Ahora si comenzó la temporada Senior en Rocha

 

Fin de semana repartido entre sábado y domingo para la disputa de la primera fecha del Torneo Clasificatorio de la Liga Rochense de Fútbol Senior, que ha concitado la atención de todo el ambiente del futbol ante la resolución de que no habrá fútbol de primera división por esta temporada 2020.-

15 equipos que se enfrentarán en una primera rueda todos contra todos, para luego, los 8 primeros de la tabla de posiciones, luchen por el título de mejor de la Copa de Oro, y los 7 restantes, buscando el premio consuelo de ser el mejor por la Copa de Plata.-

Actividad  ( de calendario europeo) que se disputará en forma ininterrumpida hasta la finalización del próximo otoño 2021.-

Deportivo La Paloma no tuvo reparos en vencer holgadamente en su debut ante Plaza Congreso y confirmar que arranca para ser candidato a quedarse con el título conseguido en el 2019.-

(Deportivo La Paloma debutó goleando en el Clasificatorio 2020)

 

Velazquez dió la nota en el arranque al vencer a Racing, quién se reforzó  con el goleador albiverde y de la selección de Rocha, Roberto Pioli.-

Otro duelo de posibles candidatos fue empate sin goles entre dos que estarán en la definición como Palermo y Defensor, mientras que La Rural debutó cantando lotería ante Danubio.-

 

                                                                                                                                                                  La Rural – 2020

 

Resultados 1ª Fecha –

Torneo Clasificatorio

Deportivo La Paloma (6) Plaza Congreso (1)

La Rural (5) Danubio (3)

River Plate (3) Brujas (1)

Defensor (0) Palermo (0)

Wanderers (0) Oriental (0)

Paso de la Cruz (1) Lavalleja (1)

Velazquez (3) Racing (2)

Libre: Hipódromo

Ya se fijaron los detalles de la 2ª fecha que se disputará de la siguiente manera:

Complejo Sargento Francisco de los Santos.

Sábado 31 de Octubre

13:00 hrs – Lavalleja – La Rural.

14:45 hrs – Deportivo La Paloma – Racing.

16:30 hrs – Defensor – River Plate.

Domingo 1 de Noviembre

Estadio Municipal «El Tenis»

10:00 hrs – Wanderers – Palermo.

11:45 hrs – Brujas – Real Hipódromo.

Complejo Sargento Francisco de los Santos

14:45 hrs – Velázquez – Oriental.

16:30 hrs – Deportivo Paso de la Cruz – Plaza Congreso.

Libre: Danubio.

 

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: