Anuncios

#COPAOFI. Noche de finalistas en Sur y Litoral

QUIÉN ACOMPAÑARÁ A ECILDA PAULLIER?

En el Sur se conocerá el rival de Ecilda Paullier que anoche doblegó a Durazno por 1-0 en choque adelantado disputado en el CML maragato con mas de 1.500 personas.

En Tarariras #FacundoTeMata va por la clasificación luego de derrotar a Flores en la Ida por 2-0. Seguramente el escenario del mirasol quedará chico para albergar los espectadores de un encuentro que será emitido por TV.

Por el Litoral dos partidos parejos con resultado incierto. Paysandú y Rivera visitan a Tacuarembó y Río Negro a quienes vencieron por mínima el pasado fin de semana.

En Juveniles Florida y Durazno juegan sus revanchas con ventaja sobre Flores y Canelones a quienes derrotaron 1-0 y 3-0 en Trinidad. La única vez en el año que a Florida no lo confunden con Flores es cuando juegan entre si al fútbol y esta noche será en el ECO.

La color pitanga visita a la azulgrana en choque en el que los del Yí aparecen como claros favoritos como los albirrojos frente a los celestes.

Salto en el Dickinson intentará quebrar la resistencia de Rivera con quien empatara 2-2 en el APO. Paysandú va al Goyenola con la mínima ventaja pero con un gol recibido . Los sanduceros quieren retener la corona, pero deberán pasar por la tierra de Gardel donde el peaje puede ser muy alto.

SEMIFINALES

LITORAL

 

 ABSOLUTA –

PARTIDOS DE VUELTA

RÍO NEGRO – RIVERA (IDA Rivera 1-0)
Miércoles 20 Febrero Hora 21:30;
Parque “Liebig´s” de Fray Bentos;
Arbitros de Soriano Capital e Interior:
Luis López (Central), Luciana Aranda y Juan Aguilar (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sebastián Cheppi.

TACUAREMBÓ – PAYSANDÚ : (IDA Paysandú 1-0)
Miércoles 20 Febrero Hora 20:45 (TELEVISADO); Estadio
“Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Rivera:
Néstor Coelho (Central), Anderson González y Luis Rodríguez;
Sergio Martínez (Cuarto Árbitro de Tacuarembó Capital).
Veedor Sr. Consejero de OFI Ing. Franklin Aliano.

 SUB 17 –

PARTIDOS DE VUELTA

SALTO – RIVERA: (IDA 2-2)
Miércoles 20 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Guichón:
Carlos Valdomir (Central), José Pelayo y Edward Chuayre (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Rognoni.

TACUAREMBÓ – PAYSANDÚ : (IDA Paysandú 2-1)
Miércoles 20 Febrero Hora 18:30;
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Rivera :
Sandro Ferreira (Central), Luis Rodríguez y Anderson González (Asistentes).
Veedor Sr. Fernando Rodríguez Sotto.

SUR

 

SEMIFINALES

ABSOLUTA – PARTIDOS DE VUELTA

COLONIA – FLORES: (IDA Colonia 2-0)
Miércoles 20 Febrero Hora 20:45 (TELEVISADO);
Estadio del Club Peñarol de Tarariras;
Arbitros de Canelones Interior:
Sebastián Montenegro (Central), Darío Estramil y Neber Curbelo (Asistentes);
Juan Mevlja (Cuarto Árbitro de Colonia).
Veedor Sr. Consejero de OFI Lides Bevegni.

 

SUB 17 –

PARTIDOS DE VUELTA

FLORIDA – FLORES: (IDA Florida 1-0)
Miércoles 20 Febrero Hora 20:30;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Canelones Interior:
Jonathan Ramos (Central), Pablo Vilariño y Verónica Gutiérrez (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

CANELONES – DURAZNO : (IDA Durazno 3-0)
Miércoles 20 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Ecilda Paullier:
Marcel Thaler (Central), Alejandro Mesa y Miguel Deledon (Asistentes).
Veedor Sr. Angel Palma.

Definición de LLAVES ida y vuelta : 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

MARTES

ABSOLUTA

ECILDA PAULLIER 1–0 DURAZNO : (IDA 1-1) Global Ecilda Paullier 2-1

3ER PUESTO

Durazno-perdedor Colonia vs Flores

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: