También en Juveniles, el Sur es primero en #COPAOFI

EL 5TO TÍTULO DE FLORIDA LE DA LA VENTAJA
Al finalizar la temporada 2018 el pasado fin de semana con la Copa de Sub 17 para Florida, de acuerdo al padrón que GIEFI cuenta desde el inicio de los torneos nacionales en 1975 en los que ha ido variando la edad, el Sur pasó al frente por uno al Litoral.

Paysandú es el mas laureado  con 7 ediciones, seguido ahora de Colonia, Artigas y Florida con 5. Los de la «Cumbre Oriental» obtuvieron un tetracampeonato y fueron especialistas en ganar en sede fija en las épocas que el recientemente desaparecido «Godoña» condujera sus juveniles. Las 5 estrellas artiguenses se dieron a partir recordado campeonato que fuera patrocinado por una mundialmente reconocida bebida refrescante en 1977 cuando las selecciones del interior participaran junto a clubes capitalinos. De ese combinado surgieron varios jugadores que luego integraron la celeste que obtuviera el Juvenil de Plata de 1979 siendo Raul Bentancour el DT que recorría cada estadio del interior.

Salto Campeon del 2015.
Campeonato Juvenil de Selecciones del Interior
Sub-19
1975/76 Canelones En Sede fija (Maldonado)
1976/77 Artigas En Sede fija (Montevideo)
1977/78 San José
1978/79 Flores En Sede fija (Melo)
1979/80 Artigas En Sede fija (Rocha)
1980/81 Artigas En Sede fija (Tacuarembó)
1981/82 Artigas En Sede fija (Maldonado)
1982/83 Artigas En Sede fija (Artigas)
1983/84 Rivera En Sede fija (Rivera)
1984/85 Flores En Sede fija (Durazno)
1985/86 Tacuarembó En Sede fija (Maldonado)
1986/87 Soriano En Sede fija (Mercedes)
1987/88 Salto
1988/89 Durazno
1989/90 Paysandú En Sede fija (Minas)
1990/91 San José En Sede fija (Maldonado)
Sub-20
1991/92 Paysandú En Sede fija (Mercedes)
1992/93 Paysandú Capital
1993/94 Maldonado Interior
1994/95 Cerro Largo Capital
1995/96 Florida Capital
Sub-18
1996/97 Durazno Capital
1997/98 Durazno Capital
1998/99 Florida Capital
1999/00 Durazno Capital
2000/01 Paysandú Capital
2001/02 Paysandú Capital
2002/03 Florida Capital

Lavalleja campeón en el Disckinson en 2014.
Copa Nacional de Selecciones del Interior
Implementada en la temporada 2003/2004 de la mano de una reestructuración llevada a cabo por OFI, reúne a las selecciones de todas las confederaciones en un solo campeonato.
2003/04 Canelones
2004/05 Maldonado
2005/06 Paysandú
2006/07 Salto
2007/08 Florida
2008/09 Colonia
2009/10 Salto
2010/11 Colonia
2011/12 Colonia
2012/13 Colonia
2013/14 Lavalleja
2014/15 Salto
2015/16 Río Negro Interior
2016/17 Colonia
A partir de la temporada 2017/2018, el certamen pasa a ser sub-17, aunque en el primer año se permitieron algunos refuerzos de categoría sub-18.
2017/18 Paysandú
2018/19 Florida
Paysandú Campeoón del Interior en el ECO el 28-03-2018
Resumen de Títulos
7 Paysandú

5 Colonia
  Artigas
  Florida

4 Durazno
  Salto
 
2 Canelones
  Flores
  San José
1 Cerro Largo
  Lavalleja
  Maldonado
  Maldonado Interior 
  Rivera
  Soriano
  Tacuarembó
  Río Negro Interior
Nota: Los títulos de las selecciones unificadas y de los sectores o ligas capitales desde 1992 se incluyen como títulos de la selección departamental.
Florida último campeón la noche del 13-04-2019

Resumen por  Confederación

Contamos la actual conformación de las Confederaciones
Litoral  20
Sur      20
Este      4
Torneo Nacional Sub-18-Disputado entre selecciones de OFI y clubes de la AUF.
Sub-17
1996 Danubio
Sub-18
1997 Durazno
1998 se suspendió
1999 Danubio
2000 Defensor Sporting
2001 Paysandú
2002 no se disputó
2003 Liverpool
2004 Nacional
2005 no se disputó
2006 no se disputó
2007 no se disputó
2008 no se disputó
2009 no se disputó
2010 Salto
Resumen de Títulos
2 Danubio (AUF)

1 Durazno (OFI)
Paysandú (OFI)
Salto (OFI)
Defensor Sporting (AUF)
  Liverpool (AUF)
  Nacional (AUF)

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: