Anuncios

Formativas: al menos una vuelta

Por Aníbal Terán

 

Este fin de semana se juega la última fecha de las formativas y habrá al menos un campeón.

Si bien pueden definirse las cuatro copas, la única que tendrá campeón será la plata en sub 19.

Repasamos las fijaciones y las posibilidades de campeones o finales en cada copa.

 

SUB 16 – QUITA FECHA

Homenajea a Deyna Castellanos, embajadora de la Copa del Mundo Sub 17 Uruguay 2018.

La venezolana nació el 18 de abril de 1999, fue Balón de Oro en 2014 cuando la copa mundial se jugó en Costa Rica.

Fue parte del sorteo en Zurich de nuestro mundial.

 

 

COPA DE ORO

SÁBADO 22 DE SETIEMBRE

15.30 – ATENAS vs. LIVERPOOL – Estadio Atlético Fernandino – Maldonado

15.30 – NÁUTICO vs. COLÓN – Complejo Deportivo Náutico

15.30 – SAN JACINTO – RENTISTAS vs. JUVENTUD – Estadio Mario Vecino – San Jacinto

Liverpool y San Jacinto – Rentistas lideran con dos unidades de ventaja sobre Colón.

Si uno de os primeros gana y el otro no habrá campeón.

Si los dos líderes ganaran juegan final entre ellos.

Si los dos líderes empatan y Colón gana, juegan final los dos de mejor saldo que sería Liverpool y Colón.

Pero si los líderes empatan sus partidos y Colón no ganan también juegan los primeros la final.

Si los líderes pierden ambos y Colón gana, este último será campeón.

 

COPA DE PLATA

SÁBADO 22 DE SETIEMBRE

15.30 – CANELONES vs. PEÑAROL – Estadio Martínez Monegal – Canelones

15.30 –  CERRO vs. CANADIAN – Complejo Héctor Da Cunha

15.30 –  WANDERERS vs. DANUBIO – Parque A.N.C.A.P.

Canelones y Canadian lideran con un punto de ventaja ante Wanderers y tres sobre Peñarol.

Si ganan los líderes juegan la final entre ellos.

Si solo uno gana, será el campeón, mientras que si ambos empatan y gana Wanderers, las bohemias son las campeonas.

Pero si los líderes pierden, Wanderers empata, y como consecuencia de lo primero Peñarol gana, quedan los cuatro igualados en puntos.

Si pierden los líderes y también Wanderers quedan Canelones, Canadian y Peñarol igualados en el primer lugar.

Si dos terminan primero juegan la final, si son tres o más, la juegan los dos de mejor saldo de goles.

 

SUB 19 –  QUINTA FECHA

Se denomina Ana Clara Britos, nadadora de Colonia Valdense que participara en la Olimpíadas Especiales de Los Ángeles en 2015 donde obtuvo la medalla de plata estilo pecho.

En dicho evento participó de la ceremonia inaugural Michael Phelps multi medallista olímpico por excelencia.

 

 

COPA DE ORO

SÁBADO 22 DE SETIEMBRE

15.30 – BOSTON RIVER vs. NACIONAL – Parque Keguay – Toledo

 

DOMINGO 23 DE SETIEMBRE

10.00 – MIRAMAR MISIONES vs. RIVER PLATE – Parque Jorge Taberna – Colón

10.00 – PEÑAROL vs. LIVERPOOL – Parque Keguay – Toledo

Peñarol y Liverpool que juegan en la última fecha lideran con dos unidades de ventaja ante River Pate.

El triunfo de uno de los líderes le da el título, si empatan y no gana River Plate, los líderes actuales jugarían la final.

Pero si empatan y gana River Plate, el darsenero debería golear para acceder a la final, hoy tiene un saldo de ocho goles y Liverpool saldo quince.

 

COPA DE PLATA

SÁBADO 22 DE SETIEMBRE

15.30 – PLAZA COLONIA vs. KEGUAY – Cancha Artesanos – Colonia del Sacramento

 

DOMINGO 23 DE SETIEMBRE

15.00 – WANDERERS vs. C.U.T.C.S.A. LÍNEA D – Parque Viera

LIBRE: EL TANQUE SISLEY

Esta es la copa que de seguro conocerá campeón, a Wanderers le alcanza con el empate, si las transportistas ganan darán la vuelta.

 

 

 

 

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: