#COPAOFI B todos los resultados

Ferro Carril empató en Artigas. Foto José E Paz
Ferro Carril empató en Artigas. Foto José E Paz

DIVISIONAL B– 
PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA
Resultados posiciones y próxima fecha de la Divisional B de Clubes del interior

SERIE A
SAN JOSE (RINCON DE VALENTIN) 1–2 NACIONAL (SALTO):

Goles: 16’pt Gustavo Olivera (San José), 8’st Luis Leguisamo (Nacional) y 39’st Sebastián Menoni (Nacional).

PIRATA JRS. (ARTIGAS) 0–0 FERRO CARRIL (SALTO):

Nacional S  1  1  0  0  2  1  3
Pirata Jrs  1  0  1  0  0  0  1
Ferro C     1  0  1  0  0  0  1
San José    1  0  0  1  1  2  0
Segunda Fecha
Nacional – Ferro Carril

San José – Pirata Jrs

SERIE B
LIBRE: COLINA (RIVERA):
ESTUDIANTES (TACUAREMBO) 4–1 ESTUDIANTES (SAN GREGORIO DE POLANCO):

Goles: 32’pt Ricardo Lima (Estudiantes -T-), 11’st Sebastián García (Estudiantes -T-), 13’st Sebastián García (Estudiantes -T-), 29’st Carlos Coytinho (Estudiantes -SGP-) y 43’st Ricardo Lima (Estudiantes -T-).

 Estudiantes T 1 1 0 0 4 1 3
 Estudiantes SG1 0 0 1 1 4 0
 Colina 0

Segunda Fecha

 Colina-Estudiantes (T)
Libre: Estudiantes (SG)

SERIE C
ALGORTA (GUICHON) 0–2 ATLANTA (YOUNG):

Goles: 24’pt Walter López (Atlanta) de penal y 48’st Santiago Silva (Atlanta).

NACIONAL (FRAY BENTOS) 0–0 TULIPAN (FRAY BENTOS):

Atlanta    1  1  0  0  2  0  3
Nacional FB1  0  1  0  0  0  1
Tulipan    1  0  1  0  1  0  1
Algorta    1  0  0  1  0  2  0
 Segunda Fecha
Atlanta – Tulipán
Algorta – Nacional

SERIE D
LIBRE: LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS)
UNION JUVENIL (DURAZNO) 1–0 PEÑAROL (SARANDI DEL YI):

Gol: 31’pt Damián Etcheverría (Unión Juvenil).

Juvenil   1  1  0  0  1  0  3
Peñarol SY1  0  0  1  0  1  0
Libertad  0
 Segunda Fecha
Libertad – Unión Juvenil
Libre: Peñaro

SERIE E
LIBRE: PORONGOS (TRINIDAD)
ANGLO (FRAY BENTOS) 3–0 RACING (MERCEDES): * no se disputó x no llevar fichas médicas Racing

Anglo    1  1  0  0  3  0  3 *está computado que Anglo ganará los puntos
Racing   1  0  0  1  0  3  0 *está computado que Racing perderá los puntos
Porongos 0

Segunda Fecha

Porongos – Racing
Libre: Anglo

SERIE F
SAN CARLOS (COLONIA) 5–1 FRATERNIDAD (J.E. RODO):

Goles: 21’pt Daniel Antúnez (Fraternidad), 34’pt Emiliano Barayolo (San Carlos), 12’st Santiago Gadea (San Carlos), 33’st Anderson Fernández (San Carlos), 39’st Héctor Bertalot (San Carlos) y 41’st Emiliano Barayolo (San Carlos).

AGRACIADA (AGRACIADA) 2–4 SEMILLERO (ESTANZUELA):

Goles: Emiliano Barolín (Semillero), Emiliano Wolcan (Semillero), Facundo Rodríguez (Semillero), Federico Rodríguez (Semillero), Franco Frascheri (Agraciada) y Julio Reyna (Agraciada).

San Carlos  1  1  0  0  5  1  3
Semillero   1  1  0  0  4  2  3
Agraciada   1  0  0  1  2  4  0
Fraternidad 1  0  0  1  1  5  0
Segunda Fecha
Fraternidad – Semillero
San Carlos – Agraciada

SERIE G
INDEPENDIENTE (PUNTAS DE VALDEZ) 0–1 VALDENSE (COLONIA VALDENSE):

Gol: 8’st Martín Bertinat (Valdense).

MARACANA (TARARIRAS) 0-2 ARTIGAS (ECILDA PAULLIER):

Goles: 35’pt Sebastián Berriel (Artigas) y 8’st Sebastián Berriel (Artigas).

Artigas    1  1  0  0  2  0  3
Valdense   1  1  0  0  1  0  3
Independte 1  0  0  1  0  1  0
Maracana   1  0  0  1  0  2  0
Segunda Fecha
Valdense – Artigas
Independiente – Maracaná

SERIE H
LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSE)
ATLETICO FLORIDA (FLORIDA) 1–0 RIVER PLATE (SAN JOSE):
Goles: 31 pt Matias Larroca (A)

Atletico F  1  1  0  0  1  0  3
River SJ    1  0  0  1  0  1  0
Universal   0
Segunda Fecha
Universal – Atlético Florida
Libre: River Plate

SERIE I
LIBRE: WANDERERS (SANTA LUCIA)
VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA) 0–0 PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA):

Vidá Nueva 1  0  1  0  0  0  1
Progreso   1  0  1  0  0  0  1
Wandereres 0
Segunda Fecha
Wanderers – Vida Nueva
Libre: Progreso

SERIE J
LITO (MINAS) 0–0 LAVALLEJA (MINAS):

DEFENSOR (MALDONADO) 2–2 LIBERTAD (SAN CARLOS):

Goles: 36’pt Andrés Santos (Defensor), 12’st Héctor Giménez (Defensor), 40’st Pablo Abbadie (Libertad) y 43’st Pablo Abbadie (Libertad).

Defensor  1  0  1  0  2  2  1
Libertad  1  0  1  0  2  2  1
Lito      1  0  1  0  0  0  1
Lavalleja 1  0  1  0  0  0  1
Segunda Fecha
Lavalleja – Libertad
Lito – Defensor

SERIE K
LIBRE: ESTRELLA AMERICA (CASUPA)
LAVALLEJA (ROCHA) 2–0 INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ):

Goles: 25’st Jonathan Silveira (Lavalleja) y 29’st Roberto Pioli (Lavalleja).

Lavalleja  1  1  0  0  2  0  3
Indepte ByO1  0  0  1  0  2  0
Estrella A 0
Segunda Fecha
Independiente – Estrella América
Libre: Lavalleja

SERIE L
INTERNACIONAL (CHUY) 0–0 TREINTA Y TRES (TREINTA Y TRES):

VELAZQUEZ (VELAZQUEZ) 2–1 ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO):

Goles: 2’pt Jonathan Sotelo (Escuela Industrial), 6’st Gabriel Correa (Velázquez) y 39’st Emilio Escudero (Velázquez).

Velazquez  1  1  0  0  2  1  3
Internac   1  0  1  0  0  0  1
T y Tres   1  0  1  0  0  0  1
Escuela Ind1  0  0  1  1  2  0
Segunda Fecha
Treinta y Tres – Escuela Industrial
Internacional – Velázquez
Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: