Anuncios

Se espera por el retorno del Femenino

Por  Aníbal Terán

Esperando contar con un buen tiempo en las próximas hora se vuelve a fijar la actividad de la décima fecha en formativas y el comienzo de los campeonatos clausura en primera división del fútbol femenino.

Recordemos que las lluvias han dejado más de una vez los escenarios en magras condiciones y eso ha hecho que solo se jugaran dos partidos en fin de semana pasado.

 

Repasemos como se jugaría entre sábado y domingo el fútbol de formativas.

 

SUB 16 –  “RUMBO AL MUNDIAL URUGUAY 2018”

10º CAMPEONATO – TORNEO CLASIFICATORIO – 10ª FECHA

La etapa se denomina Hina Sugita, jugadora japonesa nacida en 1997.

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO

13.30 – JUVENTUD vs. LIVERPOOL – Complejo Juventud de Las Piedras

15.00 – PEÑAROL vs. SAN JACINTO – RENTISTAS – Parque ANCAP

15.30 – DANUBIO vs. WANDERERS – Complejo Ingeniero Héctor Del Campo

15.45 – CANELONES vs. NÁUTICO – Parque José Batlle y Ordoñez – Canelones

DOMINGO 12 DE AGOSTO

15.00 – CERRO vs. ATENAS – Complejo Héctor Da Cunha

YA SE JUGÓ: CANADIAN 2 COLÓN 2

 

SUB 19 – “DEPORTISTAS DE SUDAMERICA”

4º CAMPEONATO – TORNEO CLASIFICATORIO – 10ª FECHA

La etapa se denomina Alanna Larissa Santana de Carvalho jugadora brasileña nacida en 1990.

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO

15.00 – EL TANQUE SISLEY vs. NACIONAL – Parque Keguay

DOMINGO 12 DE AGOSTO

11.00 – MIRAMAR MISIONES vs. C.U.T.C.S.A. LÍNEA D – Parque Keguay

13.00 – BOSTON RIVER vs. KEGUAY – Parque Keguay

15.30 – WANDERERS vs. PEÑAROL – Complejo Walter Devoto

YA SE JUGÓ: PLAZA 0 RIVER PLATE 5

LIBRE: LIVERPOOL

 

 

Se inician los Campeonatos Clausura en la categoría mayor, en ambas divisionales y estos son los detalles de los diez partidos.

 

SEGUNDA DIVISIÓN – 1ª FECHA

TORNEO CLAUSURA – “ABEL RAMOS”

La etapa se denomina Fiorella Bonicelli, homenajeando a la tenista uruguaya profesional en las décadas de os 80 y 90.

 

DOMINGO 12 DE AGOSTO

15.00 – BOSTON RIVER vs. U.DE.LA.R. – Parque Keguay

15.00 – DANUBIO vs. BELLA VISTA – Complejo Ingeniero Héctor Del Campo

15.00 – SEMINARIO vs. ATENAS – Complejo Alonso – La Familia

15.30 – NÁUTICO vs. WANDERERS – Complejo Deportivo Náutico

11.00 – CANADIAN vs. PROGRESO – Estadio Julio César Abbadie – Pan de Azúcar

 

PRIMERA DIVISIÓN – 1ª FECHA

TORNEO CLAUSURA – “ABEL RAMOS”

La etapa se denomina Fiorella Bonicelli, homenajeando a la tenista uruguaya profesional en las décadas de os 80 y 90.

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO

15.30 – JUVENTUD vs. C.U.T.C.S.A. LÍNEA D – Complejo Juventud de Las Piedras

DOMINGO 12 DE AGOSTO

10.00 – COLÓN vs. SAN JACINTO – RENTISTAS – Parque Carlos Suero

15.00 – CANELONES vs. RIVER PLATE – Parque José Batlle y Ordoñez – Canelones

15.00 – PEÑAROL vs. LIVERPOOL – Parque San Eugenio Universitario

15.30 – NACIONAL vs. MIRAMAR MISIONES – Estadio Obdulio Varela

 

 

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: