#COPAOFI. Horarios, árbitros y escenarios para los partidos de la 1era fecha

EN MERCEDES SE DARÁ EL PUNTAPIÉ INICIAL
A las 13:45′ del sábado 11 de mayo, comenzará la Copa B de Clubes 2019 cuando se enfrenten Peñarol y 18 de Julio de Fray Bentos en el Estadio «Luis Köster» , que será escenario de una de las varias doble jornadas que abrirán la competición que homenajea los a Artigas de Mercedes en su centenario.

Cuatro encuentros a las 15:30, cincoa las 16 hs, uno a las 16:30, uno a las 17 hs, dos a las 18 hs, dos a las 19 hs y cuatro a las 20hs.

El último choque de la 1era fecha se dará en el Estadio «Arq. Antonio Ubilla» donde los xeneises arachanes recibirán a Escuela Industrial de Río Branco desde las 20:30 hs.

El campeón floridense, Nacional, se presentará en Paso de los Toros para medirse en el Estadio «Omar Odriozola» contra los violetas isabelinos.

TODOS LOS PARTIDOS

SERIE A

1era fecha
Progreso (Pay)-Ferro Carril (Salto)
Sábado 11 de mayo 16 hs
Parque Estudiantil

Arbitros de Tacuarembó  Rodolfo Rivero (Central), Walter Correa y Sergio Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Riesger.

Tropezón Tablero (B.U)-Wanderers (Artigas)
Sábado 11 de mayo 16 hs
«José Lindolfo Canosa»

Arbitros de Salto: Fernando López (Central), César Villarreal y Miguel Pereyra (Asistentes).
Veedor Sr. Atilio Coimbra.

SERIE B

1era fecha
Algorta (Algorta)-Atlanta (Young)
Sábado 11 de Mayo 16 hs
Estadio Municipal de Guichón

Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Luis Mesa y Heber Dotta (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Moncalvo

Peñarol (Mercedes)-18 de Julio (Fray Bentos)
Sábado 11 de mayo 13:45 hs
Estadio Luis Köster

Arbitros de Río Negro Interior y Capital: Miguel Piñeyro (Central), Miguel Norsiglia y Ruben Cichero (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Dancheff

SERIE C

1era fecha
Polancos (Nueva Palmira)-El Trébol (Young)
Sábado 11 de mayo 15:30 hs
Estadio «Evelio Isnardi»

Arbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier (Central), Ruben Rivero y Oscar Pereyra (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Gutiérrez.

Artigas (Mercedes)-Santa Emilia (Cardona)
Sábado 11 de Mayo 15:45 hs
Estadio Luis Köster

Arbitros de Río Negro Interior y Capital: Yosel González (Central), Ruben Cichero y Miguel Norsiglia (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Dancheff

SERIE D

1era fecha
Defensor (Paso de los Toros) -Nacional (Florida)
Sábado 11 de mayo 16 hs
Estadio «Omar Odriozola»

Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central), José Basterreche y José Avila (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Germán.

Libre Independiente (Trinidad)
SERIE E

1era fecha
Nacional (Tarariras)-Cerro Oriental (Carmelo)
Sábado 11 de mayo 15:30hs
Cancha de Nacional

Arbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central), Patricio Maciel y Gonzalo De la Fuente (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Gonnet.

Nacional (Nueva Helvecia)-San Rafael (Rafael Perazza)
Sábado 11 de mayo 17 hs
Estadio «Raul Gugelmeir»

Arbitros de Canelones Capital: Adrián Ferro (Central), Jonathan Alvez y Fabricio Morena (Asistentes).
Veedora Sra. Marta Bidegaray

SERIE F

1era fecha
Independiente (Juan Lacaze)- Atlético Florida (Florida)
Sábado 11 de mayo 16 hs
Estadio «José Lustemberg»

Arbitros de Colonia Capital: Washington Banchero (Central), Gastón Meza y Gastón Soba (Asistentes).
Veedor Sr. William Long.

Artesano (Nueva Helvecia)-San Lorenzo (San José)
Sábado 11 de Mayo 19 hs
Estadio «Raúl Gulgemeir»

Arbitros de Canelones Capital e Interior: Gerardo Silva (Central), Fabricio Morena y Jonathan Alvez (Asistentes).
Veedora Sra. Marta Bidegaray.

SERIE G

1era fecha
Juventud Unida (Libertad)-Wanderers (Santa Lucía)
Sábado 11 de mayo 18 hs
Complejo de Juventud Unida

Arbitros de Canelones Interior: Jonathan Ramos (Central), Pablo Vilariño y Mariela Sánchez (Asistentes).
Veedor Sr. Yonny Suárez

Rosario Atlético (Rosario)-Campana (Libertad)
Sábado 11 de mayo 20 hs
Parque «5 de octubre»

Arbitros de Soriano Capital e Interior: Luis López (Central), César Arrue y Luciana Aranda (Asistentes).
Veedor Sr. Heber Dorta.

SERIE H

1era fecha
Barrio Olímpico (Minas)-Libertad (San Carlos)
Sábado 11 de mayo 15:30 hs
«Walter Montero»

Arbitros de Maldonado : Fernando Soca (Central), Héctor Olivera y Federico Taramasco (Asistentes).
Veedor Sr. Eugenio Ramírez

Club S. Soca (Soca)-Vida Nueva (San Bautista)
Sábado 11 de mayo 15:30 hs
«Tomás Berreta»

Arbitros de Minasl: Ruben Suhr (Central), Ruben Abreu y Giovanna Fungi (Asistentes).
Veedor Sr. José Vitabar.

SERIE I

1era fecha*
Tabaré (Rocha)-Punta del Este
Sábado 11 de mayo 20 hs
Estadio «Mario Sobrero»

Arbitros de Maldonado Interior: Oscar Apolinario (Central), Gerardo Rotulo y Fabián Alsina (Asistentes).
Veedor Sr. Marcos Sosa.

San Lorenzo (Piriápolis)-Estación (Minas)
Sábado 11 de mayo 20:30 hs
Estadio «Julio César Abbadie»

Arbitros de Rocha Capital: Alvaro Pastorino (Central), Gerardo Casuriaga y Virginia Cardozo (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Iglesias

SERIE J

1era fecha
Ferrocarril (Batlle y Ordoñez)-Palermo (Rocha)
Sábado 11 de mayo 20 hs
Estadio «Francisco Alzaga»

Arbitros de Treinta y Tres Capital e Interior: Oscar Araújo (Central), Julio Sánchez y Diego Saravia (Asistentes).
Veedor Sr. Jesús Sosa.

Atlético Fernandino-Piriápolis
Sábado 11 de mayo 19 hs
Estadio de Atlético Fernandino

Arbitros de Florida : Diego Fagúndez (Central), Fabricio Trezza y César Suárez (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.
SERIE K

1era fecha
Independiente (Batlle y Ordoñez)-Huracán (Vergara)
Sábado 11 de mayo 18 hs
Estadio «Francisco Álzaga»

Arbitros de Treinta y Tres Capital e Interior: Gonzalo Cidades (Central), Diego Saravia y Julio Sánchez (Asistentes).
Veedor Sr. Jesús Sosa.

Boca Jrs (Melo)-Escuela Industrial (Río Branco)
Sábado 11 de Mayo 20:30 hs
Estadio «Arq. Antonio Ubilla»:

Arbitros de Rivera : Sandro Ferreira (Central), Marcio Echeverriaga y Silvio Antúnez (Asistentes).
Veedor Sr. Arturo Bezzón

ARANCEL ÁRBITROS PARA ESTA COMPETENCIA: 15 U.R. ($ 17.460,oo) por todo concepto para la terna; 24 U.R. ($ 27.940,oo) por todo concepto para la cuaterna por 2 partidos

BANCO DE SUPLENTES: HASTA 7 JUGADORES; CAMBIOS: HASTA 3
SUSPENSIÓN AUTOMÁTICA: Por cualquier motivo de expulsión y por acumulación de 4 tarjetas amarillas

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: