Anuncios

#COPAOFI. Las Series de la Copa B

CUARENTA Y CUATRO
Finalmente serán 44 las instituciones que participarán en la Copa B ya que se aceptó la inscripción de Nacional de Florida que no figuraba en la lista primaria como la de Tabaré de Rocha. Luego de la resolución que dispuso el descenso y la imposibilidad de formar parte de las competiciones de OFI, vuelve el multicampeón Wanderers de Artigas, que es el más laureado de los participantes.

La información inicial indica que son 45 los que aspiran a participar, pero de la eliminatoria entre Laureles y El Trébol uno subirá a la A y el otro participará en la B.
No hay clubes de Rivera y pueden sumarse Tropezón Tablero por Bella Unión, Defensor de Paso de los Toros, Defensor de Sarandí del Yí, El Trébol  de Young o Laureles de Fray Bentos que también mostraron su voluntad de jugar en la B si no clasifican a la Copa A.

Comienza el 4 de mayo y la reunión de delegados se celebrará el 29 de abril.
LOS EQUIPOS

ARTIGAS
Wanderers -Artigas 4 campeonatos

SALTO
Ferro Carril-Salto 2 campeonatos

PAYSANDÚ
Algorta-Algorta (Guichón)
Progreso-Paysandú

RÍO NEGRO
18 de Julio-Fray Bentos 2 campeonatos
Atlanta-Young

SORIANO
Peñarol-Mercedes
Artigas-Mercedes
Cerro Oriental-Carmelo
Polancos-Nueva Palmira

COLONIA
Rosario Atlético-Rosario
Nacional -Nueva Helvecia 1 campeonato
Artesano-Liga Helvética
Independiente-Juan Lacaze
Nacional-Tarariras
Santa Emilia-Cardona

FLORIDA
Atlético Florida-Florida 1 campeonato
Nacional-Florida

FLORES
Independiente-Trinidad 1 campeonato

CANELONES

Wanderers- Santa Lucía
Libertad-Canelones
Soca-Pando
San Bautista Vida Nueva- Liga Gral Artigas

SAN JOSÉ
Campana-San José (Libertad)
San Lorenzo-San José
San Rafael-Ecilda Paullier (Rafael Peraza)
Juventud Unida-Ecilda Paullier (Libertad)

CERRO LARGO
Boca Jrs-Melo
Escuela Industrial-Río Branco
Huracán-Vergara

LAVALLEJA
Barrio Olímpico-Minas
Estación-Minas
Independiente-Batlle y Ordoñez
Ferrocarril-Batlle y Ordoñez

MALDONADO
Atlético Fernandino-Maldonado 1 campeonato
Punta del Este-Maldonado 2 campeonatos
San Lorenzo- Zona Oeste
Piriápolis-Zona Oeste

ROCHA
Palermo-Rocha 2 campeonatos
Tabaré-Rocha

EN ESPERA
Tropezón Tablero-Bella Unión
Defensor- Paso de los Toros
Defensor-Sarandí del Yí
Laureles Fray Bentos
El Trébol-Young

 

SON 11 SERIES DE 4 EQUIPOS

Serie A
Wanderers de Artigas
Ferro Carril de Salto
Progreso de Paysandú
Perdedor de la eliminatoria de Artigas

Serie B
Algorta de Guichón
Atlanta de Young
Peñarol de Soriano
18 de Julio de Fray Bentos

Serie C
Perdedor de la eliminatoria de Río Negro
Artigas de Soriano
Polancos de Nueva Palmira
Santa Emilia de Cardona

Serie D
Perdedor de la eliminatoria de Tacuarembó (si es Defensor)
Perdedor de la eliminatoria de Durazno (si es Defensor)
Independiente de Flores
Nacional de Florida

Serie E
Oriental de Carmelo
Nacional de Tarariras
Nacional de Nueva Helvecia
San Rafael de Rafael Peraza

Serie F
Artesano de Nueva Helvecia
Atlético Florida
Independiente de Juan Lacaze
San Lorenzo de San José

Serie G
Rosario Atlético de Rosario
Wanderers de Santa Lucía
Campana de Libertad
Juventud Unida de Libertad

Serie H
Soca de Pando
Libertad de Canelones
Vida Nueva de San Bautista
Barrio Olímpico de Lavalleja

Serie I
Punta del Este
San Lorenzo de Piriápolis
Tabaré de Rocha
Estación de Minas

Serie J
Atlético Fernandino de Maldonado
Piriápolis de Piriápolis
Palermo de Roch
Ferrocarril de Batlle y Ordoñez

Serie K
Boca Juniors de Melo
Escuela Industrial de Río Branco
Huracán de Vergara
Independiente de Batlle y Ordoñez.

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: