c) 1

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: