#COPAOFI. Campeones y cruces

YA ESTÁN LOS OCHO QUE JUGARÁN POR LA FASE NACIONAL
Juveniles y Mayores de las tres confederaciones ya conocen sus rivales para las llaves eliminatorias que vienen.

Litoral
Campeón Río Negro Mayores
Vice Paysandú

Campeón Salto Juveniles
Vice Paysandú

3ero
Tacuarembó Juveniles y Mayores

Sur
Campeón Ecilda Paullier Mayores
Vice Colonia

Campeón Durazno Juveniles
Vice Florida

3ero
Durazno Mayores
Flores Juveniles

Este
Campeón Canelones del Este Mayores
Vice Vergara

Campeón Cerro Largo Juveniles
Vice Maldonado

RESULTADOS

LITORAL

Absoluta

PAYSANDU 1(2)- 1(3)RIO NEGRO (Ida 2-2)
Goles: 45’+2′ Juan Andreoli (P) 83′ Sebastián Rosano (RN)
Por penales Campeón Río Negro
Convirtieron Cabral, Excequiel Vazquez y Palacios, mientras que en Paysandú lo hicieron Braian Aguero y Guillermo Andrada.
Lucas Giosa (P) le contuvo penales a Matías Montesdeoca y Gerardo Amarillo, mientras que Renato Gonzalez (RN) se quedó con los remates de Nicolás Duarte, Braian Sabaño, y Lucas Giossa.

3ER PUESTO REVANCHA

RIVERA 1-1 TACUAREMBÓ (Ida Tacuarembó 2-0)
Clasificó Tacuarembó
Goles: 46′ Diego Rosa e.c (R) 96′ Cristian Rodriguez (T)

Sub 17 FINAL REVANCHA

PAYSANDÚ 1 (3)-1 (4) SALTO (Ida 0-0)
Salto campeón por penales
Goles: 28′ Alan Aranda (S)76′ Matías Aguero de penal (P)
Penales: Salto 4 (Piegas, Aranda, Rodríguez, Legnazzi). Paysandú 3 (Mendietta, Cocio, Aldao).

3ER PUESTO

RIVERA 3-4 TACUAREMBÓ (Ida 1-1)
Clasificó Tacuarembó.
eroGoles: 7′ Víctor Arizaga, 15’y 60′ Luis Fdo Guedes (R) 43’y 62′ Diego Fernandez, 45′ Daniel Romero, 55′ Santiago Rodriguez(T)

SUR

FINAL REVANCHA
COLONIA 0-4 ECILDA PAULLIER (Ida Ecilda Paullier 3-1) TV
Campeón Ecilda Paullier
Goles:Santiago Gaspari 43´, Mauro Portillo 63´, 75´, 88´ (EP)

3ER PUESTO REVANCHA

DURAZNO 2-1 FLORES (Ida Durazno 3-2) TV
Goles: 29′ Agustín Monzón, 78′ Michael Fumero (D) 57′ Rodrigo Sosa (F)

SUB 17 FINAL REVANCHA

DURAZNO 3-0 FLORIDA (Ida Durazno 1-0)
Goles: 22′ Joaquin Pereira, 45+1′ Joaquín Ledesma en contra, 90′ Ramón Bolognini (D)

3ER PUESTO

SUB 17

CANELONES 2-3 FLORES (Ida Flores 1-0)
Clasificó Flores
Goles: 18′ Luciano González, 90′ Franco Terán (C) 7’y 67′ Santiago Vega, 47′ Martín Taberne (F)

ESTE

ABSOLUTA FINAL ESTE REVANCHA

VERGARA 0-1 CANELONES DEL ESTE (Ida Canelones del Este 5-1)
Campeón Canelones del Este
Gol: 27′ Joaquín Martínez (CdE)

Sub 17 REVANCHA

CERRO LARGO 2-1 MALDONADO (Ida Cerro Largo 4-1)
Campeón Cerro Largo
Goles: 8′ Ramiro Oviedo, 90´+2′ Adiel Silva (CL) 19′ William Anchorena (M)

CRUCES

Mayores-

Llave 1)  Canelones del Este –  Tacuarembó
Llave 2) Vergara –  Colonia
Llave 3)  Río Negro – Durazno
Llave 4) Ecilda Paullier  – Paysandú

Juveniles

Llave 1) Cerro Largo-Tacuarembo
Llave 2) Florida-Maldonado
Llave 3) Durazno-Salto
Llave 4) Paysandú-Flores

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: