Anuncios

#COPAOFI Se buscan finalistas

EL ESTE VA ADELANTADO
Mientras en el Este se disputan los choques de vuelta de las semifinales, Sur y Litoral, comienzan a dirimir los choques que clasificarán a sus finalistas.

En Litoral Rivera recibe hoy a Río Negro en choque que será televisado. La celeste llega luego de ganar su grupo y Río Negro al doblegar a Salto que era el único resultado que le servía.

El domingo en el “Artigas” se miden dos “pesos pesados”. Paysandú que ha gustado y goleado, contra Tacuarembó.

En el Sur comienza lo bueno, temprano a la tarde en el JAL cuando allí Durazno se vuelva a ver con Ecilda Paullier mientras que mañana en el mismo escenario lo harán Flores y Colonia.

En el Este se definen los finalistas. El sorprendente equipo de Vergara tendrá otro duelo histórico frente a Lavalleja, actual vice campeón del interior, con quien empatara 0-0 en Minas.

Domingo en Pando, Canelones del Este y Zona Oeste también van por desempatar la llave que viene 1-1 desde Pan de Azúcar.

Tanto Lavalleja como Canelones del Este son los únicos invictos en Absoluta.

JUVENILES

LITORAL

MAYORES SEMIFINALES

RIVERA – RÍO NEGRO :
Sábado 16 Febrero Hora 21:10 (TELEVISADO)
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera
Arbitros de Artigas :
Juan Desiderio (Central)
Sergio Bicudo y Darwin Martínez (Asistentes); Luis Sandro Ferreira (Cuarto Árbitro de Rivera Capital).
Veedor Sr. Javier Severino Pons.

PAYSANDÚ – TACUAREMBÓ :
Domingo 17 Febrero Hora 21:30 (TELEVISADO)
Estadio “Artigas” de Paysandú
Arbitros de Salto :
José De los Santos (Central)
Víctor Quiróz y Mauricio Revuelta (Asistentes); Miguel Mattiauda (Cuarto Árbitro de Paysandú Capital).
Veedor Cr. Nelson Manzor.

SUB 17 – SEMIFINALES

RIVERA – SALTO :
Sábado 16 Febrero Hora 18:45
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera
Arbitros de Artigas :
Marcio Ramis (Central)
Darwin Martínez y Sergio Bicudo (Asistentes).
Veedor Sr. Javier Severino Pons.

PAYSANDÚ – TACUAREMBÓ :
Domingo 17 Febrero Hora 19:15
Estadio “Artigas” de Paysandú
Arbitros de Salto :
Walter Araújo (Central)
Mauricio Revuelta y Víctor Quiróz (Asistentes).
Veedor Cr. Nelson Manzor.

SUR

MAYORES SEMIFINALES-

FLORES – COLONIA:
Domingo 17 Febrero Hora 20:00
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad
Arbitros de Paysandú y Guichón:
Robert Ledesma (Central)
José Pelayo y Carlos Valdomir (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

DURAZNO – ECILDA PAULLIER:
Sábado 16 Febrero Hora 18:30
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad
Arbitros de Tacuarembó :
Rodolfo Rivero (Central)
Jorge Arezzo y Wilson Sanguinetti (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Matteos.

SUB 17 –SEMIFINALES

FLORES – FLORIDA :
Domingo 17 Febrero Hora 18:00
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad
Arbitros de Paysandú y Guichón:
Edward Chuayre (Central)
Carlos Valdomir y José Pelayo (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

DURAZNO – CANELONES :
Sábado 16 Febrero Hora 16:30;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad
Arbitros de Tacuarembó :
Santiago Mederos (Central),
Wilson Sanguinetti y Jorge Arezzo (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Matteos.

ESTE

SEMIFINALES-REVANCHAS

MAYORES

VERGARA – LAVALLEJA : (IDA 0-0)
Sábado 16 Febrero Hora 19:10 (TELEVISADO)
Parque “Ventura Robaina” de Vergara
Arbitros de Maldonado :
Carlos Sotelo (Central),
Martín Da Silva y Federico Taramasco (Asistentes); Claudio Sacías (Cuarto Árbitro de Vergara).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro.

CANELONES DEL ESTE – ZONA OESTE: (IDA 1-1)
Domingo 17 Febrero Hora 19:00 (TELEVISADO)
Estadio “Emilio López López” de Pando
Arbitros de Durazno :
Adhemar Morán (Central)
Elio Gómez y Jorge López (Asistentes); Verónica Gutiérrez (Cuarta Árbitra de Pando).
Veedor Sr. Consejero de OFI Dr. Luis Camargo.

CATEGORÍA SUB 17 – REVANCHAS

CERRO LARGO – LAVALLEJA: (IDA 2-2)
Sábado 16 Febrero Hora 20:00
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo
Arbitros de Maldonado Interior:
Anthony Chávez (Central), Gerardo Rótulo y Frederick Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Colman.

CANELONES DEL ESTE – MALDONADO: (IDA CANELONES DEL ESTE 2-0)
Domingo 17 Febrero Hora 21:30
Estadio “Emilio López López” de Pando
Arbitros de Durazno :
José Avila (Central)
Jorge López y Elio Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Yannuzzi.

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: