Anuncios

#COPAOFI Fixtures de Copa A y B

Organización del Fútbol del Interior (O.F.I.)
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES

52º CAMPEONATO DE CLUBES

15ª COPA NACIONAL DE CLUBES

S E R I E S

Primera Fase

Divisional A

SERIE A
CENTRAL (San José)
NACIONAL (Nueva Helvecia)
BELLA VISTA (Paysandú)
NACIONAL (San José)

SERIE B
MELO WANDERERS (Melo)
18 DE JULIO (Porvenir)
PIRATA JRS. (Artigas)
AMANECER (Paysandú)

SERIE C
SAN CARLOS (San Carlos)
NACIONAL (Florida)
LAVALLEJA (Rocha)
ITUZAINGÓ (Maldonado)

SERIE D
PORONGOS (Trinidad)
JUVENTUD UNIDA (Libertad)
JUVENTUD (Colonia)
LAVALLEJA (Minas)

SERIE E
ATLÉTICO FLORIDA (Florida)
RÍO NEGRO (San José)
UNIVERSAL (San José)
PROGRESO (Estación Atlántida)

15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL A

PRIMERA FASE

S E R I E A
CENTRAL (San José) – NACIONAL (Nueva Helvecia) – BELLA VISTA (Paysandú) – NACIONAL (San José)
Primera Fecha
CENTRAL (SAN JOSÉ)-NACIONAL (SAN JOSÉ):
BELLA VISTA (PAYSANDÚ)-NACIONAL (NUEVA HELVECIA):
Segunda Fecha
NACIONAL (SAN JOSÉ)-NACIONAL (NUEVA HELVECIA):
CENTRAL (SAN JOSÉ)-BELLA VISTA (PAYSANDÚ):
Tercera Fecha
BELLA VISTA (PAYSANDÚ)-NACIONAL (SAN JOSÉ):
NACIONAL (NUEVA HELVECIA)-CENTRAL (SAN JOSÉ):
Cuarta Fecha
NACIONAL (NUEVA HELVECIA)-BELLA VISTA (PAYSANDÚ):
NACIONAL (SAN JOSÉ)-CENTRAL (SAN JOSÉ):
Quinta Fecha
NACIONAL (SAN JOSÉ)-BELLA VISTA (PAYSANDÚ):
CENTRAL (SAN JOSÉ)-NACIONAL (NUEVA HELVECIA):
Sexta Fecha
BELLA VISTA (PAYSANDÚ)-CENTRAL (SAN JOSÉ):
NACIONAL (NUEVA HELVECIA)-NACIONAL (SAN JOSÉ):
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL A

PRIMERA FASE

S E R I E B
MELO WANDERERS (Melo) – 18 DE JULIO (Porvenir) – PIRATA JRS. (Artigas) – AMANECER (Paysandú)
Primera Fecha
18 DE JULIO (PORVENIR)-AMANECER (PAYSANDÚ):
PIRATA JRS. (ARTIGAS)-MELO WANDERERS (MELO):
Segunda Fecha
AMANECER (PAYSANDÚ)-MELO WANDERERS (MELO):
18 DE JULIO (PORVENIR)-PIRATA JRS. (ARTIGAS):
Tercera Fecha
PIRATA JRS. (ARTIGAS)-AMANECER (PAYSANDÚ):
MELO WANDERERS (MELO)-18 DE JULIO (PORVENIR):
Cuarta Fecha
MELO WANDERERS (MELO)-PIRATA JRS. (ARTIGAS):
AMANECER (PAYSANDÚ)-18 DE JULIO (PORVENIR):
Quinta Fecha
AMANECER (PAYSANDÚ)-PIRATA JRS. (ARTIGAS):
18 DE JULIO (PORVENIR)-MELO WANDERERS (MELO):
Sexta Fecha
PIRATA JRS. (ARTIGAS)-18 DE JULIO (PORVENIR):
MELO WANDERERS (MELO)-AMANECER (PAYSANDÚ):
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL A

PRIMERA FASE

S E R I E C
SAN CARLOS (San Carlos) – NACIONAL (Florida) – LAVALLEJA (Rocha) – ITUZAINGÓ (Maldonado)
Primera Fecha
SAN CARLOS (SAN CARLOS)-LAVALLEJA (ROCHA):
NACIONAL (FLORIDA)-ITUZAINGÓ (MALDONADO):
Segunda Fecha
LAVALLEJA (ROCHA)-ITUZAINGÓ (MALDONADO):
SAN CARLOS (SAN CARLOS)-NACIONAL (FLORIDA):
Tercera Fecha
NACIONAL (FLORIDA)-LAVALLEJA (ROCHA):
ITUZAINGÓ (MALDONADO)-SAN CARLOS (SAN CARLOS):
Cuarta Fecha
ITUZAINGÓ (MALDONADO)-NACIONAL (FLORIDA):
LAVALLEJA (ROCHA)-SAN CARLOS (SAN CARLOS):
Quinta Fecha
LAVALLEJA (ROCHA)-NACIONAL (FLORIDA):
SAN CARLOS (SAN CARLOS)-ITUZAINGÓ (MALDONADO):
Sexta Fecha
NACIONAL (FLORIDA)-SAN CARLOS (SAN CARLOS):
ITUZAINGÓ (MALDONADO)-LAVALLEJA (ROCHA):
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL A

PRIMERA FASE

S E R I E D
PORONGOS (Trinidad) – JUVENTUD UNIDA (Libertad) – JUVENTUD (Colonia) – LAVALLEJA (Minas)
Primera Fecha
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)-LAVALLEJA (MINAS):
PORONGOS (TRINIDAD)-JUVENTUD (COLONIA):
Segunda Fecha
LAVALLEJA (MINAS)-JUVENTUD (COLONIA):
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)-PORONGOS (TRINIDAD):
Tercera Fecha
PORONGOS (TRINIDAD)-LAVALLEJA (MINAS):
JUVENTUD (COLONIA)-JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):
Cuarta Fecha
JUVENTUD (COLONIA)-PORONGOS (TRINIDAD):
LAVALLEJA (MINAS)-JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):
Quinta Fecha
LAVALLEJA (MINAS)-PORONGOS (TRINIDAD):
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)-JUVENTUD (COLONIA):
Sexta Fecha
PORONGOS (TRINIDAD)-JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):
JUVENTUD (COLONIA)-LAVALLEJA (MINAS):
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL A

PRIMERA FASE

S E R I E E
ATLÉTICO FLORIDA (Florida) – RÍO NEGRO (San José) – UNIVERSAL (San José) – PROGRESO (Estación Atlántida)
Primera Fecha
UNIVERSAL (SAN JOSÉ)-ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA):
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA)-RÍO NEGRO (SAN JOSÉ):
Segunda Fecha
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA)-RÍO NEGRO (SAN JOSÉ):
UNIVERSAL (SAN JOSÉ)-PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA):
Tercera Fecha
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA)-ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA):
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ)-UNIVERSAL (SAN JOSÉ):
Cuarta Fecha
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ)-PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA):
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA)-UNIVERSAL (SAN JOSÉ):
Quinta Fecha
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA)-PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA):
UNIVERSAL (SAN JOSÉ)-RÍO NEGRO (SAN JOSÉ):
Sexta Fecha
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA)-UNIVERSAL (SAN JOSÉ):
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ)-ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA):
8
RÉGIMEN DE DISPUTA – DIVISIONAL A
1. FECHA DE COMIENZO: Sábado 14/ Domingo 15 DE ABRIL DE 2018
2. FASES:
a) Primera Fase (Series):
1. Con los 20 equipos clasificados del campeonato 2017 se organizan 5 series de 4
clubes cada una, acorde a lo dispuesto oportunamente por el Consejo Ejecutivo.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y
visitante.
3. El fixture definitivo se sorteará en la reunión de delegados, digitándose el mismo
para que clubes del mismo Sector no se enfrenten entre si en la última fecha.
4. Clasifican para la Segunda Fase (Cuartos de Final): el primero de cada serie y los 3
mejores segundos de entre todas las series (total 8 clubes), equipos que a su vez
mantienen la categoría en la Divisional “A” para el año 2019 de participación
obligatoria.
5. Los otros 2 segundos de serie y los 4 mejores terceros de entre todas las series,
total 6 equipos, también mantienen la categoría en la Divisional “A” para el año
2019 de participación obligatoria.
6. El peor tercero de entre todas las series y los cuartos de cada serie, total 6
equipos, retornarán a sus Ligas de origen.
7. Las posiciones en cada serie y los mejores segundos y terceros s de entre todas
las series, se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 6
“Definición de Posiciones”).
b) Segunda Fase (Cuartos de Final)
1. Con los 8 equipos clasificados (5 primeros de serie y 3 segundos de serie) se
conformarán 4 llaves por sorteo a realizarse en la sede de OFI el martes siguiente de
culminada la primera fase.
2. Los cruces de esta fase son 2 primeros entre sí, y los otros 3 primeros versus los 3
segundos, se digitará el sorteo para que no se repitan cruces que se hubiesen dado
en las series.
9
3. Los 4 ganadores de llaves pasarán a jugar la Tercera Fase (Semifinal).
4. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 6 “Definición de Posiciones”).
c) Tercera Fase (Semifinal):
1. Con los 4 clubes clasificados se conformarán 2 llaves cuyos cruces se sortearán al
mismo tiempo de sortearse la fase de cuartos de final.
2. Los 2 clubes ganadores de llave pasarán a jugar la Cuarta Fase (Final).
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 6 “Definición de Posiciones”).
d) Cuarta Fase (Final):
1. Los 2 ganadores de Semifinales disputarán partidos de local y visitante,
determinándose el Campeón Nacional y el Vice Campeón de la Divisional “A”.
2. La definición de esta Fase será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 6 “Definición de Posiciones”).
3. FIXTURE DEFINITIVO:
El fixture definitivo de cada una de las series de la Primera Fase (Series) se sorteará en la
reunión de delegados, digitándose el mismo para que equipos del mismo Sector no se
enfrenten en la última fecha de la serie.
Desde la Segunda Fase hasta la Final del campeonato las llaves serán sorteadas acorde a lo
ya expresado en el numeral 2. También en esa instancia se sortearán las localías hasta la
final del campeonato, excepto los cruces de cuartos de final donde jueguen primeros de
serie versus segundos de serie en los cuales los primeros elegirán localía.
4. DÍAS Y HORARIOS DE DISPUTA:
a) Días
Los partidos se jugarán los días sábado o domingo, habiendo acuerdo de partes los partidos
se podrán adelantar para los días viernes.
Cuando haya encuentros con incidencia de resultados entre si (sólo última fecha de la
Primera Fase) los partidos deberán disputarse el mismo día y comenzar a la misma hora, en
principio día domingo a las 15.30 horas, salvo acuerdo de partes.
Los partidos suspendidos, serán fijados por el Consejo Ejecutivo, siempre procurando el
acuerdo entre los involucrados, pudiéndose fijar los mismos en días entre semana.
10
b) Horarios
Sábados y domingos podrán fijarse partidos en horario vespertino, viernes y sábados
podrán ser en horario nocturno.
Cuando 2 equipos del mismo Sector sean locales se podrán organizar dobles jornadas.
c) Fijación de Partidos
Para cada fecha se deberán fijar indefectiblemente los días lunes ante la Secretaría o la
Gerencia de OFI, en caso contrario los fijará el Consejo Ejecutivo en forma definitiva. Para
los partidos que se adelanten para viernes, además el visto bueno de ambos equipos
deberá ser enviado.
5. CALENDARIO PREVISTO:
a) Primera Fase (Series): Inicio Sábado 14/Domingo 15 abril; Finaliza: Sábado 19/Domingo
20 mayo
b) Segunda Fase (Cuartos de Final, fechas 7ª.y 8a.)
Ida Sábado 26/Domingo 27 mayo
Vuelta Sábado 2/Domingo 3 junio
c) Tercera Fase (Semifinal, fechas 9ª.y 10a.)
Ida Sábado 9/Domingo 10 junio
Vuelta Sábado 16/ Domingo 17 junio
d) Cuarta Fase (Final, fechas 11ª.y 12a.)
Ida Sábado 23/Domingo 24 junio
Vuelta Sábado 30 Junio/Domingo 1º julio
Observación: El presente calendario podrá sufrir modificaciones debido a la disputa de la
Copa “San Isidro de Curuguaty” y al Congreso Nacional de Entrenadores previsto.
6. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta de Fases Segunda y Tercera
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)
11
b) Definición de partidos ida y vuelta de la Cuarta Fase (Final)
1) Mejor puntaje
2) Alargue de 30 minutos
2) Penales sistema FIFA
c) Definición de posiciones de la Primera Fase (Clasificatoria) (ordenamiento de equipos)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos,
partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más equipos por sorteo
7. OTROS ASPECTOS:
a) Listas
Habilitación de jugadores y registro de listas jueves 12 de abril de 2018 hora 1800.
Para el agregado de hasta 5 jugadores acorde a Circular No. 2374 hasta el jueves anterior al
inicio de la segunda fase hasta hora 1800.
b) Tarjetas amarillas
Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 3 (tres) tarjetas
amarillas.
c) Campos de juego
Cada equipo participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en
condiciones reglamentarias, según Circular 2292 de OFI. Aquellos Clubes que tengan dudas al
respecto deberán solicitar la inspección pertinente previa al inicio del campeonato.
d) Indumentaria deportiva y balones
En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al
igual que el golero visitante.
Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de
incumplimiento por parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario
correspondiente, y se le impondrá una multa de 10 U.R. (Unidades Reajustables).
12
e) Banco de suplentes
El banco de suplentes de cada equipo podrá estar constituido por hasta 7 jugadores y se
podrán realizar hasta 3 cambios.
Además podrán ocupar el banco de suplentes, como Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el
Ayudante Técnico, el Preparador Físico, el Kinesiólogo y el Médico.
Máximo de 12 personas en el banco de suplentes.
f) Documentación a presentar en los encuentros

Todos documentos originales:
Jugadores: – Carné de Jugador OFI vigente
– Ficha Médica o Carné de Adolescente (acorde con Circular 2180) vigente
Cuerpo Técnico: – Carné expedido por OFI, excepto el Médico que deberá presentar carné
que lo identifique como profesional.
Delegados: – Carné de delegado.
Camilleros: – Cédula de Identidad.
Alcanza pelotas: -Cédula de Identidad (sólo el responsable, mayor de edad).
g) Veedores
Hasta la Segunda Fase se desempeñarán como veedores las autoridades de las Ligas locales,
personas propuestas por estas mismas, a partir de la Tercera Fase los veedores podrán ser
designados por el Consejo Ejecutivo de OFI. Además de la supervisión general del espectáculo
los Sres. Veedores deberán controlar la documentación (carné y ficha médica) de los Sres.
Árbitros.
h) Costo de las entradas
Se fija un “costo máximo” del valor de las entradas de $ 200 para la Primera Fase (Series), de
$ 250 para las Fases siguientes y de $ 300 para la Final. El costo de las entradas deberá ser el
mismo para la parcialidad local que para la parcialidad visitante. El costo del ingreso de
vehículos queda liberado al criterio del locatario. Se podrán fijar precios bonificados para los
socios de ambos equipos. En caso de disputarse doble jornada los precios podrán
incrementarse hasta en un 50 %.
En Anexo se detalla cómo será el mecanismo de venta de entradas a través de Redpagos
dentro del convenio OFI-BROU.
El locatario asegurará al visitante el ingreso de hasta un máximo de 30 personas en forma
gratuita (pases libres).
13
i) Seguridad
Durante la disputa de los encuentros se exigirá un mínimo de 5 Efectivos Policiales, o en su
defecto Guardias de Seguridad Privada, dentro del campo de juego, para custodia de los
árbitros, independientemente de los efectivos que sean necesarios establecer en las tribunas,
accesos o boleterías, para un normal desarrollo del espectáculo que es responsabilidad del
locatario asegurarlo.
En caso de utilizarse Seguridad Privada será obligatorio comunicar, previo al inicio del
campeonato, el nombre de la Empresa a utilizar la que deberá estar registrada en la Dirección
General de Fiscalización de Empresas (DIGEFE), ex RENAEMSE, de no realizarse dicha
comunicación en tiempo y forma el equipo no estará en condiciones de actuar como local en
el campeonato.
j) Campeonato 2019
Para la confección de las series de la Copa de Clubes Divisional “A” del año 2018 se podrá
tomar la ubicación obtenida por cada club en los campeonatos de la “A” y la “B” presentes,
pudiéndose modificar el método actual, según el análisis oportuno que realizará el Consejo
Ejecutivo.
k) Comunicaciones
De acuerdo a la Circular 2366 del 12 de diciembre de 2017 todas las comunicaciones se
realizará a través del correo corporativo (bajo el dominio “ofi.com.uy”). A tales efectos las
oficinas indicarán cual es el correo asignado a cada Club, si aún no lo tuvieran, con un
instructivo para su uso.
l) Imprevistos
Serán resueltos por el Consejo Ejecutivo.
14

15ª COPA NACIONAL DE CLUBES
S E R I E S Primera Fase

Divisional B

A: FERRO CARRIL (Salto) – SAN JOSÉ (Rincón de Valentín) – HURACÁN (Paysandú)
B: ESTUDIANTIL SANDUCERO (Paysandú) – ALGORTA (Guichón) – SAN LORENZO (Young)
C: TULIPÁN (F. Bentos) – LAURELES (F. Bentos) – INDEPENDIENTE (Mercedes) – OLÍMPICO (Mercedes)
D: BARRACAS (Dolores) – POLANCOS (N. Palmira) – PEÑAROL (Tarariras) – MARACANÁ (Tarariras)
E: HURACÁN (P. Toros) – NACIONAL (Sdí Yí) – WANDERERS (Durazno) – INDEPENDIENTE (B. y Ordóñez)
F: PEÑAROL (Trinidad) – INDEPENDIENTE (Trinidad) – CANDIL (Florida) – QUILMES (Florida)
G: SEMILLERO NACIONAL (Colonia) – ROSARIO ATLÉTICO (Rosario) – CRUZ REAL (Ecilda Paullier)
H: RIVER PLATE (San José) – ESTRELLA DEL SUR (Kiyú) – JUANICÓ (Juanicó)
I: VIDA NUEVA (San Bautista) – FERROCARRILERO (Empalme Olmos) – CAMPANA (Libertad)
J: Bº OLÍMPICO (Minas) – LAS FLORES (Estación Las Flores) – ATLÉTICO FERNANDINO (Maldonado)
K: LIBERTAD (San Carlos) – INTERNACIONAL (Chuy) – SAN LUIS (San Luis)
L: UNIVERSAL (Melo) – ARTIGAS (Río Branco) – HURACÁN (Vergara) – PEÑAROL (Treinta y Tres)

15
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B

PRIMERA FASE

S E R I E A
FERRO CARRIL (Salto) – SAN JOSÉ (Rincón de Valentín) – HURACÁN (Paysandú)
Primera Fecha
Libre: FERRO CARRIL (SALTO)
SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN)-HURACÁN (PAYSANDÚ):
Segunda Fecha
Libre: HURACÁN (PAYSANDÚ)
FERRO CARRIL (SALTO)-SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN):
Tercera Fecha
Libre: SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN)
HURACÁN (PAYSANDÚ)-FERRO CARRIL (SALTO):
Cuarta Fecha
Libre: HURACÁN (PAYSANDÚ)
SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN)-FERRO CARRIL (SALTO):
Quinta Fecha
Libre: SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN)
FERRO CARRIL (SALTO)-HURACÁN (PAYSANDÚ):
Sexta Fecha
Libre: FERRO CARRIL (SALTO)
HURACÁN (PAYSANDÚ)-SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN):
16
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B

PRIMERA FASE

S E R I E B
ESTUDIANTIL SANDUCERO (Paysandú) – ALGORTA (Guichón) – SAN LORENZO (Young)
Primera Fecha
Libre: ESTUDIANTIL SANDUCERO (PAYSANDÚ)
SAN LORENZO (YOUNG)-ALGORTA (GUICHÓN):
Segunda Fecha
Libre: ALGORTA (GUICHÓN)
ESTUDIANTIL SANDUCERO (PAYSANDÚ)-SAN LORENZO (YOUNG):
Tercera Fecha
Libre: SAN LORENZO (YOUNG)
ALGORTA (GUICHÓN)-ESTUDIANTIL SANDUCERO (PAYSANDÚ):
Cuarta Fecha
Libre: ESTUDIANTIL SANDUCERO (PAYSANDÚ)
ALGORTA (GUICHÓN)-SAN LORENZO (YOUNG):
Quinta Fecha
Libre: ALGORTA (GUICHÓN)
SAN LORENZO (YOUNG)-ESTUDIANTIL SANDUCERO (PAYSANDÚ):
Sexta Fecha
Libre: SAN LORENZO (YOUNG)
ESTUDIANTIL SANDUCERO (PAYSANDÚ)-ALGORTA (GUICHÓN):
17
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B
PRIMERA FASE

S E R I E C
TULIPÁN (Fray Bentos) – LAURELES (Fray Bentos) – INDEPENDIENTE (Mercedes) – OLÍMPICO (Mercedes)
Primera Fecha
OLÍMPICO (MERCEDES)-TULIPÁN (FRAY BENTOS):
LAURELES (FRAY BENTOS)-INDEPENDIENTE (MERCEDES):
Segunda Fecha
INDEPENDIENTE (MERCEDES)-OLÍMPICO (MERCEDES):
TULIPÁN (FRAY BENTOS)-LAURELES (FRAY BENTOS):
Tercera Fecha
LAURELES (FRAY BENTOS)-OLÍMPICO (MERCEDES):
INDEPENDIENTE (MERCEDES)-TULIPÁN (FRAY BENTOS):
Cuarta Fecha
TULIPÁN (FRAY BENTOS)-OLÍMPICO (MERCEDES):
INDEPENDIENTE (MERCEDES)-LAURELES (FRAY BENTOS):
Quinta Fecha
OLÍMPICO (MERCEDES)-INDEPENDIENTE (MERCEDES):
LAURELES (FRAY BENTOS)-TULIPÁN (FRAY BENTOS):
Sexta Fecha
OLÍMPICO (MERCEDES)-LAURELES (FRAY BENTOS):
TULIPÁN (FRAY BENTOS)-INDEPENDIENTE (MERCEDES):
18
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B
PRIMERA FASE

S E R I E D
BARRACAS (Dolores) – POLANCOS (Nueva Palmira) – PEÑAROL (Tarariras) – MARACANÁ (Tarariras)
Primera Fecha
PEÑAROL (TARARIRAS)-POLANCOS (NUEVA PALMIRA):
MARACANÁ (TARARIRAS)-BARRACAS (DOLORES):
Segunda Fecha
MARACANÁ (TARARIRAS)-PEÑAROL (TARARIRAS):
BARRACAS (DOLORES)-POLANCOS (NUEVA PALMIRA):
Tercera Fecha
BARRACAS (DOLORES)-PEÑAROL (TARARIRAS):
POLANCOS (NUEVA PALMIRA)-MARACANÁ (TARARIRAS):
Cuarta Fecha
POLANCOS (NUEVA PALMIRA)-BARRACAS (DOLORES):
PEÑAROL (TARARIRAS)-MARACANÁ (TARARIRAS):
Quinta Fecha
PEÑAROL (TARARIRAS)-BARRACAS (DOLORES):
MARACANÁ (TARARIRAS)-POLANCOS (NUEVA PALMIRA):
Sexta Fecha
BARRACAS (DOLORES)-MARACANÁ (TARARIRAS):
POLANCOS (NUEVA PALMIRA)-PEÑAROL (TARARIRAS):
19
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B
PRIMERA FASE

S E R I E E
HURACÁN (Paso de los Toros) – NACIONAL (Sdí. del Yí) – WANDERERS (Durazno) – INDEPENDIENTE (Batlle y Ordóñez)
Primera Fecha
HURACÁN (PASO DE LOS TOROS)-NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ):
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)-WANDERERS (DURAZNO):
Segunda Fecha
NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ)-WANDERERS (DURAZNO):
HURACÁN (PASO DE LOS TOROS)-INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ):
Tercera Fecha
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)-NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ):
WANDERERS (DURAZNO)-HURACÁN (PASO DE LOS TOROS):
Cuarta Fecha
WANDERERS (DURAZNO)-INDEPENDIENTE (BATLLE YORDÓÑEZ):
NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ)-HURACÁN (PASO DE LOS TOROS):
Quinta Fecha
NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ)-INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ):
HURACÁN (PASO DE LOS TOROS)-WANDERERS (DURAZNO):
Sexta Fecha
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)-HURACÁN (PASO DE LOS TOROS):
WANDERERS (DURAZNO)-NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ):
20
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B
PRIMERA FASE

S E R I E F
PEÑAROL (Trinidad) – INDEPENDIENTE (Trinidad) – CANDIL (Florida) – QUILMES (Florida)
Primera Fecha
PEÑAROL (TRINIDAD)-INDEPENDIENTE (TRINIDAD):
CANDIL (FLORIDA)-QUILMES (FLORIDA):
Segunda Fecha
INDEPENDIENTE (TRINIDAD)-QUILMES (FLORIDA):
PEÑAROL (TRINIDAD)-CANDIL (FLORIDA):
Tercera Fecha
CANDIL (FLORIDA)-INDEPENDIENTE (TRINIDAD):
QUILMES (FLORIDA)-PEÑAROL (TRINIDAD):
Cuarta Fecha
QUILMES (FLORIDA)-CANDIL (FLORIDA):
INDEPENDIENTE (TRINIDAD)-PEÑAROL (TRINIDAD):
Quinta Fecha
INDEPENDIENTE (TRINIDAD)-CANDIL (FLORIDA):
PEÑAROL (TRINIDAD)-QUILMES (FLORIDA):
Sexta Fecha
CANDIL (FLORIDA)-PEÑAROL (TRINIDAD):
QUILMES (FLORIDA)-INDEPENDIENTE (TRINIDAD):
21
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B

PRIMERA FASE

S E R I E G
SEMILLERO NACIONAL (Colonia) – ROSARIO ATLÉTICO (Rosario) – CRUZ REAL (Ecilda Paulllier)
Primera Fecha
Libre: SEMILLERO NACIONAL (COLONIA)
CRUZ REAL (ECILDA PAULLIER)-ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO):
Segunda Fecha
Libre: CRUZ REAL (ECILDA PAULLIER)
ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO)-SEMILLERO NACIONAL (COLONIA):
Tercera Fecha
Libre: ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO)
SEMILLERO NACIONAL (COLONIA)-CRUZ REAL (ECILDA PAULLIER):
Cuarta Fecha
Libre: SEMILLERO NACIONAL (COLONIA)
ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO)-CRUZ REAL (ECILDA PAULLIER):
Quinta Fecha
Libre: CRUZ REAL (ECILDA PAULLIER)
SEMILLERO NACIONAL (COLONIA)-ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO):
Sexta Fecha
Libre: ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO)
CRUZ REAL (ECILDA PAULLIER)-SEMILLERO NACIONAL (COLONIA):
22
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B

PRIMERA FASE

S E R I E H
RIVER PLATE (San José) – ESTRELLA DEL SUR (Kiyú) – JUANICÓ (Juanicó)
Primera Fecha
Libre: ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ)
RIVER PLATE (SAN JOSÉ)-JUANICÓ (JUANICÓ):
Segunda Fecha
Libre: JUANICÓ (JUANICÓ)
ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ)-RIVER PLATE (SAN JOSÉ):
Tercera Fecha
Libre: RIVER PLATE (SAN JOSÉ)
JUANICÓ (JUANICÓ)-ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ):
Cuarta Fecha
Libre: ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ)
JUANICÓ (JUANICÓ)-RIVER PLATE (SAN JOSÉ):
Quinta Fecha
Libre: JUANICÓ (JUANICÓ)
RIVER PLATE (SAN JOSÉ)-ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ):
Sexta Fecha
Libre: RIVER PLATE (SAN JOSÉ)
ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ)-JUANICÓ (JUANICÓ):
23
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B

PRIMERA FASE

S E R I E I
VIDA NUEVA (San Bautista) – FERROCARRILERO (Empalme Olmos) – CAMPANA (Libertad)
Primera Fecha
Libre: CAMPANA (LIBERTAD)
VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)-FERROCARRILERO (EMPALME OLMOS):
Segunda Fecha
Libre: FERROCARRILERO (EMPALME OLMOS)
CAMPANA (LIBERTAD)-VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA):
Tercera Fecha
Libre: VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)
FERROCARRILERO (EMPALME OLMOS)-CAMPANA (LIBERTAD):
Cuarta Fecha
Libre: CAMPANA (LIBERTAD)
FERROCARRILERO (EMPALME OLMOS)-VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA):
Quinta Fecha
Libre: FERROCARRILERO (EMPALME OLMOS)
VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)-CAMPANA (LIBERTAD):
Sexta Fecha
Libre: VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)
CAMPANA (LIBERTAD)-FERROCARRILERO (EMPALME OLMOS):
24
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B

PRIMERA FASE

S E R I E J
BARRIO OLÍMPICO (Minas) – LAS FLORES (Estación Las Flores) – ATLÉTICO FERNANDINO (Maldonado)
Primera Fecha
Libre: BARRIO OLÍMPICO (MINAS)
LAS FLORES (ESTACIÓN LAS FLORES)-ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO):
Segunda Fecha
Libre: ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO)
BARRIO OLÍMPICO (MINAS)-LAS FLORES (ESTACIÓN LAS FLORES):
Tercera Fecha
Libre: LAS FLORES (ESTACIÓN LAS FLORES)
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO)-BARRIO OLÍMPICO (MINAS):
Cuarta Fecha
Libre: BARRIO OLÍMPICO (MINAS)
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO)-LAS FLORES (ESTACIÓN LAS FLORES):
Quinta Fecha
Libre: ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO)
LAS FLORES (ESTACIÓN LAS FLORES)-BARRIO OLÍMPICO (MINAS):
Sexta Fecha
Libre: LAS FLORES (ESTACIÓN LAS FLORES)
BARRIO OLÍMPICO (MINAS)-ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO):
25
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B

PRIMERA FASE

S E R I E K
LIBERTAD (San Carlos) – INTERNACIONAL (Chuy) – SAN LUIS (San Luis)
Primera Fecha
Libre: INTERNACIONAL (CHUY)
SAN LUIS (SAN LUIS)-LIBERTAD (SAN CARLOS):
Segunda Fecha
Libre: LIBERTAD (SAN CARLOS)
INTERNACIONAL (CHUY)-SAN LUIS (SAN LUIS):
Tercera Fecha
Libre: SAN LUIS (SAN LUIS)
INTERNACIONAL (CHUY)-LIBERTAD (SAN CARLOS):
Cuarta Fecha
Libre: INTERNACIONAL (CHUY)
LIBERTAD (SAN CARLOS)-SAN LUIS (SAN LUIS):
Quinta Fecha
Libre: LIBERTAD (SAN CARLOS)
SAN LUIS (SAN LUIS)-INTERNACIONAL (CHUY):
Sexta Fecha
Libre: SAN LUIS (SAN LUIS)
LIBERTAD (SAN CARLOS)-INTERNACIONAL (CHUY):
26
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES – DIVISIONAL B
PRIMERA FASE

S E R I E L
UNIVERSAL (Melo) – ARTIGAS (Río Branco) – HURACÁN (Vergara) – PEÑAROL (Treinta y Tres)
Primera Fecha
UNIVERSAL (MELO)-ARTIGAS (RÍO BRANCO):
PEÑAROL (TREINTA Y TRES)-HURACÁN (VERGARA):
Segunda Fecha
ARTIGAS (RÍO BRANCO)-HURACÁN (VERGARA):
UNIVERSAL (MELO)-PEÑAROL (TREINTA Y TRES):
Tercera Fecha
PEÑAROL (TREINTA Y TRES)-ARTIGAS (RÍO BRANCO):
HURACÁN (VERGARA)-UNIVERSAL (MELO):
Cuarta Fecha
HURACÁN (VERGARA)-PEÑAROL (TREINTA Y TRES):
ARTIGAS (RÍO BRANCO)-UNIVERSAL (MELO):
Quinta Fecha
PEÑAROL (TREINTA Y TRES)-UNIVERSAL (MELO):
HURACÁN (VERGARA)-ARTIGAS (RÍO BRANCO):
Sexta Fecha
ARTIGAS (RÍO BRANCO)-PEÑAROL (TREINTA Y TRES):
UNIVERSAL (MELO)-HURACÁN (VERGARA):
27
RÉGIMEN DE DISPUTA – DIVISIONAL B

1. FECHA DE COMIENZO: Sábado 7/ Domingo 8 DE ABRIL DE 2018
2. FASES:
a) Primera Fase (Clasificatoria):
1. Con los 41 equipos inscriptos se organizan 5 series de 4 clubes cada una y 7
series de 3 clubes cada una (12 series).
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y
visitante.
3. La conformación de las series será por proximidad geográfica, el fixture definitivo
se sorteará en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que clubes del
mismo Sector no se enfrenten entre si en la última fecha.
4. Clasifican para la Segunda Fase el primero y el segundo de cada serie (total 24
clubes).
5. Las posiciones en cada serie se determinarán por el sistema que se explica más
adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
b) Segunda Fase
1. Con los 24 equipos clasificados se organizan 8 series de 3 equipos cada una.
2. Cada serie se disputará a dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y
visitante.
3. Los 8 equipos ganadores de serie pasarán a jugar la Tercera Fase (Ctos. de Final).
4. La definición de estas series será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
c) Tercera Fase (Cuartos de Final):
1. Con los 8 equipos clasificados se organizan 4 llaves, ida y vuelta.
2. Los 4 equipos ganadores de llave pasarán a jugar la Cuarta Fase (Semifinal) y
ascenderán a la Divisional “A” del año 2019.
3. Los 4 equipos perdedores de llave pasarán a jugar la Fase Ascenso.
28
4. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
e) Cuarta Fase (Semifinal):
1. Con los 4 equipos clasificados se organizan 2 llaves, ida y vuelta.
2. Los 2 equipos ganadores de llave pasarán a jugar la Quinta Fase (Final).
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
f) Quinta Fase (Final)
1. Los 2 ganadores de Semifinales disputarán partidos de local y visitante,
determinándose el Campeón Nacional y el Vice Campeón Nacional de la Divisional
“B”.
2. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
g) Fase Ascenso
1. Con los 4 perdedores de la Cuarta Fase se organizan en 2 llaves, ida y vuelta.
2. Los 2 equipos ganadores de llave ascenderán a la Divisional “A” del año 2019.
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).

3. CONFORMACIÓN DE LAS SERIES Y CRUCES SIGUIENTES FASES:
a) Primera Fase (Clasificatoria)
SERIE A: Ferro Carril (Salto) – San José (Rincón de Valentín) – Huracán (Paysandú)
SERIE B: Estudiantil Sanducero (Paysandú) – Algorta (Guichón) – San Lorenzo (Young)
SERIE C: Laureles (Fray Bentos) – Tulipán (Fray Bentos) – Independiente (Mercedes) –
Olímpico (Mercedes)
SERIE D: Barracas (Dolores) – Polancos (N. Palmira) – Maracaná (Tarariras) – Peñarol
(Tarariras)
SERIE E: Huracán (Paso de los Toros) – Nacional (Sarandí del Yi) – Wanderers (Durazno) –
Independiente (Batlle y Ordoñez)
29
SERIE F: Peñarol (Trinidad) – Independiente (Trinidad) – Candil (Florida) –
Quilmes (Florida)
SERIE G: Semillero (La Estanzuela) – Rosario Atl. (Rosario) – Cruz Real (Rafael Perazza)
SERIE H: River Plate (S. José) – Estrella del Sur (Kiyú) – Juanicó (Juanicó)
SERIE I: Vida Nueva (S. Bautista) – Ferrocarrilero (Empalme Olmos) – Campana (Libertad)
SERIE J: Bo. Olímpico (Minas) – Las Flores (Est. Las Flores) – Atl. Fernandino
(Maldonado)
SERIE K: Libertad (S. Carlos) – Internacional (Chuy) – San Luis (San Luis)
SERIE L: Universal (Melo) – Artigas (R. Branco) – Huracán (Vergara) – Equipo de Liga de
Treinta y Tres
b) Segunda Fase (8 series de 3 equipos)

SERIE 1: 1º. A – 2º. A – 2º. B
SERIE 2: 1º. B – 1º. C – 2º. C
SERIE 3: 1º. D – 2º. G – 1º. H
SERIE 4: 2º. D – 1º. G – 2º. H
SERIE 5: 1º. E – 2º. F – 1º. I
SERIE 6: 2º E – 1º. F – 2º. I
SERIE 7: 1º. K – 2º. K – 1º. J
SERIE 8: 1º. L – 2º. L – 2º. J
(a los efectos del Fixture, se sorteó que el primer nombrado es el 3, el segundo nombrado es el 2 y
el último es el 1)
c) Tercera Fase (Cuartos de Final)
Llave 3.01 – Ganador serie 1 vs Ganador serie 2
Llave 3.02 – Ganador serie 3 vs Ganador serie 4
Llave 3.03 – Ganador serie 5 vs Ganador serie 6
Llave 3.04 – Ganador serie 7 vs Ganador serie 8
(son locales en el primer partido los nombrados en segundo lugar)
d) Cuarta Fase (Semifinal)
Llave 4.01 – Ganador llave 3.01 vs Ganador llave 3.02
Llave 4.02 – Ganador llave 3.03 vs Ganador llave 3.04
(son locales en el primer partido los nombrados en primer lugar)
e) Quinta Fase (Final)
Llave 5.01 – Ganador llave 4.01 vs Ganador llave 4-02
(es local en el primer partido el nombrado en segundo lugar)
30
f) Fase Ascenso
Llave 4.03 – Perdedor llave 3.01 vs Perdedor llave 3.02
Llave 4.04 – Perdedor llave 3.03 vs Perdedor llave 3.04
(son locales en el primer partido los nombrados en primer lugar)
4. FIXTURE DEFINITIVO:
El fixture definitivo de cada una de las series de la Primera Fase (Clasificatoria) y de la
Segunda Fase se sorteará en la reunión de delegados. Para la Primera Fase se digitará el
sorteo para que equipos del mismo Sector no se enfrenten en la última fecha de la serie.
Para las Series de la Segunda Fase si se diera el caso (acorde a los equipos que clasifiquen)
que en la última fecha de la serie jugasen entre si dos equipos del mismo Sector se invertirá
el orden de las fechas 5ta. con la 6ta.
Desde la Tercera Fase hasta la Final del campeonato las llaves (cruces de equipos) serán las
expresadas en el numeral anterior, al igual que para la Fase Ascenso, las localías para estas
Fases serán sorteadas el día de la reunión de delegados.
5. DÍAS Y HORARIOS DE DISPUTA:
a) Días
Los partidos se jugarán los días sábado o domingo, habiendo acuerdo de partes los partidos
se podrán adelantar para los días viernes.
Cuando haya encuentros con incidencia de resultados entre sí (sólo última fecha de la
Primera Fase) los partidos deberán disputarse el mismo día y comenzar a la misma hora,
domingos a las 15.30 horas, salvo acuerdo de partes.
Los partidos suspendidos, serán fijados por el Consejo Ejecutivo, siempre procurando el
acuerdo entre los involucrados, pudiéndose fijar los mismos en días entre semana.
b) Horarios
Sábados y domingos podrán fijarse partidos en horario vespertino, viernes y sábados
podrán ser en horario nocturno.
Cuando 2 equipos del mismo Sector sean locales se podrán organizar dobles jornadas.
c) Fijación de Partidos
Para cada fecha se deberán fijar indefectiblemente los días lunes ante la Secretaría o la
Gerencia de OFI, en caso contrario los fijará el Consejo Ejecutivo en forma definitiva. Para
los partidos que se adelanten para viernes el visto bueno de ambos equipos deberá ser
enviado.
31
6. CALENDARIO PREVISTO:
a) Primera Fase (Clasificatoria): Inicia Sábado 7/Domingo 8 abril; Finaliza: Sábado
12/Domingo 13 mayo
b) Segunda Fase (fechas 7ª. a 12a.): Inicio previsto Sábado 19/Domingo 20 mayo; Finaliza
Sábado 23/Domingo 24 junio
c) Tercera Fase (Cuartos de Final, fechas 13ª. y 14ª.)
Ida Sábado 30 Junio/Domingo º julio
Vuelta Sábado 7/Domingo 8 julio
d) Cuarta Fase (Semifinales y Fase Ascenso, fechas 15ª.y 16a.)
Ida Sábado 14/Domingo 15 julio
Vuelta Sábado 21/Domingo 22 julio
e) Quinta Fase (Final, fechas 17ª.y 18a.)
Ida Sábado 28/Domingo 29 julio
Vuelta Sábadpo 4/Domingo 5 agosto
Observación: El presente calendario podrá sufrir modificaciones debido a la disputa de la
Copa Curuguaty y a congreso nacional de entrenadores previsto.
7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta excepto Sexta Fase (Final)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)
b) Definición de partidos ida y vuelta de la Sexta Fase (Final)
1) Mejor puntaje
2) Alargue de 30 minutos
2) Penales sistema FIFA
32
c) Definición de posiciones de la Primera Fase (Clasificatoria) ordenamiento de equipos
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos,
partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más equipos por sorteo
8. OTROS ASPECTOS:
a) Listas
Habilitación de jugadores y registro de listas jueves 05 de abril de 2018 hora 1800.
Para el agregado de hasta 5 jugadores acorde a Circular No. 2374 hasta el jueves anterior al
inicio de la segunda fase hasta hora 1800.
b) Tarjetas amarillas
Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 5 (cinco) tarjetas
amarillas.
c) Campos de juego
Cada equipo participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en
condiciones reglamentarias, según Circular 2292 de OFI. Aquellos Clubes que tengan dudas al
respecto deberán solicitar la inspección pertinente previa al inicio del campeonato.
d) Indumentaria deportiva y balones
En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al
igual que el golero visitante.
Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de
incumplimiento por parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario
correspondiente, y se le impondrá una multa de 10 U.R. (Unidades Reajustables).
e) Banco de suplentes
El banco de suplentes de cada equipo podrá estar constituido por hasta 7 jugadores y se
podrán realizar hasta 3 cambios.
Además podrán ocupar el banco de suplentes, como Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el
Ayudante Técnico, el Preparador Físico, el Kinesiólogo y el Médico.
Máximo de 12 personas en el banco de suplentes.
33
f) Documentación a presentar en los encuentros

Todos documentos originales:
Jugadores: – Carné de Jugador OFI vigente
– Ficha Médica o Carné de Adolescente (acorde con Circular 2180) vigente
Cuerpo Técnico: – Carné expedido por OFI, excepto el Médico que deberá presentar carné
que lo identifique como profesional.
Delegados: – Carné de delegado.
Camilleros: – Cédula de Identidad.
Alcanza pelotas: -Cédula de Identidad (sólo el responsable, mayor de edad).
g) Veedores
Hasta la Tercera Fase se desempeñarán como veedores las autoridades de las Ligas locales,
personas propuestas por estas mismas, a partir de la Cuarta Fase los veedores podrán ser
designados por el Consejo Ejecutivo de OFI. Además de la supervisión general del espectáculo
los Sres. Veedores deberán controlar la documentación (carné y ficha médica) de los Sres.
Árbitros.
h) Costo de las entradas
Se fija un “costo máximo” del valor de las entradas de $ 200 para la Primera Fase
(Clasificatoria), de $ 250 para las Fases siguientes y de $ 300 para la Final. El costo de las
entradas deberá ser el mismo para la parcialidad local que para la parcialidad visitante. El
costo del ingreso de vehículos queda liberado al criterio del locatario. Se podrán fijar precios
bonificados para los socios de ambos equipos. En caso de disputarse doble jornada los precios
podrán incrementarse hasta en un 50 %.
En Anexo se detalla cómo será el mecanismo de venta de entradas a través de Redpagos
dentro del convenio OFI-BROU.
El locatario asegurará al visitante el ingreso de hasta un máximo de 30 personas en forma
gratuita (pases libres).
i) Seguridad
Durante la disputa de los encuentros se exigirá un mínimo de 5 Efectivos Policiales, o en su
defecto Guardias de Seguridad Privada, dentro del campo de juego, para custodia de los
árbitros, independientemente de los efectivos que sean necesarios establecer en las tribunas,
accesos o boleterías, para un normal desarrollo del espectáculo que es responsabilidad del
locatario asegurarlo.
En caso de utilizarse Seguridad Privada será obligatorio comunicar, previo al inicio del
campeonato, el nombre de la Empresa a utilizar la que deberá estar registrada en la Dirección
General de Fiscalización de Empresas (DIGEFE), ex RENAEMSE, de no realizarse dicha
comunicación en tiempo y forma el equipo no estará en condiciones de actuar como local en
el campeonato.
34
j) Campeonato 2019
Para la confección de las series de la Copa de Clubes Divisional “A” del año 2019 se podrá
tomar la ubicación obtenida por cada club en los campeonatos de la “A” y la “B” presentes,
pudiéndose modificar el método actual, según el análisis oportuno que realizará el Consejo
Ejecutivo.
Ninguno de los clubes inscriptos en el presente campeonato ha manifestado que no jugará el
año próximo en la Divisional A en caso de acceder a alguno de los 6 ascensos previstos.
k) Comunicaciones
De acuerdo a la Circular 2366 del 12 de diciembre de 2017 todas las comunicaciones se
realizará a través del correo corporativo (bajo el dominio “ofi.com.uy”). A tales efectos las
oficinas indicarán cual es el correo asignado a cada Club, si aún no lo tuvieran, con un
instructivo para su uso.
l) Imprevistos
Serán resueltos por el Consejo Ejecutivo

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: