#COPAOFI Resultado de sábado

VERGARA Y CERRO LARGO FINALISTAS

Se disputaron los partidos de vuelta de las semifinales del Este y Vergara sigue haciendo historia al clasificar a la final de Mayores luego de remontar el resultado adverso frente a Lavalleja.

En Juveniles Cerro Largo goleó a Lavalleja y espera rival.

En Litoral y Sur se fueron los encuentros de IDA donde no se superaron Durazno y Ecilda Paullier en tanto que Rivera doblegó a Río Negro por 1-0.

En Juveniles del Sur, Durazno sacó buena ventaja luego de golear a Canelones mientras que Rivera caía de local ante Salto pero pudo rescatar una unidad

LOS RESULTADOS

LITORAL

MAYORES SEMIFINALES

RIVERA 1–0 RÍO NEGRO :
Sábado 16 Febrero Hora 21:10 (TELEVISADO)
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera
Goles: 43′ Leonardo Castillo (R)

SUB 17 – SEMIFINALES

RIVERA 2–2 SALTO :
Sábado 16 Febrero Hora 18:45
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera
Goles: 30′ Santiago Sauto, 42′ Facundo Correa (S) 50′ y 73′ Luis Fernando Guedes, (R)

SUR

MAYORES SEMIFINALES-

DURAZNO 1–1 ECILDA PAULLIER:
Sábado 16 Febrero Hora 18:30
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad
Goles: 40′ Santiago Gaspari (EP) 61′ Agustin Monzón (D)

SUB 17 –SEMIFINALES

DURAZNO 3–0 CANELONES :
Sábado 16 Febrero Hora 16:30;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad
Goles: 33′ Ramón Bolognini, 43′ Adrian Palles, 54′ Brandon Martínez (D)

ESTE

SEMIFINALES-REVANCHAS

MAYORES

VERGARA 3–1 LAVALLEJA : (IDA 0-0) Global Finalista Vergara 3-1
Sábado 16 Febrero Hora 19:10 (TELEVISADO)
Parque “Ventura Robaina” de Vergara
Goles:14′ Gregorio Almeida (L) 56′ Emerson Álvez  84′  Gastón Lucas , 87′  Martín Franca (V)

CATEGORÍA SUB 17 – REVANCHAS

CERRO LARGO 3–0 LAVALLEJA: (IDA 2-2) Global Finalista-Cerro Largo 5-2
Sábado 16 Febrero Hora 20:00
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo
Goles: Ramiro Oviedo, Matías Núñez y Gonzalo Rivero

DOMINGO

LITORAL

MAYORES SEMIFINALES

PAYSANDÚ – TACUAREMBÓ :
Domingo 17 Febrero Hora 21:30 (TELEVISADO)
Estadio “Artigas” de Paysandú
Arbitros de Salto :
José De los Santos (Central)
Víctor Quiróz y Mauricio Revuelta (Asistentes); Miguel Mattiauda (Cuarto Árbitro de Paysandú Capital).
Veedor Cr. Nelson Manzor.

SUB 17 – SEMIFINALES

PAYSANDÚ – TACUAREMBÓ :
Domingo 17 Febrero Hora 19:15
Estadio “Artigas” de Paysandú
Arbitros de Salto :
Walter Araújo (Central)
Mauricio Revuelta y Víctor Quiróz (Asistentes).
Veedor Cr. Nelson Manzor.

SUR

MAYORES SEMIFINALES-

FLORES – COLONIA:
Domingo 17 Febrero Hora 20:00
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad
Arbitros de Paysandú y Guichón:
Robert Ledesma (Central)
José Pelayo y Carlos Valdomir (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

 

SUB 17 –SEMIFINALES

FLORES – FLORIDA :
Domingo 17 Febrero Hora 18:00
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad
Arbitros de Paysandú y Guichón:
Edward Chuayre (Central)
Carlos Valdomir y José Pelayo (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

 

ESTE

SEMIFINALES-REVANCHAS

MAYORES

 

CANELONES DEL ESTE – ZONA OESTE: (IDA 1-1)
Domingo 17 Febrero Hora 19:00 (TELEVISADO)
Estadio “Emilio López López” de Pando
Arbitros de Durazno :
Adhemar Morán (Central)
Elio Gómez y Jorge López (Asistentes); Verónica Gutiérrez (Cuarta Árbitra de Pando).
Veedor Sr. Consejero de OFI Dr. Luis Camargo.

CATEGORÍA SUB 17 – REVANCHAS

CANELONES DEL ESTE – MALDONADO: (IDA CANELONES DEL ESTE 2-0)
Domingo 17 Febrero Hora 21:30
Estadio “Emilio López López” de Pando
Arbitros de Durazno :
José Avila (Central)
Jorge López y Elio Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Yannuzzi.

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: