Secretaría Liga Florida

Por Miguel Simón de El Heraldo

De aquí para allá

Los equipos de Florida realizaron 202 solicitudes, 173 inter clubes, 9 inter sectoriales y 20 entre los clubes de fútbol femenino. La única institución que no pasó por ventanillas fue Boquita.

Culminó el Período de pases con 202 solicitudes; 173 inter-clubes, 9 inter-departamentales y 20 entre los equipos del fútbol femenino.
Peñarol realizó 28 operaciones, Mejoral 24, España 14, La Vascongada 13, Tabaré 13, San Lorenzo 12, Treinta y Tres 11, Barrio Viña 10, 19 de Abril 9, Mendoza 9, River Plate 8, Avenida 7, Candil 7, Nacional 6, Atlético 4, Quilmes 3, Alianza 3 y Libertad 1.
El único equipo que no pasó por ventanillas fue Boquita. A continuación los repasamos.

Javier Coli se fue a Peñarol Foto Ramiro Carli

PEÑAROL (28)
1-Miguel Ángel Núñez de Quilmes a Peñarol Definitivo
2-Sergio Pardo libre de Atlético a Peñarol Préstamo
3-Ignacio Rodríguez libre de Quilmes a Peñarol Definitivo
4-Mauricio Velásquez libre de Quilmes a Peñarol Definitivo
5-Diego Dotta libre de Nacional a Peñarol Definitivo
6-Cono Castillo de Atlético a Peñarol Préstamo
7-Nicolás García de Nacional a Peñarol Préstamo
8-Agustín Rivero de Quilmes a Peñarol Definitivo
9-Matías Da Cruz de Avenida a Peñarol Préstamo
10-Maxi Gairdaray de Avenida a Peñarol Préstamo
11-Richard Netto libre de Candil a Peñarol Definitivo
12-Edgard González libre de Tabaré a Peñarol Definitivo
13-Mario Viera de P. Wanderers a Peñarol Préstamo
14-Facundo Garín de Candil a Peñarol Préstamo
15-Emiliano García de Candil a Peñarol Definitivo
16-Diego Vázquez de España a Peñarol Definitivo
17-Cono Cabrera de Tabaré a Peñarol Préstamo
18-Luis Caetano de Tabaré a Peñarol Préstamo
19-Gianfranco Pessano de Tabaré a Peñarol Préstamo
20-Daniel Correa de Candil a Peñarol Préstamo
21-Luciano Aguirre de Candil a Peñarol Préstamo
22-Mauro Camacho de España a Peñarol Préstamo
23-Joaquín Barreto de Mendoza a Peñarol Definitivo
24-Flavio Peralta de Candil a Peñarol Definitivo
25-Lucas Aruel de Avenida a Peñarol Préstamo
26-Samuel Olariaga de Candil a Peñarol Préstamo
27-Javier Coli de T y Tres a Peñarol Préstamo
28-Agustín Cardozo de Candil a Peñarol Préstamo
—-

Leo Britos de Alianzaa Mejoral

MEJORAL (24)
1-Matías Silva de Alianza a Mejoral Préstamo
2-Leonardo Britos de Alianza a Mejoral Préstamo
3-Seba Colombo de Quilmes a Mejoral Préstamo
4-Emanuel Urrutia de Quilmes a Mejoral Préstamo
5-Gastón Piñero de Quilmes a Mejoral Préstamo
6-Shubert Tejera de Candil a Mejoral Préstamo
7-Facundo Tejera de River a Mejoral Definitivo
8-Santiago Suárez de Quilmes a Mejoral Préstamo
9-Guille Cattáneo de Avenida a Mejoral Préstamo
10-Juan Dellaventura de Quilmes a Mejoral Préstamo
11-Guillermo Cruz de Quilmes a Mejoral Préstamo
12-Agustín Rodríguez de Alianza a Mejoral Préstamo
13-Luis Artigas de Alianza a Mejoral Definitivo
14-Ezequiel Gadea de Avenida a Mejoral Préstamo
15-Gonzalo Silva de Atlético a Mejoral Préstamo
16-Bruno Mattos de Atlético a Mejoral Préstamo
17-Facundo López de La Vasco a Mejoral Préstamo
18-Nahuel Irrazábal de Avenida a Mejoral Préstamo
19-Gastón Irureta libre de Alianza a Mejoral Definitivo
20-Benjamín Cabrera Alianza a Mejoral Definitivo
21-Brian López de Avenida a Mejoral Préstamo
22-Atildo Pastorini de River a Mejoral Préstamo
23-Danny Maciel P. Wanderers a Mejoral Definitivo
24-Ariel Maltés P. Wanderers a Mejoral Definitivo

Fabricio Cabello pasó a España

ESPAÑA (14)
1-Gustavo Gómez de Nacional a España Préstamo
2-Osvaldo Trucido de River Plate a España Préstamo
3-Renzo Rivero de Quilmes a España Préstamo
4-Fabricio Cabello de Atlético a España Préstamo
5-Alejo Velásquez de Quilmes a España Préstamo
6-Ronaldo Leal libre de Tabaré a España Definitivo
7-Emiliano Ramos de River a España Préstamo
8-Federico Peña de Atlético a España Préstamo
9-Jonathan Suárez de Peñarol a España Préstamo
10-Joaquín Peña de Candil a España Definitivo
11-Jhosef Machín de La Vasco a España Préstamo
12-Sergio Leal libre River a España Definitivo
13-Rafael Ferreri de La Vasco a España Préstamo
14-Ramiro Scocozza de Nacional a España Préstamo

Julio Medero va a jugar en La Vasco

LA VASCONGADA (13)
1-Martín Deluca de River a La Vasco Préstamo
2-Cristian Rivas de Nacional a La Vasco
3-Tomas Olivera libre de Atlético a La Vasco Definitivo
4-Agustín Schiavoni de Atlético a La Vasco Definitivo
5-Valentín Makowsky libre de Quilmes a La Vasco Definitivo
6-Gastón Amaro de Quilmes a La Vasco Préstamo
7-Santiago Zipitría de Peñarol a La Vasco Definitivo
8-Diego Cairo de River a La Vasco Préstamo
9-Jonathan Martínez de Nacional a La Vasco Préstamo
10-Julio Mederos de River a La Vasco Préstamo
11-Agustín Suárez de Candil a La Vasco Préstamo
12-Nahuel Hernández de Avenida a La Vasco Préstamo
13-Matías Martínez de España a La Vasco Préstamo

Fabián Vazquez pasó a Tabaré

TABARÉ (13)
1-Emiliano Zapata libre de Candil a Tabaré Definitivo
2-Pablo Lautaro Pérez libre de Candil a Tabaré Definitivo
3-David Firme de Quilmes a Tabaré Préstamo
4-Luis Alberto Munilla de River a Tabaré Préstamo
5-Fabián Vázquez de River Plate a Tabaré Préstamo
6-Franco Terra de T y Tres a Tabaré Préstamo
7-Cristhian Rodríguez de La Vasco a Tabaré Préstamo
8-Lucas Rodríguez de La Vasco a Tabaré Préstamo
9-Rodrigo Cabrera de La Vasco a Tabaré Préstamo
10-Santiago Martínez de La Vasco a Tabaré Préstamo
11-Cristhian De Lima de España a Tabaré Definitivo
12-Ignacio Rojas libre España a Tabaré Definitivo
13-Augusto Mercadal de La Vasco a Tabaré Definitivo
—-

Joaquín Martinez ahora se pondrá la de San Lorenzo

SAN LORENZO (12)
1-Martin Rivero de La Vascongada a San Lorenzo Préstamo
2-Sebastián Orlando de La Vascongada a San Lorenzo Préstamo
3-German Balzaretti de Quilmes a San Lorenzo Préstamo
4-Alexis Ippes de Quilmes a San Lorenzo Préstamo
5-Erick Fernández de Tabaré a San Lorenzo Definitivo
6-Joaquín Martínez de Avenida a San Lorenzo Préstamo
7-Alvaro Martínez de River a San Lorenzo Préstamo
8-Maximiliano Pérez de Candil a San Lorenzo Préstamo
9-Agustín Fernández de Avenida a San Lorenzo Préstamo
10-Lautaro Amaro de River a San Lorenzo Préstamo
11-Carlos Fernández de River a S. Lorenzo Préstamo
12-Jonathan Fernández de España a S. Lorenzo Definitivo

Iván Pailós, el goleador canario lucirá la del 30

TREINTA Y TRES (11)
1-Emilio González de Nacional a Treinta y Tres Préstamo
2-Enzo Tristánt de Atlético a Treinta y Tres Definitivo
3-Ignacio Maciel libre de Nacional a T. y Tres Definitivo
4-Ramiro Ferrer de Atlético a T. y Tres Préstamo
5-Joaquín Perdomo de Atlético a T. y Tres Préstamo
6-Diego Perdomo de Atlético a T y Tres Préstamo
7-Iván Castillo de Atlético a T y Tres Préstamo
8-Esteban Ledesma de River a T. Tres Préstamo
9-Héctor Giudicci Libre a T y Tres Definitivo
10-Manuel Raymond Libertad de Can. a T. y Tres Préstamo
11-Iván Pailos Wanderers SL a T. y Tres Préstamo

Javier Lopez , gran refuerzo de Bario Viña

BARRIO VIÑA (10)
1-Martín Fernández de Boquita a B. Viña Préstamo
2-Iván Rosso de Boquita a B. Viña Préstamo
3-Gastón Mesa de Boquita a B. Viña Préstamo
4-Ramiro Moreira de Boquita a B. Viña Préstamo
5-Agustín Fleitas de Boquita a B. Viña Préstamo
6-Javier López de Boquita a B. Viña Préstamo
7-Sebastián Aguirre de Avenida a B. Viña Préstamo
8-Jonathan Castro de España a Barrio Viña Préstamo
9-Ruben Alvarez de Boquita a Barrio Viña Préstamo
10-Alejandro Machín Juvenil de Durazno a Barrio Viña Definitivo

Rodrigo Olivera titular de Canelones y Wanderers de Santa Lucía a 19 de Abril

19 DE ABRIL (9)
1-Manuel Argul de Alianza a 19 de Abril Préstamo
2-Gonzalo Fojo de Libertad a 19 de Abril Préstamo
3-Gonzalo Quiroz de Libertad a 19 de Abril Préstamo
4-Juan Porley de Libertad a 19 de Abril Definitivo
5-Nahuel Olivera de Alianza a 19 de Abril Préstamo
6-Federico De Rui de Libertad a 19 de Abril Préstamo
7-Darío A. Castro de Aguas Corrientes a 19 de Abril Préstamo
8-Martín R. Bentancur de Cerrillos a 19 de Abril Definitivo.
9-Rodrigo Olivera de Wanderers (SL) a 19 de Abril Préstamo

Mauro Cardozo, uno de los mejores zagueros de Florida, fue al Rojo

MENDOZA (9)
1-Diego Morales de Peñarol a Mendoza Préstamo
2-Martin Casella de River Plate a Mendoza Préstamo
3-Mauro Cardozo de River Plate a Mendoza Préstamo
4-Diego Hernández de San Lorenzo a Mendoza Préstamo
5-Sebastián Liguera de Candil a Mendoza Préstamo
6-José Fernández de San Lorenzo a Mendoza Préstamo
7-Diego Pariz de Nacional a Mendoza Préstamo
8-Alfonso Arizaga de River a Mendoza Préstamo
9-Valentín Vairo de Candil a Mendoza Préstamo

Juan Ramon Fernandez vuelve al equipo donde brilló

RIVER (8)
1-Ruben Sastre de Quilmes a River Préstamo
2-Ramiro Cruz de Avenida a River Préstamo
3-German Echerze de Mendoza a River Definitivo
4-Renato Rodríguez de Atlético a River Préstamo
5-Nelson Rocca de Candil a River Definitivo
6-Gustavo Fábrega de Candil a River Definitivo
7-Juan R. Fernández de Quilmes a River Préstamo
8-Mateo González de Atlético a River Definitivo

Jorge Martinez se calzará los guantes en Avenida

AVENIDA (7)
1-Jorge Martínez de San Lorenzo a Avenida Definitivo
2-Alex Cabrera de Mendoza a Avenida Préstamo
3-Juan Gómez de 19 de Abril a Avenida Préstamo
4-Maikol Nicoletti de 19 de Abril a Avenida Préstamo
5-Bruno Robinson de España a Avenida Préstamo
6-Jonathan Turnes de River a Avenida Préstamo
7-Nahuel Costa de Atlético a Avenida Definitivo

Rodrigo Salvitano jugará la copa en Candil

CANDIL (7)
1-Gabriel Moreira de Quilmes a Candil Préstamo
2-Rodrigo Salvitano de Quilmes a Candil Préstamo
3-Facundo Fernández de River a Candil Definitivo
4-Fernando Castillo de San Lorenzo a Candil Préstamo
5-Julián Candia de River a Candil Definitivo
6-Alexis Martínez de Peñarol a Candil Préstamo
7-Mauricio Escudero de Atlético a Candil Préstamo

Lucas Urbán pasó a Nacional.

NACIONAL (6)
1-Elías Rojas de Quilmes a Nacional Préstamo
2-Agustín Fernández de River a Nacional Definitivo
3-Lucas Urbán de River a Nacional Préstamo
4-Michel De Los Santos de Mendoza a Nacional Definitivo
5-Ignacio Patrón de La Vasco a Nacional Préstamo
6-Pablo Cabrera de 19 de Abril a Nacional Definitivo

Nicolás de Carlo y Bruna se vestirán de albiceleste

ATLÉTICO (4)
1-Joaquín Kellemberg de Nacional a Atlético Definitivo
2-Nicolás De Carlo de River a Atlético Préstamo
3-Pedro Panizza de T y Tres a Atlético Definitivo
4-Mauro Fernández de River a Atlético Préstamo

Nacho será figura en Quilmes en la Copa

QUILMES (3)
1-Ignacio García de River a Quilmes Préstamo
2-Facundo Scocozza de Libertad a Quilmes Préstamo
3-Carlos González de Tabaré a Quilmes Préstamo

Ramiro Masagues dejó a Atlético para defender a su equipo

ALIANZA (3)
1-Ramiro Masaguéz libre de Atlético a Alianza Definitivo
2-Santiago Beltrand de River Plate a Alianza Préstamo
3-Álvaro Ferreira de La Vascongada a Alianza Préstamo

LIBERTAD (1)
1-José Saracho de Alianza a Libertad Préstamo

Tatiana Costa cambió de equipo 

FEMENINOS
JUGADORA PROVIENE LLEGA RÉGIMEN
1-Marta Recalde de Quilmes a España Préstamo
2-Tatiana Costa de Avenida a España Préstamo
3-Milagros Sánchez de Avenida a España Préstamo
4-Estela Rodríguez de La Vascongada a Quilmes Préstamo
5-Mónica Silva de La Vascongada a Quilmes Definitivo
6-Noelia Regusci de Candil a Quilmes Préstamo
7-Carol Rodríguez de España a Nacional Préstamo
8-Viviana Borgarelli de Candil a Avenida Definitivo
9-Mery Vicente de La Vascongada a Avenida Préstamo
10-Mónica Chávez de Avenida a La Vasco Definitivo
—————————————————————————————————
11-Camila Fernández de Quilmes a La Vasco Préstamo
12-Sofía Fernández de Quilmes a La Vasco Préstamo
13-Vanesa Vigna de Quilmes a La Vasco Préstamo
14-Ana Claudia Fontes de Barrio Viña a La Vasco Definitivo
15-Belén Bruschi de España a Nacional Préstamo
16-Candela Bruschi de España a Nacional Préstamo
17-Lía Castro de España a Nacional Préstamo
18-Camila Martínez de España a Nacional Préstamo
19-Claudia Rodríguez de La Vasco a Avenida Préstamo
20-Fantina Aranda de España a Nacional Préstamo

Anuncios