Anuncios

#COPAOFI Florida debuta con Liga Helvética en #Sub14 y #Sub15

Por Ronald Manzolido

 

SE REALIZÓ EL LANZAMIENTO

Hace instantes en OFI se efectuó el Lanzamiento de los torneos Sub14 y Sub15 que comenzará el 28 de julio

La Serie Centro que integran 6 ligas, comenzará una semana después

SERIE CENTRO

1 Canelones, 6 Liga Helvética, 5 Florida, 2 Sarandí del Yí, 4 Ecilda Paullier, 3 L.M San José

Se jugará sábado o domingo, OFI se hará cargo de la locomoción de Sub 14 a un costo de $ 50 el kilómetro, mas el pasaje de los árbitros.

En Sub 14 serán 2 (dos) los guardias de seguridad.

En Sub 15 la Ligas que jueguen con Helvética, tendrán libre, ya que la misma no participa en ésta categoría.

Foto Ronald Manzolido

LA 1ERA FECHA

Canelones-Sarandí del Yí

Ecilda paullier-San José

Liga Helvética-Florida

2DA FECHA

San Jose-Canelones

Sarandí del Yí-Liga Helvética

Ecilda Paullier-Florida

3ERA FECHA

Canelones-Ecilda Paullier

Florida-Sarandí del Yí

Liga Helvética-San José

4TA FECHA

Florida-Canelones

Sarand{i del Yí-San José

Ecilda Paullier -Liga Helvética

5TA FECHA

Canelones-Liga Helvética

Sarandí del Yí-Ecilda Paullier

San José-Florida

 

SERIE LITORAL

1ERA FECHA

Durazno-Paso de los Toros
Flores-Fray Bentos
Carmelo-Mercedes
Libre : Young

2DA FECHA
Fray Bentos-Carmelo
Young-Paso de los Toros
Durazno-Mercedes
Libre-Flores

3ERA FECHA
Carmelo-Durazno
Young-Flores
Mercedes-Paso de los Toros
Libre Fray Bentos

4TA FECHA
Durazno-Flores
Fray Bentos-Young
Paso de los toros-Carmelo
Libre Mercedes

5TA FECHA
Flores-Paso de los Toros
Mercedes-Fray Bentos
Young-Durazno
LibreCarmelo

6TA FECHA
Carmelo-Flores
Fray Bentos-Durazno
Mercedes-Young
Libre Paso de los Toros

7MA FECHA
Young-Carmelo
Flores-MErcedes
Fray Bentos-Paso de los Toros
Libre Durazno

 

SERIE NORTE

SUB 14
Serie: Artigas, Rivera, Tranqueras, Tacuarembó, Salto, Paysandú y Guichón

Primera Fecha
Tranqueras – Paysandú
Rivera – Salto
Tacuarembó – Guichón
Libre: Artigas

Segunda Fecha
Paysandú – Rivera
Artigas – Tacuarembó
Guichón – Salto
Libre: Tranqueras

Tercera Fecha
Rivera – Guichón
Artigas – Tranqueras
Salto – Tacuarembó
Libre: Paysandú

Cuarta Fecha
Guichón – Tranqueras
Paysandú – Artigas
Tacuarembó – Rivera
Libre: Salto

Quinta Fecha
Tranqueras – Tacuarembó
Salto – Paysandú
Artigas – Guichón
Libre: Rivera

Sexta Fecha
Rivera – Tranqueras
Paysandú – Guichón
Salto – Artigas
Libre: Tacuarembó

Séptima Fecha
Artigas – Rivera
Tranqueras – Salto
Paysandú – Tacurembó
Libre: Guichón

SUB 15
Serie: Artigas, Rivera, Tranqueras, Tacuarembó, Salto y Paysandú.

Primera Fecha
Tranqueras – Paysandú
Rivera – Salto
Libre: Artigas y Tacuarembó

Segunda Fecha
Paysandú – Rivera
Artigas – Tacuarembó
Libre: Tranqueras y Salto

Tercera Fecha
Artigas – Tranqueras
Salto – Tacuarembó
Libre: Paysandú y Rivera

Cuarta Fecha
Paysandú – Artigas
Tacuarembó – Rivera
Libre: Salto y Tranqueras

Quinta Fecha
Tranqueras – Tacuarembó
Salto – Paysandú
Libre: Rivera y Artigas

Sexta Fecha
Rivera – Tranqueras
Salto – Artigas
Libre: Tacuarembó y Paysandú

Séptima Fecha
Artigas – Rivera
Tranqueras – Salto
Paysandú – Tacurembó
Libre: Guichón

 

SERIE ESTE

SUB 14
Melo, Rio Branco, Vergara, Tala, Rocha Int, L.M Maldonado, Minas.

 

1era FECHA
Melo-Tala
VErgara-Maldonado
Rocha In-Rio Branco
Libre Minas

2DA FECHA
Melo-Vergara
Minas-Maldonado
Tala-Rocha int
Libre Río Branco

3ERA FECHA
Maldonado-Melo
Vergara-Rio Branco
Tala-Minas
Libre Rocha Int

4TA FECHA
Melo-Rocha Int
Vergara-Minas
Río Brnaco-Minas
Libre Maldonado

5TA FECHA
Minas-Melo
Rocha Int-Vergara
Río Branco-Maldonado
Libre Tala

6TA FECHA
Tala-Vergara
Maldonado -Rocha Int
Minas-Rio Branco
Libre MElo

7MA FECHA
Río Branco.Melo
Maldonado-Tala
Rocha Int-Minas
Libre Vergara

SUB 15

Pando, Tala, Zona Oeste, Maldonado, Rocha int, Río Branco y Minas
1era FECHA
Pando-Tala
Zona Oeste-Maldonado
Rocha In-Rio Branco
Libre Minas

2DA FECHA
Pando-Zona Oeste
Minas-Maldonado
Tala-Rocha int
Libre Río Branco

3ERA FECHA
Maldonado-Pando
Zona Oeste-Rio Branco
Tala-Minas
Libre Rocha Int

4TA FECHA
Pando-Rocha Int
Zona Oeste-Minas
Río Brnaco-Minas
Libre Maldonado

5TA FECHA
Minas-Pando
Rocha Int-Zona Oeste
Río Branco-Maldonado
Libre Tala

6TA FECHA
Tala-Zona Oeste
Maldonado -Rocha Int
Minas-Rio Branco
Libre Pando

7MA FECHA
Río Branco.Pando
Maldonado-Tala
Rocha Int-Minas
Libre Zona Oeste

SUB 14

Clasifican a 2da fase  los 4 primeros de cada serie y pasan a jugar la Copa de ORO .

Luego  para jugar con AUF pasan los primeros de cada serie.

Copa de Plata  juegan las 11 que no clasificaron a la de ORO y será dos series de 4 y una de 3.

Los primeros de cada serie de la de Plata mas el mejor 2do de la de 4, pasan a jugar con los de AUF de la 2da División.

SUB 15 

Clasifican 1er y 2do de cada serie con los cruces delineados hasta llegar a la fina

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: