Anuncios

Los pases club por club

Por Noelia Regusci

Culminó el periodo de pases con 195 solicitudes,

194 inter clubes (de las cuales 3 corresponden al femenino) y 1 intersector.

MEJOR UN MEJORAL
Mejoral fue quien copó la ventanilla llegando a 27 operaciones, lo sigue San Lorenzo con 25, Peñarol y Tabaré 20, España 15, Alianza 12, Quilmes 11, Treinta y Tres y Libertad 10, Candil 9, Avenida 8, River y La Vascongada 7, Barrio Viña 6, 19 de Abril 3, Mendoza y Atlético Florida 2.

CERO NACIONAL Y BOQUITA
Nacional y Boquita fueron las únicas instituciones que no pasaron por las oficinas de la Liga.

Jonathan Martinez

INTERSECTORIAL
El pase intersector fue el de Jonathan Martinez que por la copa, va a Independiente de Batlle y Ordoñez.

Javier Vargas es de Mejoral

MEJORAL
1. Joaquín Musto de Atlético Florida a Mejoral (Préstamo)
2. Nahuel Bruno de Nacional a Mejoral (Préstamo)
3. Federico Quintana de Atlético Florida a Mejoral (Préstamo)
4. Ramiro Cabrera libre a Mejoral
5. Juan Iglesias de 19 de Abril a Mejoral (Préstamo)
6. Nicolás Martínez de 19 de Abril a Mejoral (Préstamo).
7. Atilio Pastorini de River Plate a Mejoral (Préstamo).
8. Luciano Benítez de Alianza a Mejoral (Préstamo).
9. Gustavo Corujo de Alianza a Mejoral (Préstamo).
10. Dagoberto Pérez de Quilmes a Mejoral (Préstamo).
11. Franco García de Alianza a Mejoral (Préstamo).
12. Matías Silva de Alianza a Mejoral (Préstamo).
13. Luciano Piñeiro de Quilmes a Mejoral (Préstamo).
14. Martín Corujo de Avenida a Mejoral (Préstamo).
15. Matías Rodríguez Libre a Mejoral.
16. Javier Vargas de 19 de Abril a Mejoral (Préstamo).
17. Maximiliano Machado Libre a Mejoral.
18. Joaquín Bidegain de Quilmes a Mejoral (Préstamo).
19. Agustín Piñeiro de Alianza a Mejoral (Préstamo).
20. Leonardo Britos de Alianza a Mejoral (Préstamo).
21. Gustavo Silva de Atlético Florida a Mejoral (Préstamo).
22. Samuel Rodríguez Libre a Mejoral (definitivo)
23. Franco Arias de Alianza a Mejoral (préstamo)
24. Lucas Álvarez de Alianza a Mejoral (préstamo)
25. Sebastián Colombo de Quilmes a Mejoral (préstamo)
26. Brian López de Avenida a Mejoral (préstamo)
27. Santiago Suárez de Quilmes a Mejoral (préstamo)

Nicolás Bacigniani a San Lorenzo

SAN LORENZO
1. Lautaro Amaro de River Plate a San Lorenzo (Préstamo)
2. Alan Amaro Libre a San Lorenzo
3. Braian Morales de Candil a San Lorenzo (Préstamo)
4. Carlos Fernández de River Plate a San Lorenzo (Préstamo)
5. Gastón Amaro de Quilmes a San Lorenzo (Definitivo).
6. Nicolás Bacignani de Candil a San Lorenzo (Préstamo).
7. Franco Neves de River Plate a San Lorenzo (Préstamo).
8. Maria Noel Carballo de Avenida a San Lorenzo (Definitivo).
9. Nahuel Irrazabal de Avenida a San Lorenzo (Préstamo).
10. Silvana Fernández de Avenida a San Lorenzo (Definitivo).
11. Matías Viera Libre a San Lorenzo.
12. Franco Falero de River Plate a San Lorenzo (Préstamo).
13. Dany Fernández de River Plate a San Lorenzo (Préstamo).
14. Jorge Martínez de Avenida a San Lorenzo (Definitivo).
15. Alcides Urse Libre a San Lorenzo.
16. Richard Amaro de Tabaré a San Lorenzo (Préstamo).
17. Oscar Cardozo de Tabaré a San Lorenzo (Préstamo).
18. Mario Franco de Tabaré a San Lorenzo (Préstamo).
19. Martín Casella de River Plate a San Lorenzo (Préstamo).
20. Edgardo Peraza de Mejoral a San Lorenzo (Préstamo).
21. Álvaro Saboredo de España a San Lorenzo (préstamo)
22. Pablo Saboredo de España a San Lorenzo (préstamo)
23. Víctor López de España a San Lorenzo (préstamo)
24. Oscar Cardozo de Tabaré a San Lorenzo (Préstamo)

Martín Morales pasó al aurinegro

PEÑAROL
1. Juan González de Candil a Peñarol (Préstamo)
2. Michael Utaravicius de Candil a Peñarol (Préstamo)
3. Emiliano García de Candil a Peñarol (Definitivo)
4. Martín Morales de España a Peñarol (Préstamo)
5. Diego Vázquez de España a Peñarol (Préstamo)
6. Diego Vázquez de España a Peñarol (Préstamo).
7. Luciano Aguirre de Candil a Peñarol (préstamo)
8. Guillermo Cattaneo de Avenida a Peñarol (préstamo)
9. Matías Ippes Libre a Peñarol
10. Valentín Rodríguez de Candil a Peñarol (préstamo)
11. Nahuel Vázquez de River Plate a Peñarol (préstamo)
12. Kevin Marrero de Avenida a Peñarol (préstamo)
13. Brian Moreno de Avenida a Peñarol (préstamo)
14. Nicolás Fernández de Avenida a Peñarol (préstamo)
15. Zelmar Suárez Libre a Peñarol
16. Jhon Rodríguez de La Vascongada a Peñarol (préstamo)
17. Lucas Otero de Avenida a Peñarol (préstamo)
18. Damián Aguiar de Avenida a Peñarol (definitivo)
19. Maximiliano Gaidaryi de Avenida a Peñarol (préstamo)

Shubert Aguirre se pondrá la del “Indio”

TABARÉ
1. Álvaro Ferreira de La Vascongada a Tabaré a (Préstamo)
2. Shubert Aguirre de San Lorenzo a Tabaré a (Préstamo)
3. Santiago Mosqueira de River Plate a Tabaré (Préstamo)
4. Kevin Mosqueira de River Plate a Tabaré (Préstamo)
5. Alberto Munilla de River Plate a Tabaré (Definitivo)
6. Agustín Pans de San Lorenzo a Tabaré (Préstamo)
7. Anthony Ippes de La Vasco a Tabaré (Préstamo)
8. Pablo Toledo de La Vasco a Tabaré (Préstamo)
9. Lucas Rodríguez de La Vasco a Tabaré (Préstamo)
10. Facundo González de La Vasco a Tabaré (Préstamo)
11. Santiago Martínez de La Vasco a Tabaré (Préstamo)
12. Cristian Rodríguez de La Vasco a Tabaré (Préstamo)
13. Nicolás González de La Vasco a Tabaré (Préstamo)
14. Sebastián Casco de Candil a Tabaré (Préstamo)
15. Rodrigo Cardozo de España a Tabaré (Definitivo)
16. Rodrigo Cabrera de La Vascongada a Tabaré (Préstamo)
17. Alejandro Garandan de La Vascongada a Tabaré (Préstamo)
18. Marcos Budes de La Vascongada a Tabaré (Préstamo)
19. Sebastián Álvarez de Candil a Tabaré (préstamo)
20. Rubén Sastre de Quilmes a Tabaré (préstamo)

Julián Candia al Expreso

ESPAÑA
1. Mateo González de River Plate a España (Definitivo)
2. Juan González de River Plate a España (Préstamo)
3. Marcelo López de Atlético Florida a España (Definitivo)
4. Emiliano Ramos de River Plate a España (Préstamo)
5. Rafael Ferreri de La Vasco a España (Préstamo)
6. Damián Carballo de Quilmes a España (Préstamo)
7. Julián Candia de Candil a España (Definitivo)
8. Joaquín Barreiro de Alianza a España (Préstamo)
9. Agustín González de Alianza a España (Préstamo)
10. Tadeo Llanes de Nacional a España (Préstamo)
11. Fabián Rojas de Tabaré a España
12. José Pérez de San Lorenzo a España (préstamo)
13. Amelia Pérez de San Lorenzo a España (préstamo)
14. Carlos González de Tabaré a España (definitivo)

Cono Castillo fue al “Cuco Azul”

ALIANZA
1. Germán Díaz de La Vascongada a Alianza (Préstamo)
2. Hernán González de Quilmes a Alianza (Préstamo)
3. Cono Castillo de Atlético Florida a Alianza (préstamo)
4. Nicolás Pereyra Libre a Alianza
5. Heber De Souza de 19 de Abril a Alianza (préstamo)
6. Gastón Márquez de 19 de Abril a Alianza (préstamo)
7. Carlos Ortíz de 19 de Abril a Alianza (préstamo)
8. Brandon Pressini de 19 de Abril a Alianza (préstamo)
9. Luís Larroca de 19 de Abril a Alianza (préstamo)
10. Mateo Mattiaude de 19 de Abril a Alianza (préstamo)
11. Lautaro Arrúa de 19 de Abril a Alianza (préstamo)
12. Isaías Pereas de 19 de Abril a Alianza (préstamo)

Enzo Spinelli a la V Blanca

QUILMES
1. Mariano Cappi de España a Quilmes (Definitivo)
2. Nicolás Gómez de España a Quilmes (Préstamo)
3. Enzo Spinelli de Avenida a Quilmes (Préstamo)
4. Ignacio Urmando de Atlético Florida a Quilmes (Préstamo)
5. Diego Pérez de River Plate a Quilmes (Préstamo)
6. Ignacio García de River Plate a Quilmes (Préstamo por la copa)
7. Kevin Vidal de Candil a Quilmes (Definitivo)
8. Maicol Seijas Libre a Quilmes
9. Lautaro Dematteis de San Lorenzo a Quilmes (préstamo)
10. Elías Rojas de Nacional a Quilmes (préstamo)
11. Facundo Scocozza de Libertad a Quilmes (definitivo)

Sebastián Ligüera será de Treinta y Tres

TREINTA Y TRES
1. Exequiel Rodríguez de Alianza a Treinta y Tres (Préstamo)
2. Sebastián Ligüera de Candil a Treinta y Tres (Préstamo)
3. Adrián Silvera de Candil a Treinta y Tres (Préstamo)
4. Joaquín Perdomo de Atlético Florida a Treinta y Tres (Préstamo)
5. Michael de los Santos de Nacional a Treinta y Tres (Préstamo)
6. Nicolás García de Nacional a Treinta y Tres (Préstamo)
7. Juan Castillo de Atlético Florida a Treinta y Tres (Préstamo)
8. Agustín Alanis de Nacional a Treinta y Tres (Préstamo)
9. Agustín Pereyra de Boquita a Treinta y Tres (Préstamo)
10. Diego Fernández de Boquita a Treinta y Tres (Préstamo)

Nicolás Toribio quiere levantar otra copa con sus goles en Libertad

LIBERTAD
1. Matías Baleztena de Nacional a Libertad (Préstamo)
2. Diego Fernández de 19 de Abril a Libertad (Préstamo)
3. Emanuel Pérez Libre a Libertad
4. Ariel Sosa de 19 de Abril a Libertad (Préstamo)
5. Anthony Solari de 19 de Abril a Libertad (Préstamo)
6. Diego López de 19 de Abril a Libertad (Préstamo)
7. José Saracho de Alianza a Libertad (Préstamo)
8. Juan Gómez de 19 de Abril a Libertad (préstamo)
9. Nicolás Toribio libre a Libertad
10. Gastón Rosas de Avenida a Libertad (definitivo)

Rodrigo Salvitano renovó con Candil

CANDIL
1. Lautaro Villamil de Peñarol a Candil (Definitivo)
2. Valentino Espino de La Vascongada a Candil (Préstamo)
3. Agustín Martínez de La Vascongada a Candil (Préstamo)
4. Gabriel Moreira de Quilmes a Candil (Préstamo)
5. Rodrigo Salvitano de Quilmes a Candil (Préstamo)
6. Carlos Fernández Libre a Candil.
7. Ernesto Musto de Nacional a Candil (Definitivo)
8. Mauricio Escudero de Atlético Florida a Candil (definitivo)
9. Carlos Suárez de Quilmes a Candil (definitivo)

Martín Gonzalez vuelve a calzarse los guantes.

AVENIDA
1. Emmanuel Urrutia de Quilmes a Avenida (Préstamo)
2. Martín Balbi de Quilmes a Avenida (Préstamo)
3. Jhonatan Tommes de River Plate a Avenida (Definitivo)
4. Cono Peña de Atlético Florida a Avenida (Préstamo)
5. Martín González de Candil a Avenida (Definitivo)
6. Yefrin Fernández de Alianza a Avenida (préstamo)
7. Agustín Cantera de 19 de Abril a Avenida (préstamo)
8. Mariano Perdomo de 19 de Abril a Avenida (préstamo)
9.Leandro Flores de Atlético Florida a Avenida (Préstamo)

Pablo Amaro vuelve a River Plate

RIVER PLATE
1. Agustín Falero de Quilmes a River Plate (Definitivo)
2. Pablo Amaro de Nacional a River Plate (Préstamo)
3. Facundo Carapé de Tabaré a River Plate (Definitivo)
4. Renato Rodríguez de Atlético Florida a River Plate(Préstamo)
5. Santiago Lapasta de Mendoza a River Plate (Préstamo)
6. Pablo Parris de Avenida a River Plate (préstamo)
7. Gustavo Frabega de Candil a River Plate (préstamo)

El “Pato Volador” reforzará al murguero.

LA VASCONGADA
1. Federico Arniz de Atlético Florida a La Vascongada (Préstamo)
2. Germán Piñeyro de España a La Vascongada (Préstamo)
3. Maximiliano Pérez de Candil a La Vascongada (Préstamo)
4. Rodrigo Parad de Quilmes a La Vascongada (préstamo)
5. Sebastián Leal de España a La Vascongada (préstamo)
6. Jhonatan Martínez de Nacional a La Vascongada (préstamo)
7. Antony Sánchez de Avenida a La Vascongada (préstamo)

Raúl Gimenez fue el pase del año

BARRIO VIÑA
1. Jhonatan Cabrera de Quilmes a Barrio Viña (Definitivo)
2. Jhonatan Castro de España a Barrio Viña (Préstamo)
3. Martín Barreiro de España a Barrio Viña (Definitivo)
4. Agustín Suárez de Candil a Barrio Viña (Préstamo)
5. Raúl Gimenez de Quilmes a Barrio Viña (préstamo)
6. Ramiro Martínez de Boquita a Barrio Viña (préstamo)

Ramiro Masagues se fue a Cardal.

19 DE ABRIL
1. Ramiro Masagues de Alianza a 19 de Abril (Préstamo)
2. Nahuel Olivera de Alianza a 19 de Abril (préstamo)

Mendoza obtuvo el pase de dos juveniles

MENDOZA
1. Agustín Recalde de Avenida a Mendoza (préstamo)
2. Diego Morales de Peñarol a Mendoza (definitivo)

Diego Ruetalo

ATLETICO FLORIDA
1. Diego “Maravilla” Ruétalo Libre a Atlético Florida
2. Franco Rava de Alianza a Atlético Florida (Definitivo)

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: