Anuncios

Reglamento Campeonatos Sub 15- Sub 20 – año 2018

Publicado por Amilcar Caula-

REGLAMENTO CAMPEONATOS SUB 15 y SUB 20. AÑO 2018.


1º) Si hubieren clubes con igualdad de puntos, las posiciones se definirán conforme el artículo 47 del Reglamento General.
2º) Por partido se podrán efectuar hasta TRES (3) cambios por equipo en categoría sub 20, y hasta CINCO (5) cambios por equipo en categoría sub 15.
3º) Los jugadores expulsados o denunciados en un partido, quedarán automáticamente suspendidos para la fecha siguiente, sin perjuicio de que se les aplicare una pena mayor por parte del Tribunal de Penas.
4º) Se establece el número de cuatro (4) tarjetas amarillas para configurar la suspensión automática del jugador por un partido.
5º) El horario será en principio, en horario vespertino, a las 14hs los de Sub 15 y 16hs los de sub 20, y en horario matutino, será de 09 la sub 15 y 11hs la sub 20, salvo que el Consejo Ejecutivo por razones de agenda deba establecer horarios diferentes. Asimismo, se habilita la posibilidad de jugar los días viernes en horario nocturno a convenir por las partes.
6º) Se establece el precio único de entradas de: $ 80 pesos general.
 Documentación a presentar en los encuentros:
Jugadores: Carne de OFI o Carne Provisorio expedido por la Liga de Fútbol de Florida, previa verificación de OFI.
 Cuerpo técnicos: Director Técnico, Ayudante Técnico, Médico, Kinesiólogo, Preparador Físico y Delegado, deben presentar cédula de identidad o fotocopia de la misma. De no presentar esta documentación, no podrán ingresar al terreno de juego.
————-


Campeonato sub 15. Forma de Disputa.
Se jugará una primer rueda clasificatoria de dos series a dos ruedas y por puntos en sistema” todos contra todos”: Serie 1) de seis (6) equipos (Atlético, Nacional, España, Boquita, La Vascongada y Libertad), y otra Serie 2) de cuatro (4) equipos (Avenida, River Plate, Candil y Quilmes).
Los tres equipos de mejor puntaje de la serie 1) y los dos equipos de mejor puntaje de la serie 2) , clasificarán a la rueda final del campeonato. Se jugará un partido repechaje entre el tercero de la Serie 2) y el cuarto de la Serie 1), 90 minutos, alargue de 30 minutos y definición por penales en caso de igualdad, del cual saldrá el sexto equipo clasificado a la rueda final.
Rueda final: Se jugarán dos series de tres (3) equipos en cada una, ordenadas según puntaje y ubicación en cada serie (Serie A), primero serie 1, segundo serie 2, y ganador del repechaje; Serie B) primero serie 2, segundo serie 1, y tercero serie 1). La rueda final por series se jugará a una sola rueda, y los equipos ganadores de cada serie jugarán la final del campeonato, en partido único en el Estadio Campeones Olímpicos a 90 minutos, alargue de 30 minutos, y definición por penales en caso de igualdad.
————-

Campeonato sub 20. Forma de disputa.
Se jugarán dos series clasificatorias a dos ruedas y por puntos en sistema “todos contra todos”: Serie 1) de cinco (5) equipos (Atlético, Nacional, España, Boquita, San Lorenzo), y Serie 2) de seis (6) equipos (Avenida, River Plate, Candil, Quilmes, Tabaré y Alianza). Los dos primeros equipos clasificados de cada serie disputarán en régimen de “play offs”, semifinales, ida y vuelta (local y visitante), y final en partido único en el Estadio Campeones Olímpicos a 90 minutos, alargue de 30 minutos, y definición por penales en caso de igualdad.

Serie 1
Atlético Florida Sub.15 y Sub. 20
Nacional Sub. 15 y Sub. 20
España Sub. 15 y Sub. 20
Boquita Sub. 15 y Sub. 20
San Lorenzo Sub. 20
La Vascongada Sub. 15
Libertad Sub. 15
———
Fecha 1
Atlético – Nacional Boquita – España Libertad – La Vascongada
Libre San Lorenzo Sub. 20
Fecha 2
España – Atlético Boquita – San Lorenzo/La Vasco Nacional – Libertad
Libre Nacional Sub. 20
Fecha 3
Atlético – Boquita San Lorenzo/La Vasco – Nacional Libertad – España
Libre España Sub. 20
Fecha 4
San Lorenzo/La Vasco – Atlético Nacional – España Boquita – Libertad
Libre Boquita Sub.20
Atlético – Libertad Nacional – Boquita España – San Lorenzo/La Vasco
Libre Atlético
——-
Serie 2
Avenida Sub. 15 y Sub. 20
River Plate Sub. 15 y Sub. 20
Candil Sub. 15 y Sub. 20
Quilmes Sub. 15 y Sub. 20
Tabaré Sub. 20
Alianza Sub. 20
—-
Fecha 1
Avenida – River Quilmes – Candil Alianza – Tabaré
Fecha 2
Candil – Avenida River – Alianza Sub.20 Quilmes – Tabaré Sub. 20
Fecha 3
Avenida – Quilmes Tabaré – River Sub. 20 Alianza – Candil Sub. 20
Fecha 4
River – Candil Tabaré – Avenida Sub. 20 Quilmes – Alianza Sub. 20
Fecha 5
River – Quilmes Avenida – Alianza Sub. 20 Candil – Tabaré Sub. 20

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: