Anuncios

Apertura Divisional A: Resultados-Posiciones y próxima fecha en Sub 17 y 1ª División

NACIONAL FIRME EN LA PUNTA DEL APERTURA
8ª FECHA DEL APERTURA DE LA DIVISIONAL A
SÁBADO 8 DE SETIEMBRE:

Ver imagen en Twitter
– Complejo Azulgrana: Candil 2-2 Boquita
16hs -PRIMERAS: Álvaro Alanís, Mauricio Senatre y Cesar Suárez.
Goles: Rodolfo Rueda, Zepe Almada (B), Diego Machado de penal , Sebastian Rodriguez de penal (C)

Ver imagen en Twitter
– Estadio “Lacassy Loroña”: Atlético Florida 1-0 Alianza
16hs -PRIMERAS: Fernando Martínez, Cono De Orta y Paola Sastre.
Goles: Matias Larroca (A)

DOMINGO 9 DE SETIEMBRE:


– Cancha de Nacional; Nacional 2-1 Avenida
11hs -PRIMERAS: Diego Fagundez, Álvaro Alanís y Wilson Montero.
Goles: German Martínez y Marcos Labandeira de penal (Nacional), Sebastian Aguirre de penal ( Av)

La imagen puede contener: 9 personas, personas de pie, cielo, exterior y naturaleza
– Cancha de Quilmes: Quilmes 0-0 Libertad
16hs- PRIMERAS: Javier Soto, Como De Orta y Mauricio Senatre.

La imagen puede contener: una o varias personas, personas practicando deporte y exterior
– Complejo Militar: Tabaré 1-2 España
16hs -PRIMERAS: Juan Soria, Mario Alanís y Hector Damian.
Goles: Jefersson Grande (T), Mariano Cappi, Fabricio Cabello (E)

La imagen puede contener: una persona, de pie, practicando un deporte, niño(a), hierba, exterior y naturaleza
– Porque “Juan Amaro Icasuriaga”: San Lorenzo 1-1 River Plate
16hs -PRIMERAS: Ricardo Suárez, Denis Romero y Cesar Suarez.
Gol: Edgard Aragones (S.L), Nelson  Rocca (River)
———

POSICIONES
Equipos            PJ       PG     PE      PP     GF     GC     DG    PTS
1-Nacional         8        6       2      0      16      6     10    20
2-Atlético         7        6       1      0      15      5     10    19
3-España           7        3       3      1       7      5      2    12
4-Candil           8        3       3      2      11     10      1    12
5-Quilmes          5        3       2      0       7      1      6    11
6-Tabaré           8        3       1      4      15     13      2    10
7-Boquita          8        2       4      2       8      9     -1    10
8-Alianza          7        2       2      3       6      6      0     8
9-River Plate      8        1       3      4       6     10     -4     6
10-Avenida         8        1       3      4      10     20    -10     6
11-Libertad        8        1       1      6       5     11     -6     4
12-S. Lorenzo      8        0       3      5       4     13     -9     3

 

——————-
PENDIENTE 3º FECHA
España- Quilmes- Miercoles 12/9
Cancha de Tabaré

14 hs Sub 17

16 hs primeras
—————
PROXIMA FECHA: SERA LA 9ª DEL APERTURA
España-Candil – Matutino
Quilmes-Nacional
River Plate-Tabaré
Boquita-Avenida
Alianza-San Lorenzo
Libertad-Atlético Florida 

—–

CATEGORIA SUB 17: NACIONAL LIDER, SEGUIDO DE BOQUITA

La imagen puede contener: una o varias personas, personas de pie, niño(a), exterior y naturaleza                                                     Foto: Quilmes (azulconlavblanca)

8ª FECHA DEL APERTURA DE LA DIVISIONAL A
SÁBADO 8 DE SETIEMBRE:
– Complejo Azulgrana: Candil 1-2 Boquita
14hs -SUB 17: Cesar Suárez, Mauricio Senatre y Álvaro Alanís.
Goles: Gaston Mesa, Ramiro Carrion (B), Mauricio Romero (C)

– Estadio “Lacassy Loroña”: Atlético Florida 5-0 Alianza
14hs- SUB 17: Cono De Orta, Paola Sastre y Fernando Martínez.
Goles: 2 David Cabello, 2 Gonzalo Pereira, Lucas Chiminelli (A)

DOMINGO 9 DE SETIEMBRE:
– Cancha de Nacional; Nacional 1-1 Avenida
9hs -SUB 17: Wilson Montero, Álvaro Alanís y Diego Fagundez.
Goles: Ramiro Soria (Nacional), Jhon Retamoza (Av)

– Cancha de Quilmes: Quilmes 4-0 Libertad
14hs -SUB 17: Mauricio Senatre, Cono De Orta y Javier Soto.
Goles: 3 Juan Capobianco, Facundo Galeano (Q)

– Complejo Militar: Tabaré 0-7 España
14hs -SUB 17: Hector Damian, Mario Alanís y Juan Soria.
Goles: 3 Juan Trias, 2 Pablo Saboredo, Kevin Munilla, Cristhian Rodriguez en contra (E)

– Porque “Juan Amaro Icasuriaga”: San Lorenzo 0-8 River Plate
14hs- SUB 17: Denis Romero, Cesar Suárez y Ricardo Suárez.
Goles: 2 Tomas Perdomo, Emiliano Vidart, Facundo Rodriguez, Elias Salazar, Bautista Gonzalez, Franco Neves, Maximiliano Palavecino (R.P)
—————

POSICIONES

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Nacional 7 5 2 0 13 2 11 17
Boquita 7 5 1 1 18 6 12 16
Atlético 6 4 2 0 21 3 18 14
River Plate 8 4 2 2 18 5 13 14
Avenida 7 3 4 0 13 5 8 13
España 6 3 2 1 13 4 9 11
Quilmes 5 3 1 1 10 4 6 10
Candil 7 2 1 4 8 9 -1 7
Libertad 7 2 1 4 8 16 -8 7
Alianza 6 1 0 5 3 15 -12 3
San Lorenzo 7 0 0 7 1 26 -25 0
Tabaré 7 0 0 7 2 34 -32 0

 

 

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: