Apasionante 5ta fecha de la B

Boquita y La Vascongada se verán las caras en Sarandí
Boquita y La Vascongada se verán las caras en Sarandí

COMIENZA ÉSTE SÁBADO UNA FECHA TRSCENDENTE DE LA B

En Sarandí Grande, 25 de Mayo y Cardal tendremos actividad mañana por la 5ta fecha de la divisional B.
En Sarandí, Boquita que viene de empatar en Mendoza, recibe a La Vascongada. Puntos vitales para ambos. Sarandienses por rehabilitarse y ponerse a tiro mientras que los murgueros por seguir de cerca a San Lorenzo.
En Cardal los de la cuenca lechera se las verán con Peñarol. Un albirrojo que ha tenido altibajos al disputarse 4 fechas con un aurinegro que ha venido en ascenso mostrando orden y pasajes de buen fútbol.
Similar concepto que el partido anterior…el que no suma, la queda.

A 25 de Mayo llegará Mendoza, que no se recuperó del duro golpe de la caída clásica a medirse con un Mejoral que cierra la tabla y le urge la recuperación.
Lucha de rojos en el «Vargas de Paolino» donde los de la Ruta 5 necesitan una inaplazable victoria para mantenerse a tiro del Santos. Una nueva caida de Mejoral sería lapidaria para sus aspiraciones de llegar a los partidos eliminatorios.
El domingo a la mañana, partidazo en Mendoza Chico.
El líder invicto San Lorenzo tendrá un partido de alto riesgo, ya que visitará a Treinta y Tres que ganó el clásico de local mientras que de visita hasta el momento solo empates.
Mucho público tendremos para un choque apasionante que en la previa aparece como sumamente equilibrado
5º FECHA
Sabado 14 Mayo 2016
La Vasco Boquita
La Vasco Boquita
Parque Gustavo Bracesco
Boquita- La Vascongada
13.30 hs Sub 17
Arbitros: Cesar Suarez con Leonardo Lopez y Denis Romero.
15.30 hs Primeras
Arbitros: Denis Romero con Cesar Suarez y Leonardo Lopez.
BOQUITA 2
Fabio Marizcurena, Facundo Bracco, Gaston de Leon, Fabio Ghirardi,  Matias Cuadri, Juan Pablo Garcia, Joaquin Mosca,   Ignacio Cabrera, Matias Brascesco,   Facundo Cordero y Fabricio Cardozo .
DT Walkiban Eguez
LA VASCONGADA
Lucas Pecora, Andres Cuello ,German Diaz, Fernando Peña,  Diego Irureta o Alex Rodriguez , Rafael Ferreri, Joaquin Fernandez, Martín Rivero, Camilo Acosta o Sebastian Pais, Sebastian Orlando y Rodrigo Nande
DT Jorge Sanchez
19 de Abril Peñarol
19 de Abril Peñarol

Cancha de 19 de Abril-

19 de Abril- Peñarol
13.30 hs Sub 17
Arbitros: Fabricio Trezza con Juan Carlos Soria y Ricardo Suarez.
15.30 hs Primeras
Arbitros: Ricardo Suarez con Juan Carlos Soria y Fabricio Trezza.
19 DE ABRIL
Rodrigo Solla, Diego López , Wilman Bruno, Nicolás Martínez Di Santi, Gerardo Rebollo, Pablo Delgado, Ignacio García, Antonio Osorio,  Matías Romego, Matías Milan  y Javier Vargas.
DT: Carlos Vidal.
PEÑAROL
Geanlucas Amaro,  Matias da Cruz,  Danilo Alaniz,  Martin Rivero,  Martin Santarcieri,  Andrés Britos,  Maximiliano Britos ,  Ariel Maltez,  Martin Corujo,  Alexis Martinez , Augusto Mercadal
D.T.: Sebastián Nantes

Parque Luisa Vargas de Paolino

Mejoral- Mendoza
13.30 hs Sub 17
Arbitros: Andres Piston con Horacio Garcia y Carlos Sosa.
15.30 hs Primeras
Arbitros: Carlos Sosa con Andres Piston y Horacio Garcia.
MEJORAL 
Mauro Frontera,  Federico Cabral, Andres Centurión  Andrés Rodriguez,  Liber Santana,  Mauro Rodriguez ,  Cono Parard, Nestor Gabriel Ferreira, Gastón Piñero, Fernando Diaz
D.T.: Jorge Giacosa
MENDOZA 
Jean Parodi  Gerardo Morales,  Nelson Moreira  Fabian Perez  Eduardo Oxley  German Rocca  Fabio Acevedo  Maicol Morales  Anthony Perez  Agustin Ruiz  Santiago Lapasta
DT Joselo Benitez
Treinta y Tres San Lorenzo Foto de Javier Piedrabuena
Treinta y Tres San Lorenzo Foto de Javier Piedrabuena

Domingo 15 de Mayo 2016

Parque Aroldo Silva de Mendoza Chico
Treinta y Tres- San Lorenzo
09.00 hs Sub 17
Arbitros: Andres Piston con Diego Fagundez y Leonardo Lopez.
Hora 11.00 Primeras
Arbitros: Diego Fagundez con Leonardo Lopez y Andres Piston.
TREINTA Y TRES
Eduardo Buffa, Nicolas Garcia, Maxi Martinez, Juan Díaz, Elias Pintado , Joaquin Perdomo, Eduardo Barboza, Pablo Frabega, Leonardo Martinez, Sebastián Martinez y Fabricio Cabello.
DT Julio Tarrech
SAN LORENZO
Jorge Martinez, Rafael Irrazábal, Fernando Castillo, Cristian Alvarez, Ignacio Fernández, Martín Casella, Diego Hernández , Joel García , Joel Viera, Pablo Sacchi y Álvaro Martínez.
DT: Pablo Fernández.
POSICIONES 1ª DIVISIONAL B
 San Lorenzo    4  3  1  0  6  2  10
 Peñarol        4  2  1  1  3  2   7
 Mendoza        4  2  1  1  6  4   7
 Treinta y Tres 4  1  3  0  5  4   6
 La Vascongada  4  1  3  0  6  5   6
 19 de Abril    4  1  0  3  5  3   3
 Boquita        4  0  2  2  6  8   2
 Mejoral        4  0  1  3  2  9   1
POSICIONES SUB 17
 La Vascongada 7
 San Lorenzo 7
 Boquita 7 (1 partido menos)
 Mendoza 5 (1 partido menos)
 Treinta y Tres 4 (1 partido menos)
 19 de Abril 3
 Mejoral 1
 Peñarol 1 (3 partidos pendientes)
Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: