Anuncios

Construye Torres de goles

El jugador canario continúa al frente de la tabla de los rompe redes juveniles

Por Sebastián Pastorino

Fotos. El deportivo TV en Facebook
Lleva 4 festejos personales y lidera la tabla de rompe redes de la categoría sub 17, el futbolista José Miguel Torres Falero (Canelones del Este). También, con 4 dianas, los jugadores Osvaldo Ramiro Oviedo Olivera (Cerro Largo), Bruno Javier Barja Sampedro (Dolores) y Martín Taberne Isnardi (Flores). Inmediatamente atrás, con 2 goles, completan el podio Marcos Gabriel Machado Ipes (Batlle y Ordóñez), Leandro Manuel Marzano Ferrari (Canelones), Nelson Facundo Rotela Saroba (Rocha), Luis Fernando Guedes Cardoso (Rivera) y Santiago Nicolás Suárez Fernández (Vergara).
A continuación compartimos la nómina de quienes han contribuido con sus selecciones aportando lo más lindo que tiene el fútbol… el gol.

GOLEADORES EN SUB 17

5 GOLES
José Miguel Torres Falero (Canelones del Este)

4 GOLES
Osvaldo Ramiro Oviedo Olivera (Cerro Largo)
Bruno Javier Barja Sampedro (Dolores)
Martín Taberne Isnardi (Flores)

3 GOLES
Marcos Gabriel Machado Ipes (Batlle y Ordóñez)
Leandro Manuel Marzano Ferrari (Canelones)
Nelson Facundo Rotela Saroba (Rocha)
Luis Fernando Guedes Cardoso (Rivera)
Santiago Nicolás Suárez Fernández (Vergara)

2 GOLES
Rodrigo Daniel González Silvera (Batlle y Ordóñez)
Bruno Ezequiel Cáceres Rivero (Bella Unión)
Yoel Alexander Hernández Núñez (Canelones del Este)
Agustín Alonso García (Canelones del Este)
Alex Emanuel Perdomo Nebu (Colonia)
Gerónimo Gaitán Martínez (Colonia)
Facundo Javier Barrios Aloy (Florida)
Leandro Miguel Trinidad Píriz (Lavalleja)
Fausto Saret Olivera (Lavalleja)
Felipe Agustín Villalba Corbo (Lavalleja)
Andy Exequiel Gallo Duchi (Lavalleja)
Martín Salgado Cuña (Maldonado)
Agustín Ezequiel Vique García (Río Negro)
Christofher Ismael Sierra Benítez (Río Negro)
Tomás Silva Revelez (Rocha)
Juan Andrés Errandonea Algorta (Salto)
Carlos Ezequiel Alfano Reyes (San José)
Diego Armando Fernández Bastón (Tacuarembó)
Cristian Alexander Techera Monzón (Tacuarembó)
Santiago Brum González (Vergara)
Diego Nicolás Almeida Silvera (Vergara)

1 GOL
Enzo Francisco Muñoa Dos Santos (Artigas)
Christian Augusto Fernández Crosa (Batlle y Ordóñez)
Anthony Sebastián Paisandi Álvez (Bella Unión)
Hian Rapetto Tegiacchi (Canelones del Este)
Franco Damián Olivera Rodríguez (Cerro Chato)
Brando Emanuel Fernández Suárez (Cerro Chato)
Néstor Fabián Berazategui Camargo (Cerro Chato)
Mateo Fernández Caraballo (Cerro Chato)
Bruno Alejandro Jara Silva (Cerro Largo)
Adiel Silva Meneses (Cerro Largo)
Matías Leonardo Núñez Perdomo (Cerro Largo)
Mateo Nicolás Del Pino Ferreira (Cerro Largo)
Facundo Nicolás Umpiérrez Luzardo (Colonia)
Lautaro Díaz Lambert (Colonia)
Martín Andrés Bonino Arballo (Dolores)
Facundo Luis Martínez Somma (Durazno)
Juan Ramón Bolognini Da Silva (Durazno)
Rodrigo Geremías Aragón Ruiz Díaz (Durazno)
Adrián Exequiel Palles Bastarreche (Durazno)
Luis Ignacio Castro Agüero (Durazno)
Brandon Gregorio Martínez Fredes (Durazno)
Facundo Alberto Blanco Villareal (Ecilda Paullier)
Ignacio Panzardo Unzurrunzaga (Flores)
Paulino Gerónimo Perdomo Fernández (Florida)
Juan Cruz Rivas Sastre (Florida)
Giuliano Vicente Eguez Cuadri (Florida)
Miguel Ángel Fleitas González (Florida)
Luis Gerardo Tropiano Almada (Florida)
Juan Pablo Fernández Palma (Lavalleja)
Juan Manuel Colmán Lemos (Lavalleja)
Ángel Xavier Sena Tabeira (Maldonado)
Santiago Nicolás Rodríguez Vidal (Maldonado)
Dénis Luciano Cáceres Larrosa (Paysandú)
José Agustín González Duarte (Rivera)
Anthony Miguel Scirgalea Mello (Rivera)
Joaquín Cardozo Racedo (Rocha)
Rodrigo Ezequiel Martínez Larrosa (Salto)
Elías Nahuel Pérez Píriz (San José)
Jerónimo Román Larreuri Pérez (San José)
Lorenzo Antonio Spadaro Manggiarotti (San José)
Junior Garay Fachelli (Sarandí del Yí)
Fernando Timoteo Rodríguez Duarte (Sarandí del Yí)
Bruno Agustín Machado Suárez (Treinta y Tres)
Facundo Bauzil Rodríguez (Treinta y Tres)
Matías López Segovia (Treinta y Tres)
Abdul Alí Techera Aceredo (Treinta y Tres)
Julio Javier Bobadilla Díaz (Treinta y Tres)
Bruno Gabriel Vergara Ramos (Vergara)
Juan Gabriel Camargo Recuero (Vergara)
Rodrigo Soneira Fernández (Zona Oeste)
Lucas Nahuel DAgostini Gutiérrez (Zona Oeste)

EN CONTRA
Juan Manuel Silva Rissotto (jugador de Flores, en favor de Durazno)

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: