Cuántos serán?

EL VIERNES PASADO SE CERRÓ LA INSCRIPCIÓN

El pasado viernes se cerró la inscripción para la 17ma Copa Nacional de Clubes Femenino. En primera instancia se anunció que eran 33 las instituciones que habían cumplido con los requisitos, el domingo consultamos al Consejero Sergio Gabito quien nos manifestó: «No tengo la lista, recién martes vamos a tener la definitiva, sé que el viernes había 33 inscriptos, quizás haya alguno más»
Ayer lunes OFI libró un comunicado donde consta que 34 clubes tomarán parte del evento, pero de acuerdo a lo dialogado con el Sr Consejero, aún habiendose agotado el plazo, pueden ocurrir novedades en el correr de la tarde que redundarían en aumentar el considerable número comprometido en primera instancia.

En la 17ma edición tendremos 1 de Artigas, 1 de Tacuarembó 1 de Rivera,1 de Flores, 1 de Florida, 1 de Lavalleja, 1 de Treinta y Tres, 2 de Salto,2 de Río Negro, 2 de Durazno, 3 de Paysandú, 3 de San José, 3 de Cerro Largo, 4 de Soriano y 8 de Colonia.
Las actuales campeonas son las chicas de Centenario de Fray Bentos que en la pasada temporada derrotaran a las legendarias y mas ganadoras Arachanas de Melo.
Otros de los equipos campeones que participarán son Nacional de Artigas, Valdense de Colonia Valdense, Unión de Paysandú y Juventud de Colonia.
También animarán los subcampeones Palmirense, Nacional de Florida y River Plate de San José.
A su vez en Melo se está disputando la clasificación por dos lugares en la Copa entre cuatro clubes.

Arachanas son las mas laureadas. Foto Jose E Paz

LOS CLUBES
1. NACIONAL de Artigas
2. NACIONAL F.C de Salto
3. CEIBAL de Salto
4. UNIÓN de Paysandú
5. SAN MIGUEL de Paysandú
6. LITORAL de Paysandú
7. CENTENARIO de Fray Bentos
8. LAURELES de Fray Bentos
9. PEÑAROL de Mercedes
10. NACIONAL de Dolores
11. PROGRESO de Dolores
12. SUD AMÉRICA de Carmelo
13. WANDERERS de Carmelo
14. PALMIRENSE de Nueva Palmira
15. RODÓ de José E Rodó de Soriano
16. MARACANÁ de Tarariras
17. VALDENSE de Colonia Valdense
18. ESPARTA de Colonia Valdense
19. JUVENTUD de Colonia
20. PEÑAROL de Colonia
21. RIVER PLATE de San José
22. CAMPANA de Libertad
23. SAN RAFAEL de Rafael Perazza
24. SANTA BÁRBARA de Trinidad
25. RAMPLA JUNIORS de Durazno
26. DEFENSOR SPORTING de Sarandí del Yí
27. NACIONAL de Florida
28. LAVALLEJA de Minas
29. OLIMAREÑAS de Treinta y Tres
30. ARACHANAS de Melo
31. Melo 1 *
32. Melo 2  *
33. ORIENTAL de Paso de los Toros
34. LAVALLEJA de Rivera
(*) Los Cupos 1 y 2 de Melo están siendo disputados por los Clubes Deportivo Melense, 1º de Marzo Melo Wanderers y Sauce.

Atlético Valdense se coronó en Florida

LOS CAMPEONES
De GIEFI
2000 Cuareim
2001 Arachanas (Melo)
2002 Arachanas (Melo)
2003 Arachanas (Melo)
2004 Defensor Sporting (Río Branco)
2005 Defensor Sporting (Río Branco)
2006 No se disputó
2007 No se disputó
2008 No se disputó
2009 Fray Bentos
2010 Yerbalense (Treinta y Tres)
2011 Vida Nueva (San Bautista)
2012 Arachanas (Melo)
2013 Juventud (Colonia)
2014 Nacional (Artigas)
2015 Unión (Paysandú)
2016 Unión (Paysandú)
2017 Atlético Valdense (Colonia Valdense)
2018 Centenario (Fray Bentos)

Resultado de imagen para centenario campeon femenino ofi
Centenario de Fray Bentos, actual campeón. Foto Crónicas de Mercedes

Resumen de Títulos por Club

Arachanas 4

Defensor Sporting 2
Unión 2

Atlético Valdense 1
Cuareim 1
Fray Bentos 1
Juventud 1
Nacional (Art) 1
Vida Nueva 1
Yerbalense 1
Centenario 1

Resumen de Títulos por Departamento

Cerro Largo 6

Artigas 2
Colonia 2
Paysandú 2
Río Negro 2

Canelones 1
Treinta y Tres 1

Nacional de Florida siempre está entre las mejores

Finales

2000 Cuareim 1-0 Temperley
     Temperley 1-1 Cuareim
2001 Arachanas 1-0 BR Las Diablitas
    BR Las Diablitas 1-1 Arachanas
2002 Arachanas 6-0 Deportivo Rosario
     Deportivo Rosario 3-2 Arachanas
2003 Arachanas 1-0 Defensor Sporting
     Defensor Sporting 0-2 Arachanas
2004 Defensor Sporting 3-1 Deportivo Rosario (en Melo)
2005 Deportivo Durazno 1-1 Defensor Sporting
     Defensor Sporting 4-1 Deportivo Durazno
2009 Fray Bentos 2-2 La Cachila
     La Cachila 0-1 Fray Bentos
2010 Nacional (SJ) 2-1 Yerbalense
     Yerbalense 1-0 Nacional (SJ)
2011 Nacional (SJ) 1-2 Vida Nueva
     Vida Nueva 1-0 Nacional (SJ)
2012 Arachanas 2-0 Juventud
     Juventud 2-1 Arachanas
2013 Arachanas 0-1 Juventud
     Juventud 1-1 Arachanas
2014 Nacional (Art) 2-0 Arachanas
     Arachanas 2-2 Nacional (Art)
2015 Arachanas 0-0 Unión
     Unión 0-0 Arachanas (4-1 por penales)
2016 Unión 2-1 River Plate
     River Plate 0-2 Unión
2017 Atlético Valdense 1-1 Nacional
     Nacional 1-1 Atlético Valdense (2-3 por penales)
2018 Arachanas 1-1 Centenario
     Centenario 2-1 Arachanas

             Camp.Fin.
Cerro Largo    6 11
Colonia        2 5
Artigas        2 2
Paysandú       2 2
Canelones      1 2
Río Negro      2 2
Treinta y Tres 1 1
Durazno        0 1
Florida        0 1
Lavalleja      0 1
Maldonado      0 1
San José       0 3
              15 30

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: