15ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional B
“Banco de la República Oriental del Uruguay”
PRIMERA FASE – SEXTA FECHA

SERIE A
LIBRE: FERRO CARRIL (SALTO)
HURACÁN (PAYSANDÚ) – SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN):
Sábado 12 Mayo Hora 16:30; Parque “Don Bosco” de Paysandú;
Arbitros de Soriano Capital: Luis López (Central), Oscar Sosa y Ximena Vique (Asistentes).
Veedor Sr. Gastón Giles.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ferro Carril (c) 4 3 1 0 17 5 +12 10
Huracán (c) 3 1 1 1 8 7 +1 4
San José (e) 3 0 0 3 5 18 -13 0

SERIE B
LIBRE: SAN LORENZO (YOUNG)
ESTUDIANTIL SANDUCERO (PAYSANDÚ) – ALGORTA (GUICHÓN):
Sábado 12 Mayo Hora 16:00; Parque Estudiantil de Paysandú;
Arbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), María Isabel Godoy y Luciana Aranda (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Riesger.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Estudiantil Sanducero (c) 3 2 1 0 6 3 +3 7
San Lorenzo 4 1 1 2 5 7 -2 4
Algorta 3 0 2 1 3 4 -1 2

SERIE C
OLÍMPICO (MERCEDES) – LAURELES (FRAY BENTOS):
Domingo 13 Mayo Hora 15:30; Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Miguel Cabrera y Valeria Adán (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Morales.
TULIPÁN (FRAY BENTOS) – INDEPENDIENTE (MERCEDES):
Domingo 13 Mayo Hora 15:30; Parque “3 de Julio” de Fray Bentos;
Arbitros de Paysandú Capital: Charles Barreto (Central), Miguel Mattiauda y Guillermo Polivoda (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Independiente 5 2 3 0 9 5 +4 9
Laureles 5 2 1 2 7 7 0 7
Tulipán 5 2 1 2 4 6 -2 7
Olímpico 5 1 1 3 8 10 -2 4

SERIE D
BARRACAS (DOLORES) – MARACANÁ (TARARIRAS):
Sábado 12 Mayo Hora 19:30; Estadio “Eduardo Luis Piazze” de Dolores;
Arbitros de Río Negro Capital: Carlos Peralta (Central), Sergio Liuzzi y Ruben Cichero (Asistentes).
Veedor Sr. José Kahrs.
POLANCOS (NUEVA PALMIRA) – PEÑAROL (TARARIRAS):
Sábado 12 Mayo Hora 20:30; Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;
Arbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), Javier Soto y Fabricio Trezza (Asistentes).
Veedor Sr. Lides Bevegni.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Polancos (c) 5 3 2 0 6 3 +3 11
Sportivo Barracas (c) 5 2 2 1 13 5 +8 8
Maracaná (e) 5 1 1 3 5 7 -2 4
Peñarol (e) 5 1 1 3 6 15 -9 4

SERIE E
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) – HURACÁN (PASO DE LOS TOROS):
Sábado 12 Mayo Hora 15:00; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central), Pablo López y Darío Estramil (Asistentes).
Veedor Sr. Jesús Aníbal Sosa.
WANDERERS (DURAZNO) – NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ):
Sábado 12 Mayo Hora 15:00; Parque “Lateulade” de Trinidad;
Arbitros de San José Interior: Luis Medina (Central), Carlos Montes y Danilo González (Asistentes).
Veedor Sr. Alfredo Zarza.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional (c) 4 3 1 0 9 4 +5 10
Huracán 5 2 1 2 5 6 -1 7
Wanderers 5 1 3 1 8 6 +2 6
Independiente (e) 4 0 1 3 2 8 -6 1

SERIE F
CANDIL (FLORIDA) – PEÑAROL (TRINIDAD):
Domingo 13 Mayo Hora 15:30; Parque “Bernardo Cámpora” de Florida;
Arbitros de Tacuarembó Interior y Durazno Capital: Mario Mauttone (Central), José Avila y Elio Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. René Tejería.
QUILMES (FLORIDA) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD):
Domingo 13 Mayo Hora 15:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Colonia Capital: Washington Banchero (Central), Gastón Soba y Mario Calo (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Quilmes (c) 5 3 1 1 5 2 +3 10
Independiente 5 2 1 2 5 4 +1 7
Candil 5 2 0 3 2 4 -2 6
Peñarol 5 1 2 2 3 5 -2 5

SERIE G
LIBRE: ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO)
CRUZ REAL (ECILDA PAULLIER) – SEMILLERO NACIONAL (COLONIA):
Sábado 12 Mayo Hora 20:00; Complejo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza;
Arbitros de Maldonado Capital: Pablo Pereira (Central), Wilson Rodríguez y Federico Taramasco (Asistentes).
Veedor Sr. Antonio Martínez.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Rosario Atlético (c) 4 3 0 1 10 5 +5 9
Cruz Real (c) 3 2 0 1 6 3 +3 6
Semillero Nacional (e) 3 0 0 3 2 10 -8 0

SERIE H
LIBRE: RIVER PLATE (SAN JOSÉ)
ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ) – JUANICÓ (JUANICÓ):
Domingo 13 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club Estrella del Sur de Kiyú;
Arbitros de Maldonado Capital: Fernando Soca (Central), Hugo Viera y Héctor Olivera (Asistentes).
Veedor Sr. Nicolás Carreño.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Juanicó (c) 3 3 0 0 6 0 +6 9
River Plate 4 1 1 2 4 8 -4 4
Estrella del Sur 3 0 1 2 3 5 -2 1

SERIE I
LIBRE: VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)
CAMPANA (LIBERTAD) – FERROCARRILERO (EMPALME OLMOS):
Sábado 12 Mayo Hora 16:00; Parque “Adelaido Camaití” de Libertad;
Arbitros de Maldonado Interior:José Viscaíno (Central), Mario Ortiz y Pablo Alonso (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Ortiz.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Vida Nueva (c) 4 2 1 1 7 3 +4 7
Ferrocarrilero (c) 3 1 2 0 2 1 +1 5
Campana (e) 3 0 1 2 1 6 -5 1

SERIE J
LIBRE: LAS FLORES (ESTACIÓN LAS FLORES)
BARRIO OLÍMPICO (MINAS) – ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO):
Sábado 12 Mayo Hora 16:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Cerro Largo Capital e Interior: Claudio Sacías (Central), Ricardo Morales y Susy Daer (Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Ramírez.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Atlético Fernandino (c) 3 2 1 0 7 3 +4 7
Barrio Olímpico (c) 3 1 2 0 3 2 +1 5
Las Flores (e) 4 0 1 3 3 8 -5 1

SERIE K
LIBRE: SAN LUIS (SAN LUIS)
LIBERTAD (SAN CARLOS) – INTERNACIONAL (CHUY):
Sábado 12 Mayo Hora 15:30; Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos;
Arbitros de Canelones Interior: Fabián Vidal (Central), Aldo Alonso y Mariela Sánchez (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Libertad (c) 3 3 0 0 7 0 +7 9
Internacional (c) 3 1 1 1 8 3 +5 4
San Luis (e) 4 0 1 3 2 14 -12 1

SERIE L
ARTIGAS (RÍO BRANCO) – PEÑAROL (TREINTA Y TRES):
Sábado 12 Mayo Hora 18:00; Parque “Domingo Uría” de Río Branco;
Arbitros de Rivera Capital: Néstor Coelho (Central), Silvio Antúnez y Marcio Echeverriaga (Asistentes).
Veedor Sr. Mauricio Fernández.
UNIVERSAL (MELO) – HURACÁN (VERGARA):
Sábado 12 Mayo Hora 18:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Treinta y Tres Interior: Fabián Araújo (Central), Diego Saravia y Gustavo Vázquez (Asistentes).
Veedor Sr. Arturo Bessón.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Huracán (c) 5 3 1 1 10 8 +2 10
Peñarol 5 1 4 0 13 9 +4 7
Universal 5 1 3 1 10 7 +3 6
Artigas (e) 5 0 2 3 9 18 -9 2

Clasifican para la Segunda Fase el primero y el segundo de cada serie (total 24 clubes).

b) Segunda Fase
1. Con los 24 equipos clasificados se organizan 8 series de 3 equipos cada una.
2. Cada serie se disputará a dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y
visitante.
3. Los 8 equipos ganadores de serie pasarán a jugar la Tercera Fase (Ctos. de Final).

SERIES

SERIE 1: Ferro Carril – Huracán– 2º. B
SERIE 2: 1º. B – 1º. C – 2º. C
SERIE 3: 1 D – 2º. G – Juanicó
SERIE 4: 2º. D – 1º. G – 2º. H
SERIE 5: 1º. E – 2º. F – 1º. I
SERIE 6: 2º E – 1º. F – 2º. I
SERIE 7: Libertad –Internacional – 1º. J
SERIE 8: 1º. L – 2º. L – 2º. J

Anuncios