Anuncios

Leandro Dalmao no convirtió pero sigue al tope de los rompe redes

Leandro Dalmao goleador Sub 17. Foto Ernesto Hornos

Ya muy atrás de él están sus perseguidores aún activos en la competencia

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)
Aunque no le anotó a Florida el pasado miércoles en la brega que su equipo venció por las Semifinales de la Copa de OFI en juveniles, el delantero de Maldonado Leandro Dalmao continúa como principal rompe redes en el certaman sub 17 con 14 goles.
Sus perseguidores más cercanos aún en competencia están muy atrás, con 6 tantos convertidos, tratándose de los canaorios Bruno Larregui y Santiago Zapata Díaz, el floridense Lucas Palavecino y el sanducero Eduardo Sánchez.

GOLEADORES EN SUB 17

CATORCE GOLES
Leandro Rafael Dalmao Sánchez (Maldonado) 14

ONCE GOLES
Franco Zanoni Castro (San José) 11

DIEZ GOLES
Edgardo Sebastián Fumero Irazábal (Durazno) 10

NUEVE GOLES
Lucas Manuel Suárez Olivera (Durazno) 9

SIETE GOLES
Maikel Alexander Silva Noble (Zona Oeste) 7

SEIS GOLES
Bruno Alexander Ferrer Toledo (Artigas) 6
Bruno Joaquín Larregui López (Canelones) 6
Santiago Nicolás Zapata Díaz (Canelones) 6
Lucas Palavecino Pérez (Florida) 6
Manuel García Recarey (Lavalleja) 6
Eduardo Nicolás Sánchez Cardozo (Paysandú) 6

CINCO GOLES
Lucas Ezequiel Geymonat Geymonat (Colonia) 5
Matías Silveira Duhart (Durazno) 5
Facundo Rodríguez Masullo (Florida) 5
Fabiano Michel De la Cruz Olivera (Treinta y Tres) 5

CUATRO GOLES
Facundo Etchevarne Navarro (Canelones) 4
Matías Nahuel García Mazini (Canelones) 4
Jorge Agustín Araújo Rivero (Cerro Largo) 4
Agustín Emanuel Alanís Beracochea (Florida) 4
Sebastián Muniz Ruétalo (Florida) 4
Santiago Hernández Peña (Lavalleja) 4
Nagüel Federico Quimbo Charquero (Lavalleja) 4
Wiber Alejandro Techera Núñez (Rocha) 4
Maximiliano Nahuel Añasco Dornells (Salto) 4
Brahian Daniel Granada Soarez (Tacuarembó) 4
Alejandro Nahuel Álvarez Aguirre (Treinta y Tres) 4
Aaron Gabriel Silveira Altéz (Treinta y Tres) 4
Jean Maikol Villamil Centurión (Young) 4

TRES GOLES
Walter Daniel Gutiérrez Vidal (Batlle y Ordóñez) 3
Maximiliano Pérez Acosta (Chuy) 3
Emiliano Alejandro Sequeira Acosta (Chuy) 3
Joaquín Valiente Cioli (Colonia) 3
Luciano Pereyra Pérez (Flores) 3
Thomas Augusto Perdomo De los Santos (Florida) 3
Ignacio Bonilla Bentancor (Lavalleja) 3
Mauricio Martín Ballesta Iriarte (Maldonado) 3
Carlos Alberto Suárez Píriz (Maldonado) 3
Éderson Salomón Rodríguez Lima (Paso de los Toros) 3
Ignacio Martín Schneider Souza (Paysandú) 3
Edwar Silva Escobar (Rivera) 3
Juan Andrés Vidarte Moreira (Rivera) 3
Santiago Agustín Pedetti Núñez (Salto) 3
Juan Pedro Sainz-Rasines Lauber (Soriano) 3
Yahir Gómez Santos (Tacuarembó) 3
Mauro Sebastián Portillo Arévalo (Young) 3
Brandon Rafael Vigo Giossa (Young) 3
Anthony Jimmy Oxley García (Vergara) 3

DOS GOLES
Jorge Fabián Rodríguez Maciel (Batlle y Ordóñez) 2
Lucas Sebastián Camacho (Canelones) 2
Néstor Matías Guasch Blanco (Canelones) 2
Lautaro Rosas Aida (Canelones) 2
Santiago Ezequiel Torres Paredes (Canelones) 2
Juan Francisco Britos Duque (Canelones del Este) 2
Sebastián Olivera Zeballos (Chuy) 2
Claudio David Ramos Sena (Chuy) 2
Matías Ezequiel Pouso Carro (Colonia) 2
Diego Agustín Cor Morales (Durazno) 2
Marcos Rafael Machado Morán (Durazno) 2
Fredy Joel Martínez Mancilla (Durazno) 2
Rafael Mendy Percovich (Durazno) 2
Estiven David Rojas Zapata (Durazno) 2
Lucas Agustín Peraza Pérez (Ecilda Paullier) 2
Emiliano Silva Sosa (Ecilda Paullier) 2
Nahuel Méndez Anandez (Flores) 2
Felipe Vega Carrato (Flores) 2
Santiago Vega Carrato (Flores) 2
Germán Martínez Kancheff (Florida) 2
Gastón Pérez Martínez (Florida) 2
Santiago Genta Navarro (Lavalleja) 2
Rodrigo Alejandro Labella Tellechea (Lavalleja) 2
Franco Ezequiel Hernández Pereira (Maldonado) 2
Gonzalo Federico Herrera Martínez (Maldonado) 2
Rodrigo Sebastián Silvera Moreno (Maldonado) 2
Matías Ezequiel Arismendi De Agustini (Paysandú) 2
Lucas Paul De los Santos Ruiz Díaz (Paysandú) 2
Sebastián Castillo López (Rivera) 2
Natanael Tabárez Rodríguez (Rivera) 2
Nahuel Tuya Alonso (San José) 2
Hugo Daniel Techera Gómez (Sarandí del Yí) 2
Carlos Ismael Larralde Díaz (Soriano) 2
Cristian Alexander Techera Monzón (Tacuarembó) 2
Alcides Ezequiel Martínez Antúnez (Treinta y Tres) 2
Érick Santiago Almeida García (Vergara) 2
Jerónimo Acosta Gorgoroso (Zona Oeste) 2
Jonathan Eduardo Rodríguez Reyes (Zona Oeste) 2

UN GOL
Juan Carlos Medina Novo (Artigas) 1
Darién Gastón Pérez Viera (Artigas) 1
Juan Gabriel Teodoro Clara (Artigas) 1
Thadeo Esnal Salomone (Batlle y Ordóñez) 1
Pablo Nicolás Meza Santana (Bella Unión) 1
Ruben Ariel Soto Troche (Bella Unión) 1
Bruno Da Silva Molina (Canelones) 1
Brahian Nahuel Castillo Ramírez (Canelones) 1
Thiago Giannatasio González (Canelones del Este) 1
Roberto Carlos Hernández Fernández (Canelones del Este)1
Alex Nahuel Saravia Techera (Canelones del Este) 1
Winter Michel Tremezana Umpiérrez (Canelones del Este) 1
Yesti Valentín Caticha Morales (Cerro Largo) 1
Cristhofer Daniel Fernández Peña (Chuy) 1
Matías Ramón Ponte Amorín (Chuy) 1
Adriano Pereyra Geymonat (Colonia) 1
Franco Nahuel Rabaza Blanco (Colonia) 1
Luciano Agustín Soria Nusspaumer (Colonia) 1
Joaquín Torres García (Colonia) 1
Jhon Pablo Castaño Barros (Durazno) 1
Ezequiel Agustín Díaz Álvarez (Durazno) 1
Dénis Maicol Mesa Ocampo (Flores) 1
Lucas Ezequiel Chiminelli Ferreira (Florida) 1
Santiago Nicolás De los Santos García (Florida) 1
Gonzalo Ramiro Hernández (Florida) 1
Óscar Manuel Morales Machín (Florida) 1
Juan Andrés Trías Martínez (Florida) 1
Felipe Agustín Villalba Corbo (Lavalleja) 1
Alexander Matías Artave Pedrozo (Liga Agraria) 1
César Ramiro Lombardo Torres (Liga Agraria) 1
Diego Alexander Rodríguez Cardozo (Liga Agraria) 1
Sheisson Nahuel Barboza Torres (Maldonado) 1
Facundo Moreira Benítez (Maldonado) 1
Joaquín Ezequiel Navarro Suárez (Maldonado) 1
Gian Franco Gay Vidella (Nueva Palmira) 1
Facundo Nicolás Silvestre Álvarez (Nueva Palmira) 1
Sergio Ezequiel Torres Sapia (Nueva Palmira) 1
Christian Elián Díaz Frederico (Paso de los Toros) 1
Edgardo Gabriel Pereda Seara (Paso de los Toros) 1
Germán Yamandú Andrada Rivas (Paysandú) 1
Fabián Ezequiel Borges De los Santos (Paysandú) 1
Enzo Rafael Martínez Correa (Paysandú) 1
Matías Pereira Merlo (Paysandú) 1
Diego Alexandre Segovia Hernández (Paysandú) 1
Ivo Emanuel Cal Cuña (Rivera) 1
Andrés Maximiliano Machado Píriz (Rivera) 1
Sergio Mateus Rivero De Machado (Rivera) 1
Joaquín De León Pereyra (Rocha) 1
Camilo Kochen Vero (Rocha) 1
Bruno Sebastián López Mora (Rocha) 1
Santiago Nicolás Machado Altéz (Rocha) 1
Facundo Nóbrega De Mello (Rocha) 1
Richard Eduardo Flores Ferreira (Salto) 1
Gonzalo Martín Silva Azambuja (Salto) 1
Paolo Gianell Tabáres Gómes (Salto) 1
Jonathan Gabriel Déniz Cuello (San José) 1
Federico Ezequiel Machado Sosa (San José) 1
Iván Ezequiel Reyes García (San José) 1
Mathías Andrés Sotto García (San José) 1
Adrián Neves Tarragona (San José) 1
Pablo Ignacio Torena Méndez (San José) 1
Eduardo Nicolás Calero Arzuaga (Sarandí del Yí) 1
Tomás Baptista Ornella (Sarandí del Yí) 1
Ariel Emanuel Gómez Martínez (Sarandí del Yí) 1
Ehivan Adrián Ivankovich Colombo (Soriano) 1
Rodrigo Martín Villar Martínez (Soriano) 1
Braian Emanuel Chuy Silva (Tacuarembó) 1
Fernando Franco Modernell Duarte (Tacuarembó) 1
Hernán Benítez Nieve (Tacuarembó) 1
Rodrigo Maximiliano Rivero Martínez (Tacuarembó) 1
Diego Eleno Rodríguez Burlón (Tacuarembó) 1
Juan Martín Acosta Ramírez (Treinta y Tres) 1
Santiago Chape Brun (Treinta y Tres) 1
Wilson Adrián Gómez Piñeiro (Treinta y Tres) 1
Mauricio Andrés Lago Romero (Treinta y Tres) 1
Bruno Agustín Machado Suárez (Treinta y Tres) 1
Brian Ezequiel Silveira Silva (Treinta y Tres) 1
Ruben Maximiliano Cabral Araújo (Young) 1
Juan Gabriel Etchebarne Maidana (Young) 1
José Nicolás Montesano Majul (Young) 1
Brando Emanuel Fernández Suárez (Vergara) 1
Joan Manuel González Mercado (Zona Oeste) 1
Agustín Nahuel Uriarte Álvarez (Zona Oeste) 1

GOLES EN CONTRA
Facundo Martín Martínez Martínez (Batlle y Ordóñez e/c) 1
Lucas Manuel Suárez Olivera (Durazno e/c) 1
Matías Gabriel Stirbulov Campbell (Nueva Palmira e/c) 1
Mauro Ezequiel Muñoz Gómez (Rocha e/c) 1
Jairo Ismael Díaz Mayer (Young e/c) 1
Santiago Ezequiel Tabeira Bringa (Zona Oeste e/c)

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: