BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional B
“Banco de la República Oriental del Uruguay”
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
SERIE A
LIBRE: SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN)
FERRO CARRIL (SALTO) – HURACÁN (PAYSANDÚ): Sábado 5 Mayo Hora 19:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Artigas Capital: Juan Desiderio (Central), Darwin Martínez y Alvaño Machado (Asistentes).
Veedor Sr. José Luis Sabarrós.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ferro Carril (c) 3 3 0 0 15 3 +12 9
Huracán 2 1 0 1 6 5 +1 3
San José 3 0 0 3 5 18 -13 0

Sexta Fecha
Libre: FERRO CARRIL (SALTO)
HURACÁN (PAYSANDÚ)-SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN):

SERIE B
LIBRE: ALGORTA (GUICHÓN)
(2) SAN LORENZO (YOUNG) – ESTUDIANTIL SANDUCERO (PAYSANDÚ): Sábado 5 Mayo Hora 20:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Carlos Neves y Valeria Adán (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Estudiantil Sanducero 2 1 1 0 3 1 +2 4
San Lorenzo 3 1 1 1 3 4 -1 4
Algorta 3 0 2 1 3 4 -1 2

Sexta Fecha
Libre: SAN LORENZO (YOUNG)
ESTUDIANTIL SANDUCERO (PAYSANDÚ)-ALGORTA (GUICHÓN):

SERIE C
OLÍMPICO (MERCEDES) – INDEPENDIENTE (MERCEDES):
Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de Soriano Capital y Río Negro Interior: Andrés Castro (Central), Miguel Piñeyro y María Isabel Godoy (Asistentes).
Veedor Sr. Silver Gil.
LAURELES (FRAY BENTOS) – TULIPÁN (FRAY BENTOS): Domingo 6 Mayo Hora 16:00; Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos; Arbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central), Federico Núñez y Marcelo Bidart (Asistentes).
Veedor Prof. Esteban Maccio.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Independiente 4 2 2 0 6 2 +4 8
Tulipán 4 2 1 1 4 5 -1 7
Laureles 4 1 1 2 6 7 -1 4
Olímpico 4 1 0 3 5 7 -2 3

Sexta Fecha
OLÍMPICO (MERCEDES)-LAURELES (FRAY BENTOS):
TULIPÁN (FRAY BENTOS)-INDEPENDIENTE (MERCEDES):

SERIE D
PEÑAROL (TARARIRAS) – BARRACAS (DOLORES): Domingo 6 Mayo Hora 16:30; Cancha del Club Peñarol de Tarariras; Arbitros de Canelones Interior: Sebastián Montenegro (Central), Darío Estramil y Pablo López (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Gonnet.
MARACANÁ (TARARIRAS) – POLANCOS (NUEVA PALMIRA): Domingo 6 Mayo Hora 14:30; Cancha del Club Peñarol de Tarariras; Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central), Pablo López y Darío Estramil (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Gonnet.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Polancos 4 2 2 0 4 2 +2 8
Sportivo Barracas 4 2 1 1 11 3 +8 7
Maracaná 4 1 1 2 4 5 -1 4
Peñarol 4 1 0 3 4 13 -9 3

Sexta Fecha
BARRACAS (DOLORES)-MARACANÁ (TARARIRAS):
POLANCOS (NUEVA PALMIRA)-PEÑAROL (TARARIRAS):

SERIE E
NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ) – INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ): Domingo 6 Mayo Hora 21:00; Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí; Arbitros de Paysandú Capital, San José Capital y Soriano Interior: Eris Herrera (Central), Roberto Galizzi y Miguel Cabrera (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Torres.
HURACÁN (PASO DE LOS TOROS) – WANDERERS (DURAZNO): Domingo 6 Mayo Hora 16:00; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de Rivera Capital: Sandro Ferreira (Central), Silvio Antúnez y Marcio Echeverriaga (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Benítez.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 3 2 1 0 6 3 +3 7
Wanderers 4 1 3 0 7 4 +3 6
Huracán 4 1 1 2 3 5 -2 4
Independiente 3 0 1 2 1 5 -4 1

Sexta Fecha
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)-HURACÁN (PASO DE LOS TOROS):
WANDERERS (DURAZNO)-NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ):

SERIE F
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – CANDIL (FLORIDA): Domingo 6 Mayo Hora 16:00; Parque Lateulade. Arbitros de Paysandú.Abel López (Central). Mattiauda y Guillermo Polivoda (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.
(10) PEÑAROL (TRINIDAD) – QUILMES (FLORIDA): Sábado 5 Mayo Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Tacuarembó Capital: Rodolfo Rivero (Central), Santiago Mederos y Walter Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel López.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Quilmes 4 3 0 1 4 1 +3 9
Candil 4 2 0 2 2 2 0 6
Independiente 4 1 1 2 3 4 -1 4
Peñarol 4 1 1 2 2 4 -2 4

Sexta Fecha
CANDIL (FLORIDA)-PEÑAROL (TRINIDAD):
QUILMES (FLORIDA)-INDEPENDIENTE (TRINIDAD):

SERIE G
LIBRE: CRUZ REAL (ECILDA PAULLIER)
SEMILLERO NACIONAL (COLONIA) – ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO): Domingo 6 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club Semillero Nacional de La Estanzuela; Arbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), Horacio García y Javier Soto (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Cruz Real 3 2 0 1 6 3 +3 6
Rosario Atlético 3 2 0 1 5 4 +1 6
Semillero Nacional 2 0 0 2 1 5 -4 0

Sexta Fecha
Libre: ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO)
CRUZ REAL (ECILDA PAULLIER)-SEMILLERO NACIONAL (COLONIA):

SERIE H
LIBRE: JUANICÓ (JUANICÓ)
RIVER PLATE (SAN JOSÉ) – ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ): Domingo 6 Mayo Hora 15:30; Parque “Menéndez Celentano” de San José; Arbitros de Maldonado Capital: Fabricio Pérez (Central), Luciana Coimbra y Silvia Mesa (Asistentes).
Veedor Sr. Pedro de la Ascensión.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Juanicó (c) 3 3 0 0 6 0 +6 9
Estrella del Sur 2 0 1 1 2 3 -1 1
River Plate 3 0 1 2 2 7 -5 1

Sexta Fecha
Libre: RIVER PLATE (SAN JOSÉ)
ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ)-JUANICÓ (JUANICÓ):

SERIE I
LIBRE: FERROCARRILERO (EMPALME OLMOS)
VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA) – CAMPANA (LIBERTAD): Domingo 6 Mayo Hora 15:30; Estadio “Campeones del 47” de San Bautista; Arbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central), Fernando Soca y Federico Taramasco (Asistentes).
Veedor Sr. Rafael Sosa.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ferrocarrilero 3 1 2 0 2 1 +1 5
Vida Nueva 3 1 1 1 3 2 +1 4
Campana 2 0 1 1 0 2 -2 1

Sexta Fecha
Libre: VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)
CAMPANA (LIBERTAD)-FERROCARRILERO (EMPALME OLMOS):

SERIE J
LIBRE: ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO)
LAS FLORES (ESTACIÓN LAS FLORES) – BARRIO OLÍMPICO (MINAS): Domingo 6 Mayo Hora 20:00; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central), Carlos Montes y Danilo González (Asistentes).
Veedor

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Atlético Fernandino (c) 3 2 1 0 7 3 +4 7
Barrio Olímpico (c) 2 1 1 0 2 1 +1 4
Las Flores 3 0 0 3 2 7 -5 0

Sexta Fecha
Libre: LAS FLORES (ESTACIÓN LAS FLORES)
BARRIO OLÍMPICO (MINAS)-ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO):

SERIE K
LIBRE: LIBERTAD (SAN CARLOS)
SAN LUIS (SAN LUIS) – INTERNACIONAL (CHUY): Domingo 6 Mayo Hora 15:30; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de San José Interior: Luis Medina (Central), Danilo González y Carlos Montes (Asistentes).
Veedor

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Libertad (c) 3 3 0 0 7 0 +7 9
Internacional 2 0 1 1 2 3 -1 1
San Luis 3 0 1 2 2 8 -6 1

Sexta Fecha
Libre: SAN LUIS (SAN LUIS)
LIBERTAD (SAN CARLOS)-INTERNACIONAL (CHUY):

SERIE L
PEÑAROL (TREINTA Y TRES) – UNIVERSAL (MELO): Sábado 5 Mayo Hora 20:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Rocha Interior y Capital: Sergio Sánchez (Central), Luis Silva y Walter Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Huber Rosas.
HURACÁN (VERGARA) – ARTIGAS (RÍO BRANCO): Domingo 6 Mayo Hora 17:00; Parque “Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Maldonado Capital: Oscar Fungi (Central), Hugo Viera y Jessica Blanche (Asistentes).
Veedor Sr. Guillermo Senosiain.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Huracán 4 2 1 1 6 7 -1 7
Peñarol 4 1 3 0 11 7 +4 6
Universal 4 1 2 1 8 5 +3 5
Artigas 4 0 2 2 8 14 -6 2

Sexta Fecha
ARTIGAS (RÍO BRANCO)-PEÑAROL (TREINTA Y TRES):
UNIVERSAL (MELO)-HURACÁN (VERGARA):

Clasifican para la Segunda Fase el primero y el segundo de cada serie (total 24 clubes).

Anuncios