Árbitros con cancha

Paola Sastre continúa siendo la colegiada que más veces ha sido llamada a dirigir en el fútbol floridense durante el corriente 2018.

Por Miguel Simón de El Heraldo

PITOS Y TARJETAS

Paola Sastre, con 28 designaciones, es la colegiada que más veces ha sido llamada a actuar desde que comenzó la temporada futbolera 2018. En 1era Divisional B; Álvaro Alanís comanda la tabla con siete nominaciones.

Este fin de semana se va a jugar la séptima fecha de la Divisional B, y también la sexta etapa de los campeonatos formativos.
El Colegio de Árbitros, que no podrá contar con dos ternas debido a que OFI las nominó para la Copa de Clubes, convocó a tres jueces de Casupá, quienes ya fueron designados para dirigir en el torneo del ascenso.
A nivel general, y en suma de todos los cuatro torneos que se están desarrollando, Paola Sastre con 28 convocatorias es la colegiada que más veces ha sido llamada a actuar para desempeñarse principalmente como asistente.
En Primera División, Álvaro Alanís es el juez que más convocatorias registra como central, mientras que en sub 17 hay cinco que están empatados en la cima de la tabla.
En sub. 15 Paola Sastre está igualada con César Suárez, mientras que en sub. 20 la chica Sastre es lejos quien más veces ha sido nominada.  Detalles.

Alvaro Alanis sigue siendo el mas nominado

DIVISIONAL B / PRIMERA
DESIGNACIONES:
7: Álvaro Alanís: 6 como Central, 1 como Asistente
6: Diego Fagúndez: 5 como Central, 1 como Asistente
6: Fernando Martínez: 4 como Central, 2 como Asistente
6: César Suárez: 6 como Asistente
5: Juan Carlos Soria: 2 como Central, 3 como Asistente
5 Paola Sastre: 5 como Asistente
4: Danilo Montero: 4 como Asistente
4: Mauricio Senatre: 4 como Asistente
3: Jorge Soto: 1 como Central, 2 como Asistente
3: Fabricio Trezza: 2 como Central, 1 como Asistente
3: Horacio García: 3 como Asistente
3: Cono De Orta: 3 como Asistente
2: Ricardo Suárez: 2 como Asistente
2: Denis Romero: 2 como Asistente
1: Mario Alanís: 1 como Asistente
1: Gustavo Cardozo: 1 como Central (Casupá)
1: Celso Scaron: 1 como Asistente (Casupá)
1: Facundo Piña: 1 como Asistente (Casupá)

Martinez ha sido nominado 6 veces como asistente 

DIVISIONAL B / SUB. 17
DESIGNACIONES:
6: Fernando Martínez: seis veces asistente
6: Diego Fagúndez: una vez juez, cinco asistente
6: César Suárez; cuatro veces juez, dos asistente
6: Paola Sastre: cuatro veces juez, dos para asistente
6: Álvaro Alanís: seis veces para asistente
5: Juan Carlos Soria, una como Juez, cuatro para asistente
4-Wilson Montero: cuatro veces para asistente
4-Jorge Soto: cuatro veces para asistente
4: Mauricio Senatre: tres para juez, uno como asistente
3: Horacio García; dos para juez, uno para asistente
2: Fabricio Trezza: una como juez, una para asistente
2: Ricardo Suárez: dos veces para asistente
2: Denis Romero: dos veces para ser juez
3: Cono de Orta, una vez para juez, dos para asistente
1: Mario Alanís; una vez para ser juez
1: Facundo Piña: juez
1: Celso Scaron: Asistente
1: Gustavo Cardozo: Asistente
—–

Paola Sastre 7 designaciones en Sub 15

TORNEO SUB. 15            
DESIGNACIONES
7-Paola Sastre: una vez juez, seis veces asistente
7-César Suárez: cuatro veces juez, tres veces asistente
6-Cono De Orta: tres veces juez, tres asistente
6-Mauricio Senatre: tres veces juez, tres asistente
6-Ricardo Suárez: una vez juez, cinco veces asistente
6-Graciela Pucharelli: seis veces asistente
5-Juan Carlos Soria: tres veces juez, dos asistente
4-Horacio García: una vez juez, tres veces asistente
4-Diego Fagúndez: dos veces juez, dos asistente
4-Wilson Montero: cuatro veces asistente
4-Fabricio Trezza: una vez juez, tres asistente
4-Álvaro Alanís: una vez juez, tres asistente
3-Mario Alanís: dos veces juez, una asistente
3-Denis Romero: una vez juez, dos veces asistente
2-Jorge Soto: dos veces asistente
1-Fernando Martínez: una vez asistente

TORNEO SUB. 20
DESIGNACIONES
10-Paola Sastre: 10 veces asistente
7-César Suárez: siete veces asistente
6-Horacio García: dos veces juez, cuatro asistente
6-Diego Fagúndez: una vez juez, cinco veces asistente
6-Wilson Montero: seis veces juez
6-Denis Romero: dos veces juez, cuatro asistente
6-Fabricio Trezza: cinco veces juez, una de asistente
6-Cono De Orta: dos veces juez, cuatro asistente
6-Álvaro Alanís: cuatro veces juez, dos asistente
6-Mauricio Senatre: seis veces asistente
5-Juan Carlos Soria: cinco veces juez
5-Ricardo Suárez: cinco veces asistente
4-Mario Alanís: cuatro veces asistente
4-Graciela Pucharelli: cuatro veces asistente
3-Jorge Soto: una vez juez, dos asistente
3-Fernando Martínez: dos veces juez, una asistente

UNO X UNO
PAOLA SASTRE
28 designaciones
Como Central: 4 en sub. 17, 1 en sub. 15
Como Asistente: 5 en Primera B, 2 en sub. 17, 6 en sub. 15, 10 en sub. 20

CÉSAR SUÁREZ
26 designaciones
Como Central: 3 en sub. 17, 4 en sub. 15
Como Asistente: 6 en Primera B, 3 en sub. 17, 3 en sub. 15, 7 en sub. 20

ÁLVARO ALANÍS
23 designaciones
Como Central: 6 en Primera B, 1 en sub. 15, 4 en sub. 20
Como Asistente: 1 en Primera B, 6 en sub 17, 3 en sub. 15, 2 en sub. 20

DIEGO FAGÚNDEZ
22 designaciones
Como Central: 5 en Primera B, 1 en sub. 17, 2 en sub. 15, 1 en sub. 20
Como Asistente: 1 en Primera B, 5 en sub. 17, 2 en sub. 15, 5 en sub. 20

JUAN CARLOS SORIA
21 designaciones
Como Central: 2 en Primera B, 1 en sub. 17, 3 en sub. 15, 5 en sub. 20
Como Asistente: 3 en Primera B, 4 en sub. 17, 2 en sub. 15

MAURICIO SENATRE
20 designaciones
Como Central: 2 en sub. 17, 3 en sub. 15
Como Asistente: 4 en Primera B, 2 en sub. 17, 3 en sub. 15, 6 en sub. 20

DANILO MONTERO
18 designaciones
Como Central: 6 en sub. 20
Como Asistente: 4 en Primera B, 4 en sub. 17, 4 en sub. 15

CONO DE ORTA
18 designaciones
Como Central: 1 en sub. 17, 3 en sub. 15, 2 en sub. 20
Como Asistente: 3 en Primera B, 2 en sub. 17, 3 en sub. 15, 4 en sub. 20

HORACIO GARCÍA
16 designaciones
Como Central: 2 en sub. 17, 1 en sub. 15, 2 en sub. 20
Como Asistente: 3 en Primera B, 1 en sub. 17, 3 en sub. 15, 4 en sub. 20

FERNANDO MARTÍNEZ
16 designaciones
Como Central: 4 en Primera B, 2 en sub. 20
Como Asistente: 2 en Primera B, 6 en sub. 17, 1 en sub. 20, 1 en sub 15

FABRICIO TREZZA
16 designaciones
Como Central: 2 en Primera B, 2 en sub. 17, 1 en sub. 15, 5 en sub. 20
Como Asistente: 1 en Primera B, 1 en sub. 17, 3 en sub. 15, 1 en sub. 20

DENIS ROMERO
13 designaciones
Como Central: 2 en sub. 17, 2 en sub. 20, 1 en sub. 15
Como Asistente: 2 en Primera B, 2 en sub. 15, 4 en sub. 20

JORGE SOTO
12 designaciones
Como Central: 1 en Primera B, 1 en sub. 20
Como Asistente: 2 en Primera B, 4 en sub. 17, 2 en sub. 15, 2 en sub. 20

RICARDO SUÁREZ
11 designaciones
Como Central: 1 sub. 15
Como Asistente: 2 en Primera B, 2 en sub. 17, 5 en sub. 15, 5 en sub. 20

GRACIELA PUCHARELLI
10 designaciones
Como Central: 0
Como Asistente: 6 en sub. 15, 4 en sub. 20

MARIO ALANÍS
9 designaciones
Como Central: 1 en sub. 17, 2 en sub. 15
Como Asistente: 1 en Primera B, 1 en sub. 15, 4 en sub. 20

FACUNDO PIÑA
2 designaciones
Como Central: 0
Como Asistente: 1 en Primera B, 1 en sub. 17

GUSTAVO CARDOZO:
2 designaciones
Como Central: 1 en Primera B
Como Asistente: 1 en sub. 17

CELSO SCARÓN
2 designaciones
Como Central: 0
Como Asistente: 1 en Primera B, 1 en sub. 17

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: