Anuncios

#COPAOFI Toda la fecha de la Divisional B

Quilmes aseguró la clasificación a la próxima fase

Por Alejandro Sosa San Martín – Twitter: @DerrochandoF

SERIE A

Ferro Carril (Salto) 2-2 Huracán (Paysandú)
Sábado 5 de Mayo (Hora 19:00).
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto.
Goles: 59′, 66′ Denis Ferreira (Ferro Carril), 47′ Oscar Bassadone, 69′-p- Kevin Sueldo (Huracán).

Libre: San José (Rincón de Valentín)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ferro Carril (c) 4 3 1 0 17 5 +12 10
Huracán (c) 3 1 1 1 8 7 +1 4
San José (e) 3 0 0 3 5 18 -13 0

SERIE B

San Lorenzo (Young) 2-3 Estudiantil Sanducero (Paysandú)
Sábado 5 de Mayo (Hora 20:00).
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young.
Goles: 8′ Johnny Muller, 43′ Andrés Campero (San Lorenzo), 32′ Diego Podstavka, 52′ Brian Sabaño, 64′ Joan Saavedra (Estudiantil Sanducero).

Libre: Algorta (Algorta)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Estudiantil Sanducero (c) 3 2 1 0 6 3 +3 7
San Lorenzo 4 1 1 2 5 7 -2 4
Algorta 3 0 2 1 3 4 -1 2

SERIE C

Olímpico (Mercedes) 3-3 Independiente (Mercedes)
Domingo 6 de Mayo (Hora 16:00).
Estadio “Luis Koster” de Mercedes.
Goles: 15′-p-, 59′, 79′ Marcelo Etchebarne (Olímpico), 35′ Carlos Larralde, 40′ Nicolás Arrúe, 75′-p- Martín Montiel (Independiente).

Laureles (Fray Bentos) 1-0 Tulipán (Fray Bentos)
Domingo 6 de Mayo (Hora 16:00).
Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos.
Gol: 65′ Excequiel Vázquez (Laureles).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Independiente 5 2 3 0 9 5 +4 9
Laureles 5 2 1 2 7 7 0 7
Tulipán 5 2 1 2 4 6 -2 7
Olímpico 5 1 1 3 8 10 -2 4

SERIE D

Peñarol (Tarariras) 2-2 Sportivo Barracas (Dolores)
Domingo 6 de Mayo (Hora 16:30).
Cancha del Club Peñarol de Tarariras.
Goles: 90′, 90’+4-p- Facundo Rodríguez (Peñarol), 41′-p- Mariano Silva, 87′ Cristian Aquino (Sportivo Barracas).

Maracaná (Tarariras) 1-2 Polancos (Nueva Palmira)
Domingo 6 de Mayo (Hora 14:30).
Cancha del Club Peñarol de Tarariras.
Goles: 90’+3 Martín Bertinat (Maracaná), 38′ Carlos Avelino, 73′ Joaquín Rovetta (Polancos).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Polancos (c) 5 3 2 0 6 3 +3 11
Sportivo Barracas (c) 5 2 2 1 13 5 +8 8
Maracaná (e) 5 1 1 3 5 7 -2 4
Peñarol (e) 5 1 1 3 6 15 -9 4

SERIE E

Nacional (Sarandí del Yí) 3-1 Independiente (Batlle y Ordóñez)
Domingo 6 de Mayo (Hora 21:00).
Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí.
Gol: -p- Enzo Pereira, 81′ Facundo Irureta, 89′ Manuel Aramendi (Nacional), 85′ Fabián Hernández (Independiente).

Huracán (Paso de los Toros) 2-1 Wanderers (Durazno)
Domingo 6 de Mayo (Hora 16:00).
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros.
Goles: 22′ Yuri López, 39′ Gastón Millán (Huracán), 80′ Andrés Márquez (Wanderers).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional (c) 4 3 1 0 9 4 +5 10
Huracán 5 2 1 2 5 6 -1 7
Wanderers 5 1 3 1 8 6 +2 6
Independiente (e) 4 0 1 3 2 8 -6 1

SERIE F

Independiente (Trinidad) 2-0 Candil (Florida)
Domingo 6 de Mayo (Hora 16:00).
Parque “José Lateulade” de Trinidad.
Goles: 17′ Kevin Sosa, 21′ Juan Manuel Bogado (Independiente).

Peñarol (Trinidad) 1-1 Quilmes (Florida)
Sábado 5 de Mayo (Hora 16:00).
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad.
Goles: 53′ Isaías Hungoy (Peñarol), 66′ Maximiliano Mañana (Quilmes).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Quilmes (c) 5 3 1 1 5 2 +3 10
Independiente 5 2 1 2 5 4 +1 7
Candil 5 2 0 3 2 4 -2 6
Peñarol 5 1 2 2 3 5 -2 5

SERIE G

Semillero Nacional (La Estanzuela) 1-5 Rosario Atlético (Rosario)
Domingo 6 de Mayo (Hora 15:30).
Cancha del Club Semillero Nacional de La Estanzuela.
Goles: Patricio Martínez (Semillero Nacional), Alexis García -2-, Edhard Greising -2-, Carlos Álvarez (Rosario Atlético).

Libre: Cruz Real (Capurro)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Rosario Atlético (c) 4 3 0 1 10 5 +5 9
Cruz Real (c) 3 2 0 1 6 3 +3 6
Semillero Nacional (e) 3 0 0 3 2 10 -8 0

SERIE H

River Plate (San José) 2-1 Estrella del Sur (Kiyú)
Domingo 6 de Mayo (Hora 15:30).
Parque “Menéndez Celentano” de San José.
Goles: 52′ Franco Zanoni, 86′ Nicolás Olivera (River Plate), 59′-p- Jorge Díaz (Estrella del Sur).

Libre: Juanicó (Juanicó)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Juanicó (c) 3 3 0 0 6 0 +6 9
River Plate 4 1 1 2 4 8 -4 4
Estrella del Sur 3 0 1 2 3 5 -2 1

SERIE I

Vida Nueva (San Bautista) 4-1 Campana (Libertad)
Domingo 6 de Mayo (Hora 15:30).
Estadio “Campeones del 47” de San Bautista.
Goles: 11′, 45’+3 Víctor Perdigón, 34′ Sebastián Rojas, 81′ Maximiliano Machín (Vida Nueva), 50′-p- Bruno Arqueta (Campana).

Libre: Ferrocarrilero (Empalme Olmos)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Vida Nueva (c) 4 2 1 1 7 3 +4 7
Ferrocarrilero (c) 3 1 2 0 2 1 +1 5
Campana (e) 3 0 1 2 1 6 -5 1

SERIE J

Las Flores (Estación Las Flores) 1-1 Barrio Olímpico (Minas)
Domingo 6 de Mayo (Hora 20:00).
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar.
Goles: 85′ Gustavo Fernández (Las Flores), 38′ Matías Píriz (Barrio Olímpico).

Libre: Atlético Fernandino (Maldonado)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Atlético Fernandino (c) 3 2 1 0 7 3 +4 7
Barrio Olímpico (c) 3 1 2 0 3 2 +1 5
Las Flores (e) 4 0 1 3 3 8 -5 1

SERIE K

San Luis (Balneario San Luis) 0-6 Internacional (Barra del Chuy)
Domingo 6 de Mayo (Hora 15:30).
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar.
Goles: 14′, 37′ Daniel Gamenthaler, 20′ Matías Pereyra, 40′, 60′ César Ceballos, 43′ Nicolás Rodríguez (Internacional).

Libre: Libertad (San Carlos)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Libertad (c) 3 3 0 0 7 0 +7 9
Internacional (c) 3 1 1 1 8 3 +5 4
San Luis (e) 4 0 1 3 2 14 -12 1

SERIE L

Peñarol (Treinta y Tres) 2-2 Universal (Melo)
Sábado 5 de Mayo (Hora 20:00).
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres.

Huracán (Vergara) 4-1 Artigas (Río Branco)
Domingo 6 de Mayo (Hora 17:00).
Parque “Ventura Robaina” de Vergara.
Goles: 7′ Brahian Ferreira, 56′ Cristian Téliz, 60′, 90’+1 Daniel Jusilva (Huracán), 78′ Santiago Marzet (Artigas).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Huracán (c) 5 3 1 1 10 8 +2 10
Peñarol 5 1 4 0 13 9 +4 7
Universal 5 1 3 1 10 7 +3 6
Artigas (e) 5 0 2 3 9 18 -9 2
Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: