Anuncios

#COPAOFI. El fútbol de sábado y domingo

Rivera y Tacuarembó definen un lugar a estadio lleno. Foto Freddy Silva

LITORAL DEFINE CLASIFICADOS
Comienza la 2da Fase en el Sur, los partidos de vuelta del Este mientras que en el Litoral, tendremos los clasificados en Juveniles y Mayores.

En el Este se puede dar un hecho histórico, ya que Vergara tiene la chance de acceder a las semifinales si logra vencer a Cerro Largo por cualquier diferencia menor a 4-3

Tablas de GIEFI

LITORAL

SERIE A – QUINTA FECHA
RIVERA – TACUAREMBÓ :
Sábado 9 Febrero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Paysandú :
Charles Barreto (Central Sub 17), Miguel Mattiauda y Matías Roa (Asistentes);
Jacinto Rivero (Central Absoluta), Matías Roa y Miguel Mattiauda (Asistentes).
Veedor Sr. Javier Pons.

BELLA UNIÓN – ARTIGAS :
Sábado 9 Febrero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:15 (Absoluta, TELEVISADO);
Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión;
Arbitros de Paysandú Interior y Capital:
Carlos Valdomir (Central Sub 17), José Pelayo y Edward Chuayre (Asistentes);
Eris Herrera (Central Absoluta), Edward Chuayre y José Pelayo (Asistentes);
Renzo Ferrari (Cuarto Árbitro Absoluta de Paysandú Capital).
Veedor Sr. Atilio Coimbra.

Mayores

Rivera  		4  2  1  1   3- 1   7
Bella Unión     	4  2  0  2   7- 6   6
Tacuarembó      	4  2  0  2   5- 6   6
Artigas 		4  1  1  2   2- 4   4

Juveniles

Tacuarembó      	4  4  0  0   7- 2  12  (c)
Rivera  		4  2  1  1   6- 4   7
Artigas 		4  1  1  2   2- 4   4
Bella Unión     	4  0  0  4   4- 9   0

SERIE B – QUINTA FECHA
PAYSANDÚ – RÍO NEGRO :
Domingo 10 Febrero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:00 (Absoluta);
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de Flores:
Federico Núñez (Central Sub 17), Darío Pedreira y Gonzalo De León (Asistentes);
Fernando Di Maggio (Central Absoluta), Gonzalo De León y Darío Pedreira (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Riesger.

SALTO – DOLORES:
Sábado 9 Febrero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 21:30 (Absoluta);
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Tacuarembó :
Oscar Camargo (Central Sub 17), Walter Correa y Jorge Arezo (Asistentes);
Santiago Gómez (Central Absoluta), Jorge Arezo y Walter Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.

Mayores

Río Negro               4  2  1  1   7- 4   7
Salto    		4  1  3  0   5- 4   6
Paysandú        	4  1  2  1   6- 4   5
Dolores         	4  0  2  2   3- 9   2

Juveniles

Dolores     	        4  3  0  1   8- 5   9
Salto   		4  2  0  2   3- 3   6
Paysandú        	4  2  0  2   5- 5   6
Río Negro               4  1  0  3   4- 7   3
Flores jugará con Canelones en un horario inhumano

SUR –

CUARTOS DE FINAL

ABSOLUTA – PARTIDOS DE IDA
FLORIDA – COLONIA:
Sábado 9 Febrero Hora 22:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de San José Capital e Interior:
Marcos Beltrán (Central), Valeria Adán y Laura Llanes (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

FLORES – CANELONES :
Domingo 10 Febrero Hora 12:30;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Paso de los Toros:
Richard Hunderwat (Central), Nancy Ripoll y Alvaro López (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

ECILDA PAULLIER – DURAZNO:
Domingo 10 Febrero Hora 21:00;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Fray Bentos:
Sergio Liuzzi (Central), Yosel González y Ruben Cichero (Asistentes).
Cuarta Arbitra: Sra. Alicia Rodriguez San José Capital
Veedora Sra. Elizabeth Bonilla.

SUB 17 – PARTIDOS DE IDA

FLORIDA – COLONIA:
Sábado 10 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de San José Capital e Interior:
Javier Rodríguez (Central), Laura Llanes y Valeria Adán (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

FLORES – CANELONES :
Domingo 10 Febrero Hora 10:30;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Paso de los Toros:
Pascual Bonfrisco (Central), Alvaro López y Nancy Ripoll (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

SAN JOSÉ – DURAZNO :
Sábado 9 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Colonia Interior:
Marcelo Larrama (Central), Alejandro Fiermarín y Oscar Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. William Carbajal.

Vergara va por una hazaña. Foto Facebook Liga de Vergara

ESTE

PARTIDOS DE VUELTA

ABSOLUTA

CLASIFICADO: LAVALLEJA

VERGARA – CERRO LARGO : (Ida Cerro Largo 4-3)
Domingo 10 Febrero Hora 18:45 (TELEVISADO);
Parque “Ventura Robaina” de Vergara;
Arbitros de Treinta y Tres Capital e Interior:
Fabián Araújo (Central), Diego Saravia y Julio Sánchez (Asistentes);
Susy Daer (Cuarta Árbitra de Vergara).
Veedor Sr. Fabián Píriz.

NICO BATLLE – CANELONES DEL ESTE: (Ida Canelones del Este 4-0)
Sábado 9 Febrero Hora 21:00;
Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
Arbitros de Cerro Largo Capital e Interior:
Claudio Sacias (Central), Alcides Hernández y Susy Daer (Asistentes).
Veedor Sr. Jesús Sosa.

ROCHA – ZONA OESTE: (Ida 1-1)
Sábado 9 Febrero Hora 19:00 (TELEVISADO);
Estadio “Dr.Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Canelones :
Marcelo Palacios (Central), Alberto Othegui y Jonathan Alvez (Asistentes);
Virginia Cardozo (Cuarta Árbitra de Rocha).
Veedor Sr. Humberto Mendoza.

SUB 17 –
PARTIDOS DE VUELTA

CLASIFICADO: LAVALLEJA

VERGARA – CERRO LARGO (Ida Cerro Largo 5-0)
Domingo 10 Febrero Hora 16:30;
Parque “Ventura Robaina” de Vergara;
Arbitros de Treinta y Tres Capital e Interior:
Gonzalo Cidade (Central), Julio Sánchez y Diego Saravia (Asistentes).
Veedor Sr. Fabián Píriz.

NICO BATLLE – CANELONES DEL ESTE: (Ida Canelones del Este 3-0)
Sábado 9 Febrero Hora 19:00;
Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
Arbitros de Cerro Largo Capital e Interior:
Maicol Borges (Central), Susy Daer y Alcides Hernández (Asistentes).
Veedor Sr. Jesús Sosa.

ROCHA – MALDONADO : (Ida Maldonado 1-0)
Sábado 9 Febrero Hora 21:30;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de
Rocha; Arbitros de Canelones Capital: Adrián Ferro (Central), Jonathan Alvez y Alberto Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Humberto Mendoza

Definición de LLAVES ida y vuelta :

1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: