#COPAOFI. Facundo Rodríguez es el goleador de la Copa Nacional de mayores

Por Sebastián Pastorino
Goleadores de mayores, actualizado al día de hoy (miércoles 6/3)

El delantero de Colonia ostenta 13 conquistas en lo que va del certamen

Por Sebastián Pastorino

Culminados los tres campeonatos regionales de la 16ª Copa Nacional de Selecciones del Interior, ahora el certamen de la OFI se embarcará en sus etapas eliminatorias con partidos de ida y vuelta para definir el mejor del fútbol chacarero. Es un buen momento para repasar todos los goles anotados en la competencia de la categoría absoluta, donde el máximo artillero continúa siendo -y con bastante luz sobre el resto- el delantero coloniense Facundo Rodríguez que ostenta 13 festejos personales.

Facundo Rodriguez, el goleador

GOLEADORES EN MAYORES

13 GOLES

Facundo Rodríguez Domeniguini (Colonia)

7 GOLES

Agustín Burgos Morales (Ecilda Paullier)

Luis Ney Pintado Lapeyra (Tacuarembó)

6 GOLES

Brahian Damián Ferreira Ferreira (Canelones del Este)

Juan Ramón Andrioli Leites (Paysandú)

Walter Excequiel Vázquez Bernal (Río Negro)

Franco Damián Castillo Elizalde (Vergara)

5 GOLES

Néstor Yhonnes Aguilar Cardozo (Batlle y Ordóñez)

Jairo Valentín Baladón Chaparro (Canelones)

Diego Ifrán Sala (Cerro Chato)

Luis Santiago Gáspari Vázquez (Ecilda Paullier)

Gustavo Daniel Iturburo Ríos (Florida)

Ismael Sandor Espiga Coccolo (Rocha)

Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (Salto)

4 GOLES

Nicolás Arbiza Ferreira (Bella Unión)

Leandro Martín Elizeche Curbelo (Canelones)

Gerardo Daniel Gasañol Díaz (Durazno

3 GOLES

Jonathan Daniel Etchevarne Navarro (Canelones)

Elías Alberto Sández Berón (Canelones del Este)

Joaquín Sebastián Martínez Lima (Canelones del Este)

Omar Maximiliano Machín Corujo (Canelones del Este)

Diego Andrés Pose De Armas (Canelones del Este)

Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (Cerro Largo)

Juan Ignacio Silvera Lima (Cerro Largo)

Esteban Agustín Monzón Martínez (Durazno)

Mauro Daniel Portillo López (Ecilda Paullier)

Heber Mathías Collazo García (Flores)

Dilan Nahuel Carratto Sire (Florida)

Óscar Andrés Berrueta Figueredo (Lavalleja)

Gregorio Almeida Tolosa (Lavalleja)

Washington Gabriel Chaine Aranda (Lavalleja)

Marcelo Alejandro Ramírez Llaguna (Río Negro)

Cristofer Andrés Santos Fernández (Rocha)

Ánderson Pérez Sánchez (Tacuarembó)

Emerson Álvez De Oliveira Niz (Vergara)

Gastón Lucas Noble (Vergara)

Pablo Roberto Munhoz Rodríguez (Zona Oeste)

2 GOLES

Ánderson Omar Márquez Villanueva (Artigas)

Andrés David Quatrini Medina (Canelones)

Maximiliano Jhonny Salazar Fuentes (Canelones)

Carlos Emanuel Ghan Carranza (Canelones)

Emiliano Banuchi Martino (Canelones)

Sergio David Montero Sosa (Cerro Largo)

Brahian Luciano Machado Silvera (Cerro Largo)

Simón Pagua Martínez (Colonia)

Enzo Daniel Escuder Pudiza (Dolores)

Stiven Sebastián Sosa Osoria (Durazno)

Michael Daniel Fumero Menéndez (Durazno)

Matías Maximiliano Nantes Malaguez (Ecilda Paullier )

Ignacio Javier Schneider Videverrigain (Flores)

Juan Andrés Tabárez García (Flores)

Rodrigo Andrés Sosa Neirreither (Flores)

Marcos Gastón Labandeira Castro (Florida)

Diego Martín Torres Sire (Florida)

Matías Nicolás Romego Del Valle (Florida)

Édison Marcelo Martínez Custiel (Lavalleja)

Ruben Fabián Pesca Salazar (Maldonado)

Jonathan Javier Tabeira Álvez (Maldonado)

Sergio Daniel Rodríguez Núñez (Maldonado)

Ánderson Fabián Cuelho Rodríguez (Paysandú)

Nicolás Duarte Miranda (Paysandú)

Gonzalo Nicolás Ángelo Rodríguez (Paysandú)

Brian Emanuel Sabaño Fleitas (Paysandú)

Sebastián Nicolás Rosano Vassella (Río Negro)

Carlos Leonardo Castillo Coitiño (Rivera)

Octavio Daniel Siquiera Darriulat (Tacuarembó)

Héctor Anselmo Vázquez Langrota (Tacuarembó)

Edgardo Sebastián Cuello Álvez (Tacuarembó)

Luis Gabriel De Ávila Pérez (Vergara)

Martín Sebastián Franca Olivera (Vergara)

Marcelo Emanuel Ramos Melgar (Zona Oeste)

Álvaro Germán Rodríguez De Mello (Zona Oeste)

1 GOL

Rodrigo Romero Aguirre (Artigas)

Bruno Rafael Camargo Ribeiro (Artigas)

Cristian Daniel Bustamante Suárez (Batlle y Ordóñez)

Robert Jhonn Furtado González (Batlle y Ordóñez)

Thadeo Esnal Salomone (Batlle y Ordóñez)

Marcos Adrián Rondán Lemos (Batlle y Ordóñez)

Jorgeluis Batlle Vera Soria (Bella Unión)

Jesús Gustavo Barboza Dornelles (Bella Unión)

Nahuel Alejandro Machado Pinato (Bella Unión)

Emiliano Agustín Maciel Pasandi (Bella Unión)

Matías Daniel Trindade Hidalgo (Bella Unión)

Miguel Ángel Márquez Machado (Bella Unión)

Aliyu Mohammed Abdulrasheed (Canelones)

Cristian Adrián Zabaleta López (Canelones del Este)

Marcos Sebastián Texeira González (Canelones del Este)

Jorge Luis Fajardo Pereira (Canelones del Este)

Jonathan Gabriel González Trinidad (Canelones del Este)

Christian Martín Higuimarán Alegre (Canelones del Este)

Venancio Pablo Cáceres Aviega (Cerro Chato)

Víctor Miguel Camacho Braga (Cerro Largo)

Franco Ismael Otegui Lima (Cerro Largo)

Valentín Martins Mungay (Cerro Largo)

Alexis Elías García García (Colonia)

Marcos Ezequiel Pérez Bentancour (Colonia)

Gastón Exequiel Villoldo Viola (Dolores)

Hugo Samuel Barate Correa (Dolores)

Lucas Matías Vecchio Prestes (Dolores)

Juan Matías Acuña Morales (Durazno)

Valentín Ramos Fernández (Durazno)

Johan Raúl Suárez Cor (Durazno)

Andrés Leonardo Márquez Goytiño (Durazno)

Kevin Lacuesta Almada (Durazno)

Néstor Adrián Delgado Silva (Durazno)

Diego Michel Pereira Rueca (Durazno)

Jonathan Daniel Gallardo Costa (Ecilda Paullier)

Kevin Klissman Sosa Gómez (Flores)

Diego Alejandro De Carlos Silva (Flores)

Carlos Federico Ruiz Díaz Pereyra (Flores)

Maximiliano Cantera Lugo (Flores)

Facundo Iván Spinelli Villagrán (Florida)

Claudio Nicolás Lobariñas Cardozo (Florida)

Germán Rafael Fernández Fernández (Lavalleja)

Martín Goñi Barreto (Lavalleja)

Jonathan Alexis Pérez Fernández (Lavalleja)

Emanuel Sebastián Cabrera Cabrera (Maldonado)

José Andrés Guiyama Maldonado (Paysandú)

Guillermo Nicolás Andrada Gómez (Paysandú)

José Lucas Silveira Landarín (Paysandú)

Bryan Nicolás Agüero Correa (Paysandú)

Robert Nanikey Rossi Rodríguez (Paysandú)

Bruno Darío Silva Ríos (Río Negro)

Ismael Ernesto Cano Pérez (Río Negro)

Lázaro Gabriel Zoppi Laquintana (Río Negro)

Jean Michell Palacio Almirón (Río Negro)

Andrei Florindo Vargas (Rivera)

Bruno Guedes Cardoso (Rivera)

Cristian Fabricio Ferreira Silva (Rivera)

Sebastián Rosano Escobar (Rivera)

Gastón Rodrigo Machado López (Rivera)

Richard Alejandro Gómez Muñoz (Rivera)

Matheus Soares De Paula (Rivera)

Camilo Nassi Correa (Rocha)

Diego Matías Arismendi Peralta (Rocha)

Washington Hernán Molina Techera (Rocha)

Marcelo Alexander Menoni Silva (Salto)

Ricardo Gabriel Laforcada Iglesias (Salto)

Marcelo Agustín Pintos Rodríguez (Salto)

Eduardo Samuel Rodríguez Lima (San Gregorio de Polanco)

Fernando Samuel Palacios De los Santos (San Gregorio de Polanco)

Marcos Raúl Olivera López Da Cunha (San Gregorio de Polanco)

Sergio Germán Alayón Navarro (San José)

Sebastián Nicolás Rodríguez Reboiras (San José)

Hernán Alegre Defaut (Sarandí del Yí)

Patricio Sebastián Martínez Arocha (Sarandí del Yí)

Ariel Nicolás Torena Pécora (Sarandí del Yí)

Cristian Leonel Rodríguez Fleitas (Tacuarembó)

Diego Mathías Sosa Olivera (Treinta y Tres)

Sebastián David Antúnez Sención (Zona Oeste)

Gustavo Enrique Fernándes Zarza (Zona Oeste)

Gianlucas Maikol Martínez Mañana (Zona Oeste)

Francisco Núñez Rivas (Zona Oeste)

Jonathan Gines Hernández Piedrahita (Zona Oeste)

EN CONTRA

Diego Nicolás Carballo Martínez (Bella Unión, para Rivera)

Maximiliano Riviezzi Bentancur (Florida, para Canelones)

Wilder Darío Rosa Espinosa (Tacuarembó, para Rivera)

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: