Anuncios

#COPAOFI Resultados y posiciones de Sub 17

REGIONAL NORTE LITORAL

SERIE A

Artigas 1-0 Bella Unión – FINAL
Estadio “Matías González”
Gol: 81′ Enzo Muñoa (Artigas).

Tacuarembó 1-0 Rivera – FINAL
Gol: 85′ Cristian Techera (T)

Juveniles
Tacuarembó      2  2  0  0   3- 1   6
Rivera          2  1  0  1   2- 1   3
Artigas         2  1  0  1   1- 2   3
Bella Unión     2  0  0  2   1- 3   0

SERIE B

Paysandú 3-2 Dolores – FINAL
Estadio “Artigas”
Goles: 10′ Sebastián Firpo, 20′ Bruno Díaz, 80′ Mariano Rivero (Paysandú), 23′ Mauricio Vignolo, 60′ Martín Bonino (Dolores).

Salto 2-0 Río Negro – FINAL
Estadio “Ernesto Dickinson”
Goles: 63′ y 79′ Juan Andrés Errandonea (Salto).

Juveniles
Salto           2  2  0  0   3- 0   6
Dolores         2  1  0  1   5- 5   3
Paysandú        2  1  0  1   3- 3   3
Río Negro       2  0  0  2   2- 5   0

REGIONAL CENTRO SUR

SERIE A

Ecilda Paullier 0-5 Colonia -FINAL
Goles: 2 Gerónimo Gaitán, Alex Perdomo, Facundo Umpierrez y Lautaro Díaz (C)

Juveniles
Colonia         2  1  1  0   6- 1   4
San José        2  1  1  0   2- 1   4
Ecilda Paullier 2  0  0  2   0- 6   0

SERIE B

Sarandí del Yi 2-2 Canelones – FINAL
Estadio “Juan Ramón Carrasco”
Goles: 8′ Junior Garay, 88′-p- Timoteo Rodríguez (Sarandí del Yí), 26′ y 60′ Manuel Marzano (Canelones).

Juveniles
Florida         2  1  1  0   3- 0   4
Canelones       2  0  2  0   2- 2   2
Sarandí del Yí  2  0  1  1   2- 5   0

SERIE C

San Gregorio de Polanco 0-4 Durazno – FINAL
Estadio “16 de Noviembre”
Goles: 11′ Rodrigo Aragón, 54′ Ezequiel Palles, 76′ Ignacio Castro, 81′ Brandon Martínez (Durazno).

Juveniles
Durazno                 2  2  0  0   7- 2   6
Flores                  2  1  0  1   4- 3   3
San Gregorio de Polanco 2  0  0  2   0- 6   0

REGIONAL CENTRO ESTE

SERIE A

Maldonado 1-2 Lavalleja – FINAL
Estadio “Domingo Burgueño Miguel”
Goles: 45′-p- Martín Salgado (Maldonado), 49′ y 87′ Andy Gallo (Lavalleja).

Zona Oeste 1-4 Canelones del Este – FINAL
Estadio “Julio César Abbadie”
Goles: 27′ Lucas D’Agostini (Zona Oeste), 22′ Yoel Hernández, 45’+1 Miguel Torres, 55′-ec- Santiago Rodríguez, 77′ Agustín Alonso (Canelones del Este).

Juveniles
Lavalleja          5  5  0  0  10-  1  15 (c)
Canelones del Este 5  2  1  2  10-  6   7
Maldonado          4  1  1  2   4-  5   4 *
Zona Oeste         4  0  0  4   2- 13   0 *
Sin computar el partido suspendido entre si

SERIE B

Treinta y Tres 3-4 Cerro Largo – FINAL
Estadio “Centro Empleados de Comercio”
Goles: 50′-p- Matías López, 78′ Abdul Techera, 86′ Bruno Machado (Treinta y Tres), 20′ Matías Núñez, 34′, 37′ y 52′ Ramiro Oviedo (Cerro Largo)

Juveniles
Cerro Largo     3  2  1  0   8- 5   7 (c)
Rocha           3  1  2  0   6- 2   5 (c)
Treinta y Tres  3  0  1  2   2- 8   1 (e)

SERIE C

Nico Batlle 1-0 Vergara – FINAL
Parque “Francisco Álzaga”
Gol: 49′ Rodrigo González (Nico Batlle).

Juveniles
Nico Batlle     4  2  2  0   6- 2   8 (c)
Vergara         3  1  1  1   9 -3   4
Cerro Chato     3  0  1  2   4-14   1
Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: