Copa OFI Libertad y Nacional empataron

Rodrigo León festeja la apertura
Rodrigo León festeja la apertura

EN PASO DE LOS TOROS IGULARON 1-1

Rodrigo Léon abrió la cuenta a los 4 para Nacional empatando Maikol Bruno para Libertad a los 66.

Federico Sanner estrelló un remate penal a los 2′

COPA: NACIONAL EMPATO EN PASO DE LOS TOROS 1 A 1
Buen comienzo de Nacional en el Estadio Omar Odriozola, al inico una falta penal a Guillermo Aloy, que Federico Sanner estrella en uno de los caños, enseguida llega la apertura por intermedio de Rodrigo Leon, el local Libertad parece ser un equipo de cuidado atacando, pero algo flojo defensivamente.La primera parte se fue con una justa victoria tricolor por 1 a 0. En el complemento Nacional tuvo chances claras de aumentar pero no concreto, a los 21 el local llega al empate por intermedio del recien ingresado Maikol Bruno. Libertad mejor plantado en el segundo tiempo mejoro su performance, Nacional debio llevarse la victoria porque en los 90′ de juego fue mas.
LLAVE 2.09— LIBERTAD DE PASO DE LOS TOROS 1–1 NACIONAL DE FLORIDA – 2º FASE- Partido de Ida- Domingo 21 Junio Hora 15:30; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de Durazno: Ruben Garro con José Avila y Elio Gómez
Publico: 500 personas
LIBERTAD DE PASO DE LOS TOROS: 1 Mauricio Laguna, Lazaro Gesmunda (1 st Esteban Olivera) (12 ST Rody Valenzuela), Yuri Lopez, Fabián Machado, Fernando Álvez, Nicolás Acosta , Pablo Borches (14 st Maikol Bruno), Luis Acosta, Pablo Martínez, Jorge Vieira, Daniel Benitez. D.T.: Carlos De Armas.

NACIONAL DE FLORIDA:1 Damián Bermudez, Matias Alvarez, Diego Macarí, Pablo Patrón, Ramiro Morales, Rodrigo León , Ezequiel Acosta, Victor Álvarez, Guillermo Aloy ( 25 st Ricardo Gonzalez) , Federico Sanner (35 st Juan Ramon Soria) y Jose Cayaffa (39 st Octavio Pelusso) .DT: Leonardo Guardia
GOLES: 4 pt Rodrigo Leon (N), 21 st Maikol Bruno (L)
AMARILLAS EN LIBERTAD: Luis Acosta, Pablo Borches, Rody Valenzuela, Yuri Lopez, Nicolas Acosta
AMARILLAS EN NACIONAL: Diego Macari,Damián Bermudez, Ricardo Gonzalez, Rodrigo León
DATO:: 2 pt Federico Sanner de penal (N) desvio tiro penal.
—————————–
——————————–
COPA: RESULTADOS FINALES- PARTIDOS DE IDA- 2ª FASE
LLAVE 2.01–UNIVERSITARIO DE SALTO 2–0 SAN EUGENIO DE ARTIGAS
Domingo 21 Junio Hora 13:45; Estadio Ernesto Dickinsson de Salto;Arbitros de Rivera: Anderson Dos Santos
Goles: Gaston Coseres, Franco Da Silva (U).
——————————————-
LLAVE 2.02—LAVALLEJA DE RIVERA 1– 1 WANDERERS DE ARTIGAS
Domingo 21 Junio Hora 15:00; Parque Elias y Alberto Bouchacourt de Rivera;Arbitros de Salto: José De los Santos
Goles: Michel Ribeiro(l) , Luis Martinez (W)
———————————-
LLAVE 2.03—FERROCARRIL DE YOUNG 2– 2   18 DE JULIO DE PORVENIR (PAYSANDU)
Domingo 21 Junio Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;Arbitros de Durazno: Guillermo Arismendi
———————————-
LLAVE 2.04—NACIONAL DE SALTO 2 –1 BELLA VISTA DE PAYSANDU
Domingo 21 Junio Hora 15:45; Estadio Ernesto Dickinsson de Salto;Arbitros de Rivera: Luis Rodríguez
—————————————
LLAVE 2.05—NACIONAL DE NUEVA HELVECIA 1–2 LAURELES DE FRAY BENTOS
Domingo 21 Junio Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia;Arbitros de Paysandú: Jacinto Rivero
Goles: Enzo Barrotti (N), Franco Castro, Juan Pablo Leguiza (L)
—————————–
LLAVE 2.06– PEÑAROL OMBUES DE LAVALLE 1–0 EL GENERAL DE COLONIA
Domingo 21 Junio Hora 15:30; Parque “Angel Fortunatto” de Ombúes de Lavalle;Arbitros de Ecilda Paulllier: Jesús Castro
Goles: Ivan Costa (P)
————————-
LLAVE 2.07—LIBERTAD DE CANELONES 0–4 SAN RAFAEL DE RAFAEL PERAZZA
Domingo 21 Junio Hora 12:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;Arbitros de Liga M Maldonado: Oscar Funggi
Goles: Alejandro Rodriguez, 2 Cristhian Osores, Luciano Garcia (S.R)
———————————
LLAVE 2.08—-UNIVERSAL DE SAN JOSE 1–4 RIO NEGRO DE SAN JOSE
Domingo 21 Junio Hora 12:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;Arbitros de Maldonado: José Bonilla
Goles: Nicolas Fuentes (U), 2 German Travieso, Bruno Carlini Juan Manuel Gomez (R.N)
———————————————
LLAVE 2.09—LIBERTAD DE PASO DE LOS TOROS 1–1 NACIONAL DE FLORIDA
Domingo 21 Junio Hora 15:30; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;Arbitros de Durazno: Ruben Garro con José Avila y Elio Gómez
GOLES: 4 pt Rodrigo Leon (N), 21 st Maikol Bruno (L)
——————————-
LLAVE 2.10—PORONGOS DE FLORES 1–2 INDEPENDIENTE DE FLORES
Domingo 21 Junio Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;Arbitros de Florida: Carlos Otaiza con Héctor Damián y Carlos Sosa
Goles: Ignacio Sneider (P), Matias Larroca de penal, Oscar Larrea (I)
————————————–
LLAVE 2.11—-NACIONAL DE MINAS 1–2 JUVENTUD UNIDA DE LIBERTAD
Domingo 21 Junio Hora 13:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama
Goles: Manuel Abreu (N), Alejandro Mendez, Nahuel Urse (J.U)
——————————————–
LLAVE 2.12—CENTRAL DE SAN JOSE 1–0 PIRIAPOLIS
Domingo 21 Junio Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;Arbitros de Canelones: William Palacios
Goles: Ignacio Guardado (C)
———————————-
LLAVE 2.13– RIVER PLATE DE ROCHA 2-2 ATLÉTICO FERNANDINO
Sábado 20 Junio Hora 13:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez
Goles: Luis Maguregui, Martin González (RP) Martín Miraglia, Jorge Nerón (AF)
————————————————
LLAVE 2.14 — LAVALLEJA DE MINAS 0–0 SAN CARLOS
Sábado 20 Junio Hora 13:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;Arbitros de San José: Fernando Di Maggio
————————————-
LLAVE 2.15—-SAN LORENZO DE TREINTA Y TRES 0–0 INDEPENDIENTE DE BATLLE Y ORDOÑEZ
Domingo 21 Junio Hora 14:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;Arbitros de Melo: Edgar Bica
———————————————–
LLAVE 2.16—EL INCA DE CASUPA 1–0 MELO WANDERERS
Domingo 21 Junio Hora 14:30; Parque “Libertad” de Casupá;Arbitros de Cerro Chato: Guillermo Suárez
Goles: Santiago Mendiola (El Inca)

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: