Anuncios

El 13 de noviembre comienza el mundial

Por Aníbal Terán

CALENDARIO DEL MUNDIAL COMPLETO

Se completó el cuadro de países participantes de la Copa Mundial Femenina Sub 17 Uruguay 2018.

La Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Fútbol tiene como representantes a Estados Unidos, México y Canadá; últimos que han jugado las clasificatorias.

De esta manera se completan los grupos y el calendario de partidos para el mundial que inicia el 13 de noviembre próximo en nuestro país.

 

FASE DE GRUPOS POR ORDEN CRONOLÓGICO

 

PRIMERA FECHA

 

BRASIL vs. JAPÓN (Grupo B)

Martes 13 de noviembre de 2018 – 14.00 horas

Estadio Domingo Burgueño Miguel – Maldonado

 

NUEVA ZELANDA vs. FINLANDIA (Grupo A)

Martes 13 de noviembre de 2018 – 16.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

MÉXICO vs. SUDÁFRICA (Grupo B)

Martes 13 de noviembre de 2018 – 17.00 horas

Estadio Domingo Burgueño Miguel – Maldonado

 

URUGUAY vs. GHANA (Grupo A)

Martes 13 de noviembre de 2018 – 19.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

ESTADOS UNIDOS vs. CAMERÚN (Grupo C)

Miércoles 14 de noviembre de 2018 – 14.00 horas

Estadio Profesor Alberto Supicci – Colonia del Sacramento

 

COREA DEL SUR vs. ESPAÑA (Grupo D)

Miércoles 14 de noviembre de 2018 – 16.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

COREA DEL NORTE vs. ALEMANIA (Grupo C)

Miércoles 14 de noviembre de 2018 – 17.00 horas

Estadio Profesor Alberto Supicci – Colonia del Sacramento

 

CANADÁ vs. COLOMBIA (Grupo D)

Miércoles 14 de noviembre de 2018 – 19.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

 

SEGUNDA FECHA

 

JAPÓN vs. SUDÁFRICA (Grupo B)

Viernes 16 de noviembre de 2018 – 14.00 horas

Estadio Domingo Burgueño Miguel – Maldonado

 

FINLANDIA vs. GHANA (Grupo A)

Viernes 16 de noviembre de 2018 – 16.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

MÉXICO vs. BRASIL (Grupo B)

Viernes 16 de noviembre de 2018 – 17.00 horas

Estadio Domingo Burgueño Miguel – Maldonado

 

URUGUAY vs. NUEVA ZELANDA (Grupo A)

Viernes 16 de noviembre de 2018 – 19.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

ESTADOS UNIDOS vs. COREA DEL NORTE (Grupo C)

Sábado 17 de noviembre de 2018 – 14.00 horas

Estadio Profesor Alberto Supicci – Colonia del Sacramento

 

COREA DEL SUR vs. CANADÁ (Grupo D)

Sábado 17 de noviembre de 2018 – 16.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

ALEMANIA vs. CAMERÚN (Grupo C)

Sábado 17 de noviembre de 2018 – 17.00 horas

Estadio Profesor Alberto Supicci – Colonia del Sacramento

 

COLOMBIA vs. ESPAÑA (Grupo D)

Sábado 17 de noviembre de 2018 – 16.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

 

TERCERA FECHA

 

JAPÓN vs. MÉXICO (Grupo B)

Martes 20 de noviembre de 2018 – 14.00 horas

Estadio Domingo Burgueño Miguel – Maldonado

 

SUDAFRICA vs. BRASIL (Grupo B)

Martes 20 de noviembre de 2018 – 14.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

URUGUAY vs. FINLANDIA (Grupo A)

Martes 20 de noviembre de 2018 – 17.00 horas

Estadio Domingo Burgueño Miguel – Maldonado

 

GHANA vs. NUEVA ZELANDA (Grupo A)

Martes 20 de noviembre de 2018 – 17.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

ESPAÑA vs. CANADÁ (Grupo D)

Miércoles 21 de noviembre de 2018 – 14.00

Estadio Charrúa – Montevideo

 

COLOMBIA vs. COREA DEL SUR (Grupo D)

Miércoles 21 de noviembre de 2018 – 14.00 horas

Estadio Profesor Alberto Supicci – Colonia del Sacramento

 

ALEMANIA vs. ESTADOS UNIDOS (Grupo C)

Miércoles 21 de noviembre de 2018 – 17.00

Estadio Charrúa – Montevideo

 

CAMERÚN vs. COREA DEL NORTE (Grupo C)

Miércoles 21 de noviembre de 2018 – 17.00 horas

Estadio Profesor Alberto Supicci – Colonia del Sacramento

 

 

CUARTOS DE FINAL

 

1º GRUPO D vs. 2º GRUPO C (1)

Sábado 24 de noviembre de 2018 – 14.00 horas

Estadio Profesor Alberto Supicci – Colonia del Sacramento

 

1º GRUPO B vs. 2º GRUPO A (2)

Sábado 24 de noviembre de 2018 – 17.00 horas

Estadio Profesor Alberto Supicci – Colonia del Sacramento

 

1º GRUPO A vs. 2º GRUPO B (3)

Domingo 25 de noviembre de 2018 – 16.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

1º GRUPO C vs. 2º GRUPO D (4)

Domingo 25 de noviembre de 2018 – 19.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

SEMIFINALES

 

GANADOR 1 vs. GANADOR 2

Miércoles 28 de noviembre de 2018 – 16.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

GANADOR 3 vs. GANADOR 4

Miércoles 28 de noviembre de 2018 – 19.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

 

TERCER PUESTO

 

PERDEDORES DE SEMIFINALES

Sábado 1 de diciembre de 2018 – 16.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

 

FINAL

 

GANADORES DE SEMIFINALES

Sábado 1 de diciembre de 2018 – 19.00 horas

Estadio Charrúa – Montevideo

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: