En la Copa de Clubes de OFI actualmente hay ocho perseguidores en el goleo

 

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

Santiago Suárez y Walter Vázquez son los goleadores de la Divisional B en la 15ª Copa Nacional de Clubes del Interior, vistiendo las camisetas de Peñarol de Treinta y Tres y de Laureles de Fray Bentos respectivamente. Los máximos artilleros del certamen de la OFI cuentan con 4 conquistas cada uno.

Repasamos la lista completa de anotadores en las tres fechas disputadas hasta el momento a lo largo y ancho del país.

 

GOLEADORES DIVISIONAL B

 

CUATRO GOLES

Santiago Suárez Rosas (Peñarol de Treinta y Tres)                                       4

Walter Excequiel Vázquez Bernal (Laureles de Fray Bentos)                       4

 

TRES GOLES

Leandro Gabriel Monteiro Grierson (San José de Rincón de Valentín)      3

Emmanuel Martínez Miños (Huracán de Paysandú)                                      3

Paolo Martín Dantáz Paredes (Ferro Carril de Salto)                                     3

Carlos Alberto Vera (Ferro Carril de Salto)                                                       3

Lucas Agustín Di Fortuna Falcon (Barracas de Dolores)                               3

Germán Gabriel Ríos Mernies (Barracas de Dolores)                                    3

Andrés Leonardo Márquez Goytiño (Wanderers de Durazno)                      3

Martín Sebastián Ávila Martínez (Peñarol de Treinta y Tres)                        3

 

DOS GOLES

Emiliano Agustín Maciel Pasandi (Ferro Carril de Salto)                                2

Marcelo Fabián Etchebarne Gramajo (Olímpico de Mercedes)                    2

Facundo Rodríguez Domeniguini (Peñarol de Tarariras)                               2

Guillermo Blanco Laca (Barracas de Dolores)                                                 2

Bruno De Oliveira Silva (Quilmes de Florida)                                                   2

Bruno De Oliveira Silva (Quilmes de Florida)                                                   2

Carlos Alexander Rodríguez Santos (Cruz Real de Ecilda Paullier)            2

Alexis Elías García García (Rosario Atlético de Rosario)                              2

Jorge Nicolás Recarey Bonilla (Atlético Fernandino de Maldonado)           2

Washington Gabriel Chaine Aranda (Barrio Olímpico de Minas)                  2

Maximiliano Laberrie Morales (Artigas de Río Branco)                                  2

Mauricio García Faría (Artigas de Río Branco)                                                2

Jorge Junior Montero Rivero (Artigas de Río Branco)                                    2

Santiago Germán Cerizola Vera (Artigas de Río Branco)                              2

Cristhian Leonardo Gutiérrez Almeida (Peñarol de Treinta y Tres)              2

Martín Sebastián Franca Olivera (Huracán de Vergara)                                2

 

UN GOL

Santiago Jesús López Cardozo (Cruz Real de Ecilda Paullier)                    1

Diego Mauricio González Villafán (Cruz Real de Ecilda Paullier)                 1

Richard Gabriel Celiz Montes (Cruz Real de Ecilda Paullier)                        1

Carlos Alberto Álvarez Vera (Rosario Atlético de Rosario)                            1

Ignacio García Novaretto (Semillero Nacional de La Estanzuela)               1

Nicolás Olivera Coimbra (River Plate de San José)                                        1

Brahyan Esteban Poses Centurión (River Plate de San José)                      1

Jairo Valentín Baladón Chaparro (Juanicó de Juanicó)                                 1

Emiliano Nahuel Núñez Barreiro (Juanicó de Juanicó)                                  1

Gastón Ferrero Bachino (Juanicó de Juanicó)                                                1

Brian Alexis Pedersen Blanco (Estrella del Sur de Kiyú)                               1

José Alejandro Ríos Esteche (Estrella del Sur de Kiyú)                                 1

Hugo Sebastián Rojas Ferreira (Vida Nueva de San Bautista)                     1

Mario Andrés Rapetto Robledo (Vida Nueva de San Bautista)                     1

Marcos Vázquez Ravelo (Vida Nueva de San Bautista)                                1

Víctor Franco González Vigo (Ferrocarrilero de Empalme Olmos)               1

Facundo Damián Alanís Caballero (Las Flores de Estación Las Flores)    1

Rodrigo Álvaro Larrosa Maidana (Las Flores de Estación Las Flores)        1

Maicol Armando Silva González (Atlético Fernandino de Maldonado)        1

Facundo Nahuel Donofrio Tabeira (Atlético Fernandino de Maldonado)    1

Carlos Andrés García Cuña (San Luis de San Luis)                                       1

Claudio Damián Barreto Curbelo (San Luis de San Luis)                              1

Rodrigo Fabián Pérez Reyes (Libertad de San Carlos)                                  1

Facundo Suárez Barrales (Libertad de San Carlos)                                        1

Sergio Nicolás Maldonado Bevilacqua (Libertad de San Carlos)                 1

Maximiliano Cardoso Sosa (Libertad de San Carlos)                                     1

Erico Nicolás Ramírez García (Internacional de Barra del Chuy)                1

César Federico Ceballos (Internacional de Barra del Chuy)                         1

Rino Fabricio Lucas Leites (Universal de Melo)                                               1

Luis Ismael Arrospide Noda (Universal de Melo)                                             1

Maikol Geremías Perdomo Costa (Universal de Melo)                                   1

Alexander Michael Perdomo Costa (Universal de Melo)                                1

Diego Édson Barboza Sierig (Peñarol de Treinta y Tres)                               1

Óscar Eduardo Muraña Fernández (Peñarol de Treinta y Tres)                   1

Brahian Lucas Ferreira Chávez (Huracán de Vergara)                                   1

Daniel Alexander Jusliva Recarey (Huracán de Vergara)                              1

 

EN CONTRA

1 – José María Ortiz Perdomo (de Peñarol de Tarariras para Polancos de Nueva Palmira).

1- Ruben Gustavo Reyes Cabrera (de Peñarol de Trinidad para Independiente de Trinidad).

1 – Marcos Javier Sotelo Olivera (de Artigas de Río Branco para Huracán de Vergara).

1- Bruno Sebastián Olivera Silva (de Universal de Melo para Huracán de Vergara).

 

Anuncios