Peñarol de Treinta y Tres logró un agónico empate en Melo (Foto: Rodrigo Sosa Farías)

Por Alejandro Sosa San Martín – Twitter: @DerrochandoF

SERIE A

Ferro Carril (Salto) 8-2 San José (Rincón de Valentín)
Domingo 15 de Abril (Hora 16:00).
Estadio “Luis Merazzi” de Salto.
Goles: 14′, 40′-p- Carlos Vera, 16′, 43′, 56′ Paolo Dantaz, 23′ Emiliano Maciel, 63′ Fabricio Lairihoy, 80′ Denis Ferreira (Ferro Carril), 29′ Emanuel Fraga, 61′ Leandro Monteiro (San José).

Libre: Huracán (Paysandú)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ferro Carril 1 1 0 0 8 2 +6 3
Huracán 1 1 0 0 6 2 +4 3
San José 2 0 0 2 4 14 -10 0

SERIE B

Estudiantil Sanducero (Paysandú) 2-0 San Lorenzo (Young)
Domingo 15 de Abril (Hora 16:00).
Parque “Estudiantil Sanducero” de Paysandú.
Goles: 34′ Rodrigo Soria, 90’+1 Joan Saavedra (Estudiantil Sanducero).

Libre: Algorta (Algorta)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Estudiantil Sanducero 1 1 0 0 2 0 +2 3
Algorta 1 0 1 0 1 1 0 1
San Lorenzo 2 0 1 1 1 3 -2 1

SERIE C

Independiente (Mercedes) 2-0 Olímpico (Mercedes)
Domingo 15 de Abril (Hora 16:00).
Estadio “Luis Koster” de Mercedes.
Goles: 8′ Carlos Arrué, 71′ Miguel Ángel Lugo (Independiente).

Tulipán (Fray Bentos) 0-3 Laureles (Fray Bentos)
Domingo 15 de Abril (Hora 16:00).
Parque “3 de Julio” de Fray Bentos.
Goles: 20′, 82′, 90′ Excequiel Vázquez (Laureles).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Laureles 2 1 1 0 4 1 +3 4
Independiente 2 1 1 0 3 1 +2 4
Tulipán 2 1 0 1 2 4 -2 3
Olímpico 2 0 0 2 1 4 -3 0

SERIE D

Maracaná (Tarariras) 0-1 Peñarol (Tarariras)
Domingo 15 de Abril (Hora 16:00).
Parque “Raúl Constantin” de Tarariras.
Gol: 58′ Richard Braju (Peñarol).

Sportivo Barracas (Dolores) 1-1 Polancos (Nueva Palmira)
Domingo 15 de Abril (Hora 15:00).
Estadio “Luis Eduardo Piazze” de Dolores.
Goles: 68′ Mariano Silva (Sportivo Barracas), 73′ Joaquín Rovetta (Polancos).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Sportivo Barracas 2 1 1 0 4 1 +3 4
Polancos 2 1 1 0 3 2 +1 4
Peñarol 2 1 0 1 2 2 0 3
Maracaná 2 0 0 2 0 4 -4 0

SERIE E

Nacional (Sarandí del Yí) 2-2 Wanderers (Durazno)
Domingo 15 de Abril (Hora 16:00).
Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí.
Goles: 20′ Enzo Pereira, 44′ Néstor Delgado (Nacional), 13′ Andrés Márquez, 46′ Diego Gerez (Wanderers).

Huracán (Paso de los Toros) 1-0 Independiente (Batlle y Ordóñez)
Domingo 15 de Abril (Hora 16:00).
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros.
Gol: 59′ Maximiliano Larraura (Huracán).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 2 1 1 0 3 2 +1 4
Huracán 2 1 0 1 1 1 0 3
Wanderers 2 0 2 0 3 3 0 2
Independiente 2 0 1 1 1 2 -1 1

SERIE F

Independiente (Trinidad) 0-2 Quilmes (Florida)
Sábado 14 de Abril (Hora 19:00).
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad.
Goles: 28′ Bruno De Oliveira, 90’+3 Damián Bautista (Quilmes).

Peñarol (Trinidad) 1-0 Candil (Florida)
Sábado 14 de Abril (Hora 16:00).
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad.
Gol: 76′ Alejandro Fernández (Peñarol).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Quilmes 2 2 0 0 3 0 +3 6
Peñarol 2 1 1 0 2 1 +1 4
Independiente 2 0 1 1 1 3 -2 1
Candil 2 0 0 2 0 2 -2 0

SERIE G

Rosario Atlético (Rosario) 2-1 Semillero Nacional (Colonia)
Domingo 15 de Abril (Hora 16:00).
Parque “Federico Viera” de Rosario.
Goles: 6′ Carlos Álvarez, 75′-p- Alexis García (Rosario Atlético), 28′ Ignacio García (Semillero Nacional).

Libre: Cruz Real (Capurro)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Cruz Real 1 1 0 0 2 1 +1 3
Rosario Atlético 2 1 0 1 3 3 0 3
Semillero Nacional 1 0 0 1 1 2 -1 0

SERIE H

Estrella del Sur (Kiyú) 2-2 River Plate (San José)
Domingo 15 de Abril (Hora 16:00).
Cancha del Club Estrella del Sur de Kiyú.
Goles: 26′ Braian Pedersen, 74′ Jorge Ríos (Estrella del Sur), 43′ Nicolás Olivera, 87′ Brahyan Poses (River Plate).

Libre: Juanicó (Juanicó)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Juanicó 1 1 0 0 2 0 +2 3
Estrella del Sur 1 0 1 0 2 2 0 1
River Plate 2 0 1 1 2 4 -2 1

SERIE I

Campana (Libertad) 0-2 Vida Nueva (San Bautista)
Sábado 14 de Abril (Hora 19:00).
Parque “Adelaido Camaití” de Libertad.
Goles: 8′ Mario Rapetto, 90’+4 Marcos Vázquez (Vida Nueva).

Libre: Ferrocarrilero (Empalme Olmos)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Vida Nueva 2 1 1 0 3 1 +2 4
Ferrocarrilero 1 0 1 0 1 1 0 1
Campana 1 0 0 1 0 2 -2 0

SERIE J

Barrio Olímpico (Minas) 1-0 Las Flores (Estación Las Flores)
Sábado 14 de Abril (Hora 18:00).
Estadio “Brigadier General Juan Antonio Lavalleja” de Minas.
Gol: 66′ Gabriel Chaine (Barrio Olímpico).

Libre: Atlético Fernandino (Maldonado)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Atlético Fernandino 1 1 0 0 3 2 +1 3
Barrio Olímpico 1 1 0 0 1 0 +1 3
Las Flores 2 0 0 2 2 4 -2 0

SERIE K

Internacional (Barra del Chuy) 2-2 San Luis (Balneario San Luis)
Sábado 14 de Abril (Hora 20:30).
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy.
Goles: 44′ Erico Ramírez, 66′ César Ceballos (Internacional), 41′ Carlos García, 90’+3 Damián Barreto (San Luis).

Libre: Libertad (San Carlos)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Libertad 1 1 0 0 3 0 +3 3
Internacional 1 0 1 0 2 2 0 1
San Luis 2 0 1 1 2 5 -3 1

SERIE L

Artigas (Río Branco) 2-4 Huracán (Vergara)
Domingo 15 de Abril (Hora 16:00).
Parque “Domingo Uría” de Río Branco.
Goles: 58′ Maximiliano Leberrie, 75′ Santiago Cerizola (Artigas), 7′ Brahian Ferreira, 28′-ec- Marcos Sotelo, 71′-p- Martín Franca, 73′ Daniel Jusilva (Huracán).

Universal (Melo) 2-2 Peñarol (Treinta y Tres)
Domingo 15 de Abril (Hora 16:00).
Estadio “Salesiano” de Melo.
Goles: 1′-p- Ismael Arrospide, 77′ Maikol Perdomo (Universal), 88′ Oscar Muraña, 90’+1 Santiago Suárez (Peñarol).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Peñarol 2 1 1 0 6 2 +4 4
Huracán 2 1 0 1 4 6 -2 3
Universal 2 0 2 0 3 3 0 2
Artigas 2 0 1 1 3 5 -2 1
Anuncios