ecilda paullier
Ecilda la antepenúltima dejó dos nuevos clasificados a Play Off
Por Natalio Negrín Fútbol Verdad Radio 41 San José
En Ecilda se jugó la antepenúltima fecha del Promocional, en la Serie A ahora el nuevo puntero es Artigas que goleó a Peñarol y tras la igualdad de Estrella del Sur es líder, en la Serie B Juventud se mantiene como puntero y selló su clasificación a Play Off.
Serie A
En la Serie A ahora el puntero es Artigas, Estrella del Sur selló su clasificación a Play off, River de Panta dejó puntos, mientras que Rampla logró su segundo triunfo consecutivo, algo tarde porque la matemática indica que ya está eliminado.
Artigas 6
Peñarol 0
Artigas no tuvo piedad con Peñarol, que llegaba con bajas a este viejo clásico que tiene la Liga de Ecilda, con dobletes de Marcos Chamorro, Sebastián Berriel y también doblete de Adrian López derrotó por seis a cero a Peñarol. Ahora Artigas que ya está clasificado tomó la punta de la serie.
Estrella del Sur 1
Huracán 1
Fue empate en Kiyú, igualdad que a Estrella del Sur ya lo clasifica a Play Off, pero lo saca de la punta de la Serie, abrió el marcador Federico Sarraute para el equipo de Estrella del Sur, sobre el final del partido Pablo Pérez puso el empate para Huracán.
La Paz 2
River de Panta 2
Empate que a River le quita la oportunidad de prácticamente clasificar, pese a tener dos partidos menos en la tabla, empató ante el ya eliminado La Paz, para el local anotaron Cesar Palacios que regresó al gol en primera, el otro gol fue en contra de Leonardo Font. Los goles del equipo de River de Panta, fueron anotados por Jonathan Chamorro y Alexis Saavedra.
Rampla Jrs 2
Sacachispas 1
Segunda victoria consecutiva de Rampla que pese a ello ya quedó eliminado, cuarta derrota consecutiva de Sacachispas que se entra a complicar en su posibilidad de acceder a Play Off, abrió la cuenta para Sacachispas Mauricio Castro, lo empató Maico Carneiro y lo dio vuelta dándole la victoria a Rampla Gastón Pacheco.
Así quedó la tabla en la Serie A
Serie B
Juventud derrotó a Juincam y puso su nombre en la fase de Play Off, Oriental volvió a la victoria en trabajoso triunfo sobre Resero, Ciudad del Plata ante Cruz Real e independiente San Rafael terminó en empate.
Juincam 0
Juventud 2
La Verdolaga se clasificó a Play Off con el triunfo que consiguió sobre Juincam en carácter de visitante, con dos goles prácticamente simultáneos anotados por Agustín Núñez y Mauricio González, Juventud se clasificó y además estiró su ventaja para asegurar el primer lugar de la serie.
Ciudad del Plata 2
Cruz Real 2
Empate en la tarde de los dobletes, porque anotaron para Ciudad del Plata en dos oportunidades Maximiliano Sosa, y para Cruz Real también con doblete Claudio Maurente anotó los dos goles para su equipo, Maurente de esta manera lleva cinco goles consecutivos, Cruz Real culminó el partido con siete hombres.
Independiente 1
San Rafael 1
Empate en un viejo duelo zonal, empate que para San Rafael lo acerca a clasificar, a Independiente este empate lo eliminó de toda chance de clasificar. Los goles para el Rojo de Puntas de Valdez Luciano López, para la vista anotó Andrés Colman. Se retiró muy sentido lesionado Maicol Rodríguez en San Rafael, se sospechó una posible fractura que se pudo confirmar en las últimas horas por suerte no hay.
Resero 2
Oriental 4
El conjunto de Oriental llegaba con la obligación de ganar, y ganó pese a tener una trabajosa victoria, lo ganaba 2 a 0 se lo empató Resero 2 a 2, pero luego terminó ganando por 4 a 2. Los goles para el local fueron de Ariel De Armas, para la visita triplete de Brayan Navarrón y Julio Gutiérrez.
De esta manera quedó la Tabla en la Serie B
Partidos Pendientes
Fecha 10
Serie A
7´de Sacachispas 0 River de Panta 1
Serie B
45´ Ciudad del Plata 1 Oriental 0
Fecha 11
Serie A
Sacachispas vs Estrella del Sur
River de Panta vs Rampla Jrs
Serie B
Oriental vs Juincam
Lo que queda
Serie A
Fecha 13
Rampla vs Estrella del Sur
Sacachispas vs La Paz
River de Panta vs Artigas
Peñarol vs Huracán
Fecha 14
Estrella del Sur vs Peñarol
Huracán vs River de Panta
Artigas vs Sacachispas
La Paz vs Rampla Jrs
Serie B
Fecha 13
Independiente vs Resero
San Rafael vs Ciudad del Plata
Cruz Real vs Juincam
Juventud vs Oriental
Fecha 14
Resero vs Juventud
Oriental vs Cruz Real
Juincam vs San Rafael
Ciudad del Plata vs Independiente