#COPAOFI Todos los resultados de la Copa

Por Emilia Spinelli

Comenzó la Copa y aquí están todos los resultados de la primera fecha.

SERIE A

1era fecha
Progreso (Pay) 0-0 Ferro Carril (Salto)

Tropezón Tablero (B.U) 2-3 Wanderers (Artigas)
Goles: 11′ Marcos Villalba, 38′ Luis Do Prado (TT) 17′ Nicolás Arbiza 18′ y 46′ Cristian Fagundez (W)

SERIE B

1era fecha
Algorta (Algorta) 3-4 Atlanta (Young)
Goles: 6′ Eric Stefan 81′ Gomez (Al) 42′ y 69′ Pablo Gerez, 45’+1′ Ferret, 77′ López (At)

Peñarol (Mercedes) 2-2 18 de Julio (Fray Bentos)
Goles: 42′ Pablo hichizola, 80′ Matías Fernandez (P) 47′ Excequiel Vazquez, 84′ Jean Michell Palacio Almirón (18)

SERIE C

1era fecha
Polancos (Nueva Palmira) 2-2 El Trébol (Young)
Goles: 34′ Alfredo Angdrioli 67′ Lucas Guaraglia (P) 57′ Leonardo Rodriguez 59′ Marcos Portillo (ET)

Artigas (Mercedes) 1-1 Santa Emilia (Cardona)
Goles: 6′ Juan Manuel Fragosa (SE) 89′ Rodrigo Curbelo (A)

SERIE D

1era fecha
Defensor (Paso de los Toros) 1-1 Nacional (Florida)
Goles: Germán Martínez (N) Mauricio Gularte (D)

Libre Independiente (Trinidad)

SERIE E

1era fecha
Nacional (Tarariras) 0-1 Cerro Oriental (Carmelo)
Goles: F. Viola

Nacional (Nueva Helvecia) 3-0 San Rafael (Rafael Perazza)
Goles: Marcelo Mederos, Martin Bertinat, Nicolas Garcia(NH)

SERIE F

1era fecha
Independiente (Juan Lacaze) 1-0 Atlético Florida (Florida)
Goles: Gianluca Dovat (I)

Artesano (Nueva Helvecia) 0-0 San Lorenzo (San José)

SERIE G

1era fecha
Juventud Unida (Libertad) 3-3 Wanderers (Santa Lucía)
Goles: 11′ y 55′ Santiago Gaspari 47′ Federico Ferrari (J) 66′ Maximiliano Montero, 73′ Alejandro Rodríguez, 90’+6′ Maximiliano Montero (W)

Rosario Atlético (Rosario) 1-1 Campana (Libertad)
Gol: 87’ Alexis García, 90+5 Elías Sellanes (C)

SERIE H

1era fecha
Barrio Olímpico (Minas) 1-1 Libertad (Canelones)
Goles: 37′ Nahuel Gómez (BO) 18′ Ramon Castillo (L)

Club S. Soca (Soca) 1-2 Vida Nueva (San Bautista) (suspendido)
Goles: 25′ Franco Gonzalez (S) Emiliano Sosa 62′ Marcos Vazquez (VN)

SERIE I

1era fecha
Tabaré (Rocha) 0-2 Punta del Este
Goles: 16′ Brandon Caporal 79′ Sergio Rodriguez

San Lorenzo (Piriápolis) 0-0 Estación (Minas)

SERIE J

1era fecha
Ferrocarril (Batlle y Ordoñez) 1-2 Palermo (Rocha)
Goles: 80′ Nestor Aguilar (F) 10′ Martin Santana, 51′ Guillermo Maidana (P)

Atlético Fernandino 1-1 Piriápolis
Goles: Maximiliano Sigales (AF) Martin Rodríguez (P)

SERIE K

1era fecha
Independiente (Batlle y Ordoñez) 1-1 Huracán (Vergara)
Goles: Sebastián Rodríguez (i) Anderson Coronel (H)

Boca Jrs (Melo) 1-1Escuela Industrial (Río Branco)
Sábado 11 de Mayo 20:30 hs
Estadio «Arq. Antonio Ubilla»: Diego Pérez (BJ) Yonathan Sotelo (EI)

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: