Anuncios

#COPAOFI. No hubo goles

LAVALLEJA Y CANELONES DEL ESTE EMPATARON
En Minas se complementaba la disputa de la Serie A del Este donde se medían Lavalleja y Canelones del Este.
Ayer en Pan de Azúcar, Zona Oeste doblegó 2-0 a Maldonado.
En el choque celebrado en el JAL, la visita estuvo mas cerca de llevarse los tres puntos, pero Alzogaray demostró por qué es el guardameta titular de los actuales subcampeones del interior.
Un ágil conjunto dirigido por Ospitaleche tuvo en jaque a los de Cano que salvo en una incidencia del 1er tiempo que Manuel Abreu no pudo resolver luego de un rebote que dio el golero Tejera, en líneas generales no conformaron lo que se espera de la tricolor serrana.

Finalmente con arcos cerrados, fue empate 0-0.

DETALLES
ESTE SERIE A
LAVALLEJA 0-0 CANELONES DEL ESTE
Primera fecha
Jugado el 13-01-2019
Estadio Juan Antonio lavalleja
Arbitro Fernando Martínez
Asistentes: Fabricio Trezza y Danilo Montero de Florida-
Cuarto árbitro. Jorge González de Minas.
Veedor Sr. Horacio Paroldo
LAVALLEJA 0
Pablo Alzogaray, Erian Bonilla, Pablo Muniz, Gregorio Almeida, Emiliano Camejo (86′ Jonathan Mederos), Jonathan Pérez, Sebastián Sánchez, Marcelo Martínez, William Ballardo (75′ Joaquín Almeida), Andrés Berrueta, Manuel Abreu (59′ Germán Fernández).
DT: Gerardo Cano.
CANELONES DEL ESTE 0
Martín Tejera, Cristian Zabaleta, Damián Núñez, Joaquín Martínez, Lucas González, Luis Torrecilla, Diego Denis (82′ Gregory Correa), Santiago Barboza, Sebastián Texeira (63′ Maximiliano Machín), Jorge Fajardo, Diego Pose (45′ Brahian Ferreira).
DT: Omar Ospitaleche.

JUVENILES
Lavelleja 1-0 Canelones del Este
Gol: 90´+4´Leandro Trinidad (L)

POSICIONES

MAYORES
Zona Oeste     1  1  0  0  2  0  3
Canelones Este 1  0  1  0  0  0  1
Lavalleja      1  0  1  0  0  0  1
Maldonado      1  0  0  1  0  2  0

Juveniles
Maldonado      1  1  0  0  1  0  3
Lavalleja      1  1  0  0  1  0  3
Zona Oeste     1  0  0  1  0  1  0
Canelones Este 1  0  0  1  0  1  0

2da fecha

Miércoles 16 de enero

MALDONADO-CANELONES DEL ESTE
20 (Sub 17), Hora 22 (Absoluta);
Campus Domingo Burgueño de Maldonado;
Arbitros de Treinta y Tres y Cerro Largo Interior:
Claudio Sacias (Central Sub 17), Susy Daer y Julio Sánchez (Asistentes)
Gonzalo Cidade (Central Absoluta), Julio Sánchez y Susy Daer (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Hernández Comba

ZONA OESTE-LAVALLEJA
Hora 20 (Sub 17), Hora 22 (Absoluta);
Estadio Julio César Abbadie de Pan de Azúcar;
Arbitros de Ecilda Paullier:
Marcel Thaler (Central Sub 17), Gonzalo de la Fuente y Alejandro Mesa (Asistentes);
Marcos Beltrán (Central Absoluta), Alejando Mesa y Gonzalo de la Fuente (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Quintana

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: