Anuncios

#COPAOFI. Posiciones y la fecha de sábado y domingo

Fútbol sábado y domingo

Varios partidos trascendentes tendremos el fin de semana por la 16ta Copa de Selecciones.

En Litoral el sábado se miden para la TV en el “Matías Gonzalez” Artigas y Bella Unión mientras que el domingo por la Serie A también para la tv chocan en el Goyenola, Tacuarembó y Rivera en lo que -según Alejandro Romillo- es el clásico mas añejo del interior. Por la Serie B Paysandú pisará el “Artigas” para medirse con Dolores en tanto que Salto vuelve a ser local recibiendo a Río Negro.

Por el Sur el domingo para TV irá Ecilda Paullier Colonia. El sábado Sarandí del Yí se juega la chance frente a Canelones y San Gregorio se las verá con el Campeón del Interior, buscando conservar su invicto en el “16 de Noviembre”

Otro clásico del Este va el sábado en el “Burgueño” cuando el león herido Maldonado, juegue sus cartas contra Lavalleja complementando la Serie A Zona Oeste con Canelones del Este que marcha primero.

La serie B tendrá libre la celeste del Este que ya está clasificada a la fase siguiente, por lo que el choque entre olimareños y arachanes les va la vida a los de “la roja al pecho”a quienes solo les sirve la victoria.

Por la Serie C el clasificado Nico Batlle será anfitrión de Vergara que necesita sumar. La verde viene con viento en la camiseta.

Tablas de GIEFI

LITORAL 2da fecha

Serie A

ARTIGAS – BELLA UNIÓN
Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:15 (Absoluta VTV)
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Paysandú l:
Robert Ledesma (Central Sub17), Renzo Ferrari y Miguel Mattiauda (Asistentes)
Jacinto Rivero (Central Absoluta), Miguel Mattiauda y Renzo Ferrari (Asistentes);
Sergio Bicudo (Cuarto Árbitro Absoluta).

TACUAREMBÓ – RIVERA CAPITAL:
Domingo 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:15 (Absoluta VTV);
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó
Arbitros de Salto :
José Rivero (Central Sub 17), César Villarreal y Marcio Revuelta (Asistentes)
Walter Araújo (Central Absoluta), Marcio Revuelta y César Villarreal(Asistentes);
Nelson Maneiro (Cuarto Árbitro Absoluta).

Mayores
Bella Unión	1  1  0  0   3- 1   3
Rivera 		1  0  1  0   0- 0   1
Artigas 	1  0  1  0   0- 0   1
Tacuarembó 	1  0  0  1   1- 3   0
Juveniles
Rivera          1  1  0  0   2- 0   3
Tacuarembó      1  1  0  0   2- 1   3
Bella Unión     1  0  0  1   1- 2   0
Artigas         1  0  0  1   0- 2   0

Serie B

PAYSANDÚ  – DOLORES 
Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Artigas” de Paysandú
Arbitros de Tacuarembó :
Santiago Mederos (Central Sub 17), Sergio Martínez y Wilson Sanguinetti (Asistentes)
Rodolfo Rivero (Central Absoluta), Wilson Sanguinetti y Sergio Martínez (Asistentes).

SALTO – RÍO NEGRO
Sábado 26 Enero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 21:30 (Absoluta);
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Arbitros de Mercedes y Flores:
Federico Nuñez (Central Sub 17), Willliam Bentancourt y Heber Dotta (Asistentes)
Luis López (Central Absoluta), Heber Dotta y William Bentancourt (Asistentes).

Mayores
Río Negro       1  1  0  0   2- 0   3
Paysandú 	1  0  1  0   1- 1   1
Salto 		1  0  1  0   1- 1   1
Dolores  	1  0  0  1   0- 2   0
Juveniles
Dolores         1  1  0  0   3- 2   3
Salto           1  1  0  0   1- 0   3
Río Negro       1  0  0  1   2- 3   0
Paysandú        1  0  0  1   0- 1   0

SUR 3era fecha

Serie A

LIBRE: SAN JOSÉ
ECILDA PAULLIER– COLONIA:
Domingo 27 Enero Hora 22:15 (Sub 17), Hora 20:00 (Absoluta VTV;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Arbitros de Canelones Interior:
Darío Estramil (Central Sub 17), Shirley González y Neber Curbelo (Asistentes)
Sebastián Montenegro (Central Absoluta), Neber Curbelo y Shirley González (Asistentes);
Marcel Thaler (Cuarto Árbitro Absoluta).

Mayores
San José 	2  0  2  0   0- 0   2
Ecilda Paullier	1  0  1  0   0- 0   1
Colonia		1  0  1  0   0- 0   1
Juveniles
San José        2  1  1  0   2- 1   4
Colonia         1  0  1  0   1- 1   1
Ecilda Paullier 1  0  0  1   0- 1   0

Serie B

LIBRE: FLORIDA CAPITAL
SARANDÍ DEL YÍ – CANELONES
Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí
Arbitros de Lavalleja :
Carlos Diano (Central Sub 17), Giovanna Fungi y Jorge González (Asistentes)
Ruben Suhr (Central Absoluta), Jorge González y Giovanna Fungi(Asistentes).

Mayores
Canelones 	1  1  0  0   4- 2   3
Florida		2  1  0  1   4- 5   3
Sarandí del Yí	1  0  0  1   1- 2   0
Juveniles
Florida         2  1  1  0   3- 0   4
Canelones       1  0  1  0   0- 0   1
Sarandí del Yí  1  0  0  1   0- 3   0

Serie C

LIBRE: FLORES
SAN GREGORIO DE POLANCO – DURAZNO :
Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de PolancoArbitros de Treinta y Tres Interior, Treinta y Tres Capital y Lavalleja Interior:
Guillermo Suárez (Central Sub 17), Julio Sánchez y Diego Saravia (Asistentes)
Fabián Araújo (Central Absoluta), Diego Saravia y Julio Sánchez (Asistentes).

Mayores
Flores                  2  1  1  0   4- 1   4
Durazno                 1  0  1  0   1- 1   1
San Gregorio de Polanco 1  0  0  1   0- 3   0
Juveniles
Durazno                 1  1  0  0   3- 2   3
Flores                  2  1  0  1   4- 3   3
San Gregorio de Polanco 1  0  0  1   0- 2   0

ESTE 5ta fecha

Serie A

MALDONADO – LAVALLEJA
Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:15 (Absoluta VTV);
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado
Arbitros de Colonia Interior:
Marcelo Larrama (Central Sub 17), Valentina Pereyra y Sebastián Martini (Asistentes)
Cristian Bouvier (Central Mayores), Sebastián Martini y Valentina Pereyra (Asistentes);
Luciana Coimbra (Cuarta Árbitra de Maldonado en Absoluta).

ZONA OESTE – CANELONES INTERIOR:
Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar
Arbitros de Colonia Capital:
Gastón Meza (Central Sub 17), Gastón Soba y Juan Mevlja (Asistentes)
Washington Banchero (Central Absoluta), Juan Mevlja y Gastón Soba (Asistentes).
Veedor Sr. Angel Ornella.

Mayores
Canelones del Este 4  1  3  0   7- 3   6
Lavalleja 	   4  1  3  0   7- 5   6
Zona Oeste	   4  1  2  1   7- 6   5 
Maldonado	   4  1  0  3   4-11   3
Juveniles
Lavalleja          4  4  0  0   8- 0  12 (c)
Canelones del Este 4  1  1  2   6- 5   4
Maldonado          3  1  1  1   3- 4   4
Zona Oeste         3  0  0  3   1- 9   0
Serie B

LIBRE: ROCHA
TREINTA Y TRES – CERRO LARGO :
Sábado 26 Enero Hora 18:00 (Sub 17), Hora 20:00 (Absoluta);
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres
Arbitros de Maldonado :
Fabricio Pérez (Central Sub 17), Hugo Viera y Fernando Soca (Asistentes)
José Luis Bonilla (Central Absoluta), Fernando Soca y Hugo Viera (Asistentes).

Mayores
Rocha 		3  3  0  0   8- 1   6  (c)
Cerro Largo	2  1  0  0   4- 2   3
Treinta y Tres 	3  0  0  3   1-10   0
Juveniles
Rocha           3  1  2  0   6- 2   5 (c)
Cerro Largo     2  1  1  0   4- 2   4
Treinta y Tres  3  0  1  2   2- 8   1
Serie C

LIBRE: CERRO CHATO
NICO BATLLE – VERGARA:
Sábado 26 Enero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:00 (Absoluta);
Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez
Arbitros de Maldonado Interior:
Gerardo Rótulo (Central Sub 17), Freddy Rodriguez y Fabián Alcina (Asistentes)CO
Javier Díaz (Central Absoluta), Fabián Alcina y Freddy Rodriguez (Asistentes).
Veedor Sr. Aníbal Sosa.

Mayores
Nico Batlle	3  2  0  1   5- 3   6  (c)
Vergara	        2  1  1  0   3- 2   4
Cerro Chato	3  0  1  2   4- 7   1
Juveniles
Nico Batlle     3  1  2  0   5- 2   5 (c)
Vergara         2  1  1  0   9 -2   4
Cerro Chato     3  0  1  2   4-14   1
Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: