Dalmao es el goleador de Juveniles

No ha habido variantes en el liderazgo de las tablas de los artilleros

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

Al Campeonato del Interior le quedan apenas dos partidos en sub 17 y otro par en mayores, para arribar a su fin. Y desde el Este soplan los vientos del gol: Leandro Dalmao (Maldonado) con 14 dianas es el máximo artillero en juveniles, mientras que Ismael Espiga (Rocha) con 10 conquistas lidera la tabla de los rompe redes en la categoría absoluta.

En los menores Dalmao ya no está en camino pues su selección quedó eliminada, y Lucas Palavecino (Florida) con 7 tantos es su más inmediato perseguidor entre los que siguen vigentes.

En los mayores Espiga ya no puede seguir sumando al quedarse eliminado hace unos días, siendo los finalistas Michael Fumero (Durazno) y Martín Goñi (Lavalleja) los que con 7 goles están más cerca contabilizando solo los representantes de equipos que aún están compitiendo.

Samuel Espiga. Foto Daniel Castillos

GOLEADORES EN MAYORES

Ismael Sandor Espiga Coccolo (Rocha)                                    10

Jhon Paul Márquez de Andrade Álvarez (Cerro Largo)          7

Michael Daniel Fumero Menéndez (Durazno)                          7

Martín Goñi Barreto (Lavalleja)                                                    7

Gastón Exequiel Villoldo Viola (Nueva Palmira)                      6

Carlos Matías Pereyra Inzaurralde (Rocha)                              6

Ánderson Pérez Sánchez (Tacuarembó)                                   6

Luis Ney Pintado Lapeyra (Tacuarembó)                                  6

Gerardo Daniel Gasañol Ruiz Díaz (Durazno)                         5

Wilmar Washington González Monzón (Durazno)                   5

Mario Alberto Amorín Olivera (Lavalleja)                                   5

José Agustín Matos Pereyra (Nueva Palmira)                          5

Jairo Giovani Rodríguez Toledo (Artigas)                                  4

Facundo Rodríguez Domeniguini (Colonia)                              4

Kevin Luis Lacuesta Almada (Durazno)                                    4

Heber Mathías Collazo García (Flores)                                      4

Humberto Javier Vargas Romero (Florida)                                4

Washington Gabriel Chaine Aranda (Lavalleja)                                   4

Diego Sebastián Castro Dávila (Maldonado)                            4

Miguel Alejandro Ximénez Acosta (Maldonado)                       4

Aldo Fabiám Díaz (Paso de los Toros)                                       4

Sergio Daniel Martínez Duré (Paso de los Toros)                    4

Matías Rodrigo Morales González (Paysandú)                        4

Ignacio Javier Schneider Videverrigain (Paysandú)                4

Andrei Florindo Vargas (Rivera)                                                  4

Sergio Germán Alayón Navarro (San José)                              4

Nicolás Arbiza Ferreira (Bella Unión)                                         3

Cristian Adrián Zabaleta López (Canelones del Este)             3

Franco Damián Castillo Elizalde (Cerro Chato)                        3

Diego Ifrán Sala (Cerro Chato)                                                    3

Víctor Miguel Camacho Braga (Cerro Largo)                            3

Rino Fabricio Lucas Leites (Cerro Largo)                                  3

Brahian Luciano Machado Silvera (Cerro Largo)                     3

Lucas José De Oliveira Arias (Colonia)                                     3

Raúl Andrés Giménez Portillo (Florida)                                      3

Alexander Delmar Píriz De los Santos (Salto)                          3

Néstor Dutra Guglielmelly (Sarandí del Yí)                                3

Paulo Alain Batto Olivera (Soriano)                                            3

Marcelo Fabián Etchevarne Gramajo (Soriano)                       3

Jorge Luis Batlle Vera Soria (Bella Unión)                                2

Emiliano Nahuel Núñez Barreiro (Canelones)                          2

Jorge Iván Pailós Gaitán (Canelones)                                       2

Andrés David Quatrini Medina (Canelones)                              2

Carlos Andrés Colman Acosta (Canelones del Este)              2

Carlos Alberto Mezoña Vidal (Canelones del Este)                 2

Roosevelt Ignacio Cáceres Pimentel (Cerro Largo)                 2

Álvaro Guillermo Smith Álvarez (Cerro Largo)                          2

Alejandro Martín Renauro González (Chuy)                             2

Raúl Andrés Echandía Rodríguez (Durazno)                           2

Claudio Marcel Maurente Ávalos (Ecilda Paullier)                   2

Maximiliano Cantera Lugo (Flores)                                             2

Alberto Martín Sanabria Pigni (Flores)                                       2

Germán Rafael Fernández Fernández (Lavalleja)                   2

Édison Marcelo Martínez Custiel (Lavalleja)                             2

Ricardo Sebastián Queiro Savio (Lavalleja)                              2

Ahitton Emanuel Fraga Ceballos (Liga Agraria)                       2

Freddy Martín Lima Trindade (Liga Agraria)                             2

Héctor Victorio Duarte Fernández (Maldonado)                       2

Anthony Castillo Mernies (Nueva Palmira)                                2

Marcelo Nicolás Soldán García (Nueva Palmira)                     2

Franco Javier Villalba Rodríguez (Nueva Palmira)                  2

Federico Casco Blanco (Paso de los Toros)                             2

Facundo Sebastián Descalzi Reyna (Paso de los Toros)       2

Juan Ramón Andrioli Leites (Paysandú)                                    2

Brian Emanuel Sabaño Fleitas (Paysandú)                              2

Cristian Fabricio Ferreira Silva (Rivera)                                     2

Marcos Andrés Ramos (Rivera)                                                  2

Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (Salto)                                   2

Bruno Andrés García Gabastu (San José)                                2

Matías Maximiliano Nantes Malaguez (San José)                   2

Álvaro Sebastián Sánchez Burgos (Tacuarembó)                   2

Jorge Luciano Álvez Da Rosa (Artigas)                                     1

Bruno Rafael Camargo Ribeiro (Artigas)                                   1

Néstor Yhonnes Aguilar Cardozo (Batlle y Ordóñez)              1

Jesús Gustavo Barboza Dornelles (Bella Unión)                     1

Hernán Emanuel Barros Pedrozo (Bella Unión)                      1

Emiliano Agustín Maciel Pasandi (Bella Unión)                                   1

Leandro Gabriel Monteiro Grierson (Bella Unión)                   1

Gonzalo Paolo Butti Milbeck (Canelones)                                 1

Ruber Ovidio Guerra Palomeque (Canelones)                        1

Joaquín Irazoqui Rossa (Canelones)                                         1

Rodrigo César Massa Bruno (Canelones)                                1

Junior Fernando Vidal Hernández (Canelones)                       1

Omar Maximiliano Machín Corujo (Canelones del Este)        1

Emiliano Gabriel Sosa Piana (Canelones del Este)                 1

Marcos Leodán González Pintos (Cerro Chato)                       1

Diego Fernando Da Rosa Haubman (Cerro Largo)                 1

Sergio David Montero Sosa (Cerro Largo)                                1

Zacarías Pardiñas Viñas (Cerro Largo)                                      1

Óscar Daniel Silva Menéndez (Cerro Largo)                             1

Claudio Emanuel Pereyra Cabrera (Chuy)                               1

Matías Santana Viera (Chuy)                                                      1

Joaquín Vidal Rodríguez (Chuy)                                                 1

Enzo Barrotti Schierling (Colonia)                                              1

Luis Ezequiel Casaña Rivero (Colonia)                                     1

Deiby Leonardo Herrera Moreira (Colonia)                               1

Diego Noy Carro (Colonia)                                                                      1

Nicolás Pons Abbona (Colonia)                                                  1

Gonzalo Rodríguez Almandoz (Colonia)                                               1

Néstor Adrián Delgado Silva (Durazno)                                     1

Walter Fernando Olivera Silva (Durazno)                                  1

Andrés Rivas Olveira (Durazno)                                                 1

Agustín Bombi Hernández (Ecilda Paullier)                              1

Diego Mauricio González Villafán (Ecilda Paullier)                  1

Mauro Bueno Rodríguez (Flores)                                                1

Diego Alejandro De Carlos Silva (Flores)                                  1

Williams Andrés Di Maggio Pedrozo (Flores)                            1

Víctor Manuel Álvarez Ramírez (Florida)                                   1

Braian Martín Barreiro Portillo (Florida)                                     1

Bruno De Oliveira Silva (Florida)                                                 1

Gustavo Daniel Fábrega Butiérrez (Florida)                              1

Esteban Javier Ledesma Pérez (Florida)                                   1

Matías Nicolás Romego Del Valle (Florida)                               1

Luis Marcelo Sabia Flores (Florida)                                            1

Diego Martín Torres Siré (Florida)                                              1

Gustavo Fabián Vázquez González (Florida)                           1

Óscar Andrés Berrueta Figueredo (Lavalleja)                           1

Carlos Miguel Corbo Hernández (Lavalleja)                             1

Jonathan Alexis Pérez Fernández (Lavalleja)                          1

Emiliano Rafael Bernales González (Maldonado)                   1

Pablo Andrés Delgado Cabillón (Maldonado)                          1

Marcelo Agustín Noguéz Menosse (Maldonado)                     1

Alfredo Sebastián Andrioli Cha (Nueva Palmira)                     1

Lucas Ariel Guaraglia Prieto (Nueva Palmira)                          1

Juan Ignacio Blanco Elías (Paso de los Toros)                        1

Eduardo Andrés Cantera García (Paso de los Toros)             1

Pablo Daniel Martínez Bica (Paso de los Toros)                      1

Cristian Gilberto Méndez Sena (Paso de los Toros)                1

Gastón Nicolás Millán Da Silva (Paso de los Toros)                1

Santiago Javier Pereira Rodríguez (Paso de los Toros)         1

Juan Ignacio Correa Machado (Paysandú)                               1

Ánderson Fabián Cuelho Rodríguez (Paysandú)                    1

José Andrés Guiyama (Paysandú)                                             1

Diego Matías Arismendi Peralta (Rocha)                                  1

Martín Sebastián Barrios Jamen (Rocha)                                 1

Héctor José Foletti Silvera (Rocha)                                            1

Federico Gastón Garaza Pereyra (Rocha)                                1

Christopher Matías Larrosa Silva (Rocha)                                1

Christian Manuel Méndez Ceballos (Rocha)                            1

Washington Hernán Molina Techera (Rocha)                          1

Shonnathan Schumager Velázquez Molina (Rocha)              1

Sergio Daniel Cruz Martínez (Salto)                                           1

Dénis Scott Ferreira Furtado (Salto)                                           1

Nahuel Alejandro Machado Pinato (Salto)                                1

Octavio Valentín Pintos Suárez (Salto)                                      1

Luigi Franco Antonini Moreno (San José)                                 1

Pablo Martín Cabrera Plata (San José)                                     1

Germán Travieso Caraballo (San José)                                     1

Antonio Matías Chacón Hernández (San José)                       1

Alejandro Gil García (San José)                                                  1

Eduardo Adrián Hernández Venturín (San José)                     1

Fabricio Gastón Martínez Bravo (San José)                             1

Paolo Nicolás Bogni Arroyo (Soriano)                                        1

Kadir Alberto García Barzabal (Soriano)                                               1

John Alex Salvador Sosa (Soriano)                                            1

Esteban Nicolás Santana Chopitea (Soriano)                          1

Carlos Omar Bastón Rodríguez (Tacuarembó)                        1

Juan Francisco Castro Pintos (Tacuarembó)                            1

Jonathan Alexis De los Santos Rodríguez (Tacuarembó)      1

Álvaro Daniel Duarte Estévez (Tacuarembó)                            1

Hugo Robert Echichuri García (Tacuarembó)                           1

Darwin Joel Fabila Francia (Tacuarembó)                                 1

Marcio Paolo Galli Silva (Tacuarembó)                                      1

Antoni Matías González Olivera (Tacuarembó)                                    1

Luis Ricardo Lima Gómez (Tacuarembó)                                  1

Cristian Leonel Rodríguez Fleitas (Tacuarembó)                     1

Martín Sebastián Ávila Martínez (Treinta y Tres)                     1

Cristhian Leonardo Gutiérrez Almeida (Treinta y Tres)           1

Darío Vera Jauregui (Treinta y Tres)                                          1

Ronald Enzo Colman Olivera (Young)                                       1

Federico Andrés Liesegang Malzoni (Young)                          1

Federico Gastón Luna Píriz (Young)                                          1

Osvaldo Rafael Ríos López (Young)                                          1

Diego Sebastián Santos Hartwig (Young)                                 1

Walter Andrés Castellanos Martino (Zona Oeste)                    1

Agustín Núñez Rivas (Zona Oeste)                                            1

Jorge Martín Rodríguez Villegas (Zona Oeste)                         1

EN CONTRA

Bryan Alejandro Fernández Peña (Chuy e/c)                           1

Pablo Manuel Acosta Melo (Colonia e/c)                                   1

Víctor Manuel Álvarez Ramírez (Florida e/c)                             1

Gregorio Almeida Tolosa (Lavalleja e/c)                                    1

Jonathan Javier Tabeira Álvez (Maldonado e/c)                       1

Hugo Guillermo Carbajal Gómez (Paso de los Toros e/c)      1

Nicolás Medina Ortelli (Rocha e/c)                                              1

Marcelo Agustín Delgado Chao (San José e/c)                                    1

 

GOLEADORES EN SUB 17

Leandro Rafael Dalmao Sánchez (Maldonado)                                   14

Franco Zanoni Castro (San José)                                               11

Edgardo Sebastián Fumero Irazábal (Durazno)                       10

Lucas Manuel Suárez Olivera (Durazno)                                  9

Lucas Palavecino Pérez (Florida)                                                           7

Maikel Alexander Silva Noble (Zona Oeste)                              7

Bruno Alexander Ferrer Toledo (Artigas)                                   6

Bruno Joaquín Larregui López (Canelones)                             6

Santiago Nicolás Zapata Díaz (Canelones)                              6

Manuel García Recarey (Lavalleja)                                            6

Eduardo Nicolás Sánchez Cardozo (Paysandú)                      6

Lucas Ezequiel Geymonat Geymonat (Colonia)                      5

Matías Silveira Duhart (Durazno)                                               5

Facundo Rodríguez Masullo (Florida)                                        5

Fabiano Michel De la Cruz Olivera (Treinta y Tres)                 5

Facundo Etchevarne Navarro (Canelones)                              4

Matías Nahuel García Mazini (Canelones)                               4

Jorge Agustín Araújo Rivero (Cerro Largo)                               4

Agustín Emanuel Alanís Beracochea (Florida)                         4

Sebastián Muniz Ruétalo (Florida)                                             4

Santiago Hernández Peña (Lavalleja)                                       4

Nagüel Federico Quimbo Charquero (Lavalleja)                      4

Mauricio Martín Ballesta Iriarte (Maldonado)                            4

Wiber Alejandro Techera Núñez (Rocha)                                 4

Maximiliano Nahuel Añasco Dornells (Salto)                            4

Brahian Daniel Granada Soarez (Tacuarembó)                       4

Alejandro Nahuel Álvarez Aguirre (Treinta y Tres)                   4

Aaron Gabriel Silveira Altéz (Treinta y Tres)                             4

Jean Maikol Villamil Centurión (Young)                                     4

Walter Daniel Gutiérrez Vidal (Batlle y Ordóñez)                     3

Santiago Ezequiel Torres Paredes (Canelones)                      3

Maximiliano Pérez Acosta (Chuy)                                               3

Emiliano Alejandro Sequeira Acosta (Chuy)                             3

Joaquín Valiente Cioli (Colonia)                                                  3

Luciano Pereyra Pérez (Flores)                                                   3

Germán Martínez Kancheff (Florida)                                          3

Thomas Augusto Perdomo De los Santos (Florida)                3

Ignacio Bonilla Bentancor (Lavalleja)                                         3

Carlos Alberto Suárez Píriz (Maldonado)                                  3

Éderson Salomón Rodríguez Lima (Paso de los Toros)         3

Ignacio Martín Schneider Souza (Paysandú)                           3

Edwar Silva Escobar (Rivera)                                                      3

Juan Andrés Vidarte Moreira (Rivera)                                        3

Santiago Agustín Pedetti Núñez (Salto)                                    3

Juan Pedro Sainz-Rasines Lauber (Soriano)                           3

Yahir Gómez Santos (Tacuarembó)                                           3

Mauro Sebastián Portillo Arévalo (Young)                                3

Brandon Rafael Vigo Giossa (Young)                                        3

Anthony Jimmy Oxley García (Vergara)                                     3

Jorge Fabián Rodríguez Maciel (Batlle y Ordóñez)                 2

Lucas Sebastián Camacho (Canelones)                                               2

Néstor Matías Guasch Blanco (Canelones)                              2

Lautaro Rosas Aida (Canelones)                                                2

Juan Francisco Britos Duque (Canelones del Este)                2

Sebastián Olivera Zeballos (Chuy)                                             2

Claudio David Ramos Sena (Chuy)                                            2

Matías Ezequiel Pouso Carro (Colonia)                                    2

Diego Agustín Cor Morales (Durazno)                                       2

Marcos Rafael Machado Morán (Durazno)                               2

Fredy Joel Martínez Mancilla (Durazno)                                    2

Rafael Mendy Percovich (Durazno)                                            2

Estiven David Rojas Zapata (Durazno)                                      2

Lucas Agustín Peraza Pérez (Ecilda Paullier)                          2

Emiliano Silva Sosa (Ecilda Paullier)                                         2

Nahuel Méndez Anandez (Flores)                                              2

Felipe Vega Carrato (Flores)                                                        2

Santiago Vega Carrato (Flores)                                                   2

Gastón Pérez Martínez (Florida)                                                 2

Santiago Genta Navarro (Lavalleja)                                            2

Rodrigo Alejandro Labella Tellechea (Lavalleja)                      2

Franco Ezequiel Hernández Pereira (Maldonado)                   2

Gonzalo Federico Herrera Martínez (Maldonado)                   2

Rodrigo Sebastián Silvera Moreno (Maldonado)                     2

Matías Ezequiel Arismendi De Agustini (Paysandú)               2

Lucas Paul De los Santos Ruiz Díaz (Paysandú)                    2

Sebastián Castillo López (Rivera)                                               2

Natanael Tabárez Rodríguez (Rivera)                                        2

Nahuel Tuya Alonso (San José)                                                  2

Hugo Daniel Techera Gómez (Sarandí del Yí)                         2

Carlos Ismael Larralde Díaz (Soriano)                                       2

Cristian Alexander Techera Monzón (Tacuarembó)                2

Alcides Ezequiel Martínez Antúnez (Treinta y Tres)                2

Érick Santiago Almeida García (Vergara)                                  2

Jerónimo Acosta Gorgoroso (Zona Oeste)                                2

Jonathan Eduardo Rodríguez Reyes (Zona Oeste)                 2

Juan Carlos Medina Novo (Artigas)                                            1

Darién Gastón Pérez Viera (Artigas)                                          1

Juan Gabriel Teodoro Clara (Artigas)                                         1

Thadeo Esnal Salomone (Batlle y Ordóñez)                             1

Pablo Nicolás Meza Santana (Bella Unión)                              1

Ruben Ariel Soto Troche (Bella Unión)                                      1

Brahian Nahuel Castillo Ramírez (Canelones)                         1

Bruno Da Silva Molina (Canelones)                                           1

Thiago Giannatasio González (Canelones del Este)               1

Roberto Carlos Hernández Fernández (Canelones del Este)1

Alex Nahuel Saravia Techera (Canelones del Este)                1

Winter Michel Tremezana Umpiérrez (Canelones del Este)   1

Yesti Valentín Caticha Morales (Cerro Largo)                          1

Cristhofer Daniel Fernández Peña (Chuy)                                1

Matías Ramón Ponte Amorín (Chuy)                                         1

Adriano Pereyra Geymonat (Colonia)                                        1

Franco Nahuel Rabaza Blanco (Colonia)                                  1

Luciano Agustín Soria Nusspaumer (Colonia)                         1

Joaquín Torres García (Colonia)                                                1

Jhon Pablo Castaño Barros (Durazno)                                      1

Ezequiel Agustín Díaz Álvarez (Durazno)                                 1

Dénis Maicol Mesa Ocampo (Flores)                                         1

Lucas Ezequiel Chiminelli Ferreira (Florida)                             1

Óscar Mateo Colombo Peña (Florida)                                        1

Santiago Nicolás De los Santos García (Florida)                     1

Gonzalo Ramiro Hernández (Florida)                                        1

Óscar Manuel Morales Machín (Florida)                                    1

Juan Andrés Trías Martínez (Florida)                                         1

Felipe Agustín Villalba Corbo (Lavalleja)                                   1

Alexander Matías Artave Pedrozo (Liga Agraria)                     1

César Ramiro Lombardo Torres (Liga Agraria)                        1

Diego Alexander Rodríguez Cardozo (Liga Agraria)               1

Sheisson Nahuel Barboza Torres (Maldonado)                                   1

Facundo Moreira Benítez (Maldonado)                                     1

Joaquín Ezequiel Navarro Suárez (Maldonado)                       1

Gian Franco Gay Vidella (Nueva Palmira)                                1

Facundo Nicolás Silvestre Álvarez (Nueva Palmira)               1

Sergio Ezequiel Torres Sapia (Nueva Palmira)                        1

Christian Elián Díaz Frederico (Paso de los Toros)                 1

Edgardo Gabriel Pereda Seara (Paso de los Toros)                1

Germán Yamandú Andrada Rivas (Paysandú)                        1

Fabián Ezequiel Borges De los Santos (Paysandú)                1

Enzo Rafael Martínez Correa (Paysandú)                                1

Matías Pereira Merlo (Paysandú)                                               1

Diego Alexandre Segovia Hernández (Paysandú)                  1

Ivo Emanuel Cal Cuña (Rivera)                                                   1

Andrés Maximiliano Machado Píriz (Rivera)                             1

Sergio Mateus Rivero De Machado (Rivera)                             1

Joaquín De León Pereyra (Rocha)                                             1

Camilo Kochen Vero (Rocha)                                                      1

Bruno Sebastián López Mora (Rocha)                                       1

Santiago Nicolás Machado Altéz (Rocha)                                 1

Facundo Nóbrega De Mello (Rocha)                                          1

Richard Eduardo Flores Ferreira (Salto)                                    1

Gonzalo Martín Silva Azambuja (Salto)                                     1

Paolo Gianell Tabáres Gómes (Salto)                                        1

Jonathan Gabriel Déniz Cuello (San José)                               1

Federico Ezequiel Machado Sosa (San José)                          1

Iván Ezequiel Reyes García (San José)                                    1

Mathías Andrés Sotto García (San José)                                  1

Adrián Neves Tarragona (San José)                                          1

Pablo Ignacio Torena Méndez (San José)                                1

Eduardo Nicolás Calero Arzuaga (Sarandí del Yí)                   1

Tomás Baptista Ornella (Sarandí del Yí)                                   1

Ariel Emanuel Gómez Martínez (Sarandí del Yí)                      1

Ehivan Adrián Ivankovich Colombo (Soriano)                          1

Rodrigo Martín Villar Martínez (Soriano)                                               1

Braian Emanuel Chuy Silva (Tacuarembó)                               1

Fernando Franco Modernell Duarte (Tacuarembó)                  1

Hernán Benítez Nieve (Tacuarembó)                                         1

Rodrigo Maximiliano Rivero Martínez (Tacuarembó)               1

Diego Eleno Rodríguez Burlón (Tacuarembó)                          1

Juan Martín Acosta Ramírez (Treinta y Tres)                           1

Santiago Chape Brun (Treinta y Tres)                                        1

Wilson Adrián Gómez Piñeiro (Treinta y Tres)                          1

Mauricio Andrés Lago Romero (Treinta y Tres)                        1

Bruno Agustín Machado Suárez (Treinta y Tres)                     1

Brian Ezequiel Silveira Silva (Treinta y Tres)                             1

Ruben Maximiliano Cabral Araújo (Young)                               1

Juan Gabriel Etchebarne Maidana (Young)                              1

José Nicolás Montesano Majul (Young)                                    1

Brando Emanuel Fernández Suárez (Vergara)                        1

Joan Manuel González Mercado (Zona Oeste)                        1

Agustín Nahuel Uriarte Álvarez (Zona Oeste)                           1

EN CONTRA

Facundo Martín Martínez Martínez (Batlle y Ordóñez e/c)     1

Lucas Manuel Suárez Olivera (Durazno e/c)                            1

Matías Gabriel Stirbulov Campbell (Nueva Palmira e/c)         1

Mauro Ezequiel Muñoz Gómez (Rocha e/c)                              1

Jairo Ismael Díaz Mayer (Young e/c)                                         1

Santiago Ezequiel Tabeira Bringa (Zona Oeste e/c)              1

Anuncios