SE DISPUTÓ LA 3ERA FECHA DE LA COPA A

Divisional A
“Secretaría Nacional del Deporte”
PRIMERA FASE – TERCERA FECHA

SERIE A

BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 4–0 NACIONAL (SAN JOSÉ):
Goles: 29′ Diego Andrada, 30′ Juan R Andrioli, 63′ Joaquin Espinosa, 67′ Gonzalo Angelo (BV)

NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 1–5 CENTRAL (SAN JOSÉ):
Goles 45′ Agustín Bombi (N) 2′ Juan I Guardado, 16′ Pablo Cabrera, 48′ Facundo Rodriguez, 72′ Matías Nantes, 81′ Mauricio Perez (C)

Posiciones
Bella Vista 3  2  1  0  7  2  7
Central     3  2  0  1  8  3  6
Nacional NH 3  1  1  1  4  7  4
Nacional SJ 3  0  0  3  1  8  0

Cuarta Fecha
NACIONAL (NUEVA HELVECIA)-BELLA VISTA (PAYSANDÚ): VTV+ domingo 11 hs
NACIONAL (SAN JOSÉ)-CENTRAL (SAN JOSÉ): VTV domingo 16:30′

SERIE B
PIRATA JRS. (ARTIGAS) 0–1 AMANECER (PAYSANDÚ):
Goles  52′ José Guiyama (A)

MELO’ WANDERERS (MELO) 0–0 18 DE JULIO (PORVENIR):

Posiciones
Amanecer       3  2  1  0  3  1  7
Pirata Jrs     3  1  1  1  4  4  4
Melo Wanderers 2  0  2  1  3  4  2
18 de Julio    2  0  2  1  1  2  2

Cuarta Fecha
MELO WANDERERS (MELO)-PIRATA JRS. (ARTIGAS): VTV sábado 18:15
AMANECER (PAYSANDÚ)-18 DE JULIO (PORVENIR):

SERIE C
NACIONAL (FLORIDA) 2–1 LAVALLEJA (ROCHA):
Goles 39′ Carlos Ramirez, 54′ Enzo Romero (N) 21′ Ismael Espíga (L)

ITUZAINGÓ (MALDONADO) 1–0 SAN CARLOS (SAN CARLOS):
Goles 17′ Michael Cordero en contra (I)

Posiciones
Nacional Fda  3  1  2  0  5  4  5
Ituzaingo     3  1  2  0  4  3  5
Lavalleja R   3  1  1  1  4  4  4
San Carlos    3  0  1  2  2  4  1

Cuarta Fecha
ITUZAINGÓ (MALDONADO)-NACIONAL (FLORIDA):
LAVALLEJA (ROCHA)-SAN CARLOS (SAN CARLOS):

SERIE D
PORONGOS (TRINIDAD) 1–2 LAVALLEJA (MINAS):
Goles 63′ Ignacio Schneider -p-(P) 4′ Diego Casaman, 55′ Andrés Berrueta (L)

JUVENTUD (COLONIA) 4–2 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):
Goles 15′ Lucas Perez, 69′ Diego Noy, 80′ Mateo Cedres,   90’+2’Sebastián Noy (J) 23′ Leonardo Posse, 79′ Joaquín Ramos (JU)

Posiciones
Juventud Col   3  1  2  0  7  5  5
Porongos       3  1  1  1  4  4  4
Lavalleja M    3  1  1  1  3  3  4
Juventud Unida 3  1  0  2  4  6  3

Cuarta Fecha
JUVENTUD (COLONIA)-PORONGOS (TRINIDAD):
LAVALLEJA (MINAS)-JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):

SERIE E
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 0–2 ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA): Domingo 13 Mayo Hora 15:30;
Goles: 30′ Matias Trasantes, 45’+1′ Diego Torres (AF)

RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 2–1 UNIVERSAL (SAN JOSÉ):
Goles: 60′ Nicolas Pereira, 90’+3′ Nicolás Lobariñas (RN) 50′ German Bombaco (U)

Posiciones
Atlético Forida  3  2  0  1  4  4  6 
Río Negro        3  1  1  1  3  3  4
Universal        3  1  0  2  4  3  3
Progreso         3  1  1  1  4  3  3 *
* se le descuenta 1 punto por incidentes de 2017 con Lavalleja Minas

Cuarta Fecha
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ)-PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA):
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA)-UNIVERSAL (SAN JOSÉ): VTV sábado 20:30

Anuncios